Приговор в отношении Тюфякова О.В. по ч.2 ст.159 УК РФ



Дело № 1-145 ()

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                   «07» апреля 2011 года

    Октябрьский районный суд г. Кирова в составе председательствующего судьи Колегова К.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Кирова Кряжева Д.Ю.,

подсудимого Тюфякова О.В., защитника - адвоката Хомяковой Н.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Журавлеве А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Тюфякова О.В., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого:

    1) 03.08.2006г Березниковским городским судом Пермской области по ст.ст. 159 ч.2, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года. По постановлению Березниковского городского суда Пермского края от 29.10.2007г. условное осуждение, отменено, направлен для отбывания наказания в исправительную колонию-поселение сроком на 2 года, срок наказания исчисляется с 28.10.2007г.

    2) 25.12.2007г Березниковским городским судом Пермского края по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 159 ч.1, 159 ч.1, 159 ч.1, 159 ч.1, 159 ч.1, 159 ч.1, 159 ч.1, 159 ч.1, 159 ч.1, 159 ч.1, 159 ч.1, 159 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы с присоединением не отбытого срока по приговору Березниковского городского суда от 03.08.2006г., окончательно к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Постановлением Чердынского районного суда от 04.06.2009г освобожден условно-досрочно на 2 года 4 месяца 23 дня.

    3) 25.10.2010г мировым судьей судебного участка №50 Березниковского городского округа Пермского края по ч.1 ст. 159 УК РФ к 1 году лишения свободы. В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ условно – досрочное освобождение от отбытия наказания по приговору Березниковского городского суда от 25.12.2007г. отменено. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого вида режима. В срок лишения свободы зачислено время содержания под стражей с 12.09.2010г по 24.10.2010г, срок отбывания наказания исчисляется с 25.10.2010г.

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тюфяков О.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В период с 12 до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, Тюфяков О.В. в помещении Студенческой столовой, расположенной по <адрес>, попросил Г. передать ему сотовый телефон под предлогом осуществления звонка. Тут же, с переданным ему Г. сотовым телефоном Тюфяков вышел из помещения столовой и скрылся, распорядившись в дальнейшем телефоном Г. по своему усмотрению. Путем обмана Тюфяков похитил у Г. сотовый телефон марки «NOKIA 3250», стоимостью 10000 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Тюфяков О.В. в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку, согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, вину по предъявленному обвинению признает полностью, в содеянном раскаивается. С гражданским иском потерпевшей полностью согласен. При назначении наказания просит учесть, что явку с повинной по данному преступлению он сделал 30.10.2007г правоохранительным органам г.Березники, после чего его местонахождение сотрудникам милиции было известно, он не уклонялся от уголовного преследования и от органов следствия не скрывался.

Защитник Хомякова Н.В. поддержала ходатайство подсудимого Тюфякова О.В. об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кряжев Д.Ю., потерпевшая Г. согласились на особый порядок судебного разбирательства.

Учитывая, что все условия соблюдены, предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит возможным - постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, учитывая признание подсудимым своей вины и согласие с предъявленным обвинением, суд квалифицирует действия Тюфякова О.В. по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Тюфяков О.В. совершил умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору от 03.08.2006г за корыстное преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, по месту прежнего отбытия наказания характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тюфякову О.В., суд не находит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, его явку с повинной.

Учитывая все эти обстоятельства, а также конкретные обстоятельства по делу, с учетом личности подсудимого, назначая наказание в виде лишения свободы с учетом ст. 62 УК РФ и ст. 316 УПК РФ, суд не признает вышеуказанные смягчающие обстоятельства, в их совокупности, исключительными, и не находит возможным применение к Тюфякову О.В. положений ст.64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Суд не находит оснований для применения к подсудимому Тюфякову О.В. ст. 73 УК РФ и приходит к убеждению о необходимости назначения ему наказания, связанного с реальной изоляцией его от общества с отбыванием при этом наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку за преступления по приговору от 25.10.2010г, наказание по которым подлежит сложению с наказанием по данному приговору по совокупности, Тюфяков уже осужден к лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Данное наказание, по убеждению суда, является справедливым, соразмерным содеянному и будет способствовать достижению его цели.

Решая вопрос о применении к Тюфякову О.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией статьи, суд, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства по делу: коробку из-под сотового телефона марки «NOKIA 3250» – хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств – суд находит подлежащей уничтожению, диск СD-R «PHILIPS» с надписью на лицевой стороне диска «Приложение 3 №1-05-6435/10 от 23.12.2010г.» - хранению при уголовном деле.

Гражданский иск потерпевшей Г. на сумму 10000 рублей в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба, суд, в силу ст. 1064 ГК РФ, находит подлежащим удовлетворению полностью, со взысканием с подсудимого Тюфякова О.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тюфякова О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от 07.03.2011г) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору, и наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 50 Березниковского городского округа Пермского края от 25.10.2010г, окончательно назначить Тюфякову О.В. наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На кассационный период до вступления приговора в законную силу избрать Тюфякову О.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания Тюфякову О.В. исчислять со дня провозглашения приговора – с 07.04.2011г.

Зачесть Тюфякову О.В. в срок отбытия наказания время отбытого им наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 50 Березниковского городского округа Пермского края с 12.09.2010г по 06.04.2011г.

Вещественные доказательства: коробку из-под сотового телефона марки «NOKIA 3250» – уничтожить, диск СD-R «PHILIPS» - хранить при уголовном деле.

Гражданский иск потерпевшей Г. на сумму 10000 рублей к Тюфякову О.В., в силу ст. 1064 ГК РФ, удовлетворить полностью. Взыскать с Тюфякова О.В. в пользу Г. - 10000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток с момента его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Судья                             К.В. Колегов