Приговор в отношении Тарбеева И.Л. по ч.3 ст.30, п.`а,в` ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1- 83()

         ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                                                                                16.03.2011 г.

    Октябрьский районный суд г. Кирова    в составе председательствующего - судьи Рагузиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова – Братухиной Е.В.,

защитника – адвоката Карпова В.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре     - Семаковой А.Р.

а так же с участием подсудимого –Тарбеева И.Л.,

потерпевшего – Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тарбеева И.Л., <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Тарбеев И.Л. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.

            В период с 23 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 00 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ Тарбеев И.Л., совместно с неизвестным, находясь у коммерческого ларька ИП Г., расположенного по адресу: <адрес>, и полагая, что в этот момент в ларьке отсутствует продавец, договорились о совершении тайного хищения имущества путем незаконного проникновения через окошко выдачи товара в помещение указанного ларька. Реализуя задуманное, Тарбеев И.Л. согласно взаимной договоренности с неизвестным, в вышеназванный период времени, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в помещение указанного ларька, просунув в него свою руку через незапертое окошко выдачи товара. Затем Тарбеев И.Л. рукой опрокинул полку с товаром, расположенную в ларьке над окошком выдачи товара и, просовывая свои руки поочередно в помещение ларька, стал собирать упавшие на прилавок пачки сигарет, зажигалки, упаковки презервативов и упаковки чая, передавая их неизвестному, который, действуя согласованно с Тарбеевым И.Л., забирал похищаемый Тарбеевым И.Л. из ларька товар. Продавец ларька Ш., которая находилась в помещении ларька, обнаружила преступные действия Тарбеева И.Л. и, пытаясь воспрепятствовать хищению товара, схватила Тарбеева И.Л. за руку, просунутую им в помещение ларька. После этого Тарбеев И.Л. и неизвестный, осознавая, что их преступные действия были обнаружены Ш. и приобрели открытый характер, продолжили осуществлять преступный замысел, при этом Тарбеев И.Л. высвободил свою руку из руки Ш. и продолжил похищать товар из помещения ларька, незаконно проникая рукой в ларек через окошко выдачи товара. Ш., осознавая противоправный характер действий Тарбеева И.Л. и неизвестного, с целью их пресечения, попыталась закрыть окошко выдачи товара, но Тарбеев И.Л., понимая, что Ш. наблюдает за ним и понимает открытый противоправный характер его действий, снова открыл рукой окошко выдачи товара, и, следуя ранее достигнутой договоренности, действуя совместно с неизвестным, продолжил открыто похищать товар из помещения ларька. При этом Тарбеев И.Л. незаконно проникал в ларек рукой через окошко выдачи товара и затем передавал похищаемый товар неизвестному. Всего в результате указанных совместных преступных действий, Тарбеев И.Л. и неизвестный открыто похитили: три пачки сигарет «Kiss» стоимостью 20 руб. 50 коп. каждая, общей стоимостью 61 руб. 50 коп.; две пачки сигарет «West» стоимостью 27 руб. 06 коп. каждая, общей стоимостью 54 руб. 12 коп.; две пачки сигарет «Винстон» стоимостью 28 руб. 70 коп. каждая, общей стоимостью 57 руб. 40 коп.; три пачки сигарет «Гламур» стоимостью 25 руб. 42 коп. каждая, общей стоимостью 76 руб. 26 коп.; три пачки сигарет «Davidoff» стоимостью 49 руб. 20 коп. каждая, общей стоимостью 147 руб. 60 коп.; пять пачек сигарет «Кент» стоимостью 47 руб. 56 коп. каждая, общей стоимостью 237 руб. 80 коп.; пять пачек сигарет «Стайл» стоимостью 19 руб. 68 коп. каждая, общей стоимостью 98 руб. 40 коп.; пачку сигарет «Sweet dreams Tropic» стоимостью 15 руб. 99 коп.; а также три упаковки презервативов «Гусарские» стоимостью 44 руб. 12 коп. каждая, общей стоимостью 32 руб. 36 коп.; три упаковки презервативов «Контекс» стоимостью 52 руб. 73 коп. каждая, общей стоимостью 158 руб. 19 коп.; зажигалку «Крикет» стоимостью 9 руб. 59 коп.; зажигалку «Пьезо» стоимостью 3 руб. 20 коп.; две упаковки чая «Мак чай клубника» стоимостью 3 руб. 69 коп. каждая, общей стоимостью 7 руб. 38 коп.; а всего имущества ИП Г. - на общую сумму 1059 руб. 79 коп. После чего Тарбеев И.Л. и неизвестный, увидев, что к ларьку подъезжает машина с находящимися в ней сотрудниками милиции, с похищенным товаром побежали во двор <адрес>, где неизвестный с частью похищенного товара с места преступления скрылся, а Тарбеев И.Л., который пытался скрыться от преследования сотрудников милиции, часть похищенного имущества - две пачки сигарет «Kiss», пачку сигарет «Davidoff», пачку сигарет «West», пачку сигарет «Sweet dreams Tropic», - выкинул на землю, после чего он был задержан сотрудниками милиции. Преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого и неизвестного лица обстоятельствам, в связи с обнаружением их преступных действий сотрудниками милиции, которые пресекли возможность реально распорядиться полностью всем похищенным имуществом.

