Приговор в отношении Вороновой О.А. по ч.1 ст.114 УК РФ



Дело № 1-86/11 ()

ПРИГОВОР

                                 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                  16 марта 2011 года

    Октябрьский районный суд г. Кирова в составе

председательствующего – судьи Копыловой И.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Братухиной Е.В.,

подсудимой Вороновой О.А.,

защитника – адвоката Зеленеева Ф.Н., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего В.,

при секретаре Шишкиной И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Вороновой О.А., <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Воронова О.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны.

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 20 час. 00 мин. до 21 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ в комнате однокомнатной квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, между Вороновой О.А. и В., находившимися в состоянии алкогольного опьянения, произошла ссора, в ходе которой В. толкнул Воронову О.А. кулаком правой руки в область груди, от чего она испытала физическую боль, и, потеряв равновесие от толчка, упала на правый бок, также испытав от падения физическую боль. Когда Воронова О.А. поднялась с пола, В. вновь толкнул ее ладонью правой руки в грудь, от чего она испытала физическую боль, и от толчка упала на диван. Затем В. подошел к Вороновой О.А., стоявшей у стола, и правой рукой схватил ее за левую руку, прижав ее к столу, и начал наваливаться на Воронову О.А., а левой рукой, согнутой в локте, оперся ей сначала в область груди, а потом в области шеи, прижав ее к столешнице стола, от данных действий Воронова О.А. также испытала физическую боль и стала задыхаться. В этот момент Воронова О.А., испугавшись за свою жизнь, явно выходя за пределы необходимой обороны, с целью пресечения противоправных действий В., не имея возможности освободиться от физически более сильного В., нанесла ему один удар ножом, взятым ею со стола, в область спины под лопатку слева, причинив потерпевшему физическую боль и телесные повреждения.

          В результате действий Вороновой О.А. В. причинено повреждение - колото – резаная проникающая рана задней поверхности грудной клетки в левой окололопаточной области с повреждением плевры и ткани левого легкого, осложнившееся левосторонним гемопневмотораксом, по признаку опасности для жизни относящееся к причинившему тяжкий вред здоровью.

    В судебном заседании подсудимая Воронова О.А. вину признала полностью, суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут к ней в квартиру по адресу: <адрес>, пришла Р., с которой они распивали спиртное. Около 20 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ к ней пришел В., с которым они продолжили распивать спиртное. Около 20 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ Р. вышла из комнаты на лестничную площадку, и в этот момент между ней и В. произошла словесная ссора. В ходе ссоры В. толкнул ее кулаком правой руки в область груди, от чего она испытала физическую боль, и, потеряв равновесие от толчка, упала на правый бок, также испытав от падения физическую боль. Когда она поднялась с пола, В. вновь толкнул ее ладонью правой руки в грудь, от чего она испытала физическую боль, от толчка она пошатнулась и упала на диван на правый бок. Затем в комнату вернулась Р. В это время В. вновь начал выражаться в ее адрес нецензурной бранью, подошел к ней вплотную и, стоя лицом к ней, правой рукой схватил ее за левую руку, прижав ее к столу, и начал наваливаться на нее, а левой рукой, согнутой в локте, оперся ей сначала в область груди, а потом в области шеи, прижав ее к столешнице стола, от данных действий она испытала физическую боль. В момент, когда В. навалился на нее телом, и рукой давил на шею, она стала задыхаться и испугалась за свою жизнь и дальнейшего применения В. в отношении нее насилия. Она пыталась освободиться от В., но не могла, и стала свободной правой рукой искать какой-нибудь предмет на столе, чтобы ударить этим предметом В. для того, чтобы последний ее отпустил. На столе она нащупала правой рукой ручку столового прибора, но сразу не поняла, что это нож, только в момент нанесения удара увидела, что у нее в правой руке нож. Этим ножом, зажатым в ее руке, она нанесла один удар ножом В. в спину по направлению справа – налево, параллельно полу. Удар нанесла В. для того, чтобы последний отпустил ее. После удара В. отпустил ее и упал на пол. Она сразу же вызвала скорую помощь, на которой В. доставили в больницу.

