Приговор в отношении Васильева А.В. по п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-161 ()

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                      13 апреля 2011 года

    Октябрьский районный суд г. Кирова в составе:

    Председательствующего судьи Глотовой НВ,

С участием государственного обвинителя - пом. прокурора Октябрьского района г. Кирова Андрияновой МА,

Подсудимого Васильева АВ,

Защитника-адвоката Одегова НЛ, представившего удостоверение и ордер ,

Потерпевшего О.,

при секретаре Геворкян АВ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Васильева А.В., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Васильев АВ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 00 минут до 10 часов 00 минут Васильев АВ, находясь в общежитии по адресу: <адрес>, обнаружив, что по ошибке взял на вахте ключи от входной двери в комнату , расположенной в указанном общежитии, решил при помощи этих ключей незаконно проникнуть в данную комнату и похитить находящееся там ценное имущество.

    Реализуя задуманное, Васильев АВ, в вышеуказанный период времени, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи ключей открыл замок входной двери и незаконно проник в комнату общежития по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащий О. сотовый телефон «Sony Ericsson G 502» в комплекте с зарядным устройством общей стоимостью 3301 рубль, с находящейся в сотовом телефоне флеш- картой «Gard SanDisk MSM 2 GB/SD» стоимостью 699 рублей, а всего имущества О. на общую сумму 4000 рублей.

    С похищенным имуществом Васильев АВ с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями О. материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

В ходе судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства подсудимый Васильев АВ пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, которое ему понятно. Вину признает полностью, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора в соответствии со ст.317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

Защитник-адвокат Одегов НЛ поддержал ходатайство Васильева АВ, считая возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший О. возражений относительно постановления приговора в отношении Васильева АВ без проведения судебного разбирательства не высказал.

Государственный обвинитель Андриянова МА также согласилась с заявленным подсудимым ходатайством, не возражает против постановления приговора в отношении Васильева АВ без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия, указанные в ст. 314 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому Васильеву АВ, с которым он полностью согласился, предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными в материалах дела. Квалификация его действий по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, является верной.

Учитывая, что все условия, указанные в ст.314 УПК РФ соблюдены, суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания подсудимому Васильеву АВ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о личности подсудимого.

Васильев АВ ранее не судим, впервые совершил умышленное тяжкое преступление, к административной ответственности не привлекался, ни в чем предосудительном ранее замечен не был, по месту службы в армии, по месту учебы и в быту характеризуется положительно, на учете в облнаркодиспансере и психодиспансере, а также у врача -нарколога и врача - психиатра по предыдущему месту жительства не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание Васильевым АВ своей вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, добровольное полное возмещение им причиненного О. в результате кражи ущерба, молодой возраст подсудимого. Также суд учитывает и мнение потерпевшего, просившего не лишать Васильева АВ свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Васильева АВ, не имеется.

С учетом всего вышеизложенного, данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного им, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание Васильева АВ возможно и наиболее целесообразно без реального отбывания им наказания, и считает возможным, в силу ст. 73 УК РФ, применить к нему условное осуждение с установлением испытательного срока, в течение которого Васильев АВ должен своим поведением доказать свое исправление. Именно данное наказание, по мнению суда, является справедливым, соразмерным содеянному и будет способствовать достижению цели наказания.

Суд приходит к выводу, что установленные по делу смягчающие наказание Васильева АВ обстоятельства, не являются исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного им преступления, и не позволяют применить правила ст.64 УК РФ.

Решая вопрос о применении к подсудимому дополнительного наказания, суд, с учетом всех обстоятельств по делу, личности Васильева АВ, его материального положения, считает нецелесообразным применять к нему штраф и ограничение свободы.

При этом наказание Васильеву АВ суд определяет в соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ.

Гражданского иска по делу не имеется.

Вещественными доказательствами по делу следует распорядиться в соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Васильева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ Васильеву АВ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на 1(один) год, обязав его периодически - 1 раз в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять своего постоянного места жительства и учебы без уведомления данного специализированного государственного органа.

Меру пресечения Васильеву АВ на кассационный период оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: товарный чек № 755566, кассовый чек, коробку от сотового телефона марки «Sony Ericsson G 502», выданные на ответственное хранение потерпевшему О.- оставить по принадлежности у потерпевшего О., ксерокопии указанных документов, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле, расходный кассовый ордер ЛП-000003 от 03.01.2011 года, хранящийся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Васильев АВ вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий НВ Глотова