Приговор в отношении Дорофеева А.И. по п.`г` ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-66 ( )

         ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                     28.02.2011 г.

    Октябрьский районный суд г. Кирова    в составе председательствующего - судьи Рагузиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Андрияновой М.А.,

защитника – адвоката Асхатова В.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре     - Семаковой А.Р.

а так же с участием подсудимого – Дорофеева А.И.,

потерпевшего – О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Дорофеева А.И., <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: - 13.07.2006г. Октябрьским районным судом г.Кирова по ст. 161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы; 18.03.2008г. освобожден по отбытию наказания;- 26.08.2008г. Октябрьским районным судом г.Кирова по ст. 161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы; 23.03.2010г. на основании постановления Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от 10.03.2010г. освобожден условно-досрочно на 4 месяца;         - 09.12.2010г мировым судьей судебного участка № 80 Кировской обл.    по ст.158 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

          Дорофеев А.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах.

     В один из дней, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 час. 00 мин. до 19 час. 00 мин., Дорофеев А.И., находясь на крыльце бара «У трамплина», расположенного по адресу, <адрес>, решил открыто похитить имущество у ранее незнакомого О. Осуществляя задуманное, Дорофеев А.И. подошел к О. и, с целью подавления воли последнего к возможному сопротивлению, умышленно нанес один удар кулаком правой руки в область глаза слева О.., причинив ему физическую боль и повреждение в виде кровоподтека на лице слева. Продолжая свои преступные действия, Дорофеев А.И., удерживая потерпевшего за руку, открыто похитил с безымянного пальца правой руки О. кольцо из серебра с позолотой стоимостью 500 рублей, а также имущество: DVD - плеер марки «ВВК DL-370TI» с входящими в комплект матерчатой сумкой для переноски DVD - плеера и четырьмя шнурами общей стоимостью 7500 рублей, электродрель марки «Макита» стоимостью 4500 рублей, цифровой радиоприемник марки «KIPO» стоимостью 400 рублей. С похищенным имуществом на общую сумму 12900 рублей подсудимый с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

    В судебном заседании подсудимый Дорофеев А.И. предъявленное обвинение не признал. Из его показаний в судебном заседании следует, что в середине октября 2010г. он находился в баре «У трамплина», распивал спиртное за столиком с П., В., О.. Он пошел из бара курить, за ним вышел О., и последний на крыльце бара сказал ему «забери кольцо у них». Он (Дорофеев) вернулся к столику в баре, взял со стола кольцо, после чего О. сказал «пусть лежит у тебя». И кольцо осталось у него (Дорофеева). Затем О. предложил поехать в п.Коминтерн, чтобы взять у его матери 2000 рублей и продолжить пить спиртное. Он и О. приехали к матери последнего на такси в больницу, но мать потерпевшего денег не дала, и О. остался в Коминтерне. А он (Дорофеев) вернулся на этом же такси к бару. Когда стал выходить из такси, таксист указал на пакет и велел его взять. Он понял, что этот пакет оставил в такси Дорофеев, но пакте взял. Как вернуть пакет О., он не знал, и в дальнейшем DVD – плеер из этого пакета продал. Дрели в этом пакете не было. Удара потерпевшему на крыльце бара он не наносил, кольцо с руки потерпевшего не снимал. Согласен, что неправомерно взял вещи в пакете, принадлежащие потерпевшему, но открытого хищения он не совершал.

    По ходатайству прокурора, на основании ст. 276 УПК РФ, в судебном заседании оглашены показания Дорофеева А.И., данные в ходе предварительного расследования дела.

    Из показаний Дорофеева А.И., данных при допросе в качестве подозреваемого, следует, что в середине октября 2010г., около 16 час. находясь в баре «У трамплина», он пошел курить на крыльцо бара. Вместе с ним пошла его знакомая В. это время из бара на крыльцо вышел Сергей (О.), с которым у него завязалась словесная перепалка, в ходе которой он нанес потерпевшему один удар кулаком в лицо. После чего Сергей покачнулся, закрыл глаза, но устоял на ногах. Он же решил похитить у потерпевшего кольцо с руки и его пакет с вещами. Поэтому он стянул с руки Сергея его кольцо, и, схватив пакет, убежал домой. В пакете находились DVD проигрыватель, дрель, приемник. (л.д.100-102).

    Из показаний Дорофеева А.И., данных в качестве подозреваемого на очной ставке со свидетелем В., а также данных в качестве обвиняемого, следует, что в середине октября 2010г. с 12 до 16 час. он находился в баре «У трамплина». Около 16 час. он пошел покурить на крыльцо бара, с ним пошла его знакомая В. В это время из бара вышел О. с пакетом, в котором были вещи последнего. Потерпевший остановился на крыльце, закурил, пакет положил на крыльцо рядом с собой. Он (Дорофеев) решил похитить у потерпевшего пакет и кольцо с руки, при этом сначала «вырубить» потерпевшего, чтобы последний не сопротивлялся. Таким образом он нанес один удар кулаком по лицу потерпевшему, отчего последний покачнулся и закрыл глаза, но устоял на ногах. Далее он (Дорофеев) похитил у О. кольцо с руки и пакет с вещами, после чего убежал домой. Часть похищенного он реализовал. (л.д. 103-105, 117-118).

