Приговор в отношении Пряничникова А.С. по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-120 ()

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Киров                                    «17» марта 2011 года

    Октябрьский районный суд г. Кирова в составе:

председательствующего судьи Суворовой В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Черемисинова Е.Н.,

подсудимого Пряничникова А.С.,

защитника-адвоката Карелиной И.Е., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Черновой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Пряничникова А.С., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пряничников А.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут Пряничников А.С., находясь у <адрес> в автомобиле Мазда-3, регистрационный знак Е регион, которым он управлял по доверенности, обнаружил на заднем пассажирском сидении 12 полимерных пакетиков с находящейся в каждом из них измельченной растительной массой. Являясь потребителем наркотических средств и осознавая, что в пакетиках находится наркотическое средство, Пряничников А.С. присвоил его себе, тем самым, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073) и (4-этилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-210), являющееся производным (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), в количестве 6,22 гр., что соответствует особо крупному размеру, намереваясь лично употребить данное наркотическое средство в дальнейшем.

Осуществляя преступный замысел, Пряничников А.С. поместил часть приобретенного наркотического средства – смесь, содержащую (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073) и (4-этилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-210), являющегося производным (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), в количестве 1,8 гр. в левый карман брюк, а оставшуюся часть указанного наркотического средства в количестве 4,42 гр. держал в руках, находясь в указанном автомобиле, где незаконно хранил его до 17 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 15 минут у <адрес> в автомобиле Мазда-3, регистрационный знак регион, Пряничников А.С. был задержан и доставлен в Управление ФСКН РФ по Кировской области.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 55 минут до 18 часов 06 минут в ходе досмотра Пряничникова А.С. из левого кармана брюк у него были изъяты 2 полимерных пакета с растительной массой, которая является наркотическим средством – смесью, содержащей (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073) и (4-этилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-210), являющимся производным (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), в количестве на момент первоначального исследования 1,8 гр.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 19 минут до 18 часов 43 минут в ходе обследования автомобиля Мазда-3, регистрационный знак Е 720 НН 43 регион, на коврике у водительского сидения было изъято 10 полимерных пакетов с растительной массой, которая является наркотическим средством – смесью, содержащей (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073) и (4-этилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-210), являющимся производным (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), в количестве на момент первоначального исследования 4,42 гр., которое выпало из рук Пряничникова А.С. при его задержании.

Тем самым с момента приобретения ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 15 минут Пряничников А.С. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073) и (4-этилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-210), являющееся производным (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), в общем количестве 6,22 гр.

Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073), (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122) и его производные, а также все смеси, в которые они входят, независимо от их количества в смеси, относятся к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен (список I).

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», особо крупный размер наркотического средства – смеси, содержащей (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073) и (4-этилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-210), которое является производным (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), составляет свыше 0,25 гр.

Размер незаконно приобретенного и хранимого 29.11.2010г. Пряничниковым А.С. наркотического средства – смеси, содержащей (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073) и (4-этилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-210), являющегося производным (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), в количестве 6,22 гр. является особо крупным.

    В ходе судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства подсудимый Пряничников А.С. пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ч. 2 ст. 228 УК РФ, которое ему понятно. Вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

Защитник-адвокат Карелина И.Е. поддержала ходатайство Пряничникова А.С. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Черемисинов Е.Н. согласился с заявленным подсудимым ходатайством, не возражает против постановления приговора в отношении Пряничникова А.С. без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому Пряничникову А.С., с которым он полностью согласился, предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными в материалах дела. Квалификация его действий по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, является правильной.

Учитывая, что все условия, указанные в ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении Пряничникову А.С. вида и размера наказания, суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в полной мере данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Пряничникова А.С. и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Пряничниковым А.С., в соответствии с    ч. 4 ст. 15 УК РФ, относятся к категории тяжких. Подсудимый Пряничников А.С. не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, к административной ответственности не привлекался, по месту работы и месту жительства характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Пряничникова А.С., суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пряничникова А.С., не имеется.

С учетом обстоятельств дела, повышенной общественной опасности преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает, что Пряничникову А.С. за совершенное преступление должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Пряничникова А.С. возможно без изоляции от общества, и применяет при назначении наказания положения ст. 73 УК РФ.

Данное наказание, по убеждению суда, является справедливым, соразмерным содеянному и будет способствовать достижению его цели.

Решая вопрос о применении к подсудимому дополнительной меры наказания, суд с учетом всех обстоятельств по делу, личности Пряничникова А.С., его имущественного и семейного положения считает нецелесообразным применять к нему штраф.

В то же время, имеющиеся у Пряничникова А.С. обстоятельства, смягчающие наказание, не позволяют суду признать их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного и дающими основания для применения к нему ст. 64 УК РФ.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, данные, характеризующие личность, состояние его здоровья, в полной мере учитываются судом при определении Пряничникову А.С. размера наказания.

Наказание Пряничникову А.С. суд назначает с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – смесь, содержащую (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073) и (4-этилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-210), являющееся производным (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), 2 полимерных пакета, 2 бумажные этикетки «Ароматизированный микс MEGA», изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Пряничникова А.С.; измельченную растительную массу, 2 полимерных пакета, 2 бумажные этикетки «Ароматизированный микс GIGA», изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Пряничникова А.С.; наркотическое средство – смесь, содержащую (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073) и (4-этилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил), метанон (JWH-210), являющееся производным (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), 10 полимерных пакетов, 10 бумажных этикеток «Ароматизированный микс MEGA», 18 стеклянных пипеток, лист бумаги и тетрадь с рукописными записями, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при обследовании автомобиля Мазда-3, регистрационный знак регион; измельченную растительную массу, 14 полимерных пакетов, 14 бумажных этикеток «Ароматизированный микс GIGA», изъятые ДД.ММ.ГГГГ при обследовании автомобиля Мазда-3, регистрационный знак регион, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН РФ по Кировской области – уничтожить; детализации сотовых телефонов с абонентскими номерами <данные изъяты>) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; 2 сотовых телефона «Нокиа» (IMEI и ) с сим-картами МТС - хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пряничникова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Пряничникову А.С. наказание считать условным с установлением испытательного срока 3 года.

Обязать Пряничникова А.С. в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осуждёнными, являться в указанный государственный орган для регистрации с периодичностью 2 раза в месяц.

    Меру пресечения в отношении Пряничникова А.С. на кассационный период до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – смесь, содержащую (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073) и (4-этилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-210), являющееся производным (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), 2 полимерных пакета, 2 бумажные этикетки «Ароматизированный микс MEGA», изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Пряничникова А.С.; измельченную растительную массу, 2 полимерных пакета, 2 бумажные этикетки «Ароматизированный микс GIGA», изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Пряничникова А.С.; наркотическое средство – смесь, содержащую (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073) и (4-этилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-210), являющееся производным (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), 10 полимерных пакетов, 10 бумажных этикеток «Ароматизированный микс MEGA», 18 стеклянных пипеток, лист бумаги и тетрадь с рукописными записями, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при обследовании автомобиля Мазда-3, регистрационный знак регион; измельченную растительную массу, 14 полимерных пакетов, 14 бумажных этикеток «Ароматизированный микс GIGA», изъятые ДД.ММ.ГГГГ при обследовании автомобиля Мазда-3, регистрационный знак регион, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН РФ по Кировской области – уничтожить; детализации сотовых телефонов с абонентскими номерами <данные изъяты>), за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; 2 сотовых телефона «Нокиа» (IMEI и ) с сим-картами МТС - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Пряничников А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Суворова