Приговор в отношении Валова А.Г. по ч.3 ст.264 УК РФ



Дело № 1-109( )

         ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                     28.02.2011 г.

    Октябрьский районный суд г. Кирова    в составе председательствующего - судьи Рагузиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова- Черемисинова Е.Н.,

защитника – адвоката Домнина А.Е., представившего удостоверение и ордер     ,

при секретаре     - Семаковой А..Р.

а так же с участием подсудимого –Валова А.Е.,

потерпевших – Т.Л.А., К.А.А., Т.А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Валова А.Е. <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Валов А.Е., являясь лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

             ДД.ММ.ГГГГ в период с 01 час. 00 мин. до 02 час. 00 мин. водитель Валов А.Е., управляя по доверенности технически исправным автомобилем ВАЗ-21053 регистрационный знак <данные изъяты>, двигался по улице Московской поселка Садаковский г. Кирова со стороны проспекта Строителей в направлении улицы Ключевая поселка Садаковский г. Кирова. В нарушение требований пункта 10.2 Правил дорожного движения, Валов А.Е., управляя автомобилем в населенном пункте, вел транспортное средство со скоростью более 60 км/час, и в нарушение требований пункта 10.1 (абзац 1) Правил дорожного движения со скоростью, не обеспечивающей ему как водителю возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, в результате чего ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 час. 00 мин. до 02 час. 00 мин., в районе <адрес> Валов А.Е. не справился с управлением, выехал за пределы проезжей части и совершил наезд на металлическую опору тепловой сети.

            В результате наезда автомобиля на металлическую опору тепловой сети пассажир автомобиля Т.Р.Я. получил повреждения и скончался на месте дорожно-транспортного происшествия, а пассажиры К.А.А. и Т.А.С. получили повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью.

               В результате преступления согласно заключению эксперта Т.Р.Я. причинены следующие телесные повреждения:

         -закрытая черепно-мозговая травма: ссадины лица в скуловой области справа (1), в подбородочной области справа (1); субарахноидальное кровоизлияние на своде лобной, височной в теменной долей слева, на своде височной и теменной долей справа; очаги контузии вещества головного мозга на основании и своде правой лобной и височной долей, своде левой височной доли, множественные мелкоточечные кровоизлияния в мозолистом теле, кровоизлияние в ствол головного мозга слева, кровоизлияние в боковые желудочки; умеренно выраженный периваскулярный и перицеллюлярный отек в коре головного мозга.

             -закрытая тупая травма груди: кровоподтек (1) на спине в средней трети, муфтообразные кровоизлияния в межреберные мышцы в проекции переломов ребер 1-4 по правой средне-ключичной линии, полный разрыв правого грудино-ключичного сочленения, косо-поперечные полные разгибательные локальные переломы 1-4 ребер по правой средне-ключичной линии, правосторонний гемоторакс (около 1000 мл), разрывы (3) легочной ткани на передней поверхности верхней доли правого легкого, признаки общего сотрясения тела ( очаги ушиба правого легкого (6), кровоизлияние в клетчатку заднего средостения, кровоизлияния в межреберные мышцы и разрывы пристеночной плевры по 8 межреберьям обеих сторон, кровоизлияние в мягкие ткани задней поверхности груди в проекции перелома; косо-поперечный полный перелом тела 8 грудного позвонка, эпидуральная гематома в спинномозговом канале; микрокровоизлияния в волокнах спинного мозга и в межреберной мышце с минимальными реактивными изменениями, очаговые кровоизлияния в легких с признаками прижизненного происхождения и очагами микродеструкции ткани.

-тупая травма нижней конечности: множественные ссадины на передне-внутренней поверхности левой голени (2), на задних поверхностях обеих голеней (не менее 15), кровоподтек на задней поверхности правого бедра (1), ушиблено-рваная рана на переднебоковой поверхности правого бедра в нижней трети, обширная ушиблено-рваная рана по наружной поверхности левого колена с переходом на подколенную область, кровоизлияние в мягкие ткани левого колена (в проекции разрыва мягких тканей), циркулярный разрыв капсулы левого коленного сустава, разрывы и отрывы связочного аппарата коленного сустава, сухожилий мышц и сосудисто-нервного пучка, косопоперечный полный открытый перелом в верхней трети диафиза левой малоберцовой кости, кровоизлияния в мягкие ткани обеих голеней по передне-внутренним поверхностям.