Подсудимый Тарбеев И.Л. в суде признал вину в покушении на грабеж, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Из его показаний в суде следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ онупотреблял пиво с малознакомым Сергеем, с которым встретился у ларька, расположенного у <адрес> около 20-21 час. Часа три они совместно распивали пиво. Около 00 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ он пошел вместе с Сергеем к ларьку купить еще пива. Подойдя к ларьку, он постучал в окошко ларька. На стук никто не ответил, окно не открыли. Тогда он постучал сильнее, и от толчка рукой окошко ларька открылось. Посмотрев через окно в ларек, он никого не увидел, решил, что там никого нет. Также он увидел, что сверху над форточкой с внутренней стороны ларька на полке стояли сигареты в пачках. Он решил похитить эти сигареты и предложил Сергею похитить их совместно. Сергей, который стоял с ним рядом у окна выдачи товара, согласился. Он потянулся за сигаретами, находящимися внутри ларька над окошком, при этом просунул в ларек свою руку по локоть, задел рукой полку, на которой стояли сигареты, и эта полка с товаром упала. Часть товара упала– во внутреннюю часть ларька, часть – на прилавок снаружи ларька. Он стал руками брать упавший с полки товар через окно выдачи товара, затем – передвигать его по наружной части прилавка к Сергею, а тот его забирал. Он (Тарбеев) несколько раз просовывал свои руки в окно выдачи товара, чтобы вытащить находящееся там имущество. В какой-то момент из ларька послышался крик, этот крик не мог не слышать и Сергей. Из этого крика и ему, и Сергею было понятно, что человек в ларьке обнаружил хищение и хочет пресечь действия их обоих. После этого крика он (Тарбеев), помнит, что взял с внешней стороны прилавка товар и вместе с Сергеем пошел от киоска. Он и Сергей понесли похищенный товар перед собой в руках. Он был пьян, четко всех деталей хищения не помнит. Поэтому не возражает, что хищение происходило так, как это рассказывает свидетель Ш.. То есть он не исключает, что и после того, как этот продавец пыталась своим криком остановить хищение, он продолжил засовывать свои руки в ларек и вытаскивать оттуда упавший с полки товар, и препятствовал при этом своими руками продавцу, которая пыталась закрыть окно выдачи товара. Когда он и Сергей отошли от ларька, он увидел подъезжающий автомобиль. Боясь быть задержанным, он с похищенным побежал за стоящий рядом дом. Сергей побежал с похищенным в другую сторону. Он видел, что его преследовали, попытался скрыться, но, когда понял, что это не удастся, то выкинул похищенное в сторону, после чего он был задержан сотрудниками милиции.

