Приговор в отношении Шкляевой Е.А. по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-117 )

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                11 марта 2011 года

    Октябрьский районный суд г. Кирова в составе:

    Председательствующего судьи Глотовой НВ,

С участием государственного обвинителя - пом. прокурора Октябрьского района г. Кирова Андрияновой МА,

Подсудимой Шкляевой ЕА,

Защитника-адвоката Огородникова ПС, представившего удостоверение и ордер ,

Потерпевшей П.,

при секретаре Копысовой МВ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Шкляевой Е.А., <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: г. <данные изъяты>, ранее не судимой,

- в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шкляева ЕА совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов до 16 часов Шкляева ЕА, находясь в комнате общежития, расположенного по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что проживающая вместе с ней П. отсутствовала, и за ее действиями никто не наблюдал, тайно похитила находящийся под столом ноутбук марки «Acer Extensa 5610» в комплекте с зарядным устройством к нему, стоимостью 30000 рублей, принадлежащий П., после чего с похищенным с места преступления скрылась, причинив своими преступными действиями потерпевшей П. значительный материальный ущерб на общую сумму 30 000 рублей.

В ходе судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства подсудимая Шкляева ЕА пояснила, что полностью согласна с предъявленным ей обвинением по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, которое ей понятно. Вину признает полностью, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Она в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора в соответствии со ст.317 УПК РФ ей разъяснены и понятны.

Защитник-адвокат Огородников ПС поддержал ходатайство Шкляевой ЕА, считая возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая П. возражений относительно постановления приговора в отношении Шкляевой ЕА без проведения судебного разбирательства не высказала, также пояснив, что на примирение с подсудимой она не согласна, считает, что Шкляева ЕА должна понести заслуженное наказание.

Государственный обвинитель Андриянова МА также согласилась с заявленным подсудимой ходатайством, не возражает против постановления приговора в отношении Шкляевой ЕА без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение подсудимой Шкляевой ЕА, с которым она полностью согласилась, предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными в материалах дела. Квалификация её действий по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, является верной.

Учитывая, что все условия, указанные в ст.314 УПК РФ соблюдены, суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания подсудимой Шкляевой ЕА суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ей, данные о личности подсудимой.

Шкляева ЕА ранее не судима, впервые совершила умышленное преступление средней тяжести, к административной ответственности не привлекалась, на учете в облнаркодиспансере и психодиспансере, а также у врача -нарколога и врача - психиатра по месту постоянного жительства не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит полное признание Шкляевой ЕА своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, розыску имущества, добытого преступным путем, когда подсудимая добровольно сообщила работникам милиции адрес ломбарда, куда она сдала похищенный ноутбук, предприняв, тем самым, все возможные с ее стороны действия по возврату П. похищенного имущества, а также передачу дополнительно подсудимой потерпевшей, в счет заглаживания причиненного вреда, денежных средств в сумме 1000 рублей в качестве компенсации за причиненный преступлением моральный вред, молодой возраст Шкляевой ЕА, положительные характеристики на нее с места постоянного проживания и учебы..

Обстоятельств, отягчающих наказание Шкляевой ЕА, не имеется.

С учетом всего вышеизложенного, характера и степени общественной опасности содеянного Шкляевой ЕА, данных о личности подсудимой, её имущественного положения, суд считает необходимым назначить Шкляевой ЕА наказание в виде обязательных работ. Именно данное наказание, по мнению суда, является справедливым, соразмерным содеянному и будет способствовать достижению цели наказания.

В то же время имеющиеся у подсудимой обстоятельства, смягчающие наказание, не позволяют суду признать их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного и дающими основания для применения к Шкляевой ЕА положений ст. 64 УК РФ.

Гражданского иска по делу не имеется.

Вещественными доказательствами по делу следует распорядиться в соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шкляеву Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов с определением вида обязательных работ и объектов, на которых они отбываются, органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Шкляевой ЕА на кассационный период оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: ноутбук марки «Acer Extensa 5610», зарядное устройство к нему, хранящиеся в комнате вещественных доказательств СО при ОМ № 1 УВД по г. Кирову, возвратить по принадлежности потерпевшей П.; книгу с залоговыми билетами, ломбардную тетрадь, выданные на ответственное хранение свидетелю М., оставить по принадлежности у свидетеля М..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Шкляева ЕА вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий НВ Глотова