Приговор в отношении Саитова , Баскова , Поскребышева.



Дело № 1-113 (74953)

    П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                       «06» апреля 2011 года

    Октябрьский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Суворовой В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Андрияновой М.А.,

подсудимых Саитова А.В., Баскова Р.М., Поскребышева А.В.,

защитников – адвоката Ашихмина Р.Г., представившего удостоверение и ордер , Сунцова С.А., представившего удостоверение и ордер , ФИО20, представившего удостоверение и ордер , Зеленеева Ф.Н., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевших ФИО8, ФИО7,

при секретарях Черновой Е.А., Геворкян А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

САИТОВА АНДРЕЯ ВИТАЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего дочь ДД.ММ.ГГГГ рождения, работающего отделочником в ОАО «<данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Первомайским районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

- в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст.161 УК РФ,

БАСКОВА РОМАНА МИХАЙЛОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, с неполным средним образованием, холостого, работающего охранником в ЗАО «<данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

- в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

ПОСКРЕБЫШЕВА АНТОНА ВИКТОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, холостого, работающего в ООО «<данные изъяты> подсобным рабочим, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Саитов А.В., Басков Р.М. и Поскребышев А.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах.

В ночь с 19 по ДД.ММ.ГГГГ Саитов А.В., Басков Р.М. и Поскребышев А.В., проходя по аллее, расположенной на Октябрьском проспекте <адрес>, увидели входящих во двор <адрес> по <адрес> <адрес> незнакомых ФИО8 и ФИО7, и по предложению Саитова А.В. вступили в преступный сговор на совершение открытого хищения имущества ФИО8 и ФИО7 с применением насилия, не опасного для здоровья.

Реализуя свой преступный умысел, в период с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ Саитов А.В., Басков Р.М. и Поскребышев А.В., действуя согласованно, и преследуя своей целью незаконное корыстное обогащение, стремясь изъять чужое имущество и обратить его в свою пользу, догнали ФИО8 и ФИО7 у входа в первый подъезд <адрес> по <адрес> <адрес>, где Саитов А.В., желая задержать ФИО7, пытавшуюся войти в указанный подъезд дома, подбежал сзади к последней и неожиданно нанес ей один удар ногой в область спины, от которого она испытала физическую боль и опустилась на колени, пытаясь удержать равновесие.

В продолжение своих преступных действий Саитов А.В. высказал в адрес ФИО7 незаконное требование о передаче ему всех имеющихся при ней денег и сотового телефона. Получив ответ ФИО7 о том, что при себе у нее денег и телефона нет, и, увидев, что последняя пытается набрать по домофону номер квартиры, предполагая, что ФИО7 позовет на помощь посторонних лиц, которые воспрепятствуют их преступным действиям, Саитов А.В. нанес ФИО7 один удар рукой по руке, которой она набирала номер квартиры на домофоне, причинив физическую боль, и отключил домофон. Одновременно с действиями Саитова А.В., Поскребышев А.В. подбежал сзади к ФИО8 и, с целью подавления возможного сопротивления и облегчения завладения чужим имуществом, неожиданно нанес последнему один удар ногой по спине в область правой лопатки, причинив ФИО8 физическую боль. От нанесенного удара ФИО8, потеряв равновесие, упал, ударившись лицом о землю, испытал физическую боль.

Затем Поскребышев А.В. совместно с Басковым Р.М., стремясь довести свой преступный умысел до конца, и окончательно сломить волю потерпевшего к возможному сопротивлению, нанесли по телу лежащего на земле лицом вниз ФИО8 по одному удару ногой каждый, причинив последнему физическую боль. Услышав звук сигнала вызова домофона с целью исключить вмешательство посторонних лиц в их преступные действия, Поскребышев А.В. подошел к входной двери в первый подъезд выше указанного дома и, выключив домофон, встал рядом с ФИО7, пресекая возможность воспользоваться домофоном. Убедившись, что ФИО8 и ФИО7 не могут оказать им активного сопротивления, осознавая открытый характер своих преступных действий, Басков Р.М. и Саитов А.В., наклонились к лежащему на земле ФИО8, осмотрели карманы одежды последнего. После этого Басков Р.М. открыто похитил из кармана брюк ФИО8 принадлежащие последнему деньги в сумме 400 рублей, а Саитов А.В. открыто похитил из чехла, закрепленного на поясе брюк ФИО8, принадлежащий последнему сотовый телефон марки «Nokia 3110с» стоимостью 2000 рублей.