          Из показаний потерпевшего Г. в судебном заседании следует, что ему принадлежит торговый ларек по адресу: <адрес>. 01.11.2010г. от заведующей М., ему стало известно, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ через окно выдачи товара указанного ларька, во время работы в нем продавца Ш. неизвестными было совершено открытое хищение товара. В последующем было установлено, что похитили: три пачки сигарет «Kiss» стоимостью 20 руб. 50 коп. каждая, общей стоимостью 61 руб. 50 коп.; две пачки сигарет «West» стоимостью 27 руб. 06 коп. каждая, общей стоимостью 54 руб. 12 коп.; две пачки сигарет «Винстон» стоимостью 28 руб. 70 коп. каждая, общей стоимостью 57 руб. 40 коп.; три пачки сигарет «Гламур» стоимостью 25 руб. 42 коп. каждая, общей стоимостью 76 руб. 26 коп.; три пачки сигарет «Davidoff» стоимостью 49 руб. 20 коп. каждая, общей стоимостью 147 руб. 60 коп.; пять пачек сигарет «Кент» стоимостью 47 руб. 56 коп. каждая, общей стоимостью 237 руб. 80 коп.; пять пачек сигарет «Стайл» стоимостью 19 руб. 68 коп. каждая, общей стоимостью 98 руб. 40 коп.; пачку сигарет «Sweet dreams Tropic» стоимостью 15 руб. 99 коп.; а также три упаковки презервативов «Гусарские» стоимостью 44 руб. 12 коп. каждая, общей стоимостью 32 руб. 36 коп.; три упаковки презервативов «Контекс» стоимостью 52 руб. 73 коп. каждая, общей стоимостью 158 руб. 19 коп.; зажигалку «Крикет» стоимостью 9 руб. 59 коп.; зажигалку «Пьезо» стоимостью 3 руб. 20 коп.; две упаковки чая «Мак чай клубника» стоимостью 3 руб. 69 коп. каждая, общей стоимостью 7 руб. 38 коп.; а всего его имущества - на общую сумму 1059 руб. 79 коп. Ущерб от хищения включает в себя закупочные цены на товар плюс торговые наценки на товар за вычетом НДС. Объем похищенного товара был установлен проведенной после хищения инвентаризацией. В конце декабря 2010г. Тарбеев И.Л. возместил причиненный ущерб в полном объеме.

              Из показаний свидетеля Ш. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 8 час. она заступила на смену в коммерческий ларек ИП Г. Около 00 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда она находилась в углу ларька, за шторкой у умывальника, и не видела окно выдачи товара, она услышала грохот падающих предметов. Обернувшись, увидела, что упал картонный лист, который являлся полкой, находился внутри ларька над окошком выдачи товара, на данном листе находились сигареты, презервативы, зажигалки, пакетики чая; весь этот товар упал на прилавок, а окно выдачи товара оказалось открытым, хотя ранее было закрыто. Она увидела ранее ей незнакомого Тарбеева И.Л., который просовывал то одну, то другую руку внутрь помещения ларька через окошко выдачи товара и хватал упавший на прилавок товар. Она видела также рядом с ним другого молодого человека, который стоял вплотную к подсудимому, при этом перешептывался с последним. Из его поведения, и того, что он стоял вплотную с Тарбеевым И.Л., она поняла, что он действует согласовано с Тарбеевым И.Л. по хищению товара из ларька. Как только она увидела, что Тарбеев И.Л. берет раскиданный товар, то закричала ему: «Прекратите, что вы делаете!». И подсудимый, и стоящий рядом с ним человек не могли не слышать ее крика, так как она кричала громко, а расстояние между ней и молодыми людьми было около полутора метров. Тарбеев И.Л. на ее крики не отреагировал, продолжал, засовывая руки в помещение ларька, собирать со столешницы оставшийся товар. Движения рук Тарбеева И.Л. были очень быстрыми, он то просовывал руки поочередно в ларек, хватая товары со столешницы, или шаря рукой в поисках товара, оставшегося на столешнице, то вытаскивал руку из помещения ларька наружу с похищаемым товаром. Она поняла, что Тарбеев И.Л. не прекращает своих действий, поэтому подбежала к окошку выдачи товара и схватила Тарбева И.Л. за запястье руки. Тарбеев И.Л. выдернул с силой свою руку из ее руки, он при этом не мог не почувствовать захват ее руки, так как она его крепко схватила именно за руку. Тогда она попыталась закрыть окошко на щеколду, но не успела, так как Тарбеев И.Л. толкнул своей вновь просунутой внутрь рукой дверь окошка выдачи товара внутрь помещения ларька, и оно снова полностью открылось, Она снова стала закрывать окошко, но ей не хватило сил его закрыть и преодолеть сопротивление Тарбеева И.Л., так как он снаружи на него давил. Затем Тарбеев И.Л. снова, полностью открыв рукой окошко выдачи товара, стал снова собирать руками с прилавка внутри ларька пачки сигарет. Затем он со вторым молодым человеком неожиданно побежал от ларька. Через 1-2 мин. после этого в окошко постучали сотрудники милиции. Она объяснила им, что произошло. После этого через несколько минут тот же сотрудник милиции пришел опять и сказал, что одного из похитителей задержали. В задержанном она узнала Тарбеева И.Л. и сказала, что именно он просовывал свою руку за товаром в ларек и похищал его. Она может уверено сказать, что из ларька было похищено несколько пачек сигарет, а именно следующих наименований: «Kiss», «Davidoff», «West», «Винстон», «Гламур», «Стайл», «Кент», «Sweet dreams Tropic». Перед падением картонной полки именно они, а также несколько пачек презервативов «Контекс» и «Гусарские», зажигалки типов «Пъезо» и «Крикет», пакетики чая «Мак чай клубника» лежали на указанной картонной полке, и затем упали на столешницу.

