Приговор в отношении Абдуллаевой Т.С. по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-136 ()

                                               П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г.Киров                                                                                         31 марта 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г.Кирова Сивков В.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Кирова Андрияновой М.А.,

подсудимой Абдуллаевой Т.С.,

защитника – адвоката Пуртова С.В., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей Д.,

при секретаре Шумовой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

                     Абдуллаевой Т.С., <данные изъяты>», зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Абдуллаева Т.С. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 до 18 часов Абдуллаева, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, решила совершить кражу принадлежащего Д. золотого кольца-печатки. Реализуя возникший умысел и воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, она тайно похитила из шкафа лежавшее на полке кольцо-печатку из золота 585 пробы весом 7,88 грамма. Завладев похищенным, Абдуллаева скрылась с места преступления, причинив потерпевшей Д. значительный материальный ущерб в сумме 7880 рублей.

В судебном заседании Абдуллаева согласилась с предъявленным обвинением и поддержала заявленное при ознакомлении с уголовным делом ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, т.е. добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, при этом подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Абдуллаева, не превышает 10 лет лишения свободы. Защитник, потерпевшая и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

С учетом соблюдения всех необходимых условий уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что предъявленное Абдуллаевой обвинение является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами.

    Действия подсудимой суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, т.к. она тайно, из корыстных побуждений, без ведома и согласия собственника и незаметно для посторонних противоправно изъяла и обратила в свою пользу не принадлежащее ей имущество. Причиненный Д. материальный ущерб с учетом имущественного положения потерпевшей, размера и значимости для нее похищенного имущества является значительным.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также личность Абдуллаевой, которая ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учете нарколога и психиатра не состоит, по предыдущему месту работы характеризуется положительно, по месту жительства – отрицательно как злоупотребляющая спиртными напитками.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает признание Абдуллаевой вины в содеянном, а также наличие у нее малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Поскольку Абдуллаева нигде не работает и самостоятельных источников дохода не имеет, суд считает назначение ей штрафа нецелесообразным.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, раскаяние подсудимой в содеянном, суд приходит к выводу, что обеспечить достижение целей наказания сможет менее строгий, чем исправительные работы или лишение свободы, вид наказания – обязательные работы, т.е. бесплатные общественно полезные работы, которые подлежат выполнению осужденной на объектах, определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-испол-нительной инспекцией. Препятствий для отбывания виновной указанного вида наказания по состоянию здоровья либо иным причинам не имеется.

Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется в связи с отсутствием исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень его общественной опасности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Абдуллаеву Т.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов с отбыванием их на объектах, определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-ис-полнительной инспекцией.

Меру пресечения осужденной Абдуллаевой Т.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кировского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                       В.В. Сивков