Приговор в отношении Красноперова Д.П. по ч.1 ст.116, п.`в` ч.2 ст.117, ч.1 ст.119 УК РФ



        Дело № 1-126 ()

                                                    ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                     28 марта 2011 года

    Октябрьский районный суд г. Кирова в составе

председательствующего – судьи Копыловой И.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Братухиной Е.В.,

подсудимого Красноперова Д.П.,

защитника – адвоката Гришина А.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Шишкиной И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Красноперова Д.П., <данные изъяты>, временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

17.01.2001 года Орловским районным судом Кировской области по п.п. «б, в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

22.09.2003 года Октябрьским районным судом г. Кирова по пп. «а, б, в, г» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 пп. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, пп. «а, б» ч. 2 ст. 166, ст. 64, ст. 69, ст. 70 УК РФ к 4 годам 4 месяцам лишения свободы. Постановлением Первомайского районного суда г. Кирова от 25.03.2004 г. считается осужденным по п.п. «а, б, в, г» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 пп. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 31.10.2002г.), по пп. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.). Постановлением Президиума Кировского областного суда от 16.03.2005 г. постановление Первомайского районного суда г. Кирова от 25.03.2004 г. изменено, считается осужденным по приговору Орловского районного суда Кировской области от 17.01.2001 г. по пп. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 31.10.2002г.). Освобожденного 19.06.2007г. по постановлению Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от 08.06.200 7г. условно-досрочно на неотбытый срок 2 месяца 10 дней.

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, п. «в» ч. 2 ст. 117, ч. 1 ст. 119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Красноперов Д.П. совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ,

истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, не повлекших последствий, указанных в ст. 111 и 112 УК РФ, совершенное в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности,

угрозу убийством, при этом имелось основание опасаться осуществления этой угрозы.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

       1. В один из дней в период с 20 апреля 2010 года по 30 апреля 2010 года с 19 час. до 20 час. Красноперов Д.П., находясь в квартире по адресу <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, затеял ссору со своей сожительницей Т. на почве ревности. В ходе возникшей ссоры Красноперов Д.П. умышленно, желая причинить физическую боль Т., в коридоре квартиры нанес Т. 1 удар ладонью по лицу, отчего она испытала физическую боль.

2. Красноперов Д.П. в период с 10 июля 2010 года по 28 ноября 2010 года систематически в ходе ссор на почве ревности умышленно наносил побои и совершал иные насильственные действия в отношении своей сожительницы Т., которая с мая 2010 года заведомо для Красноперова Д.П. находилась в состоянии беременности, причиняя ей своими преступными действиями физические и психические страдания, а именно:

В один из дней с 10 июля 2010 года по 20 июля 2010 года в период времени с 12 часов до 14 часов Красноперов Д.П., находясь в квартире по адресу <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, затеял ссору со своей сожительницей Т. на почве ревности. В ходе возникшей ссоры, Красноперов Д.П. желая причинить Т. физическую боль и нанести ей побои, заведомо зная, что Т. находится в состоянии беременности, в коридоре указанной квартиры умышленно нанес Т. 1 удар кулаком правой руки по левой части лица, отчего Т. испытала физическую боль и попыталась скрыться от Красноперова Д.П., убежав на кухню квартиры. Далее Красноперов Д.П. проследовал за Т. и на кухне данной квартиры умышленно нанес ей 1 удар кулаком по ее правой руке и 1 удар кулаком по ее левой руке, отчего она испытала физическую боль и у нее образовались кровоподтеки в области правого и левого предплечий, после чего Т., потеряв равновесие, упала на диван, стоящий на кухне, не испытав при падении физической боли. Далее Красноперов Д.П., продолжая свои преступные действия, нанес сидящей на диване Т., поджавшей к своему животу ноги и пытавшейся защититься от ударов, не менее 3 ударов ногами в область ее левой ягодицы, отчего Т. испытала физическую боль и у нее образовались телесные повреждения в виде кровоподтеков на левой ягодице. Своими преступными действиями Красноперов Д.П. причинил Т. психические страдания, выразившиеся в ее опасении во время нанесения ей побоев Красноперовым Д.П. за свое здоровье и здоровье ее будущего ребенка, а также причинил физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков в области правого и левого предплечий и левой ягодицы.

