Приговор в отношении Савиных А.И. по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-119 ()

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                 «14» марта 2011 года

    Октябрьский районный суд г. Кирова в составе:

председательствующего судьи Суворовой В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Братухиной Е.В.,

подсудимого Савиных А.И.,

защитника-адвоката Сунцова С.А., представившего удостоверение , ордер ,

потерпевшего С.В.В.,

при секретаре Черновой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Савиных А.И., <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

01.11.2001 г. Ленинским районным судом г. Кирова с учетом изменений, внесенных постановлением Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от 11.01.2005 года, по п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы, освободившегося 28.04.2006 г. по отбытию наказания,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Савиных А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Савиных А.И. по просьбе своей подруги К. пришел в квартиру по адресу: <адрес>, где проживают родственники последней - семья С., чтобы из антресоли шкафа прихожей данной квартиры забрать учебники, принадлежащие К., ранее временно проживавшей в данной квартире. Савиных А.И. в отсутствие хозяев квартиры, открыв двери указанной квартиры переданными ему К. ключами, прошел в прихожую данной квартиры, где, выполняя просьбу К., разрешившей ему забрать принадлежащие ей учебники, взял их из антресоли шкафа прихожей и сложил в имеющийся у него при себе полиэтиленовый пакет.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Савиных А.И., находясь в прихожей квартиры по адресу: <адрес>, решил тайно похитить из квартиры принадлежащее С.В.В. имущество. Не имея разрешения проживающих в данной квартире С.В.В. и С.Л.Ш., а также ранее проживавшей в квартире К., на распоряжение имуществом С., Савиных, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества и, руководствуясь корыстным умыслом, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов до 20 часов, воспользовавшись тем, что хозяева квартиры отсутствуют, и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из шкафа прихожей квартиры по выше указанному адресу мужские вязаные перчатки, стоимостью 50 рублей. После чего прошел в большую комнату данной квартиры, откуда тайно похитил принадлежащий С.В.В. фотоаппарат «Canon PowerShot A1000», стоимостью 6000 рублей в чехле марки «RIVA», стоимостью 499 рублей, с флеш-картой марки «KINGMAX» емкостью 8 Гб, стоимостью 1200 рублей, которые сложил в находящийся у него при себе полиэтиленовый пакет. Продолжая свои преступные действия, Савиных А.И. подошел к двери маленькой комнаты квартиры, в которой хранились принадлежащие С.В.В. вещи и, обнаружил, что она заперта на ключ. Руководствуясь целями незаконного обогащения и желанием тайно похитить из данной комнаты чужое имущество, Савиных А.И. с силой толкнул плечом дверь, сломав тем самым косяк двери, и прошел в маленькую комнату указанной квартиры, откуда тайно похитил следующее принадлежащее С.В.В. имущество: ноутбук марки «Asus F3Sv T5550» с встроенной веб - камерой в комплекте с зарядным устройством и 6 проводами электрического питания, общей стоимостью за комплект 28000 рублей, мышь компьютерную марки «Oklick 513s», стоимостью 281 рубль, сумку для ноутбука «Наmа», стоимостью 751 рубль с находящейся в ней флеш-картой марки «KINGSTON» емкостью 8 Гб, стоимостью 1199 рублей; насос для надувных матрасов, стоимостью 150 рублей, которые сложил в обнаруженную в указанной комнате спортивную сумку, принадлежащую К. С похищенным имуществом С.В.В. общей стоимостью 38130 рублей Савиных А.И. из квартиры по адресу: <адрес>, скрылся, выйдя из нее через входную дверь, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Савиных А.И. причинил С.В.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 38130 рублей.

    В ходе судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства подсудимый Савиных А.И. пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, которое ему понятно. Вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

Защитник-адвокат Сунцов С.А. поддержал ходатайство Савиных А.И., считая возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший С.В.В. в судебном заседании возражений против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке не высказал.

Государственный обвинитель Братухина Е.В. согласилась с заявленным подсудимым ходатайством, не возражает против постановления приговора в отношении Савиных А.И. без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому Савиных А.И., с которым он полностью согласился, предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными в материалах дела. Квалификация его действий по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, является правильной.

Учитывая, что все условия, указанные в ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания суд учитывает фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного им, личность подсудимого.

Савиных А.И. совершил умышленное преступление средней тяжести, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, по месту работы - положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, розыску похищенного имущества, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Суд также учитывает, что ранее Савиных А.И. судим за совершение умышленного тяжкого преступления против собственности к реальному лишению свободы, судимость за которое не снята и не погашена в установленном законом порядке, и вновь совершил корыстное преступление средней тяжести, что, по убеждению суда, свидетельствует о стойкой антисоциальной направленности личности Савиных А.И. и о наличии в его действиях рецидива преступлений, что суд, в силу п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего его наказание.

С учетом изложенного и конкретных обстоятельств по делу, личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого Савиных А.И. возможно лишь в условиях изоляции от общества, поскольку никакой другой, более мягкий вид наказания, не будет способствовать его исправлению и перевоспитанию. При этом суд не находит оснований для применения к нему положений ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения. Именно данное наказание, в виде реального лишения свободы, по убеждению суда, является справедливым, соразмерным содеянному и будет способствовать достижению цели наказания.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ суд полагает возможным назначить Савиных А.И. наказание без учета правил рецидива, т.е. менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией за совершенное преступление.

Полное признание Савиных А.И. своей вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему, состояние здоровья, оказание помощи престарелым родителям, в том числе отцу, инвалиду 3 группы, смягчающие наказание обстоятельства - в полной мере учитываются судом при определении размера наказания.

В то же время имеющиеся у Савиных А.И. обстоятельства, смягчающие наказание, не позволяют суду признать их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного и дающими основания для применения к нему ст. 64 УК РФ.

Решая вопрос о применении к подсудимому дополнительного наказания, суд, с учетом всех обстоятельств по делу, личности Савиных А.И., считает нецелесообразным применять к нему ограничение свободы.

При назначении Савиных А.И. размера наказания суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд назначает отбывание наказания Савиных А.И. в исправительной колонии строгого режима.

Вещественными доказательствами по делу следует распорядиться в соответствии с требованиями ст.ст. 81-82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Савиных А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Савиных А.И. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбытия наказания исчислять с 14.03.2011 года включительно.

Вещественные доказательства по делу: ноутбук марки «Asus F3Sv T5550, зарядное устройство к ноутбуку, удлинитель, 6 проводов для ноутбука, мышь компьютерную «Oklick 513s», сумку для ноутбука «Hama», насос от надувного матраса, 3 акустические колонки от музыкального центра «LG», фотоаппарат «Canon PowerShot A1000», чехол для фотоаппарата марки «Riva», флеш-карту на 8 Гб марки «KINGMAX», 2 батарейки, талон на гарантийное обслуживание, 2 кассовых чека ООО «Лилия», товарный чек и кассовый чек ООО «Эльдорадо», выданные потерпевшему С.В.В., оставить по принадлежности у потерпевшего С.В.В.; спортивную сумку «Sаnaco», модем «Мегафон», наушники, мышь компьютерную «Genius», наручные часы, выданные К., оставить по принадлежности у их владельца К.; книгу бланков залоговых билетов, копию залогового билета № 098343 от 18.12.2010 г., выданные Ф., оставить по принадлежности у Ф.; листок со сведениями о залоге фотоаппарата «Canon PowerShot A1000», хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Савиных А.И., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Савиных А.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.В. Суворова