    Из показаний потерпевшего О. следует, что ДД.ММ.ГГГГ с 14 час. он находился в баре «У трамплина» по <адрес>, где распивал спиртное, в баре также находились Дорофеев А.И., В. На безымянном пальце правой руки у него было кольцо из серебра с позолотой стоимостью 500 рублей, также при нем находился пакет, в котором было имущество: DVD - плеер марки «ВВК DL-370TI» с входящими в комплект матерчатой сумкой для переноски DVD - плеера и четырьмя шнурами общей стоимостью 7500 рублей, электродрель марки «Макита» стоимостью 4500 рублей, цифровой радиоприемник марки «KIPO» стоимостью 400 рублей. Около 16 час. он решил уйти из бара, вышел на крыльцо бара, закурил, пакет с вещами поставил рядом. Неожиданно он почувствовал физическую боль от удара в лицо, отчего он закрыл глаза, покачнулся, но не упал. Далее он почувствовал, что с пальца его руки снимают кольцо. Когда он пришел в себя от удара, рядом с ним никого не было, пакет пропал, а с руки было похищено кольцо. От удара на лице образовался кровоподтек.

    Из показаний свидетеля В. следует, что в один из дней октября 2010г., возможно в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, она находилась в баре «У трамплина», где также находился ее знакомый Дорофеев А.И. и ранее незнакомый О. Около 16 час. она вышла с Дорофеевым на крыльцо бара покурить, на крыльце бара также находился О., около которого был пакет с имуществом последнего. Конфликтов между Дорофеевым и О. не было. Находясь на крыльце, Дорофеев неожиданно нанес один удар кулаком по лицу О., затем снял с безымянного пальца потерпевшего кольцо, взял пакет с имуществом потерпевшего и убежал.

Из показаний свидетеля Б., сожительницы Дорофеева А.И., следует, что в один из дней середины октября 2010г. она увидела на руке подсудимого кольцо, это кольцо, не объяснив, откуда оно, подсудимый подарил ей. Также в комнате квартиры она видела радиоприемник, ей не принадлежащий. 11.11.10г. к ней пришли сотрудники милиции и пояснили, что кольцо и радиоприемник похищены Дорофеевым А.И. Поэтому она выдала указанное имущество сотрудникам милиции.

    По ходатайству прокурора, на основании ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании оглашены показания не явившихся свидетелей К., Д., Ч.

    Из показаний свидетеля К., приемщицы комиссионного магазина по адресу: <адрес>, следует, что в середине октября 2010г. в данный магазин приходил Дорофеев А.И., который предлагал принять DVD-плеер «ВВК». Поскольку предложенная ею сумма Дорофеева не устроила, он с плеером ушел из магазина. Примерно через два дня он пришел в магазин и предложил приобрести у него кольцо из металла желтого цвета. При проверке оказалось, что кольцо не из золота, поэтому она отказалась покупать кольцо. (л.д. 57-58).

    Из показаний свидетеля Д., сотрудника милиции, следует, что он проводил проверку по факту хищения имущества О. В ходе проверки было установлено, что имущество похитил Дорофеев А.И. У сожительницы последнего Б. было обнаружено похищенное имущество: кольцо и радиоприемник, это имущество Б. добровольно выдала ему. (л.д. 63-65).

    Из показаний свидетеля Ч., бармена бара «У трамплина» следует, что в один из дней середины октября 2010г. в баре находился О., при котором был пакет с имуществом, в том числе там был DVD-плеер. Около 15 час. из бара вышли Дорофеев, женщина (В.) и О.. последний вышел из бара с пакетом, а когда около 17 час. вернулся, в его руках пакета не было. (л.д. 89-91).

    В соответствии с протоколом осмотра места происшествия осмотрено место хищения, установлено, что преступление совершено на крыльце бара «У трамплина» по адресу: <адрес>. (л.д.9-11).

    Согласно протоколу осмотра предметов осмотрено изъятое у свидетеля Д. имущество: кольцо серебряное с позолотой и радиоприемник марки «KIPO» со шнуром. (л.д.70-72).

    Согласно заключению судебно-медицинского эксперта у О. установлено повреждение – кровоподтек на лице слева, которое не причинило вреда здоровью. Данное повреждение причинено в результате однократного травмирующего воздействия твердым тупым предметом, возможно при ударе кулаком. Давность причинения повреждения не противоречит дате 17.10.10г. (л.д.49).

    У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего, свидетелей, поскольку они последовательны, полностью между собой согласованы, соответствуют письменным материалам дела. Этим доказательствам соответствуют и признательные показания Дорофеева А.И., данные в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого и на очной ставке со свидетелем В.