    ДД.ММ.ГГГГ Красноперов Д.П., находясь в квартире по адресу <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в присутствии находящегося в гостях Е., затеял ссору со своей сожительницей Т. на почве ревности. В ходе возникшей ссоры Красноперов Д.П., желая причинить Т. физическую боль и нанести ей побои, заведомо зная, что Т. находится в состоянии беременности, на кухне указанной квартиры в присутствии Е. умышленно нанес Т. не менее 2 ударов кулаком в область губ, отчего она испытала физическую боль и у нее образовались телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадин на верхней губе, и 1 удар кулаком в теменную область головы, отчего она испытала физическую боль, и у нее образовалось телесное повреждение в виде ушиба мягких тканей теменной области. Далее Т., пытаясь скрыться от Красноперова Д.П., убежала с кухни квартиры в большую комнату, где Красноперов Д.П. догнал ее и, продолжая свои преступные действия, схватил Т. руками за волосы и стал за них с силой тянуть Т.за собой, передвигаясь по комнате, отчего Т. испытала физическую боль, после чего, потеряв равновесие, упала на пол на ягодицы, испытав при этом физическую боль. Далее Красноперов Д.П. умышленно нанес сидящей на полу Т. 2 удара ногами в нижнюю часть живота, отчего Т. испытала физическую боль. Далее Т. стала подниматься с пола, а Красноперов Д.П., схватил Т. двумя руками за правое и левое плечи и с силой сжал свои руки, отчего Т. испытала физическую боль и у нее образовались телесные повреждения в виде кровоподтеков на левом и правом плечах. Затем Т., поднявшись с пола, убежала из данной комнаты квартиры в кухню, куда следом за ней пришел Красноперов Д.П., который преградил ей путь, встав в дверном проеме, после чего взял со стола металлическую ложку и, согнув ее ручку, попытался ею нанести удар Т. в область живота, от которого последняя увернулась. Далее Красноперов Д.П., бросив согнутую ложку на пол, схватил Т. своей рукой за запястье ее правой руки, подвел ее к кухонному столу и положил кисть ее правой руки ладонью на стол. Затем Красноперов Д.П., в присутствии находящегося на кухне Е., удерживая кисть правой руки Т. на столе своей рукой, второй рукой взял из сушилки для посуды кухонную деревянную лопатку для жарки, ребром которой нанес по пальцам руки и тыльной стороне ладони Т. не менее 5 ударов и нанес 1 удар ребром данной лопатки по кисти ее левой руки, которой она пыталась отобрать лопатку у Красноперова Д.П. и защититься от ударов, отчего Т. испытала физическую боль и у нее образовались телесные повреждения в виде кровоизлияния под ногтевые пластинки 2-го и 4-го пальцев правой кисти, ссадина на 3 пальце правой кисти и кровоподтек на левой кисти. Своими преступными действиями Красноперов Д.П. причинил Т. психические страдания, выразившиеся в ее опасении во время нанесения ей побоев Красноперовым Д.П. за свое здоровье и здоровье ее будущего ребенка и унижении ее человеческого достоинства, в связи с присутствием при нанесении побоев Е., а также причинил Т. физическую боль и телесные повреждения - ушиб мягких тканей теменной области, кровоподтеки на левом плече, правом плече, на левой кисти, кровоподтек и ссадины на верхней губе, кровоизлияния под ногтевые пластинки 2, 4 го пальцев правой кисти; ссадину на 3-м пальце правой кисти, которые не причинили вреда здоровью.

    В один из дней с 01 сентября 2010 года по 10 сентября 2010 года с 17 час. до 19 час. Красноперов Д.П., находясь в квартире по адресу <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, затеял ссору со своей сожительницей Т. на почве ревности. В ходе возникшей ссоры Красноперов Д.П., желая причинить Т. физическую боль, нанести ей побои и причинить психические страдания, заведомо зная, что Т. находится в состоянии беременности, в кухне указанной квартиры умышленно выплеснул в лицо Т. и на ее руки, которыми она попыталась закрыть лицо, из кружки горячий чай, отчего Т. испытала физическую боль.

В тот же день, в один из дней с 01 сентября 2010 года по 10 сентября 2010 года с 20 час. до 21 час. Красноперов Д.П., вернувшись в квартиру по адресу <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вновь затеял ссору со своей сожительницей Т. на почве ревности, в ходе которой, желая причинить Т. физическую боль и нанести ей побои, заведомо зная, что Т. находится в состоянии беременности, в кухне указанной квартиры умышленно схватил Т. за волосы и с силой стал тянуть их на себя, отчего Т. испытала физическую боль. Далее Т. вырвалась и попыталась скрыться от Красноперова Д.П., убежав в большую комнату указанной квартиры. Красноперов Д.П., продолжая свои преступные действия, догнал Т. и нанес ей в большой комнате квартиры удар ногой в область левой ягодицы, отчего Т. испытала физическую боль и упала в кресло, боли не испытав, после чего Красноперов Д.П. нанес ей, сидящей в кресле, 1 удар ногой в нижнюю часть ее живота, отчего она испытала физическую боль, и 1 удар ногой в область левой ягодицы, отчего она испытала физическую боль, и у нее образовалось телесное повреждение в виде кровоподтека на левой ягодице. Своими преступными действиями Красноперов Д.П. причинил Т. психические страдания, выразившиеся в ее опасении во время нанесения ей побоев Красноперовым Д.П. за свое здоровье и здоровье ее будущего ребенка, а также причинил физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека на левой ягодице.

