Приговор в отношении Ивониной Е.А. по ч.2 ст.159 УК РФ



Уг. дело №1-101()

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Киров                     24 февраля 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Кирова Арасланов С.А.,

с участием государственного обвинителя Братухиной Е.В.,

подсудимой Ивониной Е.А.,

защитника Зеленеева Ф.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Краевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Ивониной Е.А., <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, невоеннообязанной, ранее судимой:

25.01.2010 г. Нововятским районным судом Кировской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 180 часам обязательных работ; снята с учета УИИ 07.05.2010 г. по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ивонина Е.А. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В конце августа 2010г. Ивонина (до замужества - Шавейникова) Е.А., находясь в квартире по адресу: <адрес>, обнаружив на интернет-сайте в социальной сети «В контакте» предложение в группе «Норковые шубы со склада производителя/ шубки из меха норки. Цены от 40000 до 70000 руб.» и сообщение ранее незнакомой ей А. о желании приобрести шубу из меха норки по указанному предложению, решила путем мошенничества завладеть денежными средствами А. Для этого она решили направить А. от имени К. сообщение с предложением о приобретении для А. шубы из меха норки за 39000 рублей, которое заведомо не собиралась исполнять, желая лишь завладеть денежными средствами ранее незнакомой ей А.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток Ивонина (Шавейникова) Е.А., находясь в квартире по адресу: <адрес>. представившись К. Юлией, через интернет-сайт в социальной сети «В контакте», отправила А. сообщения с предложением выполнения заказа на поставку шубы из меха норки стоимостью 39000 рублей, пообещав после перечисления А. блиц-переводом на имя Шавейниковой Е.А., якобы являющейся администратором К., денежных средств в размере 50% от стоимости шубы из меха норки курьером доставить шубу из меха норки по месту проживания А. в срок до 20.09.2010г. При этом Ивонина (Шавейникова) Е.А. указала свои паспортные данные, а также помер сотового телефона, заранее не собираясь исполнять своих обязательств.

А., введенная в заблуждение по поводу истинных намерений Ивониной (Шавейниковой) Е.А., 02.09.2010г., в период с 08 час 00 мин до 19 час 00 мин блиц-переводом через отделение ОАО «Сбербанк России» по адресу: <адрес>, отправила на имя Шавейниковой Е.А. деньги в сумме 20000 рублей, направив сразу после перевода денег Ивониной (Шавейниковой) Е.А. смс-сообщение с указанием контрольного кода данной банковской операции, при помощи которого Ивонина (Шавейникова) Е.А. по своему паспорту получила в указанный период времени в отделении ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: г. Киров, ул. Правды, д. 4, деньги потерпевшей в сумме 20000 руб., которыми незаконно завладела.

В осуществление своих преступных намерений, ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 час 00 мин до 19 час 00 мин, спустя несколько часов после получения от А. указанного блиц-перевода, Ивонина (Шавейникова) Е.А., находясь в квартире по адресу: <адрес>, под предлогом изменения условий оплаты поставки предлагаемой ею А. ранее шубы из меха норки и необходимости внесения предполагаемому поставщику предоплаты в размере 75% от стоимости шубы, направила смс-сообщение на сотовый телефон А. с просьбой направить в ее адрес блиц-переводом на имя Шавейниковой Е.А. еще 12000 руб., обещая доставить шубу из меха норки в оговоренный ранее срок.

А., введенная в заблуждение по поводу истинных намерений Ивониной (Шавейниковой) Е.А., через непродолжительное время после получения от нее смс-сообщения, отправила через отделение ОАО «Сбербанк России» по адресу: <адрес>, блиц-переводом на имя Шавейниковой Е.A. деньги в сумме 10000 рублей, вновь сразу после перевода денег направив Ивониной (Шавейниковой) Е.А. смс-сообщение с указанием контрольного кода данной банковской операции. При помощи данного контрольного кода Ивонина (Шавейникова) Е.А. по своему паспорту 02.09.2010г. в указанный период времени в отделении ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: г. Киров, ул. Воровского, д.37, получила деньги потерпевшей в сумме 10000 руб., которыми незаконно завладела.

Продолжая свои противоправные действия, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток Ивонина (Шавейникова) Е.А., находясь в квартире по адресу: <адрес>, направила А. сообщение через интернет-сайт в социальной сети «В контакте» и смс-сообщение па сотовый телефон А. о необходимости перечисления на имя Шавейниковой Е.А. блиц-переводом через отделение ОАО «Сбербанк России» денежных средств в сумме ещё 5000 руб. При этом Ивонина (Шавейникова) Е.А., вводя потерпевшую в заблуждение, сослалась на непредвиденные затруднения при выполнении ею обязательств перед А., вновь заверяя А. в истинности се намерений и гарантируя доставить заказанную последней шубу из меха норки в срок до 20.09.2010г.

А., введенная в заблуждение по поводу истинных намерений Ивониной (Шавейниковой) Е.А., 03.09.2010г. в период с 08 час 00 мин до 19 час 00 мин через отделение ОАО «Сбербанк России» по адресу: <адрес>, отправила блиц-переводом на имя Шавейниковой Е.А. деньги в сумме 5000 рублей, сообщив Ивониной (Шавейниковой) Е.Л. при помощи смс-сообщения контрольный код данной банковской операции. При помощи данного кода Ивонина (Шавейникова) Е.А. вновь по своему паспорту 3.09.2010г. в указанный период времени в отделении ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: г. Киров, ул. Большева, д. 5, получила деньги потерпевшей в сумме 5000 руб., которыми незаконно завладела.

Подсудимая Ивонина Е.А. виновной себя признала в полном объеме предъявленного обвинения и заявила, что поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. При этом пояснила, что осознает последствия особого порядка судебного разбирательства, данное ходатайство было ею заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая выразили согласие на постановление приговора без судебного разбирательства.

Таким образом, условия к постановлению приговора без судебного разбирательства, содержащиеся в главе 40 УПК РФ, соблюдены.

Предъявленное Ивониной Е.А. обвинение суд находит обоснованным и квалифицирует действия по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание виновной, суд признаёт её явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное добровольное возмещение (на сумму 3000руб.) имущественного ущерба, причинённого в результате преступления, наличие малолетнего ребёнка.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает иные данные о личности виновной (характеризуется удовлетворительно), её семейное и материальное положение, характер и степень общественной опасности ею содеянного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

С учетом изложенного суд полагает, что исправление Ивониной возможно только при назначении ей наказания в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд полагает, что назначение наказания условно или с применением правил ст.64 УК РФ, не будет соответствовать принципу справедливости. Вместе с тем, принимая во внимание то обстоятельство, что на иждивении у Ивониной имеется ребёнок ДД.ММ.ГГГГг.р., суд считает целесообразным отсрочить реальное отбывание назначаемого наказания до достижения ребёнком 14-летнего возраста.

В соответствии с этим, суд оставляет меру пресечения в отношении Ивониной без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – документы – в соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ подлежат хранению в уголовном деле.

Гражданский иск А. суд в соответствии со ст.1064 ГК РФ находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объёме, поскольку действиями виновной истцу был причинён имущественный ущерб.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ивонину Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.82 УК РФ реальное отбывание назначенного Ивониной Е.А. наказания отсрочить до достижения её ребёнком Ивониной А.П., ДД.ММ.ГГГГг.р., четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения Ивониной Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск А. удовлетворить и взыскать с Ивониной Е.А. в её пользу 32 000 рублей.

Вещественные доказательства: три квитанции и три приходных кассовых ордера – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Октябрьский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий