Приговор в отношении Сарпова А.Б. по ч.3 ст.30, п.`а` ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ



Дело № 1-94 ()

                                                   ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                  22 февраля 2011 года

    Октябрьский районный суд г. Кирова в составе

председательствующего – судьи Копыловой И.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Черемисинова Е.Н.,

подсудимого Сарпова А.Б.,

защитника – адвоката Одегова Н.Л., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Шишкиной И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении

    Сарпова А.Б., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

    -02.10.2008 г. Октябрьским районным судом г. Кирова по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

    - 22.01.2009 г. Октябрьским районным судом г. Кирова по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы. 08.04.2009 г. освобожденного по отбытию наказания;

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сарпов А.Б. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

    Он же, Сарпов А.Б., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

1. ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов до 19 часов Сарпов А.Б., Пономарев А.Н. и Черепанов В.С. предварительно договорившись между собой о совершении кражи принадлежащей ЗАО Агрокомбинат племзавод «Красногорский» капусты общим весом 1 000 кг, взяв с собой заранее приготовленные для совершения хищения принадлежащие Сарпову А.Б. сетки-мешки и принадлежащий Черепанову В.С. нож, пришли к капустному полю ЗАО Агрокомбинат племзавод «Красногорский», расположенному <адрес>.

Действуя в соответствии с общим преступным планом, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Сарпов А.Б. при помощи ножа стал срезать кочаны капусты с корня, а Пономарев А.Н. и Черепанов В.С. складывали их в принесенные с собой сетки-мешки, которые переносили в принадлежащий Черепанову В.С. садовый дом без номера, расположенный <адрес>. Совместными усилиями Сарпов А.Б., Пономарев А.Н., и Черепанов В.С., перенесли с указанного капустного поля в садовый дом Черепанова В.С. и тайно похитили 14 сеток-мешков капусты общим весом около 350 кг, после чего скрылись с места преступления, осознавая, что в вышеуказанное время сразу не смогут тайно похитить 1000 кг капусты, и, намереваясь полностью осуществить свой преступный умысел и довести свои преступные действия до конца в последующие дни. Впоследствии похищенную капусту Сарпов А.Б. реализовал неустановленному лицу, а вырученные от продажи деньги поделил с Пономаревым А.Н. и Черепановым В.С.

Продолжая свои преступные действия, стремясь довести до конца свой преступный умысел, направленный на тайное хищение 1000 кг капусты, принадлежащей ЗАО Агрокомбинат племзавод «Красногорский», ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 час. 00 мин. до 22 час. 35 мин. Сарпов А.Б., Пономарев А.Н., Черепанов В.С., взяв с собой заранее приготовленные ими для совершения хищения сетки-мешки и 2 ножа, вновь пришли к капустному полю ЗАО Агрокомбинат племзавод «Красногорский», расположенному <адрес>, где, действуя согласованно и в соответствии с ранее разработанным ими общим преступным планом, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Сарпов А.Б. при помощи ножа стал срезать кочаны капусты с корня, а Пономарев А.Н. и Черепанов В.С. складывали их в принесенные с собой сетки-мешки, которые переносили в принадлежащий Черепанову В.С. садовый дом без номера, расположенный в <адрес>, Совместными усилиями Сарпов А.Б., Пономарев А.Н., и Черепанов В.С., перенесли с указанного капустного поля в садовый дом Черепанова В.С. и тайно похитили 7 сеток-мешков капусты общим весом 162 кг, стоимостью 19 рублей 00 копеек за 1 кг, а всего на общую сумму 3 078 рублей.

Однако в этот момент преступные действия Сарпова А.Б., Пономарева А.Н. и Черепанова В.С. были обнаружены и пресечены сотрудниками охраны ЗАО Агрокомбинат племзавод «Красногорский». В случае доведения преступления до конца, полного осуществления преступного умысла Сарпова А.Б., Пономарева А.Н. и Черепанова В.С. и тайного хищения принадлежащей ЗАО Агрокомбинат племзавод «Красногорский» капусты общим весом 1000 кг, стоимостью 19 рублей 00 копеек за 1 кг, Сарпов А.Б., Пономарев А.Н. и Черепанов В.С. своими совместными преступными действиями могли бы причинить ЗАО Агрокомбинат племзавод «Красногорский» материальный ущерб на общую сумму 19 000 рублей 00 копеек.

     Пономарев А.Н. и Черепанов В.С. за совершение данного преступления осуждены приговором Октябрьского районного суда г. Кирова от 07 декабря 2010 года.

2. ДД.ММ.ГГГГ в период с 07 час. 30 мин. до 09 час. 20 мин. Сарпов А.Б., находясь в помещении производственного цеха по переработке мяса птицы, расположенного по адресу: <адрес>, увидев на недостроенной кирпичной перегородке в коридоре цеха принадлежащую Г. сумку, оставленную последней без присмотра, решил тайно похитить сумку с находившимся в ней имуществом. Реализуя свой преступный умысел, Сарпов А.Б., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащую Г. сумку, не представляющую материальной ценности, с деньгами на общую сумму 3 800 рублей. С похищенным имуществом Сарпов А.Б. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Г. материальный ущерб на общую сумму 3 800 рублей.