Завладев имуществом ФИО8 на общую сумму 2400 рублей, Саитов А.В., Поскребышев А.В. и Басков Р.М. с места преступления скрылись, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Своими совместными преступными действиями Поскребышев А.В. и Басков Р.М. причинили потерпевшему ФИО8 физическую боль, Саитов А.В. причинил потерпевшей ФИО7 физическую боль, а совместными преступными действиями Поскребышев А.В., Басков Р.М. и Саитов А.В. причинили потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 2400 рублей.

Подсудимые Басков Р.М. и Поскребышев А.В. в судебном заседании свою вину по предъявленному обвинению признали полностью.

    Первоначально в судебном заседании подсудимый Саитов А.В. вину по предъявленному обвинению признал частично. Суду пояснил, что предварительного сговора на грабеж в отношении ФИО7 и ФИО8 между ним, Басковым, Поскребышевым не было. Он тайно совершил кражу сотового телефона ФИО8. Указал, что не высказывал в отношении ФИО7 угрозы.

ДД.ММ.ГГГГ он встретился с ФИО9, с которым выпил спиртное. Затем они встретили у «Алых парусов» Баскова и Поскребышева. Все вместе пошли по аллее по Октябрьскому проспекту в сторону <адрес>. На противоположной стороне Октябрьского проспекта увидел ранее незнакомых мужчину и женщину, которые шли в сторону <адрес>. Он сказал Поскребышеву, что изобьет ФИО8. Затем прибежал к дому по Октябрьскому проспекту <адрес>, где увидел ранее незнакомую ФИО7, которая стояла у подъезда указанного дома, а ранее незнакомый ФИО8 стоял немного дальше от женщины. Он оглянулся, увидел бегущего к нему Поскребышева, и ударил ФИО7 по руке, чтобы она не включила домофон. Затем увидел ФИО8, уже лежащего на земле, и понял, что его ударил Поскребышев. Затем подбежал Басков. Поскребышев и Басков стояли около ФИО8. Наносили ли Поскребышев и Басков удары ФИО8, он не видел. Басков нагнулся к ФИО8, что-то взял у него и положил в свой карман. Он (Саитов) пошел к ФИО8, а ФИО7 включила домофон, Поскребышев побежал к ней. Он увидел у ФИО8, лежащего на земле, на ремне чехол с сотовым телефоном, достал телефон и положил к себе в карман. После этого они все вместе убежали. Басков сказал, что забрал у ФИО8 кошелек, спросил, взяли ли они что-либо. Он (Саитов) ответил, что взял сотовый телефон и передал его Баскову. Затем они поделили между собой деньги, похищенные у ФИО8, также купили на них пиво, которое в дальнейшем выпили. Умысел на хищение имущества потерпевшего у него возник, когда увидел у ФИО8 сотовый телефон в чехле. Когда забирал телефон, ФИО8 лежал и не шевелился. Был ли он в сознании, не знает. Избить ФИО7 и ФИО8 хотел из хулиганских побуждений. Требований ФИО7 о передаче денег не высказывал, ФИО8 ударов не наносил, так как тот уже лежал на животе, предполагал, что он без сознания. На следствии узнал, что домофон отключил Поскребышев. Указал, что в ходе предварительного следствия давал признательные показания, поскольку в отношении него сотрудниками милиции применялись психологическое и физическое насилие, а подсудимые Басков и Поскребышев его оговаривают.

В дальнейшем в судебном заседании подсудимый Саитов пояснил, что с предъявленным обвинением по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ он полностью согласен, вину признает в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Из оглашенных в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаний Саитова А.В., данных им в ходе предварительного следствия следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа он со своими знакомыми Басковым Р.М., Поскребышевым А.В. и ФИО9 шел по Октябрьскому проспекту <адрес> в сторону <адрес>. В это время увидел на противоположной стороне улицы впереди идущих мужчину и женщину. Предложил Поскребышеву А.В., Баскову Р.М. и ФИО9 избить и ограбить данных людей. После чего он (Саитов) побежал следом за идущими впереди мужчиной и женщиной, которые повернули во двор <адрес> по Октябрьскому проспекту <адрес>. Следом за ним бежали Поскребышев А.В. и Басков Р.М. Затем он увидел, как мужчина и женщина подходят к подъезду <адрес> по Октябрьскому проспекту <адрес> и женщина набирает номер квартиры на домофоне. В это время он догнал женщину и ударил ее правой ногой в область спины, чтобы она и мужчина не зашли в подъезд. От данного удара женщина присела на колени. Затем он отключил вызов домофона. В это время Поскребышев А.В., добежав до мужчины, нанес ему один удар ногой в область правого плеча. От данного удара мужчина не устоял на ногах и упал на землю. Затем к лежащему на земле мужчине подбежал Басков Р.М., который так же нанес мужчине один удар ногой по телу, после чего наклонился к мужчине и стал обыскивать карманы его одежды. После этого он подошел к мужчине, и из чехла, закрепленного на поясе брюк, достал сотовый телефон марки «Nokia», который передал Баскову Р.М. В это время Поскребышев А.В. отошел к женщине. Затем они убежали с места преступления в сторону Театральной площади <адрес>. По дороге Басков Р.М достал из портмоне, похищенного у мужчины, деньги в сумме 400 рублей, которые разделил на четверых по 100 рублей каждому. В последующем на данные деньги они купили пиво. Похищенный портмоне Басков Р.М. выбросил по дороге на улице (Т. 1 л.д. 80-81, 82-83, 84-85, 176-178).