           Из показаний свидетеля Б. следует, что около 00 час. 05 мин. ДД.ММ.ГГГГ он, работая в составе ГЗ-701, поворачивая на автомашине ВАЗ-21099 без опознавательных знаков с ул. Циолковского на ул. Ломоносова г. Кирова, обратил внимание, что в 30-40 метрах от них у окошка выдачи товара коммерческого ларька по адресу: <адрес> стоят вплотную друг к другу двое молодых людей, один из которых руками делал резкие хватательные движения, просовывая руки поочередно в окошко выдачи товара ларька, при этом второй молодой человек, стоящий справа от первого, также обратившись лицом к окошку выдачи товара, делал быстрые хватательные движения руками от окошка выдачи товара. Их действия были одновременными и согласованными. Они подъехали к ларьку и указанные молодые люди, увидев их, побежали от ларька во двор <адрес>. Они побежали следом за молодыми людьми, те по ходу движения ничего не выбрасывали, ничего друг другу не передавали, первый молодой человек бежал следом за вторым молодым человеком. Из вида первого молодого человека он не терял, но потерял из вида второго молодого человека, который убежал. Когда он и М.Е.В. стали догонять первого молодого человека, тот во дворе дома по <адрес>, поняв, что ему не скрыться, стал выбрасывать пачки сигарет. После чего они остановили указанного молодого человека у выброшенного им товара: пачек сигарет с ценниками. Указанным молодым человеком оказался Тарбеев И.Л. Продавец Ш. рассказала им, что у нее из ларька были похищены пачки сигарет, зажигалки, упаковки презервативов и указала на Тарбеева И.Л, как на лицо, совершившее хищение указанного товара. Она пояснила, что преступление совершили Тарбеев И.Л. и неизвестный.

По ходатайству государственного обвинителя, на основании ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании оглашены показания свидетелей М.Е.В., М., не явившихся в суд, данные в ходе предварительного расследования уголовного дела.

                Оглашенные показания свидетеля М.Е.В. полностью аналогичны показаниям свидетеля Б. (л.д.62-69).

           Из оглашенных показаний свидетеля М., заведующей розничной торговли у ИП Г., следует, что около 01 час. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила продавец ларька ИП Г. по адресу: <адрес> Ш. и сообщила, что из ларька похитили сигареты и другой товар, при этом милиция задержала одного из молодых людей, совершивших хищение товара. ДД.ММ.ГГГГ она провела инвентаризацию и сверку товара на витрине ларька. На этой витрине всегда находится одно и то же количество товара, при продаже продавцы товар с витрины не берут, на витрине всегда находился один и тот же товар на общую сумму 5412 руб. 50 коп. При сверке она выяснила, что с витрины ларька пропало следующее имущество: 3 пачки сигарет «Kiss» стоимостью 20 руб. 50 коп. за пачку, на общую сумму 61 руб. 50 коп., 3 пачки сигарет «Davidoff» стоимостью 49 руб. 20 коп. за пачку, на общую сумму 147 руб. 60 коп., 2 пачки сигарет «West» стоимостью 27 руб. 06 коп. за пачку, на общую сумму 54 руб. 12 коп., 1 пачка сигарет «Sweet dreams Tropic» стоимостью 15 руб. 99 коп., 3 пачки сигарет «Гламур» стоимостью 25 руб. 42 кои. за пачку, общей стоимостью 76 руб. 26 коп., 5 пачек сигарет «Кент» стоимостью 47 руб. 56 коп. за пачку, общей стоимостью 237 руб. 80 коп., 5 пачек сигарет «Стайл» стоимостью 19 руб. 68 кои. за пачку, общей стоимостью 98 руб. 40 коп., 3 упаковки презервативов «Гусарские» стоимостью 44 руб. 12 коп. каждая, общей стоимостью 132 руб. 36 коп., три упаковки презервативов «Контекс» стоимостью 52 руб. 73 коп. каждая, общей стоимостью 158 руб. 19 коп., зажигалка «Крикет» стоимостью 9 руб. 59 коп.; зажигалка «Пьезо» стоимостью 3 руб. 20 коп., 2 пакетика чая «Мак чай клубника» стоимостью 3 руб. 69 коп., общей стоимостью 7 руб. 38 коп. В результате чего был нанесен материальный ущерб на общую сумму 1059 руб. 79 коп. Ущерб от хищения включает в себя закупочные цены на товар плюс торговые наценки на товар за вычетом НДС. (л.д. 70-71,77-78).

