Приговор в отношении Березина В.А. по п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-70()

         ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                     16.02.2011 г.

    Октябрьский районный суд г. Кирова    в составе председательствующего - судьи Рагузиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова-Братухиной Е.В.,

защитника – адвоката Асхатова В.Н., представившего удостоверение и ордер    ,

при секретаре     - Семаковой А..Р.

а так же с участием подсудимого – Березина В.А.,

потерпевшего – У.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Березина В.А. <данные изъяты>, судимого: 24.04.2007г Октябрьским районным судом г. Кирова по ст.ст.158 ч.3 (в редакции УК РФ от 08.12.2003г.), 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции УК РФ от 30.12.2006г.) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожденного 31.08.2010г. условно-досрочно на 26 дней по постановлению Опаринского районного суда Кировской обл. от 20.08.2010г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Березин В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище.

Также он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

           В период с 23 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 09 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ у Березина В.А. возник умысел на тайное хищение чужого имущества из здания предприятия ООО Промышленно-коммерческой фирмы «РЭМ-СЕРВИС», расположенного на неохраняемой территории по адресу: <адрес>.

            Реализуя задуманное, Березин В.А., убедившись, что поблизости никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, перелез через забор на не охраняемую территорию ООО ПКФ «РЭМ-СЕРВИС». При помощи найденного на месте металлического прута подсудимый сорвал замочную петлю висячего замка входной двери помещения, оборудованного под автосервис здания ООО ПКФ «РЭМ-СЕРВИС», расположенного по вышеназванному адресу, незаконно проник внутрь и с обнаруженного там электрокомпрессора при помощи найденных на месте ключей снял и тайно похитил электродвигатель стоимостью 3000 рублей, со сварочного аппарата - электрическую обмотку стоимостью 500 рублей. Похищенное имущество Березин В.А. сложил в принесенный с собой мешок. После чего, продолжая свои преступные действия, Березин В.А. с помощью того же металлического прута сломал дужку висячего замка входной двери и через указанную дверь незаконно проник в хранилище склада того же здания. Там на полу Березин В.А. обнаружил светильник дневного света стоимостью 500 рублей, принадлежащий ООО ПКФ «РЭМ-СЕРВИС», который поднял с пола и также сложил в принесенный с собой мешок, тем самым тайно похитив его. С места преступления Березин В.А. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению и причинив ООО ПКФ «РЭМ-СЕРВИС» материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

              В период с 14 час. ДД.ММ.ГГГГ до 17 час. ДД.ММ.ГГГГ Березин В.А., находясь у гаража У., расположенного у <адрес>, во втором гаражном ряду, вторым по счету слева, в гаражном кооперативе «Автомобилист-27», увидел, что ворота данного гаража не заперты, решил незаконно проникнуть в данный гараж с целью хищения находящегося там имущества. Реализуя задуманное, убедившись, что поблизости никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, подсудимый через незапертые ворота незаконно проник в гараж У., откуда тайно похитил следующее имущество: водяной насос от автомашины «Камаз» стоимостью 100 рублей, электродвигатель от стиральной машины «Вятка-Автомат» стоимостью 200 рублей, топливные форсунки в комплекте из 8 штук общей стоимостью 800 рублей, скороварку стоимостью 200 рублей, датчик спидометра от автомашины «Камаз» стоимостью 200 рублей, пылесос «Вихрь» стоимостью 100 рублей, лыжи охотничьи стоимостью 800 рублей, а всего на общую сумму 2400 рублей. С похищенным имуществом Березин В.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

    В судебном заседании подсудимый Березин В.А. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами дела. Указал, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Асхатов В.Н. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

    Государственный обвинитель, потерпевший У. и представитель потерпевшего ООО ПКФ «РЭМ-СЕРВИС» Мельникова Т.И., согласны на постановление приговора в отношении Березина В.А. без судебного разбирательства.

Таким образом, требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены, обвинение подсудимому предъявлено обоснованно, оно подтверждается доказательствами, представленными в материалах дела, в связи с чем дело рассматривается в особом порядке.