Подсудимый Саитов оглашенные показания подтвердил в полном объеме. Причину изменения показаний объяснить не смог. Пояснил, что настаивает на показаниях, данных им в ходе предварительного расследования.

Также пояснил, что между ним, Поскребышевым и Басковым состоялся предварительный сговор на совершение открытого хищения имущества ФИО8 и ФИО7 с применением насилия в отношении потерпевших до начала совершения преступления. Понимал, что преступление совершает в группе лиц по предварительному сговору, а также открытый характер своих действий при совершении хищения имущества ФИО8, поскольку ФИО7 за ними наблюдала. Со стоимостью похищенного у ФИО8 имущества согласен.

Подсудимые Басков Р.М. и Поскребышев А.В. в судебном заседании от дачи показаний отказались, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Поскребышева А.В., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 01 часа до 01 часа 30 минут он находился с Саитовым А.В., Басковым Р.М. и ФИО9 около <адрес> по Октябрьскому проспекту <адрес>, где увидел незнакомых мужчину и женщину. В этот момент Саитов А.В. предложил избить данных людей, забрать их имущество, и побежал по направлению к мужчине и женщине. Он и Басков Р.М. побежали следом за ним, догнали потерпевших около первого подъезда <адрес> по Октябрьскому проспекту <адрес>, когда женщина находилась около двери в подъезд, а мужчина стоял около крыльца данного подъезда. ФИО9 остался на углу <адрес> по Октябрьскому проспекту <адрес> и к ним не подходил. Саитов А.В. подбежал к женщине и нанес ей один удар ногой в область спины, от которого она присела на колени. Он, поддерживая действия Саитова А.В., подбежал к мужчине и ударил его правой ногой в область правого плеча. От данного удара мужчина не устоял на ногах и упал на землю, лицом вниз. Далее к мужчине, лежащему на земле, подбежал Басков Р.М. Он и Басков Р.М., стоя по разные стороны от лежащего на земле мужчины, нанесли по его телу по одному удару ногами. Более он и Басков Р.М. никаких ударов лежащему на земле мужчине не наносили. Затем он услышал звук работающего домофона, и увидел, как женщина набирает номер квартиры на домофоне. Женщина находилась около входной двери в подъезд, сидела на корточках. Он стоял рядом с женщиной около 1 минуты, ударов ей не наносил, смотрел, что бы она более не набирала домофон и не позвала кого-либо на помощь. Саитов А.В. и Басков Р.М. в это время наклонились над мужчиной, осматривали карманы его одежды. Далее Басков Р.М. и Саитов А.В. крикнули ему «побежали», после чего они втроем побежали во дворы домов, в сторону <адрес>. Он увидел, что вместе с ними бежал ФИО9 Позднее узнал от Баскова Р.М., что тот похитил у мужчины кошелек, а Саитов А.В. похитил у мужчины сотовый телефон, который затем передал Баскову Р.М. Похищенные деньги в сумме 400 рублей они разделили по 100 рублей каждому (т.1 л.д.251-252, 256-258).

В судебном заседании Поскребышев А.В. оглашенные показания подтвердил в полном объеме. Пояснил, что между ним, Саитовым и Басковым состоялся предварительный сговор на совершение открытого хищения имущества ФИО8 и ФИО7 с применением насилия в отношении потерпевших до начала совершения преступления. Понимал, что преступление совершает в группе лиц по предварительному сговору, а также открытый характер своих действий при совершении хищения имущества ФИО8, поскольку ФИО7 за ними наблюдала. Со стоимостью похищенного у ФИО8 имущества согласен.