          В соответствии с протоколом осмотра места происшествия осмотрен торговый ларек, расположенный по адресу, <адрес> прилегающая к нему территория. Окно выдачи товара имеет размер 25 см / 25 см, витрина ларька стеклянная. В ходе осмотра на стоянке автомашин во дворе дома по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты 5 пачек сигарет с ценниками. (л.д. 11-16).

          В соответствии с протоколом осмотра предметов установлено, что изъятые в ходе осмотра места происшествия пачки сигарет с ценниками – это две пачки сигарет «Kiss», пачка сигарет «Davidoff», пачка сигарет «West», пачка сигарет «Sweet dreams Tropic». (л.д.72-74).

         Согласно заключению комиссии экспертов Тарбеев И.Л. во время правонарушения и в настоящее время признаков какого - либо психического расстройства, в том числе алкоголизма и наркомании, не обнаруживал, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Тарбеев И.Л. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие для уголовного дела и давать о них показания (л.д.150-151).

    Причин не доверять данному заключению не имеется, поскольку оно дано квалифицированными специалистами, с учетом непосредственного обследования испытуемого, после ознакомления с материалами дела.

    В судебном заседании прокурор заявил о необходимости переквалификации действий подсудимого с п.п. «а, в» ч.2 ст. 161 УК РФ на ч.3 ст. 30, п.п. «а, в» ч.2 ст. 161 УК РФ – то есть на покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам. Свою позицию прокурор обосновал тем, что из представленных в суд доказательств следует, что подсудимый, умысел которого был направлен на хищение имущества на общую сумму 1059 руб. 79 коп., группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, - не смог довести свои действия до конца, так как действия подсудимого и его знакомого были обнаружены сотрудниками милиции, и они не имели реальной возможности распорядиться всем похищенным.

    Данная позиция прокурора полностью соответствует требованиям ст. 246 УПК РФ, в связи с чем суд с этой позицией соглашается и продолжает рассмотрение уголовного дела в пределах обвинения, которое поддержал прокурор в суде.

    Совокупностью представленных доказательств установлено, что подсудимый, действуя в группе лиц по предварительному сговору, с целью хищения незаконно проникнув в помещение, совершил покушение на открытое хищение имущества Г. стоимостью 1059 руб. 79 коп.    Действия Тарбеева И.Л. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, п.п. «а, в» ч.2 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.

    Наличие в действиях подсудимого квалифицирующего признака «с незаконным проникновением в помещение» подтверждено показаниями свидетеля Ш., также показания подсудимого, из этих доказательств следует, что Тарбеев с целью хищения товара из ларька, засовывая в ларек свои руки, совершил хищение имущества, находящегося внутри ларька.

    Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» подтвержден как показаниями самого подсудимого, так и показаниями свидетелей Ш., Б., М.Е.В., поскольку из показаний этих лиц следует, что Тарбеев с неустановленным лицом договорился о совершении хищения еще до начала преступления, а хищение совершалось обеими лицами совместно, согласованными действиями.

    Разрешая вопрос о назначении наказания, суд учитывает положения ст.ст. 6, 60 УК РФ, в том числе, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

    Тарбеев И.Л. является индивидуальным предпринимателем; положительно характеризуется по месту работы в ООО «Вяткадортранс», где работает рабочим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно; на учете в наркологическом диспансере не состоит; наблюдался у психиатра с 2000г по 2003г.; им совершено тяжкое преступление.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

    Признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, совершение преступления впервые, добровольное возмещение имущественного ущерба, - суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание виновного.

Суд приходит к выводу, что данные смягчающие обстоятельства в совокупности являются исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, и позволяют применить ст. 64 УК РФ для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное преступление. А именно, суд полагает возможным применить к подсудимому в качестве основного наказания наказание, не связанное с лишением свободы, – в виде обязательных работ.

          Обсуждая вопрос о назначении подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого, его личность и приходит к выводу о нецелесообразности назначения данных видов наказания.

    Вещественными доказательствами по делу суд полагает необходимым распорядиться в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ.

    Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304,307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тарбеева И.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.п. «а, в» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 200 (двухста) часов обязательных работ, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

          Меру пресечения Тарбееву И.Л. в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении» на кассационный период оставить без изменения.

    Вещественные доказательства по делу – пять пачек сигарет - возвратить потерпевшему Г..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд, через Октябрьский районный суд г.Кирова, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                            Судья: Н.В.Рагузина