Приговор в отношении Шабардина А.В. по п.`в` ч.2 ст.163, п.`а` ч.2 ст.116, ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-90 ( )

         ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                     03.03.2011 г.

    Октябрьский районный суд г. Кирова    в составе председательствующего - судьи Рагузиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова- Андрияновой М.А.,

защитника – адвоката Одегова Н.Л., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре     - Семаковой А.Р.

а так же с участием подсудимого –Шабардина А.В.,

потерпевшей – Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Шабардина А.В. <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.163 ч.2 п. «в», 116 ч.2 п. «а», 116 ч.2 п. «а», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Шабардин А.В. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, уничтожения и повреждения имущества, с применением насилия, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 20 час. 00 мин. до 22 час. 00 мин. у Шабардина А.В., находящегося в квартире Х. по адресу: <адрес>, возник умысел на незаконное завладение принадлежащими Х. денежными средствами путем вымогательства, с применением к Х. насилия. Реализуя свой преступный умысел, в период с 20 час. 00 мин.    до 22 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, Шабардин А.В. с целью устрашения Х. и принуждения его к передаче денежных средств в сумме 1500 рублей в комнате квартиры нанес Х. не менее 10 ударов кулаками по лицу, отчего Х. испытал физическую боль и, потеряв равновесие, упал на пол. Продолжая свои преступные действия, Шабардин А.В. нанес лежащему на полу комнаты Х. еще не менее 2 ударов ногами по лицу, отчего Х. испытал физическую боль. Причинив Х. физическую боль и сломив волю Х. к сопротивлению, Шабардин А.В. под предлогом несуществующего у Х. перед ним долга высказал незаконное требование о передаче ему денег в сумме 1500 рублей. В ответ на отказ Шабардин А.В. высказал в адрес Х. угрозу дальнейшего применения насилия к нему в случае отказа передать требуемую сумму денег, пояснив при этом, что вернется в квартиру Х. за деньгами через непродолжительное время, после чего покинул квартиру Х., который в сложившейся ситуации реально воспринял угрозы Шабардина А.В., опасаясь дальнейшего применения к нему насилия со стороны агрессивно настроенного Шабардина А.В., который был значительно сильнее его физически.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 00 час. 30 мин. до 04 час. 00 мин., Шабардин А.В., стремясь довести свои преступные намерения, направленные на незаконное завладение деньгами Х., до конца, вернулся в квартиру Х. по адресу: <адрес>. Подойдя к сидящему на диване в большой комнате Х., Шабардин А.В., с целью устрашения и принуждения Х. к передаче принадлежащих ему денежных средств в сумме 1500 рублей нанес последнему не менее 3 ударов ногами, обутыми в ботинки по лицу, отчего Х. испытал физическую боль и упал на диван. Далее Шабардин А.В. нанес еще не менее 3 ударов ладонями и кулаками по лицу Х., отчего последний, испытав физическую боль, упал с дивана на пол. Сев на живот лежащего на спине Х. и прижав своими коленями его руки к полу, пресекая возможные попытки последнего к сопротивлению, Шабардин А.В. вновь незаконно потребовал у Х. передачи ему денег в сумме 1500 рублей. Получив отказ от Х., подсудимый, удерживая его лежащим на полу, закурил одну за другой шесть сигарет, затушив одну из них о левую щеку Х. и пять из них о его лоб, причинив Х. сильную физическую боль, продолжая высказывать в адрес последнего угрозы дальнейшего применения к нему насилия и убийства. Воспринимая в сложившейся ситуации высказанные в его адрес угрозы реально, Х. согласился в ближайшее время передать подсудимому деньги в сумме 1500 рублей, после чего Шабардин А.В. вновь покинул квартиру Х.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 04 час. 00 мин. до 07 час., 00 мин., Шабардин А.В. продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное завладение деньгами Х., вернулся в квартиру Х. по вышеуказанному адресу, дверь которой ему открыл Х. Узнав от Х., что последний не приготовил ему деньги в сумме 1500 руб., Шабардин А.В. в большой комнате квартиры подошел к потерпевшему и с целью устрашения последнего, а также принуждения его к передаче требуемых денежных средств нанес последнему не менее 3 ударов кулаками по лицу, от которых Х. испытал физическую боль и упал на пол. Лежащему на полу потерпевшему Шабардин А.В. нанес еще не менее 3 ударов ногами по лицу и рукам, которыми Х. пытался закрыть лицо, испытывая от каждого удара физическую боль. Подняв Х. с пола за одежду, Шабардин А.В. поставил его на ноги и потребовал идти к соседям Х. с целью одолжить деньги в сумме 1500 рублей, после чего передать их Шабардину А.В. Х., опасаясь дальнейшего применения к нему насилия со стороны Шабардина А.В., был вынужден согласиться с последним. Выйдя из квартиры Х. на улицу, и услышав от последнего, что соседи не дадут Х. деньги в долг, Шабардин А.В., находясь у забора, огораживаемого дом по адресу: <адрес>, схватил Х. руками за одежду и с силой толкнул Х. на деревянный забор дома, отчего Х., ударившись носом и грудью о забор, испытал сильную физическую боль и у него из носа пошла кровь. Заведя Х. в квартиру по указанному адресу, Шабардин А.В. вновь высказал в адрес потерпевшего незаконные требования передачи ему денег в сумме 1500 рублей, угрожая при этом дальнейшим применением к Х. насилия, отправил Х. за требуемой суммой денег, пояснив, что будет ждать его возвращения в квартире Х. Реально опасаясь угроз Шабардина А.В. и дальнейшего применения к нему насилия, Х., был вынужден уйти из своей квартиры, но, не найдя требуемой суммы денег, около 21 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, вернулся домой, где Шабардина А.В. уже не было.

