Приговор в отношении Ортякова П.В. по ч.1 ст.264 УК РФ



Дело № 1-110 ()

                                                      П Р И Г О В О Р

      и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г.Киров                                                                                        18 марта 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г.Кирова Сивков В.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Кирова Черемисинова Е.Н.,

подсудимого Ортякова П.В.,

защитника – адвоката Мещерякова И.Н., представившего удостоверение и ордер ,

законного представителя потерпевшего С.,

при секретаре Шумовой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ортякова П.В., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ортяков П.В., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 до 12 часов Ортяков, управляя технически исправным автомобилем ВАЗ-2108, регистрационный знак <данные изъяты>, двигался по ул.Московская п.Садаковский г.Кирова в направлении п.Костино. В районе <адрес> проезжую часть стал переходить С. Ортяков в нарушение требований п.10.1 (абзац 2) Правил дорожного движения в момент возникновения опасности для движения, которую он был в состоянии обнаружить, а именно в момент выхода на проезжую часть С. и начала его движения, не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, в результате чего совершил наезд на пешехода. В результате допущенного Ортяковым нарушения Правил дорожного движения С. были причинены ушиб мягких тканей левой голени, закрытые переломы диафизов обеих костей левой голени, ссадины на лице, кровоподтек на левом бедре – тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

В судебном заседании Ортяков согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, т.е. добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, при этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Ортяков, не превышает 10 лет лишения свободы. Защитник, законный представитель потерпевшего и государственный обвинитель согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом соблюдения всех необходимых условий уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что предъявленное Ортякову обвинение является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами.

    Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.264 УК РФ, поскольку он при управлении автомобилем нарушил правила дорожного движения, которые находятся в причинной связи с наступившими последствиями – причинением потерпевшему С. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни. Объективных, т.е. не зависящих от виновного, причин, которые бы вызвали дорожно-транспортное происшествие и повлекли вышеуказанные последствия, не установлено.

    При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного по неосторожности и относящегося к категории небольшой тяжести, а также личность виновного, который ранее не судим, на учете нарколога и психиатра не состоит, по местам жительства и работы характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание Ортяковым вины в содеянном, а также наличие у него малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

При обсуждении вопроса о виде наказания суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения Ортякову ограничения свободы, т.к. оно не будет способствовать его исправлению и соответствовать принципу справедливости.

Руководствуясь требованиями ст.43 УК РФ, в целях исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы.

В то же время, принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, раскаяние Ортякова в содеянном, суд полагает, что исправление виновного возможно без реального отбывания наказания, в условиях осуществления контроля за его поведением со стороны государственного специализированного органа, и в соответствии со ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным.

Учитывая характер допущенного нарушения правил дорожного движения, суд назначает Ортякову дополнительный вид наказания – лишение права управлять транспортным средством.

При определении размера наказания суд также руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется в силу отсутствия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень его общественной опасности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ортякова П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное Ортякову П.В. наказание в виде лишения свободы условным и установить испытательный срок 1 (один) год.

Возложить на осужденного Ортякова П.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения осужденному Ортякову П.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кировского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                       В.В. Сивков