Приговор в отношении Корякина П.Г. по п.`а` ч.2 ст.116, ч.2 ст.119, п.`а` ч.1 ст.213 УК РФ



Дело № 1-44 ()

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                                                                                16.02.2011 г.

    Октябрьский районный суд г. Кирова    в составе председательствующего - судьи Рагузиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Братухиной Е.В.,

защитника – адвоката Бердниковой Е.Г., представившего удостоверение и ордер    ,

при секретаре - Семаковой А.Р.

а так же с участием подсудимого – Корякина П.Г.,

потерпевшей – Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Корякина П.Г., <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

-12.01.2010г мировым судьей судебного участка № 65 Кировской обл. по ст.ст.116 ч.1,116 ч.1 УК РФ к 5 месяцам исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства; постановлением мирового судьи судебного участка № 65 Кировской области от 26.05.2010г. неотбытое наказание в виде исправительных работ заменено на лишение свободы, водворен в места лишения свободы на срок 1 месяц 10 дней; освобожденного 30.07.2010г. по отбытию наказания;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.116 ч.2 п. «а», 119 ч.1, 213 ч.1 п. «а», 116 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Корякин П.Г. нанес побои М., причинившие физическую боль, но не повлекшие за собой последствий, указанных в ст.115 УК РФ, из хулиганских побуждений при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 05 час. 00 мин. до 07 час. 00 мин. Корякин П.Г., находясь в квартире по адресу: <адрес>, имея умысел на причинение телесных повреждений, беспричинно, из хулиганских побуждений, нанес ранее незнакомой М. 2 удара деревянной палкой в область головы, причинив последней физическую боль и не повлекшее вреда здоровью телесное повреждение в виде ушибленной раны головы в правой теменной области.

      Он же совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Он же совершил угрозу убийством в отношении Х., и у потерпевшей имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. И он же нанес побои Х., причинившие физическую боль, но не повлекшие за собой последствий, указанных в ст.115 УК РФ, из хулиганских побуждений. Преступления в отношении потерпевшей Х. совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 05 час. 00 мин. до 07 час. 00 мин. Корякин П.Г., находясь у лифта на лестничной площадке 5 этажа дома по адресу: <адрес>, имея умысел на угрозу убийством в отношении Х., реализуя задуманное, высказал в её адрес словесную угрозу убийством. При этом Корякин П.Г. в вышеназванный период времени, находясь в общественном месте - на лестничной площадке 5 этажа дома по адресу: <адрес>, из хулиганских побуждений, умышленно, грубо нарушая общепринятые номы и правила поведения в обществе и осознавая противоправный характер своих действий, желая противопоставить себя окружающим и продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним, беспричинно, используя при этом деревянную палку, умышленно нанёс 1 удар в область головы и 1 удар по левому уху и кисти левой руки Х. От каждого нанесённого удара Х. испытала физическую боль, у неё образовалось телесное повреждение в виде кровоподтёка и подкожной гематомы на левой кисти, не причинившее вреда здоровью. Высказанную подсудимым угрозу убийством в свой адрес Х. восприняла реально, и у неё имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.

    Подсудимый в судебном заседании предъявленное обвинение признал, показал, что период с 05 час. до 07 час. ДД.ММ.ГГГГ в настоящее время не помнит, так как был сильно пьян. Показаниям потерпевших доверяет, согласен, что совершил преступления, как это описывают потерпевшие.

