Приговор в отношении Бикеева Р.Н. по ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-144 ()

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Киров                                    «01» апреля 2011 года

    Октябрьский районный суд г. Кирова в составе:

председательствующего судьи Суворовой В.В.,

с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Октябрьского района г. Кирова Андрияновой М.А., Шуклина П.В.,

подсудимого Бикеева Р.Н.,

защитника-адвоката Овчинниковой С.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Черновой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Бикеева Р.Н., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

24.02.2011 Октябрьским районным судом г. Кирова по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бикеев Р.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Бикеев Р.Н. находился около <адрес>, где увидел Н., в руках которой имелся портмоне, стоимостью 2000 рублей, с находившимися в нем денежными средствами в сумме 1180 рублей. У Бикеева Р.Н. возник умысел на открытое хищение портмоне с деньгами, принадлежащими Н. Реализуя задуманное, Бикеев Р.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов до 10 часов 12 минут, находясь около <адрес>, осознавая, что его действия носят открытый противоправный характер, выхватил из руки Н. принадлежащий ей портмоне, стоимостью 2000 рублей, с находившимися в нем денежными средствами в сумме 1180 рублей. С места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Н. материальный ущерб на общую сумму 3180 рублей.

Подсудимый Бикеев Р.Н. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 161 УК РФ он согласен, вину в совершении преступления полностью признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник-адвокат Овчинникова С.Н. поддержала ходатайство Бикеева Р.Н. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственные обвинители Андриянова М.А., Шуклин П.В. согласились с заявленным подсудимым ходатайством, не возражают против постановления приговора в отношении Бикеева Р.Н. без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Н. в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрение дела в ее отсутствие, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласна.

Суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому Бикееву Р.Н., с которым он полностью согласился, предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными в материалах дела, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Учитывая, что все условия, указанные в ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении Бикееву Р.Н. вида и размера наказания, суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному преступлению, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, в полной мере все данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Бикеева Р.Н. и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Бикеевым Р.Н., в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести. Подсудимый на момент совершения данного преступления был не судим, привлекался к административной ответственности, в быту характеризуется удовлетворительно, страдает психическим расстройством в форме синдрома зависимости от опиодов.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Бикеева Р.Н., суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бикеева Р.Н., не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд полагает, что Бикееву Р.Н. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Однако, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ. Данное наказание, по убеждению суда, является справедливым, соразмерным содеянному и будет способствовать достижению его цели.

Имеющиеся у подсудимого обстоятельства, смягчающие наказание, не позволяют суду признать их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного и дающими основания для применения к Бикееву Р.Н. положений ст. 64 УК РФ.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, наличие психического расстройства – в полной мере учитываются судом при определении Бикееву Р.Н. размера наказания.

Наказание Бикееву Р.Н. суд назначает с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вещественными доказательствами по делу следует распорядиться в соответствии с требованиями ст.ст. 81-82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бикеева Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011), и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бикееву Р.Н. наказание считать условным с установлением испытательного срока 1 год.

Обязать Бикеева Р.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осуждёнными, являться в указанный государственный орган для регистрации с периодичностью 2 раза в месяц.

Наказание по данному приговору и приговору Октябрьского районного суда г. Кирова от 24.02.2011 исполнять самостоятельно.

    Меру пресечения в отношении Бикеева Р.Н. на кассационный период до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: портмоне, деньги в сумме 1070 рублей, пенсионное удостоверение на имя Н., оставить по принадлежности у потерпевшей Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Бикеев Р.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Суворова