    Помимо признания вины подсудимой Вороновой О.А., ее виновность подтверждается и совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

    Потерпевший В. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут он пришел к Вороновой О.А. в квартиру по адресу: <адрес>, где также находилась и Р. Около 20 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ Р. вышла из квартиры на лестничную площадку покурить, и в это время у него с Вороновой О.А. произошла ссора на почве ревности. Во время ссоры, он толкнул Воронову О.А., сидящую на стуле, кулаком правой руки в область груди, отчего Воронова О.А. упала вместе со стулом на правый бок. Когда она поднялась с пола, он подошел и толкнул ее ладонью правой руки в грудь, отчего Воронова пошатнулась и упала на диван на правый бок. Затем в квартиру вернулась Р. и стала его успокаивать. Он, не обращая на нее внимания, подошел к Вороновой О.А. вплотную и, стоя лицом к ней, левой рукой, согнутой в локте, оперся в область груди Вороновой О.А. Правой рукой он при этом схватил Воронову О.А. за левую руку, начал с силой наваливаться телом на Воронову О.А., прижав ее к столешнице стола. Воронова О.А. пыталась освободиться, но не могла, он с силой удерживал Воронову О.А. руками, не давая при этом ей возможности вывернуться. При этом никаких угроз в адрес Вороновой О.А. он не высказывал, просто хотел напугать, так как ревновал. Затем он правой рукой надавил в области горла Вороновой О.А., хотел, чтобы последняя испугалась, душить не намеревался. В это время Воронова О.А. начала правой рукой что-то искать на поверхности стола, но он не обратил на это внимания, после чего, неожиданно для него Воронова О.А. нанесла ему один удар ножом, который находился у Вороновой О.А. в правой руке, в область спины слева, под лопатку. После удара он отпустил Воронову О.А. и упал на пол. Воронова О.А. оказала ему первую помощь, вызвала скорую помощь, на которой его доставили в больницу.

            Свидетель Р. суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут она пришли в гости к Вороновой О.А. по адресу: <адрес>, где совместно с Вороновой О.А. распивали спиртное. Около 20 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ к Вороновой О.А. пришел ее сожитель В. Около 20 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ она вышла из комнаты на лестничную площадку покурить, отсутствовала примерно 5-10 минут, что происходило в комнате между В. и Вороновой О.А. в ее отсутствие, не знает, громких разговоров и криков из квартиры, она не слышала. Около 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, вернувшись в квартиру Вороновой О.А., увидела, что последняя плачет. На ее вопрос, что произошло Воронова О.А. сказала, что поссорилась с В. В это время В. подошел к Вороновой О.А. вплотную и, стоя лицом к ней, левой рукой, согнутой в локте оперся Вороновой О.А. в область груди и шеи. При этом правой рукой В. схватил Воронову О.А. за левую руку и начал наваливаться телом на нее. В. никаких угроз Вороновой О.А. не высказывал, только выражался в ее адрес нецензурной бранью. Затем она отвлеклась и не наблюдала за действиями Вороновой О.А. и В., а через минуту увидела, что в спине В. находится нож, который правой рукой держит Воронова О.А. В. перестал удерживать Воронову О.А. и отстранился. Воронова О.А. выронила нож из правой руки, а В. упал на пол. Воронова О.А. сразу же вызвала «Скорую помощь», которая увезла В. в больницу.

    Из показаний свидетеля К.И.В. (л.д. 62-64), оглашенных в связи с отказом свидетеля от дачи показаний, следует, что она проживает в квартире по адресу: <адрес> совместно с дочерью Вороновой О.А. С весны 2010 года Воронова О.А. стала сожительствовать с В., проживают у нее в квартире. ДД.ММ.ГГГГ ее вечером дома не было. Около 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ей на сотовый телефон позвонила Воронова О.А., которая в ходе телефонного разговора попросила приехать ее домой из-за произошедшего с В., подробности не пояснила. Она приехала домой по адресу: <адрес>, и увидела в квартире сотрудников милиции, В. в квартире не было. Воронова О.А. пояснила, что В. увезла бригада «скорой помощи». Позднее, Воронова О.А. ей рассказала, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут в квартире по адресу: <адрес>, между Вороновой О.А. и В. произошла ссора, в ходе которой Воронова О.А. нанесла В. один удар ножом, подробности произошедшего не рассказывала.