         -полосовидная ссадина на внутренней поверхности средней трети правого предплечья;

        Все повреждения, указанные в п. 1, как составляющие единый комплекс сочетанной тупой травмы, по признаку опасности для жизни квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью человека и повлекли за собой смерть. Имеют прямую причинно-следственную связь с наступлением смерти.

           В результате преступления согласно заключению эксперта гражданину Т.А.С. причинены следующие повреждения: кровоподтеки правой голени; закрытый перелом верхней трети правой малоберцовой кости; закрытый оскольчатый перелом диафиза правой большеберцовой кости в средней трети со смещением отломков; оскольчатый перелом акромиального конца правой ключицы; раны волосистой части головы.

            Данные повреждения в совокупности, как вызвавшие стойкую утрату общей трудоспособности свыше 30 %, относятся к причинившим тяжкий вред здоровью.

              В результате преступления согласно заключению эксперта гражданину К.А.А. причинены следующие повреждения: вдавленный перелом правой теменной кости с распространением линии перелома на кости формирующие среднюю черепную ямку; кровоизлияние под твердую мозговую оболочку; ушиб головного мозга средней степени (закрытая черепно-мозговая травма).

               Данные повреждения, по признаку опасности для жизни, относятся к причинившим тяжкий вред здоровью.

             Наступившие последствия - причинение смерти Т.Р.Я. и причинение тяжкого вреда здоровью К.А.А. и Т.А.С., находится в прямой причинной связи с нарушением требований пунктов 10.1 (абзац 1)и 10.2 Правил дорожного движения водителем Валовым А.Е..

    В судебном заседании подсудимый Валов А.Е. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии. Указал, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Домнин А.Е. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

    Государственный обвинитель, потерпевшие Т.Л.А., К.А.А., Т.А.С., согласны на постановление приговора в отношении Валова А.Е. без судебного разбирательства.

Таким образом, требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены, обвинение подсудимому предъявлено обоснованно, оно подтверждается доказательствами, представленными в материалах дела, в связи с чем дело рассматривается в особом порядке.

    Изложенные обстоятельства позволяют суду сделать вывод о виновности Валова А.Е. в том, что он, управляя автомобилем, нарушил требование п. 10.1 (абзац 2) и 10.2 Правил дорожного движения, что повлекло по неосторожности тяжкий вред здоровью потерпевшим К.А.А. и Т.А.С., а также причинение смерти Т.Р.Я. Действия подсудимого Валова А.Е. суд квалифицирует по ст.264 ч.3 УК РФ, как нарушение, при управлении автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и повлекшее по неосторожности смерть человека.

    При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, в том числе, характер и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, его личность, смягчающее наказание обстоятельство, позицию потерпевших Т.Л.А. и Т.А.С. о наказании виновному в виде реального лишения свободы.

    Подсудимый Валов А.Е. в настоящее время без оформления трудового договора работает водителем такси в фирме «Прекрасное такси», характеризуется положительно по предыдущему месту работы у ИП Карганян О.В., удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах он не состоит; на момент преступления имел два административных правонарушения в области дорожного движения, им совершено преступление по неосторожности средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Признание вины, совершение преступления впервые суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому.

Однако суд приходит к выводу, что установленные смягчающие обстоятельства не являются исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, и не позволяют применить ст. 64 УК РФ для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное преступление.

Назначая предусмотренное за данное преступление наказание в виде лишения свободы, суд приходит к выводу, что оснований для применения к подсудимому положений ст. 73 УК РФ и назначения условного осуждения не имеется.

На основании ст. 58 ч.1 УК РФ суд определяет отбывание наказания Валову А.Е. в колонии - поселении.

При разрешении вопроса о назначении подсудимому дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами суд учитывает тяжесть совершенного преступления, все установленные обстоятельства дела, и приходит к выводу о необходимости его применения.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304,307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Валова А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в виде лишения свободы в колонии - поселении.

    Направить Валова А.Е. для отбывания наказания в колонию-поселение в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы.

Обязать Валова А.Е. следовать к месту отбывания наказания за счёт государства самостоятельно.

Срок наказания Валову А.Е. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Меру пресечения Валову А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд, через Октябрьский районный суд г.Кирова, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                            Судья: Н.В.Рагузина