В период с 21 час. ДД.ММ.ГГГГ до 00 час. 54 мин. ДД.ММ.ГГГГ Шабардин А.В., продолжая преступные действия, вновь пришел в квартиру Х. по адресу: <адрес>, при этом, находящимися при нем строительной киркой и металлической скобой вскрыл замок входной двери. Обнаружив в коридоре данной квартиры Х. и узнав от последнего, что деньги в сумме 1500 рублей тот для него не нашел, Шабардин А.В. нанес Х. один удар тупым концом строительной кирки по голове, отчего Х. боли не испытал, но испугался агрессивно настроенного Шабардина А.В., который руками схватил Х. за голову и, с силой сжимая голову, стал поворачивать ее, причиняя ему сильную физическую боль. Высказывая в адрес Х. незаконные требования передачи ему денег в сумме 1500 рублей, Шабардин А.В. с силой толкнул Х. руками в грудь, втолкнув последнего в большую комнату квартиры, отчего Х. упал на пол, не испытав физической боли от толчка и падения. Нанеся не менее 10 ударов ногами по лицу и рукам лежащему на полу Х., который пытался закрыться от ударов, Шабардин А.B. вновь    высказал в адрес Х. угрозу дальнейшего применения к нему насилия и угрозы убийством, в случае, если Х. не передаст деньги в сумме 1500 рублей. Воспринимая реально в сложившейся ситуации высказанные Шабардиным А.В. угрозы, Х. был вынужден пообещать Шабардину А.В. в ближайшее время передать деньги в сумме 1500 рублей. Шабардин А.В., продолжая высказывать в адрес Х. угрозы убийством, опрокинул на лежащего на полу в большой комнате квартиры Х. деревянный одежный шкаф стоимостью 750 рублей, стоящий в большой комнате квартиры, который при падении сломался, причинив Х. физическую боль. Далее Х., пытаясь скрыться от Шабардина А.В., переполз из большой комнаты в маленькую, где Шабардин А.В. догнал потерпевшего и опрокинул на последнего, лежащего на полу, шифоньер стоимостью 1250 рублей, стоящий в маленькой комнате квартиры, который при падении сломался, причинив Х. физическую боль. Подняв Х. руками за одежду с пола, Шабардин А.В. перекинул его через лежащий на полу в большой комнате квартиры шкаф, отчего Х. упал на пол, испытав при падении физическую боль. Подойдя к Х. и пригрозив ему, что будет избивать его до тех пор, пока тот не передаст ему деньги в сумме 1500 рублей, подсудимый нанес лежащему на полу Х. еще не менее 8 ударов ногами, обутыми в ботинки по телу, отчего Х. испытал сильную физическую боль, в том числе в области левой ключицы. Далее, с целью устрашения Х., Шабардин А.В. сорвал со стены кухни квартиры Х. два деревянных навесных    шкафа стоимостью за шкаф 500 рублей, общей стоимостью 1000 рублей, оторвав от одного из них дверцы, после чего бросил шкафы на пол, сломав их. Х., опасаясь высказанных в его адрес угроз убийством и дальнейшего применения к нему насилия со стороны агрессивно настроенного Шабардина А.