Изложенные обстоятельства позволяют суду сделать вывод о виновности Березина В.А. в предъявленном обвинении. Действия подсудимого по факту кражи имущества ООО ПКФ «РЭМ-СЕРВИС» суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище.

Действия Березина В.А. по факту хищения имущества У. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

    При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, в том числе, характер и общественную опасность совершенных подсудимым преступлений, его личность, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, состояние здоровья подсудимого, в том числе, наличие у него психического расстройства.

    Подсудимый Березин В.А. постоянного места жительства и регистрации на территории РФ не имеет (что связано с его осуждением по предыдущему приговору суда), не работает; по месту отбывания наказания характеризуется положительно; на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, находится на диспансерном учете в наркологическом диспансере с диагнозом «синдром зависимости от алкоголизма, средняя стадия»; им через незначительное время после отбытия наказания по приговору суда вновь совершены два преступления, относящиеся к категории средней тяжести.

    Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Березин В.А. во время правонарушения и в настоящее время обнаруживал признаки психического расстройства в форме синдрома зависимости от алкоголя, средняя стадия, активная зависимость. Степень указанного расстройства незначительна, поэтому он во время правонарушений мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Березин В.А. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания (л.д. 149-150).

            Имея судимость за тяжкие корыстные преступления, он вновь совершил два умышленных корыстных преступления средней тяжести, что образует в его действиях рецидив преступлений и учитывается судом в качестве обстоятельства, отягчающего наказание в отношении каждого из совершенных хищений.

Признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние его здоровья (а именно, наличие инвалидности второй группы) - суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому в отношении обоих преступлений.

Однако суд не находит оснований признать данные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенных преступлений, что не позволяет применить ст. 64 УК РФ для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Также, по мнению суда, установленные смягчающие обстоятельства не позволяют применить и ст.68 ч.3 УК РФ для назначения, при наличии рецидива преступлений, срока наказания менее одной третьей части максимального срока лишения свободы, предусмотренного санкцией ст.158 ч.2 УК РФ.

С учетом установленных обстоятельств по делу, личности подсудимого, того, что оба преступления совершены через непродолжительный период после освобождения из мест отбывания наказания за предыдущие преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления Березина В.А. только в условиях изоляции от общества, в связи с чем за каждое из преступлений назначает ему наказание в виде лишения свободы; при этом оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ и назначения наказания условно не имеется.

Обсуждая вопрос о назначении Березину В.А. дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, суд учитывает тяжесть совершенных преступлений, личность подсудимого и приходит к выводу о нецелесообразности назначения данного вида наказания за каждое из совершенных преступлений.

Совершение подсудимым умышленного преступления в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Октябрьского районного суда г.Кирова от 24.04.2007г., на основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ, является безусловной отменой условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору суда от 24.04.2007г. и влечет назначение наказания по совокупности приговоров, с учетом положений ст. 70 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, суд назначает отбывание наказания Березину В.А. в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304,307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Березина В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание :

-за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (хищение имущества ООО ПКФ «РЭМ-СЕРВИС»), - в виде 1 (одного) года 5 (пяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (хищение имущества У.), - в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

           На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Березину В.А. наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

    Согласно ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить Березину В.А. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Октябрьского районного суда г.Кирова от 24.04.2007г.

    Руководствуясь ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному Березину В.А по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Октябрьского районного суда г.Кирова от 24.04.2007г., и окончательно, по совокупности приговоров, определить Березину В.А. наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев 10 (десяти) дней лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Березину В.А. исчислять с 16.02.2011 г. Зачесть в срок отбытия наказания периоды его задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ и содержания под стражей до судебного разбирательства с    20.11.2010 г. по 16.02.2011 г.

    Меру пресечения Березину В.А. в виде «заключения под стражу» на кассационный период оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд, через Октябрьский районный суд г.Кирова, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей-, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                            Судья: Н.В.Рагузина