Приговор в отношении Салтыкова Н.П. по ч.1 ст.222 УК РФ



Дело № 1- 102 ()

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Киров                                                                       «16» февраля 2011 года

Октябрьский районный суд г. Кирова в составе: председательствующего судьи Скоробогатого С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Черемисинова Е.Н., подсудимого Салтыкова Н.П., защитника адвоката Ашихмина Р.Г., по удостоверению и ордеру , при секретаре Николиной Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

    Салтыкова Н.П., <данные изъяты>, судимого:

    1) 02.03.1998 г. Первомайским районным судом г.Кирова по п. «а, б, г» ч.2 ст. 162, ч. 4 ст. 150, ст. 69 УК РФ к 8 годам лишения свободы. 03.11.2005 г. освобожден по отбытии наказания;

        13.06.2007 г. Октябрьским районным судом г.Кирова по п.«б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы. 22.01.2010 г. освобожден по отбытии наказания,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 2223 ч.1, 222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Салтыков Н.П. совершил незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах:

В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ Салтыков Н.П., находясь около вокзала станции Киров – Котласский по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконное хранение огнестрельного оружия, не имея соответствующего разрешения органа внутренних дел, осознавая противоправность своих действий, незаконно хранил изготовленный им ранее обрез огнестрельного гладкоствольного охотничьего ружья модели ИЖ-5 16-го калибра производства Ижевского оружейного завода номер Н 69395.

В один из дней в указанный период времени Салтыков Н.П. вышеуказанный обрез незаконно перенес от вокзала станции Киров – Котласский до подъезда дома по адресу: <адрес>, где с данным обрезом был задержан сотрудниками милиции. Изъятый у Салтыкова Н.П. обрез является огнестрельным оружием, пригодным для стрельбы.

Постановлением Октябрьского районного суда г.Кирова от 16.02.2011 г. уголовное преследование Салтыкова Н.П. в совершении незаконного изготовления огнестрельного оружия, прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения.

    Подсудимый Салтыков Н.П. в судебном заседании поддержал свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке, вину по предъявленному обвинению признает полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается.

    Защитник- адвокат Ашихмин Р.Г. поддержал ходатайство подсудимого Салтыкова Н.П. об особом порядке судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель Черемисинов Е.Н. согласился с ходатайством подсудимого Салтыкова Н.П. на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что все условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

    Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, учитывая признание подсудимым вины и согласие с предъявленным обвинением, квалифицирует действия Салтыкова Н.П. по ст.222 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия.

    При определении вида и размера наказания суд учитывает фактические обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого.

        Салтыков Н.П. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее судим, на учете в Кировском областном наркологическом диспансере и в Кировском областном психоневрологическом диспансере не состоит (л.д.81, 82), по месту учебы во вспомогательной школе-интернате, по месту отбывания наказания в ФГУ ИК-11 УФСИН России по Кировской области характеризуется удовлетворительно (л.д.83, 84).

        Согласно заключению амбулаторной судебно- психиатрической экспертизы у Салтыкова Н.П. во время совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время обнаруживаются признаки психического расстройства в форме диссоциального расстройства личности. Однако степень выраженности данного психического расстройства не столь значительна, в связи с чем на период времени, относящийся к правонарушениям, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время, он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. Данное психическое расстройство не связано с возможностью причинения Салтыковым Н.П. иного существенного вреда, а также с опасностью для себя и других лиц. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Алкоголизмом, наркоманией не страдает (л.д.69-70).

На основании данного заключения суд признает Салтыкова Н.П. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.

На основании данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, суд приходит к убеждению, что исправление Салтыкова Н.П. возможно только в условиях изоляции его от общества, поэтому, назначая наказание в виде лишения свободы, не находит оснований для применения к подсудимому ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения. Именно данное наказание, по убеждению суда, является справедливым, соразмерным содеянному и будет способствовать достижению его цели.

    Имеющиеся в совокупности обстоятельства, смягчающие наказание, не позволяют суду признать их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного и, дающими основания для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное им преступление.

Также, с учетом установленных обстоятельств дела, суд не находит оснований для применения в отношении Салтыкова Н.П., в действиях которого имеется рецидив преступлений, положений ст.68 ч.3 УК РФ и назначения ему срока наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.

Наказание Салтыкову Н.П. суд определяет в соответствии с требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ.

    Наказание в виде лишения свободы, в силу ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, подлежит отбытию Салтыковым Н.П. в исправительной колонии строгого режима.

Решая вопрос о применении к Салтыкову Н.П. дополнительной меры наказания, предусмотренной санкцией ст. 222 ч.1 УК РФ, суд, с учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, не имеющего места работы и определенного места жительства, считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

    Вещественным доказательством, имеющимся при уголовном деле, суд считает необходимым распорядиться в соответствии со ст.81- 82 УПК РФ.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    Поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с подсудимого Салтыкова Н.П. не подлежат.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Салтыкова Н.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

    Срок наказания Салтыкову Н.П. исчислять со 02 декабря 2010 г. – со дня его заключения под стражу по настоящему делу, с учетом задержания в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ.

    Меру пресечения Салтыкову Н.П. на период до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде заключения под стражу.

Вещественное доказательство - обрез гладкоствольного охотничьего ружья модели ИЖ-5 16-го калибра производства Ижевского оружейного завода – уничтожить.

    На основании ст.316 ч.10 УПК РФ освободить Салтыкова Н.П. от взыскания процессуальных издержек.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий-

        судья                                                                    С.В. Скоробогатый