В., а также уничтожения и повреждения принадлежащего ему имущества, был вынужден согласиться на незаконные требования Шабардина А.В. и предложил Шабардину А.В. проехать к своей матери - К., проживающей по адресу: <адрес>, намереваясь одолжить требуемую сумму денег у последней и передать ее Шабардину А.В. Согласившись на предложение потерпевшего, Шабардин А.В. прекратил наносить ему удары, после чего они совместно прошли на остановку общественного транспорта «Слобода Санниковы» Октябрьского района г. Кирова, чтобы остановить машину такси. Находясь у указанной остановки Шабардин А.В., с целью подавления возможного сопротивления со стороны Х. и пресечения попыток последнего скрыться, удерживая Х. за одежду, потребовал у последнего лечь на землю и находиться в таком положении до приезда машины такси. Далее Шабардин А.В. потребовал у Х. встать с земли, после чего, взяв его за ворот куртки, отвел его к крыльцу расположенного рядом с киоском магазина по адрес у <адрес>, где велел лечь на ступеньки крыльца магазина. Затем, продолжая свои преступные действия, Шабардин А.В. нанес лежащему на ступенях крыльца магазина Х. не менее 4 ударов ногами, обутыми в ботинки, по лицу, отчего Х. испытал физическую боль и не менее 10 ударов ногами, обутыми в ботинки по телу, отчего последний боли не испытал. Окончательно сломив волю Х. к сопротивлению, Шабардин А.В. высказал в адрес Х. незаконное требование немедленной передачи денег, но уже в сумме 2500 рублей, увеличив ранее требуемую сумму денег, на что Х. в сложившейся ситуации вынужден был согласиться, после чего потерпевший и подсудимый на автомашине такси проехали по адресу: <адрес>, где, стоя на лестничной площадке у указанной квартиры, Шабардин А.В. высказал в адрес открывшей входную дверь квартиры К. незаконное требование передачи ему денег в сумме 2500 рублей и угрозы убийством в отношении ее сына, Х. Однако, К., не испугавшись и реально не воспринимая высказанных Шабардиным А.В. угроз, втолкнула Х.    в    свою квартиру, закрыв за собой дверь, после чего Шабардин А.В. был вынужден    с места преступления скрыться.    Своими преступными действиями Шабардин А.В. причинил Х. физическую боль и следующие телесные повреждения: закрытый перелом левой ключицы в средней трети со смещением отломков, который как вызвавший расстройство здоровья на срок более 21 дня, относится к причинившему средней тяжести вред здоровью; кровоподтеки в области лица и закрытый перелом костей носа, которые как вызвавшие кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня, относятся к причинившим легкий вред здоровью; а также кровоподтеки в области ушных раковин, грудной клетки, плеч, бедер, ссадину в области грудной клетки справа, округлые поверхностные рубцы в лобной области лица (2) и левой щеки (1), которые не причинили вреда здоровью.