    Из оглашенных в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Баскова Р.М., данных им в ходе предварительного следствия следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 01 час до 01 часа 30 минут он со своими знакомыми Саитовым А.В., Поскребышевым А.В. и ФИО9, шел по Октябрьскому проспекту в сторону <адрес>. Увидели ранее незнакомых мужчину и женщину. Саитов А.В. предложил избить данных людей и похитить их имущество. С предложением Саитова согласились. После чего Саитов А.В. побежал за мужчиной и женщиной во двор <адрес> по Октябрьскому проспекту <адрес>. Следом за Саитовым А.В. бежал Поскребышев А.В., а затем он. Увидел, как мужчина и женщина подходят к подъезду <адрес> по Октябрьскому проспекту <адрес>. В это время Саитов А.В. догнал женщину и ударил ее. Куда именно Саитов А.В. ударил женщину, он не видел. От данного удара женщина присела на колени. Затем Поскребышев А.В., добежав до мужчины, шедшего вместе с женщиной, нанес ему один удар правой ногой в область правого плеча. От данного удара мужчина не устоял на ногах и упал на землю лицом вниз. Он, подбежав к мужчине, так же нанес ему один удар ногой по телу. Сразу же после падения мужчины Поскребышев А.В. нанес ему один удар ногой по телу. Затем он наклонился к мужчине и начал осматривать карманы его одежды, откуда достал портмоне. В это время к ним подошел Саитов А.В. и стал обыскивать карманы одежды мужчины, из чехла на поясе брюк которого достал сотовый телефон марки «Nokia» и передал ему (Баскову). Затем они убежали с места преступления в сторону Театральной площади <адрес>. По дороге он достал из портмоне, похищенного у мужчины, деньги в сумме 400 рублей, которые разделил на четверых по 100 рублей каждому. В последующем на данные деньги они купили пиво. Портмоне выбросил по дороге на улице. Переданный Саитовым сотовый телефон в последующем продал в ломбард, деньги потратил на личные нужды. (т.1 л.д.63-64, 70-71, 82-83, 218-219, 220-222).

В судебном заседании Басков Р.М. оглашенные показания подтвердил в полном объеме. Пояснил, что между ним, Саитовым и Поскребышевым состоялся предварительный сговор на совершение открытого хищения имущества ФИО8 и ФИО7 с применением насилия в отношении потерпевших до начала совершения преступления. Понимал, что преступление совершает в группе лиц по предварительному сговору, а также открытый характер своих действий при совершении хищения имущества ФИО8, поскольку ФИО7 за ними наблюдала. Со стоимостью похищенного у ФИО8 имущества согласен.

Вина подсудимых Саитова А.В., Баскова Р.М. и Поскребышева А.В. в совершении ими преступления нашла свое подтверждение в следующих исследованных судом доказательствах.

Из показаний потерпевшего ФИО8 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 50 минут он пошел провожать домой свою знакомую ФИО7 Около первого подъезда <адрес> по Октябрьскому проспекту <адрес> на него и ФИО7 напали неизвестные, которые толкнули, либо ударили его в спину, он упал на землю и на непродолжительное время потерял сознание. Очнулся, услышав крик ФИО7 Поднявшись с земли, увидел, что у него пропал сотовый телефон марки «Nokia 3110c», стоимостью 2000 рублей, портмоне, не представляющее материальной ценности, с находящимися в нем деньгами в сумме 400 рублей, купюрами по 100 рублей. Со слов ФИО7 ему стало известно, что когда она стояла у подъезда указанного дома и повернулась в его сторону, то увидела, что он лежит на земле, а рядом с ним стоят двое ранее неизвестных ей молодых людей и обыскивают карманы его одежды. Один из нападавших высказал ей требование передать ему деньги и сотовый телефон. ФИО7 ответила, что денег и сотового у нее нет. Затем она набрала номер квартиры своей дочери на домофоне, ей ответили, а молодые люди убежали. Таким образом, ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 2400 рублей. Нападавших на него молодых людей не видел. Однако, от удара в спину он испытал физическую боль и, не удержав равновесия, упал на землю лицом вниз. От падения он испытал физическую боль и у него на лице образовались кровоподтек, ушиб и ссадина. Полагает, что ему, лежащему на земле, наносили удары, т.к. на следующий день у него болела спина и бока, а так же на спине и на боках образовались кровоподтеки.

Телефон ему возвращен следователем. В настоящее время претензий материального характера к подсудимым не имеет, поскольку причиненный вред возмещен в полном объеме.

