Приговор в отношении Пермякова А.Г. по ч.1 ст.166 УК РФ



Дело № 1-135( )

         ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                     13.04.2011 года

    Октябрьский районный суд г. Кирова    в составе председательствующего - судьи Рагузиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Андрияновой М.А.,

защитника – адвоката Бердниковой Е.Г. представившего удостоверение и ордер    ,

при секретаре     - Семаковой А.Р.,

а так же с участием подсудимого –Пермякова А.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Пермякова А.Г. <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Пермяков А.Г. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах.

          Пермяков А.Г. в ночное время ДД.ММ.ГГГГ находился на лестничной площадке у <адрес>, где у него возник умысел на неправомерное завладение автомобилем марки «ВАЗ-21140», 2006г.в., государственный регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащим Ш., стоимостью 180000 рублей, без цели хищения, для того, чтобы уехать к себе домой в г.Кирово-Чепецк Кирово-Чепецкого района Кировской области. Реализуя задуманное и сознавая противоправный характер своих действий, Пермяков А.Г., вернувшись обратно в вышеуказанную квартиру, взял со стола ключи от указанного автомобиля и вышел на улицу. Там, в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часа 58 минут ДД.ММ.ГГГГ, подойдя к принадлежащему Ш. автомобилю «ВАЗ-21140» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоявшему во дворе <адрес>, с помощью данного ключа открыл запирающее устройство передней левой двери автомобиля, после чего сел на водительское сиденье и, запустив двигатель, тронулся с места, поехав по направлению в г.Кирово-Чепецк Кировской области, тем самым совершив угон указанного автомобиля.

            В судебном заседании подсудимый Пермяков А.Г. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии. Указал, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Бердникова Е.Г. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

    Государственный обвинитель, потерпевший Ш. согласны на постановление приговора в отношении Пермякова А.Г. без судебного разбирательства.

Таким образом, требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены, обвинение подсудимому предъявлено обоснованно, оно подтверждается доказательствами, представленными в материалах дела, в связи с чем дело рассматривается в особом порядке.

    Изложенные обстоятельства позволяют суду сделать вывод о виновности Пермякова А.Г. в предъявленном обвинении. Действия подсудимого Пермякова А.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

    При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, в том числе, характер и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, его личность, смягчающие наказание обстоятельства.

    Подсудимый Пермяков А.Г. не трудоустроен, живет на заработки, периодически выполняя работы в ООО «Информационная индустрия» (г.Москва) в качестве электромонтера, по месту жительства характеризуется удовлетворительно; он является ветераном боевых действий, в связи с чем ему назначена пенсия; на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит; совершенное им преступление относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, явку с повинной (то есть признательные объяснения Пермякова А.Г., данные до возбуждения уголовного дела) - суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

    Обсуждая вопрос о назначении Пермякову А.Г. вида наказания, суд приходит к выводу, что, с учетом его личности, вышеизложенных обстоятельств дела, к нему возможно применить наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение виновного.

    Вещественными доказательствами следует распорядиться в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304,307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Пермякова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей (Двадцать тысяч рублей).

    Меру пресечения Пермякову А.Г.– «подписку о невыезде и надлежащем поведении»- на кассационный период оставить без изменения.

    Вещественные доказательства по делу – автомобиль ВАЗ-21140, свидетельство о его регистрации - возвратить потерпевшему Ш.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд, через Октябрьский районный суд г.Кирова, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                            Судья: Н.В.Рагузина