Приговор в отношении Дерюгина АН по ч.1 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1- 133 ()

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Киров                                            «18» марта 2011 г.

    Октябрьский районный суд г. Кирова в составе:

председательствующего – судьи Суворовой В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Андрияновой М.А.,

подсудимого Дерюгина А.Н.,

защитника – адвоката Ашихмина Р.Г., представившего удостоверение , ордер

потерпевшего Д.

при секретаре Геворкян А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Дерюгина А.Н., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дерюгин А.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Дерюгин А.Н. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время находился на детской площадке около <адрес>, где у него возник умысел на открытое хищение у несовершеннолетнего Т. сотового телефона марки «Nokia 5300» с картой памяти на 2 Гб, принадлежащих последнему и у несовершеннолетнего О. сотового телефона марки «Samsung Corby» с картой памяти на 2 Гб, принадлежащих К. Реализуя задуманное, Дерюгин А.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 00 минут до 20 часов 30 минут, находясь на детской площадке по указанному адресу, осознавая открытый противоправный характер своих действий, взял у несовершеннолетнего Т. сотовый телефон марки «Nokia 5300», стоимостью 2000 рублей, с картой памяти на 2 Гб, стоимостью 300 рублей, с целью позвонить. Затем Дерюгин А.Н., продолжая свои преступные действия, выхватил из рук несовершеннолетнего О. сотовый телефон марки «Samsung Corby», стоимостью 6500 рублей, с картой памяти на 2 Гб, стоимостью 350 рублей, принадлежащие К., после чего с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Таким образом, Дерюгин А.Н. своими действиями причинил материальный ущерб Т. на общую сумму 2300 рублей и материальный ущерб К. на общую сумму 6850 рублей.

Он же, Дерюгин А.Н., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

В период с 12 часов ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ Дерюгин А.Н., находясь в квартире по адресу: <адрес>, на шкафу в коробке увидел электролобзик марки «Skil», дрель-шуруповерт марки «Skil», набор пилок для электролобзика, набор отверток для шуруповерта, принадлежащие Д., которые решил похитить, с целью дальнейшего сбыта. Дерюгин А.Н., реализуя свой преступный умысел, с 12 часов ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире по выше указанному адресу, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, с корыстной целью похитил со шкафа находящиеся в коробке принадлежащие Д. электролобзик марки «Skil», стоимостью 1188 рублей, дрель-шуруповерт марки «Skil», стоимостью 973 рубля, набор пилок для электролобзика, стоимостью 65 рублей, набор отверток для шуруповерта, стоимостью 150 рублей. После чего Дерюгин А.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в последствии по своему усмотрению, причинив Д. материальный ущерб на общую сумму 2376 рублей.

    В ходе судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства подсудимый Дерюгин А.Н. пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 158 УК РФ, которое ему понятно. Вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

Защитник-адвокат Ашихмин Р.Г. поддержал ходатайство Дерюгина А.Н., считая возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший Д. в судебном заседании возражений против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке не высказал.

Потерпевшая К. в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрение дела в ее отсутствие, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласна, гражданский иск поддерживает.

Потерпевший Т. и его законный представитель Т.Н.Н. в судебное заседание не явились, представили заявления о рассмотрение дела в их отсутствие, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласны.

Государственный обвинитель Андриянова М.А. согласилась с заявленным подсудимым ходатайством, не возражает против постановления приговора в отношении Дерюгина А.Н. без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому Дерюгину А.Н., с которым он полностью согласился, предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными в материалах дела. Квалификация его действий по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; по преступлению, совершенному в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, является правильной.

Учитывая, что все условия, указанные в ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

    При определении вида и размера наказания суд учитывает фактические обстоятельства дела, тяжесть совершенных преступлений, личность подсудимого.

Дерюгин А.Н. совершил два корыстных преступления, одно из которых относится к категории небольшой, а другое средней тяжести, не судим (л.д. 148), на учете у врача-нарколога не состоит, находится на профнаблюдении с 2005 года с диагнозом: пагубное с вредными последствиями употребление алкоголя (л.д.147), на учете у врача-психиатра не состоит, обследовался в КОКПБ по направлению РВК в 2006 году, диагноз: смешанное расстройство личности (л.д.146), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 168).

К обстоятельствам, смягчающим наказание Дерюгина А.Н. суд относит явку с повинной по преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 161 УК РФ, активное способствование расследованию преступлений, наличие психического расстройства в форме смешанного расстройства личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, отсутствия у него постоянного основного места работы, суд полагает необходимым назначить Дерюгину А.Н. за каждое из совершенных преступлений наказание в виде исправительных работ. Оснований для применения ст. 73 УК РФ, суд не находит.

Именно данное наказание, по убеждению суда, является справедливым, соразмерным содеянному и будет способствовать достижению цели наказания.

В то же время имеющиеся у Дерюгина А.Н. обстоятельства, смягчающие наказание, не позволяют суду признать их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного и дающими основания для применения к нему ст. 64 УК РФ.

Вместе с тем, признание вины, искреннее и глубокое раскаяние подсудимого, принесение извинений потерпевшему Д., наличие смягчающих наказание обстоятельств, в полной мере учитываются судом при определении размера наказания Дерюгину А.Н.

На предварительном следствии потерпевшей К. были заявлены исковые требования о взыскании с Дерюгина А.Н. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением – 6850 рублей; потерпевшим Д. были заявлены исковые требования о взыскании с Дерюгина А.Н. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением – 2376 рублей.

Подсудимый Дерюгин А.Н. согласен с заявленными исковыми требованиями и не оспаривает их.

Материальный ущерб был причинен умышленными преступными действиями Дерюгина А.Н. На основании изложенного, заявленные гражданские иски потерпевших К. и Д. суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме. Вопросы, связанные с рассмотрением гражданского иска, разрешались судом в соответствии со ст.ст. 15, 1064 ГК РФ.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: документы на дрель-шуруповерт «Skil» и электролобзик «Skil» возвратить потерпевшему Д.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дерюгина А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 161 ч. 1 УК РФ (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года 3 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 15% заработка ежемесячно;

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ (по преступлению, совершенному в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ) в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 15% заработка ежемесячно.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Дерюгину А.Н. наказание в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 15% заработка ежемесячно.

Исправительные работы отбываются в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

На основании ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть Дерюгину А.Н. в срок отбытия им наказания время его задержания в соответствии со ст.ст. 91, 92 УПК РФ в период с 21.01.2011 по 22.01.2011, а также время содержания его под стражей в качестве меры пресечения в период с 22.01.2011 по 18.03.2011 года включительно.

На кассационный период меру пресечения в отношении Дерюгина А.Н. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Дерюгина А.Н. из-под стражи в зале суда немедленно.

        Гражданские иски потерпевшей К. на сумму 6850 рублей и Д. на сумму 2376 рублей в счет возмещения имущественного вреда, причиненного преступлениями, удовлетворить. Взыскать с Дерюгина А.Н. в пользу К. – 6850 рублей, в пользу Д. – 2376 рублей.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: документы на дрель-шуруповерт «Skil» и электролобзик «Skil» возвратить потерпевшему Д.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Дерюгин А.Н. А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

        Судья                                     В.В. Суворова