Из показаний потерпевшей ФИО7 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 50 минут она с ФИО8 вдвоем подошла к 1 подъезду дома по адресу: <адрес>, Октябрьский проспект <адрес>. Находясь около первого подъезда указанного дома, набрала номер квартиры своей дочери ФИО10, когда ей сзади неизвестный мужчина нанес один удар в спину. От данного удара испытала физическую боль и, чтобы удержать равновесие, присела на корточки. В этот момент обернулась по направлению к ФИО8 и увидела, что последний лежит на земле на животе, а рядом с ним стоит молодой мужчина и обыскивает карманы одежды ФИО8 Недалеко от ФИО8 стоял второй молодой человек. Затем увидела, что рядом с ней стоит молодой человек, который, обращаясь к ней, высказал требование передать ему деньги и сотовый телефон. Она ответила, что у нее при себе денег и сотового телефона нет, есть только мелочь, которую начала собирать в своей сумке. После этого она встала на ноги и снова попробовала набрать номер квартиры дочери на домофоне. В этот момент молодой мужчина, стоящий рядом, нанес ей один удар рукой по руке, чтобы она не смогла позвать на помощь. От данного удара она испытала физическую боль. Затем услышала, как один из молодых людей крикнул «побежали», после чего все трое молодых людей побежали к выходу со двора. Пдошла к ФИО8, который пытался подняться с земли, и помогла ему встать. Поднявшись с земли, ФИО8 обнаружил, что у него из кармана брюк пропал портмоне с деньгами, а из чехла, закрепленного на ремне брюк, пропал сотовый телефон марки «Nokia 3110с». После этого они сообщили в милицию о совершенном преступлении.

Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов она ушла из дома, где оставались ее отец ФИО8 и его знакомая ФИО7, приехавшая в гости. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 30 минут вернулась домой, но там никого не было. Позвонила отцу ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 20 минут, но его телефон был отключен. Вечером ДД.ММ.ГГГГ увидела у отца на лице большую ссадину и шишку на лбу, правая половина его лица сильно отекла, в правом глазу лопнули капилляры. Со слов ФИО8 ей известно, что в ночь с 19 на ДД.ММ.ГГГГ около подъезда <адрес> по Октябрьскому проспекту <адрес> на него и ФИО7 напали неизвестные люди. Они ударили его в спину, от чего он испытал физическую боль и упал на землю лицом вниз, ударившись головой. То, что происходило с ним в последующем, он помнит плохо, т.к. считает, что от падения мог потерять сознание. После нападения обнаружил, что у него пропали портмоне с находившимися в нем деньгами в сумме 400 рублей, а так же сотовый телефон марки «Nokia 3110с».

Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что в один из дней в конце сентября 2010 года ночью встретился со своими знакомыми Саитовым, Поскребышевым и Басковым. Они проходили по Октябрьскому проспекту <адрес> в районе магазина «Богатырь». В это время увидели мужчину и женщину. Вдруг Саитов что-то крикнул и побежал, они побежали за Саитовым во двор <адрес> по Октябрьскому проспекту <адрес>. Когда мужчина и женщина повернули во двор <адрес> по Октябрьскому проспекту <адрес>, Саитов, Поскребышев и Басков проследовали за ними, а он остался на углу дома, т.к. не хотел принимать участие в грабеже. Стоя на углу дома, не приближаясь к Саитову, Поскребышеву, Баскову, он увидел, что женщина сидит на коленях у двери в подъезд указанного дома рядом с домофоном. Рядом с ней стоит Саитов А.В. ФИО8 лежал на земле, рядом с ним стоял Поскребышев и немного в стороне - Басков. После этого он ушел, так как понял, что ФИО7 и ФИО8 были нанесены удары. Видел, как ФИО7 пыталась позвонить в домофон, а Поскребышев его выключил. В это время Саитов стоял между лежащим на земле мужчиной и женщиной. Когда все закончилось, видел у Саитова сотовый телефон, у Баскова - кошелек. Кто-то из подсудимых сказал, что в кошельке находилось 400 рублей. На деньги, похищенные у мужчина, они вчетвером купили пиво, которое выпили вместе по дороге.

Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12, данных им в ходе предварительного следствия следует, что он работает администратором ломбарда, расположенного по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня в ломбард по указанному адресу пришли двое ранее незнакомых ему молодых людей. Один из них предложил приобрести у него сотовый телефон марки «Nokia 3110с» в пластиковом корпусе черного цвета. Он согласился приобрести сотовый телефон за 1000 рублей. Для оформления залогового билета молодой человек предоставил паспорт на имя Баскова Романа Михайловича. Он сверил фотографию в паспорте с лицом молодого человека, убедился, что это одно и то же лицо. Заполнил залоговый билет, согласно которому им под залог в 1000 рублей был принят сотовый телефон марки «Nokia 3110с» на 10 дней и срок истекал ДД.ММ.ГГГГ Получив деньги, Басков Р.М. и пришедший вместе с ним молодой человек из ломбарда вышли, более не возвращались. Второй молодой человек в беседе не участвовал, а просто стоял рядом. В установленный залоговым билетом срок сотовый телефон выкуплен не был, поэтому перешел в собственность ломбарда, и был выставлен на продажу. ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в ломбарде сотрудниками милиции были изъяты сотовый телефон марки «Nokia 3110с» и залоговый билет на него (т.1 л.д.50-51).

Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10, данных ею в ходе предварительного следствия следует, что она проживает по адресу: <адрес>, Октябрьский проспект, <адрес>. В сентябре 2010 года к ней в гости приехала ее мать ФИО7, постоянно проживающая в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 пошла в гости к своему знакомому ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 20 минут в квартире раздался звонок домофона. По голосу в домофоне она поняла, что звонила ее мать. Однако звонок прервался. Она решила, что мать осталась разговаривать с кем-то около подъезда, поэтому не поднимается в квартиру. Спустя некоторое время снова раздался звонок домофона, при этом ФИО7 сказала, что на нее и ФИО8 напали неизвестные люди и ограбили их. Затем она спустилась на первый этаж и около входной двери в подъезд увидела ФИО7 и ФИО8, у последнего на лице была большая ссадина. Он пояснил, что на него напали сзади, от этого упал лицом вниз и ударился о землю, и в это время у него похитили портмоне с деньгами и сотовый телефон. ФИО7 пояснила ей, что один из нападавших потребовал у нее передать ему находящиеся при ней деньги и сотовый телефон. Но ФИО7 ответила, что денег и сотового телефона у нее нет. Затем она по своему сотовому телефону вызвала милицию, сообщив о грабеже (т.1 л.д.163-164).

Вина Саитова А.В., Баскова Р.М. и Поскребышева А.В. в совершении инкриминируемого им преступления также подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:

- заявлением ФИО8 в милицию, согласно которому он просит принять меры к неизвестным, которые ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа по адресу: Октябрьский проспект, 56, толкнули его в спину, от чего он упал и ударился головой. После падения обнаружил пропажу сотового телефона марки «Нокия 3110с» (т.1 л.д.11);

- сообщением о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на <адрес>, у ФИО8 пропал телефон (Т. 1 л.д. 12);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием ФИО8, согласно которому установлено место совершения преступления – участок местности у 1-го подъезда <адрес> (т.1 л.д. 26-28);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО8 кассового чека на сумму 4489 рублей и коробки от сотового телефона «Нокиа 3110с» с указанием IMEI 356-418-026-329-734 (т.1 л.д.33-34);

- протоколом осмотра данных предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на коробке сотового телефона «Нокиа 3110с» указан IMEI – 356418026329734, а на чеке дата ДД.ММ.ГГГГ и стоимость 4489 рублей. (т.1 л.д.35-36, 37);

- распиской ФИО8 о получении коробки и чека (т.1 л.д.41);

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ в ломбарде ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, в ходе которого ФИО13 выдал добровольно сотовой телефон «Нокиа 3110с» с указанием IMEI 356-418-026-329-734, залоговый билет о сдаче данного сотового телефона Басковым Р.М. (т.1 л.д.54-55);

- залоговым билетом ООО «<данные изъяты>» , согласно которому Басков Роман Михайлович передал в залог сотовый телефон «Нокиа 3110с» с указанием IMEI 356-418-026-329-734, получив 1000 рублей (т.1 л.д.56);

- протоколом осмотра сотового телефона «Нокиа 3110с», имеющего IMEI 356-418-026-329-734, залогового билета (т.1 л.д.165-166);

- распиской ФИО8 о получении от следователя принадлежащего ему сотового телефона «Нокиа 3110с» (т.1 л.д.170);

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Саитов А.В. во время правонарушения и в настоящее время признаков какого-либо психического расстройства не обнаруживал, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Саитов может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Басков Р.М. страдает психическим расстройством в виде смешанного расстройства личности, стадия компенсации. Однако степень выявленных психических расстройств у Баскова не столь значительна, в связи, с чем он в период времени, относящийся к правонарушению, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Басков может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Поскребышев А.В. во время правонарушения и в настоящее время обнаруживает признаки психического расстройства в форме диссоциального расстройства личности, состояние компенсации. Степень указанного расстройства незначительна, во время правонарушения мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Поскребышев может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Переходя к оценке исследованных доказательств, с точки зрения их относимости и допустимости, суд считает, что вина подсудимых Саитова А.В., Баскова Р.М., Поскребышева А.В. в инкриминированном им преступлении, была установлена и доказана в судебном заседании.

