Приговор в отношении Мухачева ПР, Жигалова ИМ.



Дело № 1- 143 (76705)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                                              «31» марта 2011 года

    Октябрьский районный суд <адрес> в составе: председательствующего – судьи Суворовой В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Братухиной Е.В.,

подсудимых Мухачева П.Р., Жигалова И.М.,

защитников адвоката Одегова Н.Л., представившего удостоверение , ордер , Ашихмина Р.Г. удостоверение , ордер ,

потерпевших: несовершеннолетнего ФИО9, его законного представителя – потерпевшего ФИО10, ФИО7, ФИО3,

при секретаре Черновой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

МУХАЧЕВА ПЕТРА РОМАНОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, невоеннообязанного, со средним полным образованием, холостого, неработающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

ЖИГАЛОВА ИВАНА МИХАЙЛОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, с неполным средним образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, неработающего, учащегося в <данные изъяты> , зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мухачев П.Р. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов до 15 часов 30 минут Мухачев П.Р. подошел к ФИО9, стоявшему у <адрес> по Октябрьскому проспекту <адрес>, осознавая открытый характер своих преступных действий, открыто похитил из левого кармана куртки ФИО9, принадлежащий ФИО10 сотовый телефон «Nokia 5130» стоимостью 4600 рублей. С похищенным имуществом Мухачев П.Р. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО10 материальный ущерб в размере 4600 рублей.

Он же Мухачев П.Р., совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов до 15 часов 30 минут после совершения открытого хищения сотового телефона «Nokia 5130», находившегося при ФИО9, Мухачев П.Р., находясь около <адрес> по Октябрьскому проспекту <адрес>, из-за злости и личной неприязни, имея умысел на причинение физической боли, умышленно нанес ФИО9 кулаком руки не менее 3-х ударов в лицо, причинив физическую боль и телесное повреждение в виде кровоподтека на левой ушной раковине, не причинившее вред здоровью. От нанесенных ударов ФИО9, потеряв равновесие, ударился правой частью головы о стену здания больницы по указанному выше адресу, испытал физическую боль и получил телесное повреждение в виде ссадины в лобно-височной области справа, не причинившее вред здоровью. После этого Мухачев умышленно нанес ФИО9 1 удар ногой по левой голени, причинив физическую боль и телесное повреждение в виде осаднения на левой голени, не причинившее вреда здоровью.

Он же Мухачев П.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Мухачев П.Р., находясь в квартире по адресу: <адрес> , увидев в комнате принадлежащую ФИО7 банковскую карту ОАО «Сбарбанк РФ», оставленную последним без присмотра, решил тайно похитить с указанной банковской карты денежные средства.

Реализуя преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 32 минуты Мухачев П.Р., находясь в магазине по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая тайный характер своих преступных действий, вставил банковскую карту ФИО7 в банкомат, после чего ввел заранее известный ему пин-код и посредством банкомата тайно похитил с банковского счета ФИО7, принадлежащие ему 1200 рублей. С похищенным имуществом Мухачев П.Р. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО7 материальный ущерб в размере 1200 рублей.

Он же Мухачев П.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Мухачев П.Р., находясь в квартире по адресу: <адрес> «б»-11, увидев в комнате принадлежащую ФИО7 банковскую карту ОАО «Сбарбанк РФ», оставленную последним без присмотра, решил тайно похитить с указанной банковской карты денежные средства.

Реализуя преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период с 07 часов 45 минут до 07 часов 47 минут Мухачев П.Р., находясь в магазине по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая тайный характер своих преступных действий, вставил банковскую карту ФИО7 в банкомат, после чего ввел заранее известный ему пин-код и посредством банкомата тайно похитил с банковского счета ФИО7, принадлежащие ему 40000 рублей. С похищенным имуществом Мухачев П.Р. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб в размере 40000 рублей.