ДД.ММ.ГГГГ с 2 час. 30 мин. до 3 час. 30 мин. Красноперов Д.П., придя в квартиру по адресу <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, затеял ссору со своей сожительницей Т. на почве ревности и личной неприязни, в присутствии ее малолетнего сына Т.Н.Д., 2004 года рождения. В ходе возникшей ссоры Красноперов Д.П., желая причинить Т. физическую боль, нанести ей побои, причинить психические страдания и унизить ее человеческое достоинство, заведомо зная, что Т. находится в состоянии беременности, в присутствии ее малолетнего сына Т.Н.Д., в коридоре указанной квартиры, нанес Т. не менее 4 ударов кулаком по лицу - в область левого и правого глаза, область губ и нижнюю часть челюсти справа, отчего Т. испытала физическую боль и у нее образовались телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице, кровоизлияния и ушибленной раны на слизистой губ. Далее Т. прошла в маленькую комнату квартиры, куда также проследовал Красноперов Д.П., который, продолжая свои преступные действия, умышленно нанес ей 1 удар кулаком по голове в область правого уха, отчего она испытала физическую боль, и у нее образовалось телесное повреждение в виде кровоподтека и ссадины на правой ушной раковине, а также 1 удар ногой в область правой ягодицы, отчего она испытала физическую боль, и, потеряв равновесие, упала на диван на спину, боли от падения не испытав, поджав свои ноги к животу, чтобы защититься от ударов. Затем Красноперов Д.П., взявшись руками за двери шкафа и двери в комнату, подтянулся на руках и подпрыгнул, ударив при этом находящуюся на диване Т. ногой, обутой в ботинок, в область паха справа, отчего Т. испытала физическую боль, и у нее образовалось телесное повреждение в виде кровоподтека в паховой области справа. Продолжая свои преступные действия, Красноперов Д.П. нанес сидящей на диване Т. не менее 5 ударов ногами, обутыми в ботинки, в область ее правой и левой ноги, отчего она испытала физическую боль и у нее образовались телесные повреждения в виде кровоподтеков на бедрах, правой голени, а также руками схватил ее за плечи обоих рук, сжав их с силой, отчего Т. испытала физическую боль и у нее образовались телесные повреждения в виде кровоподтеков на правом и левом плечах. Во время нанесения побоев Красноперовым Д.П., Т. испытала психические страдания, опасаясь за свое здоровье, здоровье своего будущего ребенка и здоровье присутствующего в квартире ее малолетнего сына Т.Н.Д., 2004 года рождения, а также испытала унижение своего человеческого достоинства, так как понимала, что нанесение ей побоев Красноперовым Д.П. происходит в присутствии ее малолетнего сына, Т.Н.Д..

Своими преступными действиями Красноперов Д.П. причинил Т. психические страдания, физическую боль и телесные повреждения - кровоподтеки на лице, правой ушной раковине, в паховой области справа, на бедрах, правой голени, правом и левом плечах; кровоизлияния и ушибленные раны слизистой губ; ссадину на правой ушной раковине, которые не причинили вреда здоровью.

            ДД.ММ.ГГГГ с 04 час. до 10 час. Красноперов Д.П., желая причинить Т. психические страдания и унизить ее человеческое достоинство, пришел в квартиру по адресу <адрес> где находилась Т., с которой он затеял ссору, в ходе которой, реализуя задуманное, заведомо зная, что Т. находится в состоянии беременности, в помещении указанной    квартиры, высказал в адрес Т. угрозы нанесения ей побоев, после чего, в подтверждение своих слов, умышленно нанес в область живота Т. 2 удара находящейся при нем пустой пластиковой бутылкой, отчего она физической боли не испытала, но расплакалась, испытав психические страдания, и опасаясь высказанных Красноперовым Д.П. угроз применения насилия в отношении нее, испугавшись за свое здоровье и здоровье своего будущего ребенка.

3. ДД.ММ.ГГГГ с 2 час. 30 мин. до 03 час. 30 мин. Красноперов Д.П., находясь в квартире по адресу <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе умышленного нанесения побоев своей беременной сожительнице Т. и причинения ей физической боли при их ссоре на почве ревности, реализуя внезапно возникший умысел на угрозу убийством в адрес Т., высказал в адрес последней угрозы убийством. Т., испытывая от действий Красноперова Д.П. при нанесении ей побоев сильную физическую боль, находясь в состоянии беременности, будучи физически слабее Красноперова Д.П. и, находясь в указанной квартире наедине с Красноперовым Д.П. и своим малолетним сыном Т.Н.Д., 2004 г.р., который не мог встать на ее защиту и противодействовать действиям Красноперова Д.П. в силу своего малолетнего возраста, не имея возможности позвать на помощь, а также скрыться от агрессивно настроенного Красноперова Д.П., в сложившейся ситуации реально восприняла высказанные Красноперовым Д.П. угрозы убийством в ее адрес, испугалась за свою жизнь и реально опасалась осуществления высказанных Красноперовым Д.П. угроз.