         Из показаний потерпевшей Х. в суде следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 05 час. 25 мин. она вышла из квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, вызвала лифт. Когда двери лифта открылись, из него вышел мужчина, который стал ей кричать: «Убью!!!» В левой руке у мужчины была деревянная палка. С криками «Убью!» мужчина замахнулся и нанес ей удар палкой в область головы. Она уклонилась от удара, и удар пришелся вскользь по левому уху и кисти левой руки. От удара она испытала физическую боль. Угрозу убийством со стороны мужчины она воспринимала реально. Мужчина был агрессивно настроен, физически сильнее её, в своих действиях использовал палку, применил насилие. Она, испугавшись, побежала в сторону своей квартиры. По коридору она бежала и громко кричала: «Помогите!!!». Услышав крики, ее сожитель Е. выглянул из квартиры, она забежала в квартиру. Первые двери закрыть они не успели, закрыли вторые двери. Мужчина бежал за ней. Подбежав к дверям, мужчина стал стучать палкой в двери. На крики открыла двери ее соседка М. Что происходило дальше она не видела, лишь слышала, что этот мужчина ходил и стучал по квартирам. Через некоторое время, когда шум стих, она вышла в коридор и увидела М., которая стояла босиком, в ночнушке, и вся в крови. М. рассказала, что мужчина, который нанес ей (Х.) удар, забежал в квартиру к ней (М.) и нанес несколько ударов палкой по голове. Зайдя в квартиру к последней увидела, что у нее была разбита посуда в серванте и поврежден корпус телевизора. Удары Корякин П.Г. нанес ей без всякой причины (л.д.58-60).

         На основании ст. 281 УПК РФ в суде оглашены показания не явившихся в судебное заседание потерпевшей М., свидетелей Е., Ф., Г.

         Из показаний потерпевшей М., что ДД.ММ.ГГГГ около 05 час. 20 мин. она находилась у себя в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, спала. В это время услышала женские крики: «Помогите!», приоткрыв входную дверь, увидела мужчину, который стал рваться в её квартиру. Она стала кричать мужчине: «Что тебе тут надо?! Уходи!», при этом пыталась закрыть входную дверь. Она не хотела, чтобы мужчина зашел в её квартиру. Сил у неё, чтобы закрыть дверь не хватило, мужчина забежал к ней в прихожую квартиры. В руках у мужчины была палка. При помощи данной палки, он нанес ей два удара по голове. От ударов она испытала сильную физическую боль. У неё сразу же образовалась рана на волосистой части головы, откуда пошла кровь. В процессе нанесения ударов мужчина ей ничего не говорил, просто ударял. Она выбежала в подъезд, спустилась на 4-й этаж и стала звонить в квартиры, чтобы вызвать помощь. Двери ей открыл мужчина из 62 квартиры их дома, которому она рассказала о случившемся. В это время с 5-го этажа спускался мужчина, который нанес ей удары, она пояснила мужчине с 62 квартиры, что это именно тот мужчина, который причинил ей телесные повреждения. Что произошло далее между мужчинами - не видела, так как забежала в квартиру № 62. Через некоторое время в вышеуказанную квартиру зашел хозяин, а она пошла в квартиру № 79 к знакомой Г., откуда вызвала сотрудников милиции и сотрудников «Скорой помощи» (л.д.63-65).

           Из показаний свидетеля Е. следует, что в утреннее время ДД.ММ.ГГГГ он и его сожительница Х. находились в квартире по <адрес>. Около 05 час. того дня Х. вышла в подъезд, через 5 минут, он услышал с лестничной площадки ее крик. Он открыл дверь, Х. забежала обратно в квартиру. Позади неё на площадке стоял незнакомый мужчина, который замахнулся на Х. палкой, но не успел нанести ей удар, так как она забежала в квартиру. Он закрыл входную дверь. Незнакомый мужчина несколько раз ударил палкой по входной двери, затем, видя, что на него никто не реагирует, ушёл. Х. пояснила, что этот незнакомый мужчина на лестничной площадке 5 этажа у лифта, нанёс ей 1 удар по левой кисти, после чего она убежала от него к своей квартире. (л.д.67-69 ).