Суд полагает необходимым в основу приговора положить показания подсудимых Баскова Р.М., Поскребышева А.В., Саитова А.В., данные ими на предварительном следствии и исследованные в судебном заседании, поскольку они являются последовательными, не противоречивыми, а также последовательные показания потерпевшего ФИО8, потерпевшей ФИО7, свидетелей ФИО9, ФИО12, ФИО10, ФИО11, которые дополняют друг друга, а также согласуются с иными доказательствами по делу.

Все вышеизложенные доказательства суд признает допустимыми, полученными в соответствии с требованиями УПК РФ.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Саитова А.В. о том, что в ходе предварительного следствия он дал признательные показания под физическим и психологическим воздействием, оказанным на него работниками милиции. По данному заявлению в соответствии со ст. 144 УПК РФ старшим следователем СО по <адрес> СУ СК России по <адрес> и старшим следователем СО по <адрес> СУ СК России по <адрес> проводились проверки, по результатам которых доводы Саитова А.В. о применении к нему недозволенных методов ведения следствия в ходе предварительного расследования не нашли своего подтверждения и в возбуждении уголовных дел было отказано, о чем старшим следователем СО по <адрес> СУ СК России по <адрес> ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и старшим следователем СО по <адрес> СУ СК России по <адрес> ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Допросы Саитова А.В., в ходе которых он давал признательные показания об обстоятельствах совершенного преступления, по убеждению суда, были произведены в соответствии с требованиями УПК РФ. При производстве данных следственных действий присутствовали адвокаты, Саитову разъяснялись его права, предусмотренные ст.ст. 46, 47 УПК РФ, в том числе и право не свидетельствовать против самого себя, установленное ст. 51 Конституции РФ. Показания Саитова носили последовательный характер, были подробны, в том числе и в деталях, и полностью соответствуют установленным судом обстоятельствам дела. Именно по данным основаниям суд признает протоколы допроса Саитова в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, очных ставок с участием подозреваемого Саитова от ДД.ММ.ГГГГ, очной ставки с участием обвиняемого Саитова от ДД.ММ.ГГГГ допустимыми доказательствами и кладет их в основу приговора.

Судом не установлено фактов, свидетельствующих об оговоре подсудимого Саитова подсудимыми Басковым и Поскребышевым, показаниям которых суд доверяет, поскольку их показания являются последовательными, непротиворечивыми, подтверждаются иными доказательствами по делу.

Государственный обвинитель в судебных прениях в соответствии со ст. 246 УПК РФ заявила об изменении предъявленного подсудимым Саитову А.В., Баскову Р.М. и Поскребышеву А.В. объема обвинения по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в сторону смягчения, исключив из объема обвинения указание на причинение потерпевшему ФИО8 подсудимыми телесных повреждений в виде кровоподтека, ушиба и ссадины в правой височной области, кровоподтеков на спине в области правой лопатки и с правой и левой стороны туловища, поскольку в судебном заседании не представлено совокупности доказательств, подтверждающих причинение подсудимыми ФИО8 указанных телесных повреждений.

Позиция прокурора по изменению объема обвинения основана на исследованных в ходе судебного следствия доказательствах. Суд мнение государственного обвинителя по изменению объема обвинения признает обоснованным, мотивированным, и исключает из обвинения, предъявленного органом предварительного следствия, указанные действия Саитова, Баскова и Поскребышева.

Суд считает, что подсудимые Саитов А.В., Басков Р.М. и Поскребышев А.В. совершили грабеж, поскольку их преступные действия были направлены на хищение чужого имущества с целью незаконного корыстного обогащения, носили открытый характер, являлись очевидными и понятными для потерпевшей ФИО7, что подсудимые осознавали.

Суд полагает, что квалифицирующий признак грабежа, совершенного группой лиц по предварительному сговору, нашел свое полное подтверждение в судебном заседании. Подсудимые Саитов, Басков и Поскребышев в данной части вину признали полностью и показали, что они договорились о совершении преступления до начала действий, непосредственно направленных на хищение имущества потерпевших, вступили в сговор на совершение данного преступления и в дальнейшем в целях осуществления преступного умысла совершили согласованные и совместные действия, которые были направлены на достижение единого результата.

Суд полагает, что, нанося по заранее достигнутой договоренности потерпевшим ФИО8 и ФИО7 удары, причинившие физическую боль, Саитов, Басков и Поскребышев, тем самым, применили насилие, не опасное для здоровья потерпевших, направленное на подавление их воли к сопротивлению, в связи с чем, квалифицирующий признак грабежа, совершенного с применением насилия, не опасного для здоровья, также нашел свое подтверждение в судебном заседании.