    В судебном заседании подсудимый Красноперов Д.П. с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении преступлений признал в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

           Защитник-адвокат Гришин А.В. поддержал ходатайство подсудимого Красноперова Д.П. о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Братухина Е.В. возражений по рассмотрению уголовного дела в особом порядке не заявила.

Потерпевшая Т. в судебное заседание не явилась, просит рассмотреть уголовное дело в отношении Красноперова Д.П. без ее участия, согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Таким образом, требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены, обвинение подсудимому предъявлено обоснованно, оно подтверждается доказательствами, представленными в материалах дела, в связи с чем дело рассматривается в особом порядке.

Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, учитывая признание подсудимым своей вины и его согласие с предъявленным обвинением, суд квалифицирует действия Красноперова Д.П.

по преступлению, совершенному в период времени с 20 апреля 2010 года по 30 апреля 2010 года, по ч. 1 ст. 116 УК РФ, так как подсудимый совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ,

по преступлению, совершенному в период времени с 10 июля 2010 года по 28 ноября 2010 года. по п. «в» ч. 2 ст. 117 УК РФ, так как подсудимый совершил истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иных насильственных действий, не повлекших последствий, указанных в ст. 111 и 112 УК РФ, совершенное в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности,

по преступлению, совершенному 28 ноября 2010 года, по ч. 1 ст. 119 УК РФ, так как подсудимый совершил угрозу убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

    При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст. 6, 60, 68 УК РФ, в том числе, характер и общественную опасность совершенных подсудимым преступлений, его личность, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает: признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, психическое расстройство.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Красноперову Д.П., суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд также учитывает и то, что Красноперов Д.П. ранее судим, вновь совершил два преступления, относящихся к категории небольшой тяжести и одно преступление, относящееся к категории тяжких, в наркологическом и психоневрологическом диспансерах на учете не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту отбытия наказания и месту работы положительно.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № 149 от 28 января 2011 года у Красноперова Д.П. обнаруживаются признаки психического расстройства в форме легкой умственной отсталости. Однако выраженность имеющейся у Красноперова Д.П. умственной отсталости не столь значительна и не лишала его возможности в период времени, соответствующий совершению инкриминируемого ему деяния, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, самостоятельно осуществлять свое право на защиту, принимать участие в судебном разбирательстве. По своему психическому состоянию Красноперов Д.П. не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера. Признаков алкоголизма, наркомании, токсикомании не обнаружено. (л.д. 234-235).

На основании данного заключения суд признает Красноперова Д.П. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Учитывая все установленные по делу обстоятельства, суд не усматривает оснований для применения к Красноперову Д.П. положений ст. 73 УК РФ и назначения условного наказания, приходит к выводу о возможности исправления Красноперова Д.П. только в условиях изоляции от общества, при этом полагает необходимым назначить наказание по ст.ст. 119 и 117 УК РФ в виде лишения свободы, а наказание по ст. 116 УК РФ в виде обязательных работ.

При определении размера наказания суд принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Имеющиеся в совокупности смягчающие наказание обстоятельства, не позволяют суду признать их существенно уменьшающими степень общественной опасности преступлений, в связи с чем суд не находит оснований для применения к Красноперову Д.П. положений ст. 64 УК РФ, то есть назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления.

Также, с учетом установленных обстоятельств дела, суд не находит оснований для применения в отношении Красноперова Д.П., в действиях которого имеется рецидив преступлений, положений ч. 3 ст. 68 УК РФ и назначения ему срока наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные им преступления.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Красноперову Д.П. следует определить с отбыванием в колонии строгого режима.

Гражданский иск не заявлен.

           Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316, УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Красноперова Д.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, п. «в» ч. 2 ст. 117, ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде 120 часов обязательных работ;

- по п. «в» ч. 2 ст. 117 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Красноперову Д.П. наказание в виде 3 (трех) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

           Срок отбывания наказания Красноперову Д.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ – со дня провозглашения настоящего приговора.

Меру пресечения Красноперову Д.П. на период до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять Красноперова Д.П. под стражу в зале суда немедленно.

               Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд, через Октябрьский районный суд г. Кирова, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                    И.Н. Копылова