Мухачев П.Р. и Жигалов И.М. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Мухачев П.Р. и Жигалов И.М., находясь в квартире по адресу: <адрес>, увидели в комнате телевизор «Rolsen», принадлежащий ФИО3, вступили между собой в преступный сговор на совершение тайного хищения указанного телевизора.

Преследуя цель незаконного корыстного обогащения, стремясь изъять чужое имущество и обратить его в свою пользу, распределив роли и действуя согласно преступному плану, ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов до 17 часов Мухачев П.Р. и Жигалов И.М., находясь в квартире по выше указанному адресу, воспользовавшись тем, что ФИО3 нет в квартире, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, тайно похитили принадлежащий ФИО3 телевизор марки «Rolsen» в комплекте с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 14800 рублей. С места преступления скрылись и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими совместными действиями Мухачев и Жигалов причинили ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 14800 рублей.

    В ходе судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства подсудимый Мухачев П.Р. пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, которое ему понятно. Вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

    В ходе судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства подсудимый Жигалов И.М. пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, которое ему понятно. Вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

Защитники-адвокаты Одегов Н.Л. и Ашихмин Р.Г. поддержали ходатайства Мухачева П.Р., Жигалова И.М., считая возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО7, ФИО8, ФИО9, его законный представитель - потерпевший ФИО10 возражений относительно постановления приговора в отношении Мухачева П.Р. и Жигалова И.М. без проведения судебного разбирательства не высказали.

Государственный обвинитель помощник прокурора <адрес> Братухина Е.В. в судебном заседании против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

Суд приходит к выводу, что обвинение подсудимым Мухачеву П.Р. и Жигалову И.М., с которым они полностью согласились, предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными в материалах дела.

Суд квалифицирует действия подсудимого Мухачева П.Р. по ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, по ч.1 ст.116 УК РФ (в редакции ФЗ РФ N 162 от ДД.ММ.ГГГГ) как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия Жигалова И.М. по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Учитывая, что все условия, указанные в ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

    При назначении Мухачеву П.Р. и Жигалову И.М. вида и размера наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, в полной мере все данные о личности каждого подсудимого, влияние назначенного наказания на их исправление.

        Мухачев П.Р. совершил преступления небольшой и средней тяжести, ранее не судим, привлекался к административной ответственности, страдает психическим расстройством в виде диссоциального расстройства личности, с 2009 состоит на диспансерном учете в наркодиспансере с диагнозом синдром зависимости от алкоголя, средняя стадия, в психдиспансере на учете не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Мухачева П.Р., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, относит его явку с повинной по преступлениям, предусмотренным ч. 1 ст. 161 и ч. 1 ст. 116 УК РФ, активное способствование расследованию инкриминированных ему преступлений, полное признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, принесение извинений потерпевшим, наличие психического расстройства.

        Жигалов И.М. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, привлекался к административной ответственности, на учете в наркодиспансере и психдиспансере не состоит, страдает психическим расстройством в виде эмоционально-неустойчивого расстройства личности, в стадии компенсации, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту учебы - положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Жигалова И.М., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, относит активное способствование расследованию инкриминированного ему преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, принесение извинений потерпевшей, наличие психического расстройства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Мухачева П.Р. и Жигалова И.М., не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого Мухачева П.Р., беременности его сожительницы ФИО12, отсутствия у него постоянного основного места работы, суд полагает необходимым назначить ему за совершенные преступления наказание в виде исправительных работ. Оснований для применения ст. 73 УК РФ, суд не находит.

Именно данное наказание, по убеждению суда, является справедливым, соразмерным содеянному и будет способствовать достижению цели наказания.

С учетом конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого Жигалова И.М., который является студентом ГАОУ НПО ПУ , суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ. Данное наказание, по убеждению суда, является справедливым, соразмерным содеянному и будет способствовать достижению цели наказания.