Он же, Шабардин А.В., совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ, из хулиганских побуждений при следующих обстоятельствах.

В период с 00 час. до 00 час. 54 мин. ДД.ММ.ГГГГ после совершения вымогательства денежных средств    в    сумме 2500 рублей    у    Х., Шабардин A.В., находясь на лестничной площадке дома по адресу: <адрес>, у квартиры , в ответ на то, что незнакомая ему К. пресекла его преступные действия в отношении Х., толкнув последнего в свою квартиру, и вместе с незнакомой ему С. встали на пути Шабардина А.В., преградив собой последнему проход к Х., решил применить к К. и С. насильственные действия и причинить им физическую боль. Используя    данный малозначительный повод, Шабардин А.В., реализуя задуманное, проявляя агрессию и пренебрежение к нравственным нормам поведения в обществе, в период с 00 час. до 00 час. 54 мин. ДД.ММ.ГГГГ, стоя на лестничной площадке 4 этажа дома по адресу: <адрес>, у кв. , умышленно из хулиганских побуждений рукой схватил стоящую в дверях квартиры С. за запястье ее левой руки, резко повернув руку, отчего последняя испытала физическую боль, после чего отпустил С. и с силой схватил К. рукой за волосы и потянул ее на себя, пытаясь вытащить ее из квартиры на лестничную площадку, отчего К. испытала физическую боль и закричала. Далее Шабардин А.В., боясь быть обнаруженным и задержанным посторонними людьми, отпустил К., после чего, она и С. изнутри закрыли дверь своей квартиры, а Шабардин А.В. был вынужден с места преступления скрыться.

Своими умышленными преступными действиями Шабардин А.В. причинил С. и К. физическую боль.

Он же, Шабардин А.В., совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 00 час. 30 мин. до 04 час. 00 мин., Шабардин А.В., находясь в квартире Х. по адресу: <адрес>, после совершения в тот день действий по вымогательству денежных средств в отношении проживающего в квартире Х., увидел стоящий в большой комнате квартиры телевизор марки «RUBIN» с пультом дистанционного управления в комплекте, которые решил открыто похитить с целью последующей реализации и получения материальной выгоды. Реализуя свой преступный умысел, в период с 00 час. 30 мин. до 04 час. 00 мин ДД.ММ.ГГГГ, в квартире по указанному адресу, Шабардин А.В., будучи агрессивно настроенным, сообщил проживающему в квартире Х. о своем намерении открыто похитить принадлежащий последнему телевизор, угрожающим тоном потребовав его немедленной передачи. Х., которому в тот день в ходе действий по вымогательству подсудимый применял насилие, не пытался воспрепятствовать преступным намерениям Шабардина А.В. Далее Шабардин А.В. потребовал в присутствии Х.А.В. у находившегося в гостях у последнего Е. вынести из квартиры потерпевшего телевизор марки «RUBIN» с пультом дистанционного управления, принадлежащие Х. и, проследовать с Шабардиным А.В. в ломбард с целью продажи указанного телевизора. Получив отказ Е. на оказание помощи Шабардину А.В. при совершении им открытого хищения, Шабардин А.В. испытывая в связи с этим к Е. внезапно возникшую неприязнь, и, желая заставить последнего выполнить его незаконные требования и вынести из квартиры Х. телевизор с пультом дистанционного управления, Шабардин А.В. нанес не менее 3 ударов кулаком по лицу Е. Опасаясь дальнейших ударов, будучи очевидцем применения Шабардиным А.В. насилия к Х. при вымогательстве, Е. был вынужден подчиниться требованиям Шабардина А.В. и вынести стоящий в комнате квартиры телевизор марки «RUBIN» с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 2500руб., после чего погрузить его в автомашину такси, вызванную по телефону Шабардиным А.В., на которой Шабардин А.В., открыто похитив принадлежащий Х. телевизор с пультом дистанционного управления,    с места преступления скрылся. Похищенное подсудимый продал, а вырученные деньги потратил на личные нужды. Своими преступными действиями Шабардин А.В. причинил Х. материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей.

