Приговор в отношении Измайлова В.Н. по ч.1 ст.318 УК РФ



Дело № 1-116 ()

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                   «14» марта 2011 года

    Октябрьский районный суд г. Кирова в составе:

председательствующего судьи Суворовой В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Шишкина Р.А.,

подсудимого Измайлова В.Н.,

защитника-адвоката Пилосьяна С.В., представившего удостоверение , ордер ,

потерпевшего Х.,

при секретаре Черновой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Измайлова В.Н., <данные изъяты>, зарегистрированного по месту пребывания по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) 19.12.2005г. Октябрьским районным судом г. Кирова по ч. 1 ст. 318 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

2) 02.02.2006 г. Октябрьским районным судом г. Кирова по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободился 01.11.2008 г. по отбытию наказания;

3) 24.02.2009 г. Первомайским районным судом г. Кирова по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освободился 04.06.2009 г. по отбытию наказания;

4) 01.02.2011 г. Первомайским районным судом г. Кирова по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Измайлов В.Н. совершил применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут от дежурного ПЦО сотрудникам ОВО при УВД по г. Кирову прапорщику милиции Х., старшему сержанту милиции М., поступило сообщение о срабатывании кнопки тревожной сигнализации в лотерейном клубе «Лотонов» по адресу: <адрес>.

По прибытии по указанному адресу Х. и М. выявили Измайлова В.Н., который находился в состоянии алкогольного опьянения в клубе «Лотонов» по выше указанному адресу, нарушал общественный порядок, выражал явное неуважение к обществу, выражался нецензурной бранью в общественном месте в присутствии граждан, на законные требования сотрудников милиции Х. и М. прекратить противоправные действия, не реагировал, совершая своими действиями административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ – мелкое хулиганство.

Исполняя свои служебные обязанности по предотвращению и пресечению административных правонарушений, Х. и М. подошли к Измайлову, предложили ему успокоиться, прекратить свои противоправные действия, разъяснили, что он совершает административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в связи с чем, будет доставлен в ОМ № 1 УВД по г. Кирову для установления личности и составления протокола об административном правонарушении. Законным требованиям сотрудников милиции Измайлов не подчинился, продолжил выражаться грубой нецензурной бранью. Х. и М. решили пресечь совершение Измайловым административного правонарушения, доставить его в ОМ № 1 УВД по г. Кирову для составления протокола об административном правонарушении.

С этой целью Х. и М. в соответствии со ст. 11 Закона РФ «О милиции» стали препровождать Измайлова в служебный автомобиль ОВО при УВД по г. Кирову, для дальнейшего следования в ОМ № 1 УВД по г. Кирову. Измайлов, не желая быть доставленным в ОВД и привлеченным к административной ответственности за совершенное административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, осознавая, что перед ним находится сотрудник милиции, являющийся представителем власти и осуществляющий свои должностные обязанности, осознавая правомерность совершаемых сотрудниками милиции в отношении него действий, решил применить в отношении Х. насилие, не опасное для его здоровья.

С этой целью, Измайлов, ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 30 минут до 20 часов, находясь около <адрес>, умышленно, с силой нанес руками не менее 5 ударов Х. руками в область груди, рук, причинив физическую боль. Для пресечения неправомерных действияй Измайлова, Х. и М. в соответствии со ст. 13 Закона РФ «О милиции» применили в отношении Измайлова физическую силу в целях пресечения оказываемого противодействия сотрудникам милиции. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении сотрудника милиции Х., являющегося представителем власти, умышленно 1 раз укусил зубами Х. в область левой кисти, причинив ему физическую боль и телесное повреждение – ссадину на левой кисти, не причинившее вред здоровью.

    В ходе судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства подсудимый Измайлов В.Н. пояснил, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 318 УК РФ, которое ему понятно. Вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

Защитник-адвокат Пилосьян С.В. поддержал ходатайство Измайлова В.Н., считая возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший Х. в судебном заседании возражений против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке не высказал.

Государственный обвинитель Шишкин Р.А. согласился с заявленным подсудимым ходатайством, не возражает против постановления приговора в отношении Измайлова В.Н. без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому Измайлову В.Н., с которым он полностью согласился, предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными в материалах дела. Квалификация его действий по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, является правильной.

Учитывая, что все условия, указанные в ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания суд учитывает фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного им, личность подсудимого.

Измайлова В.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит наличие на его иждивении малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему.

Суд также учитывает, что ранее Измайлов В.Н. судим за совершение умышленных преступлений к реальному лишению свободы, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. Указанные обстоятельства, по убеждению суда, свидетельствует о стойкой антисоциальной направленности личности Измайлова и о наличии в его действиях рецидива преступлений, что суд, в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего его наказание.

С учетом изложенного и конкретных обстоятельств по делу, личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого Измайлова В.Н. возможно лишь в условиях изоляции его от общества, поскольку никакой другой, более мягкий вид наказания, не будет способствовать его исправлению и перевоспитанию. При этом суд не находит оснований для применения к нему положений ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения. Именно данное наказание, в виде реального лишения свободы, по убеждению суда, является справедливым, соразмерным содеянному и будет способствовать достижению цели наказания.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ суд полагает возможным назначить Измайлову В.Н. наказание без учета правил рецидива, т.е. менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией за совершенное преступление.

В то же время, имеющиеся у Измайлова В.Н. обстоятельства, смягчающие наказание, не позволяют суду признать их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного и дающими основания для применения к нему ст. 64 УК РФ.

Наказание Измайлову В.Н. суд назначает с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд назначает отбывание наказания Измайлову В.Н. в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Измайлова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания по настоящему уголовному делу и наказания по приговору Первомайского районного суда г. Кирова от 01.02.2011 г., окончательно определить Измайлову В.Н. к отбытию наказание в виде 1 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Измайлову В.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбытия наказания исчислять с 14.03.2011 года включительно. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Измайлова В.Н. под стражей по предыдущему делу в период с 12.12.2010 по 14.12.2010, с 01.02.2011 по 13.03.2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Измайловым В.Н., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Измайлов В.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.В. Суворова