Имеющиеся у подсудимых Мухачева и Жигалова обстоятельства, смягчающие наказание, не позволяют суду признать их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного и дающими основания для применения к Мухачеву П.Р. и Жигалову И.М. положений ст. 64 УК РФ.

В судебном заседании потерпевшие – гражданские истцы ФИО10 и ФИО7 заявили об отказе от исковых требований к Мухачеву П.Р.

В связи с отказом гражданских истцов от исков производство по искам ФИО10 и ФИО7 о возмещении ущерба в соответствии с ч. 5 ст. 44 УПК РФ подлежат прекращению.

    На предварительном следствии потерпевшей ФИО3 были заявлены исковые требования о взыскании с Мухачева П.Р. и Жигалова И.М. в счет возмещения материального ущерба, причиненного хищением телевизора – 14800 рублей. В судебном заседании потерпевшая ФИО8 заявила об увеличении исковых требований, просит взыскать с Мухачева П.Р. и Жигалова И.М. понесенные ею убытки: телевизор – 15898 рублей, кредитные проценты за выплату телевизора – 2000 рублей, подвес для телевизора – 1329 рублей, СВЧ печь- 1999 рублей, неоплаченное проживание в квартире - 4000 рублей, убытки по восстановлению товарного вида квартиры – 4000 рублей, итого просит взыскать денежные средства в сумму 29226 рублей.

    С заявленным потерпевшей ФИО3 гражданским иском на сумму 29226 рублей Мухачев П.Р. согласен частично, признает исковые требования на сумму 14800 рублей, т.е. в части причиненного хищением телевизора ущерба.

    С заявленным потерпевшей ФИО3 гражданским иском на сумму 29226 рублей Жигалов И.М. согласен частично, признает исковые требования на сумму 14800 рублей, т.е. в части причиненного хищением телевизора ущерба.

Заявленные потерпевшей ФИО3 исковые требования о взыскании с Мухачева П.Р. и Жигалова И.М. ущерба в размере 29226 рублей, связаны с проведением дополнительных расчетов, требующих отложения судебного разбирательства. В связи с этим, на основании ч. 2 ст. 309 УПК РФ, суд приходит к выводу о необходимости признания за потерпевшей права на удовлетворение гражданского иска с передачей вопроса о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, разъяснив гражданскому истцу право на заявление данных исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественными доказательствами по делу следует распорядиться в соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МУХАЧЕВА ПЕТРА РОМАНОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ), ч. 1 ст. 116 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ), ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ), п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года исправительных работ с удержанием в доход государства 15% заработка ежемесячно;

- по ч. 1 ст. 116 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 15% заработка ежемесячно;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 15% заработка ежемесячно;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года 2 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 15% заработка ежемесячно;

- по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года исправительных работ с удержанием в доход государства 15% заработка ежемесячно.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Мухачеву П.Р. наказание в виде 1 года 8 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 15% заработка ежемесячно.

Исправительные работы отбываются в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

На кассационный период избранную в отношении Мухачева П.Р. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Признать ЖИГАЛОВА ИВАНА МИХАЙЛОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде в 200 часов обязательных работ. Обязательные работы отбываются в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

На кассационный период избранную в отношении Жигалова И.М. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Производство по искам ФИО10 и ФИО7 к Мухачеву П.Р. о возмещении ущерба прекратить.

Признать за потерпевшей ФИО3 право на удовлетворение гражданского иска с передачей вопроса о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: кофту – вернуть по принадлежности Мухачеву П.Р., договор розничной купли-продажи телевизора марки «Rolsen», договор аренды от ДД.ММ.ГГГГ, связку ключей, оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО3; банковскую карту оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО7; товарный и кассовый чеки на сотовый телефон «Nokia 5130» оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО10, копии товарного и кассового чеков на сотовый телефон «Nokia 5130», копию листа журнала учета принятых в залог вещей в ломбард, диск с 2-мя фотографиями, выписку ломбарда, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Мухачевым П.Р., содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                В.В. Суворова