            Из показаний свидетеля К.С.А. (л.д. 60-61), в связи с его неявкой оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 00 минут он заступил на дежурство. В 21 час 20 минут поступила заявка о том, что в квартире по адресу: <адрес> произошло ножевое ранение. По прибытию по вышеуказанному адресу, в квартире находилась Воронова О.А., которая пояснила, что около 20 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ к ней в квартиру пришел сожитель В. с ранением в области спины, и для оказания ему помощи она и вызвала скорую помощь.

Из показаний свидетеля С. (л.д. 39-40), в связи с его неявкой оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он работал по материалу проверки по факту сообщения, поступившего из Кировской областной клинической больницы о том, что в 21 час 40 минут ДД.ММ.ГГГГ в больницу поступил В. с проникающей колото-резаной раной задней поверхности грудной клетки слева с повреждением плевры и ткани левого легкого. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что к совершению данного преступления причастна Воронова О.А. Последняя при беседе пояснила, что около 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в квартире по адресу: <адрес> она в ходе ссоры с В. нанесла последнему один удар ножом в область спины сзади. ДД.ММ.ГГГГ Воронова О.А. добровольно выдала ему в присутствии понятых кухонный нож, которым она причинила В. ранение в ходе ссоры. Об изъятии ножа он составил рапорт, правильность написания которого заверили понятые и Воронова О.А., у которой был изъят кухонный нож.

Вина подсудимой Вороновой О.А. также подтверждается и письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании.

                  В сообщении о преступлении, поступившем по телефону «02» в дежурную часть ОМ № 1 УВД по г. Кирову в 21 час. 25 мин. ДД.ММ.ГГГГ, указано, что по адресу: <адрес> у В. ножевое ранение. (л.д. 6).

          В сообщении о преступлении, поступившем по телефону «03» в дежурную часть ОМ №1 УВД по г. Кирову в 22 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, указано, что в 21 час. 11 мин. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, обратился В., поставлен диагноз – «ножевое ранение грудной клетки». (л.д. 7).

                 В сообщении о преступлении, поступившем из травматологической больницы в дежурную часть ОМ № 1 УВД по г. Кирову в 22 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, указано, что в 21 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ доставлен В., которому поставлен диагноз: «проникающая колото – резаная рана слева грудной клетки с повреждением плевры и ткани легкого, пневмоторакс» (л.д. 8).

        Место происшествия - помещения <адрес> осмотрены, результаты осмотра зафиксированы в протоколе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра изъяты: рубашка, свитер, следы пальцев рук, а также вещество бурого цвета, похожего на кровь, с ковра в комнате. (л.д. 9-10). При осмотре места происшествия составлена фототаблица, в которой зафиксирована обстановка в <адрес>. (л.д. 11-12).

Согласно заключению эксперта № 458 от 08 декабря 2010 года, установлено, что группа крови потерпевшего В. – Ав. На рубашке и свитере В. и смыве вещества бурого цвета, похожего на кровь, обнаружена кровь человека группы Ав. Следовательно, обнаруженная кровь могла принадлежать потерпевшему В. (л.д. 88-90).

    Согласно заключению эксперта № 867 от 23 декабря 2010 года, установлено, что из всех следов рук, изъятых при осмотре места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ шесть следов рук пригодны для идентификации личности. Из них один след руки оставлен Вороновой О.А. (л.д. 97-106).

         Согласно протоколу выемки от 18 ноября 2010 года у свидетеля С. был изъят кухонный нож, которым Воронова О.А. нанесла удар В. ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 42), изъятый предмет осмотрен, результаты осмотра зафиксированы в протоколе осмотра предметов от 09 декабря 2010 года (л.д. 43-45).

    Согласно заключению эксперта № 868 от 22 декабря 2010 года, установлено, что на сорочке (рубашке), изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия квартиры по адресу: <адрес>, имеется одно сквозное повреждение ткани, которое является колото-резаным, и могло быть образовано как обоими ножами, представленными на исследование, так и любым другим предметом схожим по конструкции. (л.д. 115-117).