Он же, Шабардин А.В., совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 час. до 23 час. 30 мин. Шабардин А.В., находясь на остановке общественного транспорта «Слобода Санниковы» Октябрьского района г.Кирова, окрикнул проходящего мимо него ранее незнакомого ему М. и попросил у последнего сотовый телефон для осуществления звонка. Получив отказ М. на передачу сотового телефона, Шабардин А.В. решил открыто похитить принадлежащее М. имущество. Реализуя свой преступный умысел, в период с 21 час. до 23 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ подсудимый, увидев, что М. вошел в помещение торгового ларька, расположенного на вышеназванной остановке общественного транспорта, по адресу: <адрес>, проследовал за М. и, находясь в тамбуре данного ларька, потребовал у М. передачи ему принадлежащего потерпевшему сотового телефона. Вновь получив отказ потерпевшего на передачу сотового телефона, Шабардин А.В., с целью подавить волю М. к сопротивлению, нанес последнему один удар кулаком в область спины, причинив потерпевшему физическую боль, после чего, взяв М. руками за одежду, отбросил последнего из помещения торгового ларька, отчего М. упал на землю, испытав физическую боль. Продолжая свои преступные действия, Шабардин А.В. подошел к попытавшемуся встать с земли М., и, с целью облегчить совершение хищения, нанес потерпевшему не менее двух ударов кулаком по лицу в область переносицы и лба, отчего М. снова упал на землю, потеряв сознание. Сломив сопротивление М., Шабардин А.В. руками осмотрел содержимое карманов одежды лежащего на земле М., откуда из нагрудного кармана кофты открыто похитил принадлежащие последнему деньги в сумме 700 рублей. С похищенными у М. деньгами Шабардин А.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Шабардин А.В. причинил М. материальный ущерб на общую сумму 700 рублей.

Органами предварительного расследования действия Шабардина А.В. по факту совершения иных насильственных действий в отношении потерпевших К. и С. были квалифицированы двумя преступлениями – по ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ в отношении К. и также по ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ в отношении С. В ходе судебного заседания прокурор заявил о необходимости квалифицировать действия подсудимого в отношении этих обеих потерпевших как одно преступление – по ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ. Свою позицию прокурор объяснил тем, что согласно содержанию предъявленного обвинения у подсудимого был единый умысел на совершение преступных действий в отношении обеих потерпевших.

Органами предварительного расследования действия Шабардина А.В. по факту хищения имущества Х. были квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья. Прокурор указал, что в предъявленном обвинении не изложены действия обвиняемого, содержащие в себе «угрозу применения насилия, не опасного для здоровья», в связи с чем полагает необходимым исключить из квалификации действий подсудимого этот квалифицирующий признак грабежа, просит действия Шабардина А.В. по данному факту квалифицировать по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Поскольку позиция прокурора полностью соответствует требованиям ст. 246 УПК РФ, суд с ней соглашается и продолжает рассмотрение настоящего уголовного дела в рамках обвинения, которое прокурор поддержал в судебном заседании.

    В судебном заседании подсудимый Шабардин А.В. обвинение, которое прокурор поддержал в суде, признал полностью, также в полном объеме признал гражданские иски потерпевших - М. в сумме 700 рублей, Х. в сумме 55500 рублей, - поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указал, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Одегов Н.Л. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

    Государственный обвинитель, потерпевшие Х., Б., К., С. согласны на постановление приговора в отношении Шабардина А.В. без судебного разбирательства.

Таким образом, требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены, обвинение подсудимому предъявлено обоснованно, оно подтверждается доказательствами, представленными в материалах дела, в связи с чем дело рассматривается в особом порядке.

    Изложенные обстоятельства позволяют суду сделать вывод о виновности Шабардина А.В. в обвинении, поддержанном прокурором в суде.

Действия подсудимого Шабардина А.В. по факту требования денежных средств у потерпевшего Х. суд квалифицирует по ст. 163 ч.2 п. «в» УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, уничтожения и повреждения имущества, совершенное с применением насилия.

Действия подсудимого Шабардина А.В. в отношении потерпевших К. и С. суд квалифицирует по ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ, как иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений.

Действия подсудимого Шабардина А.В. по факту хищения имущества Х. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Действия подсудимого Шабардина А.В. по факту хищения имущества М. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья.