            Из показаний свидетеля Ф. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в начале 6-го часа он находился у себя в квартире, спал. В дверь позвонили. Открыв дверь, он увидел стоящую у двери его квартиры соседку М. Её лицо, голова, одежда были в крови. Она пояснила, что её побил Корякин П.Г., и она боится, что он продолжит бить. Он вышел в коридор и увидел там Корякина П.Г. с деревянной палкой в руках, он был в состоянии сильного опьянения, размахивал данной палкой. По его внешнему виду было понятно, что он намерен продолжить бить М., или того, кто ему попадётся на пути. Он отобрал у Корякина П.Г. данную палку, после чего Корякин убежал. Палку, которую забрал у Корякина П.Г., он выбросил на улицу недалеко от остановки общественного транспорта вблизи своего дома (л.д.70-71).

      Из показаний свидетеля Г. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время в период с 05 час. до 07 час. она находилась у себя дома в квартире по <адрес>, спала. Она слышала крик «Помогите!», который доносился с лестничной площадки дома, затем - крик и стук, доносящийся с балконной двери 5 этажа. Когда она вышла в коридор, увидела М. которая была в одной ночной рубашке, с босыми ногами, всё лицо и голова ее были в крови. Далее они прошли к ней в квартиру, где М. рассказала, что она из-за шума выглянула на лестничную площадку, где увидела молодого человека с палкой. Последний ударил её этой палкой по голове, зашёл к ней в квартир., разбил стекло в серванте, ударил палкой по телевизору. Далее, ей удалось убежать из квартиры, мужчина оставался там. Когда уже они обе вернулись к М. домой, увидели разбитое стекло серванта, телевизор с повреждением на корпусе. (л.д.72-74).

    Согласно протоколу осмотра места происшествия осмотрен участок местности у <адрес>, где обнаружена палка. (л.д.24-26).

    Согласно протоколу осмотра места происшествия осмотрена однокомнатная квартира по адресу: <адрес>, принадлежащая М. В комнате квартиры находится сервант, рядом обнаружены разбитые стеклянные полки из него и разбитая посуда; на телевизоре имеются повреждения; в квартире и общем коридоре обнаружены фрагменты деревянной палки. Далее осмотрен общий коридор 5 и 4 этажа подъезда, местность у лифта; в коридоре 4 этажа и до балкона имеются следы вещества бурого цвета. (л.д.28-32).

    В соответствии с протоколом осмотра предметов осмотрены палка и фрагменты древесины, обнаруженные при осмотре мест происшествия. Установлено, что деревянная палка и три фрагмента древесины имеют одинаковую толщину. (л.д.33-34).

            Согласно заключению судебно-медицинского эксперта у Х. установлены не причинившие вреда здоровью повреждения: кровоподтёк и подкожная гематома на левой кисти. Данные повреждения причинены в результате травмирующего воздействия (удара) твердым тупым предметом, могли образоваться при ударе палкой. Давность повреждения не противоречит дате ДД.ММ.ГГГГ (л.д.50).

          Согласно заключению судебно-медицинского эксперта у М. установлено не причинившее вреда здоровью повреждение: ушибленная рана головы в правой теменной области. Данное повреждение причинено при травмирующем воздействии тупым твердым предметом, возможно при ударе деревянной палкой. Давность повреждения не противоречит дате ДД.ММ.ГГГГ (л.д.53-54).

    Причин не доверять заключениям судебно-медицинских экспертов не имеется, поскольку они даны с учетом данных непосредственного исследования потерпевших, изучения материалов дела, квалифицированными специалистами.

    Показания потерпевших и свидетелей согласованы между собой, соответствуют письменным материалам дела, причин оговаривать данными лицами подсудимого в суде не установлено. Сам подсудимый показания этих лиц не оспаривает.

Совокупностью представленных доказательств полностью подтверждено предъявленное подсудимому обвинение, судом установлено следующее.

Корякин П.Г., находясь в квартире по адресу: <адрес>, беспричинно, из хулиганских побуждений, нанес деревянной палкой два удара по голове М., причинив потерпевшей физическую боль и телесные повреждения. Данные действия Корякина П.Г. суд квалифицирует по ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших за собой последствий, указанных в ст.115 УК РФ, из хулиганских побуждений.