         В соответствии с заключением эксперта № 4989 от 20 декабря 2010 года, у В. установлено повреждение: колото – резаная проникающая рана задней поверхности грудной клетки в левой окололопаточной области с повреждением плевры и ткани легкого, осложнившееся левосторонним гемопневмотораксом. Данное повреждение причинено при травмирующем воздействии острым колюще – режущим предметом, возможно при ударе ножом, при указанных в постановлении обстоятельствах. Данное повреждение, как опасное для жизни, относится к причинившему тяжкий вред здоровью. Давность причинения повреждения не противоречит дате ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 79-82).

Органами предварительного следствия действия Вороновой О.А. были квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании государственный обвинитель, на основании исследованных доказательств, заявила о необходимости переквалификации действий Вороновой О.А. с ч. 1 ст. 111 УК РФ на ч. 1 ст. 114 УК РФ, указав, что Воронова О.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя, поскольку доказательства, исследованные в судебном заседании, и изложенные выше в приговоре, указывают на то, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 час. 00 мин. до 21 час. 30 мин. между Вороновой О.А. и В. по инициативе последнего произошла ссора, в ходе которой В., применил насилие к Вороновой О.А. непосредственно перед совершением ею преступления, а именно, толкнул Воронову О.А. кулаком правой руки в область груди, от чего она испытала физическую боль, и, потеряв равновесие от толчка, упала на правый бок, также испытав от падения физическую боль, затем, когда она поднялась с пола, В. вновь толкнул ее ладонью правой руки в грудь, от чего она испытала физическую боль, после чего В. подошел к ней вплотную, правой рукой схватил ее за левую руку, прижав ее к столу, и начал наваливаться на Воронову О.А., а левой рукой, согнутой в локте, оперся ей сначала в область груди, а потом в области шеи, прижав ее к столешнице стола, от данных действий Воронова О.А. также испытала физическую боль, стала задыхаться и испугалась за свою жизнь. В этот момент Воронова О.А., пытаясь освободиться от него, нанесла В. один удар ножом, взятым ею со стола, в область спины под лопатку слева, причинив потерпевшему физическую боль и телесные повреждения, относящиеся по признаку опасности для жизни к причинившему тяжкий вред здоровью.

Причинение потерпевшему В. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы, исследованной в судебном заседании, и сомнений у суда не вызывает.

Фактические обстоятельства, установленные в судебном заседании, позволяют сделать однозначный вывод о том, что Воронова О.А., при наличном, действительном и реальном посягательстве со стороны В., пытаясь пресечь противоправные действия В. и освободиться от него, нанеся удар ножом в область спины под лопатку слева, избрала способ защиты, явно не соответствующий характеру и степени общественной опасности посягательства, то есть превысила пределы необходимой обороны.

Доказательства, изложенные выше, позволяют суду сделать вывод о том, что действия Вороновой О.А., направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни В., носили целенаправленный, умышленный характер, при этом она при нанесении удара ножом потерпевшему безразлично относилась к последствиям своих действий.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимой Вороновой О.А. по ч. 1 ст. 114 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

              Определяя подсудимой меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности виновной.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Вороновой О.А., признание вины, раскаяние в содеянном, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, и активное способствование расследованию преступления.

          Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Вороновой О.А., не имеется.

         При назначении наказания суд учитывает также и то, что Воронова О.А. совершила преступление против личности, относящееся к категории небольшой тяжести, ранее не судима, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно.

          С учетом изложенного, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание Вороновой О.А. возможно и наиболее целесообразно при назначении ей наказания в виде ограничения свободы, не находя оснований для применения к ней положений ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Вещественными доказательствами, имеющимися при уголовном деле, суд считает необходимым распорядиться в соответствии со ст. 81- 82 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Воронову О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 114 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев ограничения свободы.

Установить Вороновой О.А. следующие ограничения: не покидать постоянного места жительства с 22 часов до 06 часов утра следующего дня, за исключением случаев, связанных с работой, не изменять постоянного места жительства и места работы и не выезжать за пределы территории г. Кирова без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания, и периодически, 1 раз в месяц, являться на регистрацию в этот специализированный государственный орган.

    Меру пресечения Вороновой О.А. на период до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – кухонный нож, марлевый тампон, рубашку, свитер, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                                    И.Н. Копылова