Приговор в отношении Вохмянина В.А. по п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-139 ()

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                   «23» марта 2011 года

    Октябрьский районный суд г. Кирова в составе председательствующего судьи Колегова К.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Андрияновой М.А.,

подсудимого Вохмянина В.А.,

защитника - адвоката Хомяковой Н.В., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей П.,

при секретаре Журавлеве А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

    Вохмянина В.А., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

-27.01.2011г. Октябрьским районным судом г. Кирова по ст. 158 ч. 3 п. «а», 73 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вохмянин В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Вечером ДД.ММ.ГГГГ Вохмянин В.А., находясь в квартире своей знакомой С. по адресу: <адрес> из находившейся в прихожей квартиры сумки Х. тайно похитил не представляющую материальной ценности связку ключей от квартиры П. В период с 19 часов до 22 часов того же вечера Вохмянин пришел в коммунальную квартиру <адрес>, открыл входную дверь похищенными ранее ключами и незаконно проник в комнату П., где с кресла тайно похитил две колонки от музыкального центра марки «Samsung КS 610», стоимостью по 500 рублей на сумму 1000 рублей, принадлежащие П.. С похищенными колонками Вохмянин с места преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, причинив материальный ущерб П. на указанную сумму.

Подсудимый Вохмянин В.А. в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку, согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, вину по предъявленному обвинению признает полностью, в содеянном раскаивается.

Защитник Хомякова Н.В. поддержала ходатайство подсудимого Вохмянин В.А. об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Андриянова М.А.., потерпевшая П. согласились на особый порядок судебного разбирательства.

Учитывая, что все условия соблюдены, предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит возможным - постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, учитывая признание подсудимым своей вины и согласие с предъявленным обвинением, суд квалифицирует действия Вохмянина В.А. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания суд учитывает фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, состояние его здоровья.

Вохмянин В.А., будучи не судимым, совершил умышленное тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в КОПД не состоит, состоит на учете в КОНД с 1987г с диагнозом синдром зависимости от алкоголя, средняя стадия, является инвалидом третей группы инвалидности.

Согласно заключению комиссии экспертов № 114 от 21.01.2011года, у Вохмянина В.А. в период времени, относящийся к правонарушению, и в настоящее время обнаруживаются признаки психического расстройства в форме синдрома зависимости от алкоголя, средняя стадия. Однако степень выявленных психических расстройств у Вохмянина В.А. не столь значительна, в связи, с чем он в период совершения инкриминируемого ему деяния, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он по своему психическому состоянию так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания, самостоятельно защищать свои права и законные интересы, принимать участие в судебном разбирательстве.

На основании данного заключения суд признает Вохмянина В.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Обстоятельств отягчающих наказание Вохмянину В.А. суд не находит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшей.

Учитывая все эти обстоятельства, а также конкретные обстоятельства по делу, с учетом личности подсудимого, суд не признает вышеуказанные смягчающие обстоятельства, в их совокупности, исключительными, и не находит возможным применение к Вохмянину В.А. положений ст.64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

На основании данных о личности, характера и степени общественной опасности содеянного, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, поэтому, назначая наказание в виде лишения свободы, суд находит необходимым применить ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, дав тем самым подсудимому шанс доказать свое исправление без реального отбытия наказания. Данное наказание, по убеждению суда, является справедливым, соразмерным содеянному и будет способствовать достижению его цели.

Решая вопрос о применении к Вохмянину В.А. дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ, суд, с учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа, а равно в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства по делу:

- инструкцию для пользователя, гарантийный талон к музыкальному центру «Samsung КS 610» - выданные потерпевшей П. на ответственное хранение, суд находит необходимым оставить по принадлежности у П.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вохмянина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Вохмянину В.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его 1 раз в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Приговор Октябрьского районного суда г. Кирова от 27.01.2011г в отношении Вохмянина В.А. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Вохмянину В.А. на кассационный период оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

инструкцию для пользователя, гарантийный талон к музыкальному центру «Samsung КS 610» оставить по принадлежности у П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток с момента его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Судья                             К.В. Колегов