    В то же время суд критически расценивает непризнательные показания в суде подсудимого Дорофеева А.И. Эти показания противоречат его показаниям в ходе предварительного расследования, опровергаются показаниями потерпевшего, свидетеля В. Так, в показаниях в качестве подозреваемого он признал вину частично, в показаниях в качестве обвиняемого и на очной ставке с В. – полностью.

    По заявлению Дорофеева А.И. о том, что его признательные показания были получены с применением недозволенных методов следствия, с нарушением уголовно-процессуального законодательства, была проведена проверка. По результатам проверки, проведенной сотрудниками СО по Октябрьскому району г.Кирова СУ СК РФ по Кировской области, вынесено постановление от 24.02.2011г. об отказе в возбуждении уголовного дела. В ходе проверки не подтвердились доводы Дорофеева А.И. о том, что сотрудники внутренних дел оказывали на него физическое и психическое давление, из-за чего он вынужденно дал признательные показания в качестве подозреваемого и обвиняемого. Также не подтвердилось, что при его допросе и в ходе очной ставки отсутствовал его защитник.

    Таким образом, никаких объективных данных о том, что признательные показания Дорофеева А.И. на предварительном следствии были получены с нарушением закона, в суд не представлено. Причин, по которым Дорофеев А.И., давая признательные показания на предварительном следствии, оговаривал бы себя, в суде не установлено.

    Изложенные обстоятельства позволяют суду сделать вывод о виновности Дорофеева А.И. в том, что он, применив к потерпевшему О. с целью хищения не опасное для здоровья насилие, открыто похитил у последнего имущество в сумме 12900 рублей. Действия подсудимого Дорофеева А.И. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для здоровья.

    При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, в том числе, характер и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, его личность, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также наличие у него психического расстройства.

    Подсудимый Дорофеев А.И. по последнему месту работы характеризуется положительно; по месту жительства - отрицательно, отмечается, что злоупотребляет спиртным; на учете в психоневрологическом диспансере не состоит; состоит на диспансерном учете в наркологическом диспансере с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя средняя стадия».

              Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Дорофеев А.И. страдает психическим расстройством в форме синдрома зависимости от алкоголя, средняя стадия. Однако степень выявленных психических расстройств не столь значительна, в связи с чем, на период времени, относящийся к правонарушению, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. (л.д. 204-205).

        Причин не доверять выводам эксперта, имеющего необходимый опыт и квалификацию, не имеется. Согласно результатам этой экспертизы Дорофеев А.И. является вменяемым и по состоянию здоровья может нести уголовную ответственность за совершенное преступление.

         Имея судимости за корыстные преступления, он совершил тяжкое умышленное корыстное преступление, что, образует в его действиях рецидив преступлений и учитывается судом в качестве обстоятельства, отягчающего наказание.

Явку с повинной (л.д.27), а также возвращение части похищенного (кольцо и радиоприемник), суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому.

Однако оснований признать ни каждое в отдельности, ни в совокупности данные обстоятельства исключительными, позволяющими назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено за совершенное преступление, либо достаточными для назначения наказания без учета правил рецидива, у суда нет оснований, что не позволяет применить как ст. 64 УК РФ, так и ст. 68 ч.3 УК РФ.

Изложенные обстоятельства дела, то, что через непродолжительный период времени после освобождения из мест отбывания наказания за предыдущее преступление, Дорофеевым вновь совершено умышленное преступление, позволяют суду сделать вывод о возможности исправления Дорофеева А.И. только в условиях изоляции от общества, оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ и назначения наказания условно не имеется.

Принимая во внимание, что Дорофеев А.И. осужден приговором мирового судьи судебного участка № 80 Кировской обл. от 09.12.2010г., окончательное наказание ему подлежит назначить по совокупности преступлений, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ.

На основании ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Дорофееву А.И. суд определяет в исправительной колонии строгого режима.

          Обсуждая вопрос о назначении Дорофееву А.И. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого, его личность и приходит к выводу о нецелесообразности назначения данных видов наказания.

    В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшего О. в сумме 12 000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку в судебном заседании установлено, что имущественный ущерб потерпевшему причинен именно преступными действиями подсудимого.

    Вещественными доказательствами по делу суд полагает необходимым распорядиться в соответствии со ст. 81 ч.3 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304,307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дорофеева А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору мирового судьи судебного участка № 80 Кировской обл. от 09.12.2010г., окончательно назначить Дорофееву А.И. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

     Срок отбывания наказания Дорофееву А.И. исчислять с 28.02.2011.Зачесть в срок отбытия наказания периоды его задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ и содержания под стражей до судебного разбирательства с 12.11.2010г. по    28.02.2011г.

            Меру пресечения Дорофееву А.И. в виде «заключения под стражу» на кассационный период оставить без изменения.

    Гражданский иск О. удовлетворить. Взыскать с Дорофеева А.И. в возмещение ущерба в пользу О. 12 000 руб. 00 коп.

    Вещественные доказательства по делу – серебряное кольцо, радиоприемник со шнуром - возвратить О., гарантийный талон на DVD-хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд, через Октябрьский районный суд г.Кирова, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей-, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                            Судья: Н.В.Рагузина