    В судебном заседании подсудимый Сарпов А.Б. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершенных преступлениях признал в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Черемисинов Е.Н. согласился с ходатайством, заявленным подсудимым Сарповым А.Б., о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Усатова Е.Н., потерпевшая Г. в судебное заседание не явились, просят рассмотреть дело без их участия, с рассмотрением дела в особом порядке согласны.

Таким образом, требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены, обвинение подсудимому предъявлено обоснованно, оно подтверждается доказательствами, представленными в материалах дела, в связи с чем дело рассматривается в особом порядке.

Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, учитывая признание подсудимым своей вины и его согласие с предъявленным обвинением, суд квалифицирует действия Сарпова А.Б. по факту хищения имущества, принадлежащего ЗАО Агрокомбинат племзавод «Красногорский», по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам, и по преступлению, совершенному в отношении потерпевшей Г., по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

    При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, в том числе, характер и общественную опасность совершенных подсудимым преступлений, его личность, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает: признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершенного в отношении ЗАО Агрокомбинат племзавод «Красногорский», явку с повинной по преступлению, совершенному в отношении потерпевшей Г., наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Сарпову А.Б., суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд также учитывает и то, что Сарпов А.Б. ранее судим за корыстные преступления, вновь совершил корыстные преступления, относящиеся к категории средней тяжести и небольшой тяжести, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, в 1993 г. находился на обследовании с диагнозом: патохарактерологические реакции, в наркологическом диспансере состоит на учете с 2008 г. с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя, средняя стадия, и синдром зависимости от опиоидов, средняя стадия, характеризуется по месту жительства отрицательно.

Согласно заключению комиссии экспертов № 1503 от 02 декабря 2010 года Сарпов А.Б. в период, относящийся к правонарушениям, страдал и в настоящее время страдает психическим расстройством в виде синдрома зависимости от алкоголя. Однако степень выявленных психических расстройств у Сарпова А.Б. не столь значительна, поэтому он в период времени, относящийся к правонарушениям, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Сарпов А.Б. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. (л.д. 257-258)

На основании данного заключения суд признает Сарпова А.Б. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Учитывая все установленные по делу обстоятельства, суд не усматривает оснований для применения к Сарпову А.Б. положений ст. 73 УК РФ и назначения условного наказания, приходит к выводу о возможности исправления Сарпова А.Б. только в условиях изоляции от общества, и полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

При определении размера наказания суд принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а по преступлению, совершенному в отношении ЗАО Агрокомбинат племзавод «Красногорский», также требования ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Имеющиеся в совокупности смягчающие обстоятельства, не позволяют суду признать их существенно уменьшающими степень общественной опасности преступлений, в связи с чем суд не находит оснований для применения к Сарпову А.Б. положений ст. 64 УК РФ, то есть назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления.

Также, с учетом установленных обстоятельств дела, суд не находит оснований для применения в отношении Сарпова А.Б., в действиях которого имеется рецидив преступлений, положений ч. 3 ст. 68 УК РФ и назначения ему срока наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные им преступления.

С учетом того, что подсудимый Сарпов А.Б. совершил умышленное преступление средней тяжести, а также преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, в период его условного осуждения по приговору Октябрьского районного суда г. Кирова от 02.10.2008 года, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ суд считает необходимым отменить ему условное осуждение по данному приговору.

Решая вопрос о применении к Сарпову А.Б. дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы, предусмотренной санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд, с учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Сарпову А.Б. следует определить с отбыванием в колонии строгого режима.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Вещественными доказательствами, имеющимися при уголовном деле, суд считает необходимым распорядиться в соответствии со ст. 81- 82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сарпова А.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы.

          На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Сарпову А.Б. наказание в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ Сарпову А.Б. условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда г. Кирова от 02 октября 2008 года – отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ Сарпову А.Б. к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично неотбытое наказание по приговору Октябрьского районного суда г. Кирова от 02 октября 2008 года и окончательно, по совокупности приговоров, определить Сарпову А.Б. наказание в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Сарпову А.Б. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Взять Сарпова А.Б. под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбывания наказания Сарпову А.Б. исчислять с 22 февраля 2011 года, то есть с момента провозглашения настоящего приговора включительно.

Зачесть в срок отбытия наказания задержание Сарпова А.Б. в порядке ст. 91 УПК РФ по настоящему уголовному делу в период с 26 ноября 2010 года по 28 ноября 2010 года включительно.

Вещественные доказательства по делу – 7 сеток с капустой весом 162 кг, выданные на ответственное хранение потерпевшей организации ЗАО «Агрокомбинат племзавод «Красногорский», оставить у последней по принадлежности, 33 пустые сетки-мешка, 2 ножа, хранящиеся при уголовном деле № 74628 уничтожить, денежные средства в сумме 3 800 рублей, сумку, портмоне, визитницу, паспорт и пенсионное удостоверение на имя Г. выданные потерпевшей Г., оставить у нее по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд, через Октябрьский районный суд г. Кирова, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                    И.Н. Копылова