Приговор в отношении Большухина РЛ.



Дело № 1- 125(90705)

         ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                     ДД.ММ.ГГГГ

    Октябрьский районный суд <адрес>    в составе председательствующего - судьи Рагузиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Шишкина Р.А.,

защитника – адвоката Кобелева С.В., представившего удостоверение и ордер     ,

при секретаре     - ФИО3

а так же с участием подсудимого – Большухина Р.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

БОЛЬШУХИНА РОМАНА ЛЕОНИДОВИЧА ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, с высшим образованием, военнообязанного, работающего юрисконсультом в ООО «<данные изъяты>», холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Большухин Р.Л. совершил, мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

Болышухин Р.Л. приказом начальника Управления внутренних дел по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ л/с назначен на должность оперуполномоченного (мил. ф/б) отделения зонального обслуживания отдела уголовного розыска криминальной милиции отдела милиции управления внутренних дел по городу Кирову, с ДД.ММ.ГГГГ, имел специальное звание «лейтенант милиции», то есть являлся должностным лицом, осуществляющим на постоянной основе функции представителя власти.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Большухин Р.Л., являясь оперуполномоченным отделения зонального обслуживания отдела уголовного розыска криминальной милиции отдела милиции (по обслуживанию территории <адрес>) управления внутренних дел по городу Кирову, желая совершить хищение денежных средств путем обмана у лиц, оказывающих интимные услуги в <адрес> за денежное вознаграждение, т.е. занимающихся проституцией, обратился за помощью к своему брату ФИО5 и знакомому ФИО6, предложив им принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» по выявлению лиц, занимающихся проституцией. При этом Большухин Р.Л., намереваясь совершить хищение денежных средств путем обмана, никаких мероприятий по выявлению лиц, занимающихся проституцией на территории <адрес>, проводить был не уполномочен и документально оформлять факт административного правонарушения не хотел, поэтому обманул ФИО7 и ФИО6

Получив согласие ФИО7 и ФИО6, которые не знали о преступных намерениях Большухина Р.Л. и были уверены, что он действует правомерно, подсудимый с целью в последующем совершить хищение, передал ФИО7 и ФИО6 денежные средства в сумме 2000 рублей, которые они по просьбе Большухина Р.Л., должны были передать девушкам, занимающимся проституцией, за оказание им интимных услуг. ФИО6 по просьбе Большухина Р.Л., методом случайной выборки позвонил по одному из номеров телефонов, размещенных в газете объявлений лицами, оказывающими интимные услуги за денежное вознаграждение, договорившись с ФИО10 о встрече в квартире по адресу: <адрес>. При этом Большухин Р.Л. объяснил ФИО7 и ФИО6, что после передачи девушкам денежных средств и получения согласия на оказание интимных услуг за денежное вознаграждение, он, представившись сотрудником милиции, объявит лицам, занимающимся проституцией, о якобы проведенной проверочной закупке, и наложит на них денежный штраф.

В период времени с 11 часов до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ Большухин Р.Л., после того, как ФИО7 и ФИО6 передали ФИО8 и ФИО10 денежные средства в сумме 2000 рублей и договорились об условиях оказания им платных интимных услуг, находясь в квартире по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, предъявил ФИО8 и ФИО10 служебное удостоверение и представился сотрудником милиции.

Обманывая потерпевших ФИО8 и ФИО10, Большухин Р.Л. объявил им об установлении факта административного правонарушения - занятии проституцией и о якобы проведенном оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», при этом предъявил ФИО8 и ФИО10 ранее изготовленную ксерокопию денежных купюр, переданных потерпевшим его братом и ФИО6 и потребовал вернуть ему полученные от ФИО7 и ФИО6 денежные средства в сумме 2000 рублей. Данные денежные средства ему передала ФИО8 Продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение денежных средств, вновь используя свое служебное положение действующего сотрудника милиции, Большухин Р.Л., находясь в указанной квартире в указанный период времени, обманным путем потребовал выплатить ФИО8 и ФИО10 штраф за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.11 КоАП РФ в сумме 1500 рублей с каждой наличными деньгами, при этом он осознавал, что не вправе накладывать штраф за совершение указанного административного правонарушения, т.к. согласно ст. 23.1 КоАП РФ судьи рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 6.11 КоАП РФ.

ФИО8 и ФИО10, будучи уверенными, что Большухин Р.Л. действует правомерно, и они действительно должны заплатить подсудимому штраф, передали ФИО7 денежные средства в сумме 1500 рублей каждая наличными деньгами, которые ФИО7 в последствии передал брату Большухину Р.Л.

    В судебном заседании подсудимый Большухин Р.Л. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указал, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Кобелев С.В. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

    Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО10, ФИО11, согласны на постановление приговора в отношении Большухина Р.Л. без судебного разбирательства.

Таким образом, требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены, обвинение подсудимому предъявлено обоснованно, оно подтверждается доказательствами, представленными в материалах дела, в связи с чем дело рассматривается в особом порядке.

Изложенные обстоятельства позволяют суду сделать вывод о виновности Большухина Р.Л. в предъявленном обвинении, и действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

    При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, в том числе, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, смягчающие наказание обстоятельства.

    Подсудимый Большухин Р.Л. имеет постоянное место работы в ООО «Интердикт», где работает юристом; он положительно характеризуется с мест учебы, работы; на учете в наркологическом либо психоневрологическом диспансерах он не состоит. Им совершено преступление, относящееся к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (то есть признательные объяснения Большухина Р.Л., данные до возбуждения уголовного дела на л.д.35-37), активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые, - суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому.

Однако суд приходит к выводу, что установленные смягчающие обстоятельства не являются исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, и не позволяют применить ст. 64 УК РФ для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное преступление.

Учитывая все обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, суд приходит к выводу о необходимости назначения Большухину Р.Л. наказания в виде лишения свободы. В то же время, принимая во внимание установленные смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих, суд полагает возможным назначить Большухину Р.Л. наказание в виде лишения свободы условно, на основании ст. 73 УК РФ. Также принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого, суд полагает возможным назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа. При этом оснований для назначения и дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает. При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304,307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    БОЛЬШУХИНА РОМАНА ЛЕОНИДОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 4000 рублей, без ограничения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, обязав осужденного на период испытательного срока не менять места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, встать на учет в указанный орган по месту жительства и периодически – 1 раз в месяц, - проходить в нем регистрацию.

    Меру пресечения Большухину Р.Л.– «подписку о невыезде и надлежащем поведении»- на кассационный период оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд, через Октябрьский районный суд <адрес>, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                            Судья: Н.В.Рагузина