           При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, в том числе, характер и общественную опасность совершенных подсудимым преступлений, его личность, смягчающие наказание обстоятельства.

    Подсудимый Шабардин А.В. не работает, по месту жительства и регистрации характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит; наблюдается у психиатра с диагнозом «легкая умственная отсталость». Им совершено 4 преступления, два из которых являются тяжкими.

    Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы у Шабардина А.В. в период времени, относящийся инкриминируемому ему деянию, и в настоящее время обнаруживаются признаки психического расстройства в форме умственной отсталости легкой степени. Однако выраженность имеющегося у Шабардина А.В. психического расстройства не столь значительна, поэтому он в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Шабардин А.В. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания. (т.1, л.д. 309-310).

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (а именно признательные объяснения о совершении преступлений, изложенные на л.д. 55-57 т.1), наличие психического расстройства, совершение преступления впервые, - суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств при назначении наказания за каждое из совершенных преступлений.

Однако суд приходит к выводу, что установленные смягчающие обстоятельства не являются исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности каждого совершенного преступления, и не позволяют применить ст. 64 УК РФ для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за каждое из совершенных преступлений. Избирая вид наказания за преступления по ст.ст. 116 ч.2 п. «а», 161 ч.1 УК РФ, имеющие альтернативную санкцию, суд, учитывая все установленные обстоятельства дела, приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы. При этом суд полагает, что исправление Шабардина А.В. возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований и для применения к нему положений ст. 73 УК РФ и назначения наказания условно суд не находит.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ, принимая во внимание, что два из совершенных преступлений является тяжкими, суд определяет осужденному отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Обсуждая вопрос о назначении Шабардину А.В. за преступления, предусмотренные ст.ст. 163 ч.2 п. «в», 161 ч.2 п. «г» УК РФ, дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд учитывает тяжесть совершенных преступлений, имущественное положение подсудимого, отсутствие у него заработка и приходит к выводу о нецелесообразности назначения данных видов наказания.

    В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданские иски потерпевших Б. о взыскании материального ущерба в сумме 700 рублей, Х. о взыскании материального ущерба в сумме 5500 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку в судебном заседании установлено, что имущественный ущерб потерпевшим причинен именно преступными действиями подсудимого.

    В соответствии со ст. 151 ГК РФ, с учетом характера, глубины причиненных подсудимым потерпевшему Х. нравственных и физических страданий, с учетом признания иска подсудимым, суд полагает необходимым заявленный Х. иск о компенсации морального вреда в сумме 50000 рублей удовлетворить в полном объеме.

    Вещественными доказательствами по делу суд полагает необходимым распорядиться в соответствии со ст. 81 ч.3 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304,307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шабардина А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 163 ч.2 п. «в», ст. 116 ч.2 п. «а», ст. 161 ч.1, ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание:

- за совершение преступления, предусмотренного ст. 163 ч.2 п. «в»УК РФ, - в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- за совершение преступления, предусмотренного ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ, - в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы;

- за совершение преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, - в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- за совершение преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

    На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Шабардину А.В. определить в виде 3 (трех) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Шабардину А.В. исчислять с 03.03.2011 г. Зачесть в срок отбытия наказания периоды его задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ и содержания под стражей до судебного разбирательства с    24.09.2010г. по 03.03.2011г.

    Меру пресечения Шабардину А.В. в виде «заключения под стражу» на кассационный период оставить без изменения.

    Гражданские иски Х., Б. - удовлетворить.

          Взыскать с Шабардина А.В. в пользу Х. в возмещение материального ущерба 5500 рублей 00 коп. и компенсацию морального вреда в сумме 50000 рублей, в пользу Б. в возмещение материального ущерба 700 рублей 00 коп.

    Вещественные доказательства по делу – металлическую скобу, кирку -уничтожить; гарантийный талон, кассовый чек - хранить при деле; учетную тетрадь - выдать свидетелю Ш.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд, через Октябрьский районный суд г.Кирова, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей-, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                            Судья: Н.В.Рагузина