Приговор в отношении Кувалдина И.А. по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-140 ()

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Киров                                    «16» марта 2011 года

    Октябрьский районный суд г. Кирова в составе:

    Председательствующего судьи Глотовой НВ,

С участием государственного обвинителя – пом. прокурора Октябрьского района г. Кирова Черемисинова ЕН,

Подсудимого Кувалдина ИА,

Защитника-адвоката Селюнина СМ, представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Копысовой МВ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Кувалдина И.А., <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого 07.03.2007 года Первомайским районным судом г. Кирова по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного 31.12.2008 года по отбытию наказания,

- в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кувалдин ИА совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов до 11 часов 15 минут Кувалдин ИА, находясь на кухне коммунальной квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кармана пальто С., висевшего в кухне, принадлежащие потерпевшей деньги в сумме 6 000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями С. значительный материальный ущерб на сумму 6 000 рублей.

В ходе судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства подсудимый Кувалдин ИА пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, которое ему понятно. Вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора в соответствии со ст.317 УПК РФ ему разъяснены и понятны. С заявленным потерпевшей гражданским иском на сумму 6000 рублей он полностью согласен.

Защитник-адвокат Селюнин СМ поддержал ходатайство Кувалдина ИА, считая возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая С. в судебное заседание не явилась, представив суду письменное согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, также указав, что она поддерживает свои исковые требования на сумму 6 000 рублей, не настаивая при этом на строгом наказании подсудимого.

Государственный обвинитель Черемисинов ЕН согласился с заявленным подсудимым ходатайством, не возражает против постановления приговора в отношении Кувалдина ИА без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому Кувалдину ИА, с которым он полностью согласился, предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными в материалах дела. Квалификация его действий по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, является правильной.

Учитывая, что все условия, указанные в ст.314 УПК РФ соблюдены, суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания подсудимому Кувалдину ИА суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о личности подсудимого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Кувалдина ИА, суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие у него тяжких заболеваний- туберкулеза легких и язвы двенадцатиперстной кишки. Также суд учитывает и мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании подсудимого.

На учете в психоневрологическим диспансере и наркологическом диспансере Кувалдин ИА не состоит.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого, суд, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, относит рецидив преступлений, поскольку Кувалдин ИА, ранее судимый за совершение умышленного преступления к реальному лишению свободы, судимость за которое не снята и не погашена в установленном законом порядке, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.

Также суд учитывает, что Кувалдин ИА ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, из мест лишения свободы, а также по месту фактического проживания характеризуется как не вставший на путь исправления, злоупотребляющий спиртными напитками, устраивающий в быту скандалы, что, по убеждению суда, в совокупности свидетельствует о стойкой антисоциальной    направленности личности Кувалдина ИА.

С учетом всего вышеизложенного и конкретных обстоятельств по делу, личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого Кувалдина ИА возможно лишь в условиях реальной изоляции его от общества, не находя оснований для применения к нему ст.73 УК РФ, поскольку никакое другое, более мягкое наказание, не будет способствовать его исправлению и перевоспитанию. Именно данное наказание, по мнению суда, является справедливым, соразмерным содеянному и будет способствовать достижению цели наказания.

Имеющиеся у подсудимого обстоятельства, смягчающие наказание, не позволяют суду признать их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного и дающими основания для применения к Кувалдину ИА ст.64 УК РФ, а также ч.3 ст.68 УК РФ и назначении ему срока наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания за совершенное им преступление, а также для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания.

При назначении Кувалдину ИА размера наказания судом учитываются требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает отбывание наказания Кувалдину ИА в исправительной колонии строгого режима.

Решая вопрос о применении к подсудимому дополнительного наказания, суд, с учетом всех обстоятельств по делу, личности Кувалдина ИА, считает нецелесообразным применять к нему ограничение свободы.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей С., о взыскании с подсудимого Кувалдина ИА, в счет возмещения причиненного ей кражей материального ущерба, 6000 рублей, суд, на основании ст. 1064 ГК РФ, удовлетворяет полностью, поскольку данный ущерб потерпевшей был причинен именно в результате противоправных действий подсудимого.

Вещественными доказательствами по делу следует распорядиться в соответствии с требованиями ст.ст. 81-82 УПК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кувалдина И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кувалдину ИА оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок наказания Кувалдину ИА исчислять с 04.01.2011 года- со дня задержания его по настоящему делу в порядке ст. ст.91, 92 УПК РФ.

Взыскать с Кувалдина И.А. в пользу потерпевшей С., в счет возмещения причиненного ей ущерба от кражи, 6000 рублей.

Вещественное доказательство по делу- расписку Кувалдина ИА -хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кувалдиным ИА, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кувалдин ИА вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий НВ Глотова