Корякин П.Г. угрожал убийством потерпевшей Х., при этом потерпевшая реально опасалась осуществления этой угрозы. Также Корякин П.Г., находясь в общественном месте – на лестничной площадке 5 этажа дома по адресу: <адрес>, используя в качестве орудия деревянную палку, совершил хулиганские действия, в ходе которых использовал в качестве орудия деревянную палку, которой беспричинно из хулиганских побуждений нанес два удара по потерпевшей Х., причинив ей физическую боль и телесное повреждение.

Действия Корякина П.Г. в отношении потерпевшей Х. суд квалифицирует:

- по ст. 119 ч.1 УК РФ, как угрозу убийством, когда у потерпевшей имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;

- по ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

- по ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ, как побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие за собой последствий, указанных в ст.115 УК РФ, из хулиганских побуждений.

     Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Корякин П.Г. в период правонарушения и в настоящее время обнаруживает признаки психического расстройства в форме синдрома зависимости от алкоголя, средняя стадия. Однако степень выраженности данного психического расстройства не столь значительна, в связи с чем Корякин П.Г. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера Корякин П.Г. не нуждается (л.д.46).

      Каких-либо причин не доверять результатам данной экспертизы у суда не имеется, поскольку она проведена при непосредственном исследовании испытуемого и материалов дела, опытными специалистами, полученные выводы экспертизы мотивированы. С учетом заключения экспертизы суд признает Корякина А.А. вменяемым, способным по состоянию здоровья нести уголовную ответственность за совершенные преступления.

    Разрешая вопрос о назначении наказания, суд учитывает положения ст.ст. 6, 60 УК РФ, в том числе, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, состояние здоровья и наличие у него психического расстройства.

    Корякин П.Г. не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, отмечается, что неоднократно был замечен в употреблении спиртного; в течение 2010г. многократно (более 20 раз) привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность; на учете в психоневрологическом диспансере не состоит; состоит на учете в наркологическом диспансере с 2009г с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя, средняя стадия». Им, будучи судимым, совершены три преступления небольшой тяжести и преступление средней тяжести.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

    Признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной о совершении побоев в отношении обеих потерпевших и хулиганства, - суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

            Оснований для применения ст. 64 УК РФ для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено за каждое из совершенных преступлений, - суд не усматривает.

            При избрании вида наказания суд, принимая во внимание личность подсудимого, все обстоятельства дела, полагает необходимым применить за каждое из совершенных преступлений наказание в виде лишения свободы. При этом, учитывая, что преступления подсудимым совершены в течение полугода после отбытия наказания по предыдущему приговору суда, суд полагает нецелесообразным применение к Корякину П.Г. условного осуждения и применения положений ст. 73 УК РФ.

             В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ отбывание наказания Корякину П.Г. суд определяет в исправительной колонии общего режима, учитывая его поведение до совершения преступлений, наличие судимости.

    Вещественными доказательствами по делу суд полагает необходимым распорядиться в соответствии со ст. 81 ч.3 п.3 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304,307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Корякина П.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 116 ч.2 п. «а», 119 ч.1, 213 ч.1 п. «а», 116 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

- за совершение преступления, предусмотренного ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ (в отношении М.), - в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

- за совершение преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1 УК РФ, - в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- за совершение преступления, предусмотренного ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ, - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- за совершение преступления, предусмотренного ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ (в отношении Х.), - в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы;

         На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить Корякину П.Г. наказание виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения Корякину П.Г. – «подписку о невыезде и надлежащем поведении» - изменить на «заключение под стражу. Взять Корякина П.Г. под стражу в зале суда немедленно и содержать его под стражей в течение кассационного периода.

Срок наказания Корякину П.Г. исчислять с 16.02.2011г.

    Вещественные доказательства по делу – деревянную палку, 3 фрагмента древесины - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд, через Октябрьский районный суд г.Кирова, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей-, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                            Судья: Н.В.Рагузина