Считая вину каждого из подсудимых установленной и доказанной в судебном заседании, суд квалифицирует их действия по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ), поскольку Саитов, Басков и Поскребышев совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья.

При назначении Саитову А.В., Баскову Р.М. и Поскребышеву А.В. вида и размера наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в полной мере все данные о личности каждого подсудимого, влияние назначенного наказания на их исправление.

Саитов А.В., Басков Р.М. и Поскребышев А.В. совершили тяжкое преступление. Саитов А.В. и Поскребышев А.В. по месту жительства характеризуются удовлетворительно, Басков Р.М. по месту работы характеризуются положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Саитова А.В., суд относит активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение материального ущерба, принесение извинений потерпевшим, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Суд также учитывает, что ранее Саитов А.В. судим за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести против собственности, судимости за которые не сняты и не погашены в установленном законом порядке, и вновь совершил корыстное тяжкое преступление, что, по убеждению суда, свидетельствует о стойкой антисоциальной направленности личности Саитова А.В.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Саитова А.В., суд, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного и конкретных обстоятельств по делу, личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого Саитова А.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества, поскольку никакой другой, более мягкий вид наказания, не будет способствовать его исправлению и перевоспитанию. При этом суд не находит оснований для применения к нему положений ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения. Именно данное наказание, в виде реального лишения свободы, по убеждению суда, является справедливым, соразмерным содеянному и будет способствовать достижению цели наказания.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ суд полагает возможным назначить Саитову А.В. наказание без учета правил рецидива, т.е. менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией за совершенное преступление.

Полное признание Саитовым А.В. своей вины, раскаяние в содеянном, смягчающие наказание обстоятельства - в полной мере учитываются судом при определении размера наказания.

В то же время имеющиеся у Саитова А.В. обстоятельства, смягчающие наказание, не позволяют суду признать их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного и дающими основания для применения к нему ст. 64 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд назначает отбывание наказания Саитова А.В. в исправительной колонии строгого режима.

Решая вопрос о применении к подсудимому Саитову А.В. дополнительного наказания, суд, с учетом всех обстоятельств по делу, его личности, семейного и материального положения считает нецелесообразным применять к нему штраф и ограничение свободы.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Баскова Р.М. суд относит активное способствование расследованию преступления, розыску похищенного имущества, добровольное возмещение материального ущерба, принесение извинений потерпевшим, наличие психического расстройства.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Поскребышева А.В. суд относит активное способствование расследованию преступления, принесение извинений потерпевшим, наличие психического расстройства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Поскребышева А.В. и ФИО16, не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд полагает, что Баскову Р.М. и Поскребышеву А.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Однако, с учетом полного признания ими своей вины, раскаяния в содеянном, смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимых, суд считает, что исправление и перевоспитание Баскова Р.М. и Поскребышева А.В. возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ. Данное наказание, по убеждению суда, является справедливым, соразмерным содеянному и будет способствовать достижению его цели.

При этом имеющиеся у подсудимых Баскова Р.М. и Поскребышева А.В. обстоятельства, смягчающие их наказание, не позволяют суду признать их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного и дающими основания для применения ст.64 УК РФ.

Решая вопрос о применении к подсудимым Баскову Р.М. и Поскребышеву А.В. дополнительного наказания, суд, с учетом всех обстоятельств по делу, их личности, считает нецелесообразным применять штраф и ограничение свободы.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: коробку от сотового телефона «Nokia 3110c», кассовый чек, сотовый телефон «Nokia 3110c», выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО8, оставить по принадлежности у владельца; залоговый билет хранить при материалах дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Саитова Андрея Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Саитову А.В. оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Саитову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Зачесть в срок отбытия наказания Саитову А.В. время его задержания в соответствии со ст.ст. 91, 92 УПК РФ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также время содержания его под стражей в качестве меры пресечения в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Признать Баскова Романа Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Баскову Р.М. наказание считать условным с установлением испытательного срока 2 года.

Обязать Баскова Р.М. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осуждёнными, являться в указанный государственный орган для регистрации с периодичностью 2 раза в месяц.

Признать Поскребышева Антона Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Поскребышеву А.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока 2 года.

Обязать Поскребышева А.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осуждёнными, являться в указанный государственный орган для регистрации с периодичностью 2 раза в месяц.

Меру пресечения Баскову Р.М. и Поскребышеву А.В. на кассационный период оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: коробку от сотового телефона «Nokia 3110c», кассовый чек, сотовый телефон «Nokia 3110c», выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО8, оставить по принадлежности у владельца; залоговый билет хранить при материалах дела.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Саитовым А.В., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Саитов А.В., Басков Р.М., Поскребышев А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Суворова