Приговор в отношении Машковцева М.В. по ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ



Дело № 1-176 ()

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Киров                                «15» апреля 2011 года

    Октябрьский районный суд г. Кирова в составе: председательствующего судьи Скоробогатого С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Шишкина Р.А., подсудимого Машковцева М.В., защитника – адвоката Пилосьян С.В., представившего удостоверение , ордер , при секретаре Николиной Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Машковцева М.В., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- 03.04.2008 г. Ленинским районным судом г. Кирова по ст.ст.159 ч.1, 161 ч.2 п. «а,в,г», 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы. Освободился 02.06.2010 г. по отбытию наказания,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.291 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Машковцев М.В. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, при следующих обстоятельствах:

    Сотрудники ОВО при УВД по г. Кирову старший группы задержания К., милиционер-водитель Е. с 08 часов до 19 часов ДД.ММ.ГГГГ несли службу по охране общественного порядка.

    ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 50 минут К. и Е. у <адрес> выявили Машковцева М.В., который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нарушал общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, сопровождая свои действия нецензурной бранью в общественном месте, то есть совершал административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ. Милиционеры К. и Е. разъяснили Машковцеву суть совершенного им правонарушения и сообщили, что он будет доставлен в ОМ №1 УВД по г. Кирову и в отношении него будет составлен рапорт и протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.

     В соответствии со ст.10 п.п.1, 8 и ст.11 п.п. 2, 5 Закона РФ «О милиции» сотрудники милиции обязаны предотвращать и пресекать административные правонарушения; обеспечивать правопорядок на улицах и других общественных местах; имеют право проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если имеются поводы к возбуждению в отношении них дела об административном правонарушении; осуществлять административное задержание. В соответствии со ст. 27.2 КоАП РФ сотрудники милиции вправе осуществлять доставление лиц, совершивших административное правонарушение, в служебные помещения органов внутренних дел.

    ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 50 минут до 15 часов 30 минут Машковцев М.В. был доставлен в ОМ №1 УВД по г. Кирову по адресу: г. Киров, ул. Профсоюзная, 88, где, находясь в помещении камер административно-задержанных, стал просить К. и Е. отпустить его, не составлять рапорт о совершенном им административном правонарушении и протокол об административном правонарушении. К. и Е. разъяснили ему, что в отношении него будет составлен административный материал по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.

    Машковцев, находясь в помещении камер административно-задержанных ОМ №1 УВД по г. Кирову по адресу: г. Киров, ул. Профсоюзная, 88, в период времени с 14 часов 50 минут до 16 часов, осознавая, что он совершил административное правонарушение и, понимая, что К. и Е. являются сотрудниками милиции, то есть должностными лицами, наделенными властными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, желая избежать неблагоприятных последствий в виде привлечения его к административной ответственности, стал предлагать указанным сотрудникам милиции деньги в качестве взятки за не составление в отношении него рапорта о совершенном административном правонарушении, протокола об административном правонарушении и не привлечение его к административной ответственности. Сотрудники милиции К. и Е. предупредили Машковцева об уголовной ответственности за дачу взятки должностному лицу и отказались принять у него деньги. Несмотря на это, Машковцев продолжил предлагать указанным сотрудникам милиции деньги в качестве взятки, после чего достал из кармана куртки денежную купюру достоинством 100 рублей и, осознавая, что передает взятку должностным лицам – сотрудникам милиции, находящимся при исполнении своих служебных обязанностей, за совершении ими заведомо незаконного бездействия, положил указанную денежную купюру на пол помещения камер административно-задержанных.

    Однако Машковцев М.В. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудники милиции К. и Е. отказались принять взятку и сообщили о произошедшем в дежурную часть ОМ №1 УВД по г. Кирову.

    Подсудимый Машковцев М.В. в судебном заседании поддержал свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке, вину по предъявленному обвинению признает полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается.

    Защитник – адвокат Пилосьян С.В. поддержал ходатайство подсудимого Машковцева М.В. об особом порядке судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель Шишкин Р.А. согласился с ходатайством подсудимого Машковцева М.В. на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что все условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

    Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, учитывая признание подсудимым вины и согласие с предъявленным обвинением, квалифицирует действия Машковцева М.В. по ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

    При определении вида и размера наказания суд учитывает фактические обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого.

    Машковцев М.В. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, ранее судим (л.д.89), неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.90), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.91, 93), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.95), по месту отбывания наказания – отрицательно (л.д.109).

    К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной.

    Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

На основании данных о личности Машковцева М.В., характера и степени общественной опасности содеянного, учитывая, что, тяжких последствий в результате совершения им преступления не наступило, общественно-опасное деяние, которое совершил подсудимый, отличается по родовому объекту от преступлений, за которые он был судим ранее, суд приходит к убеждению об отсутствии оснований считать, что подсудимый упорно не желает встать на путь исправления.

В этой связи исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и, назначая наказание в виде лишения свободы, суд считает необходимым применить ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение. Данное наказание, по убеждению суда, является справедливым, соразмерным содеянному и будет способствовать достижению его цели.

    Имеющиеся у Машковцева М.В. обстоятельства, смягчающие наказание, не позволяют суду признать их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного и, дающими основания для применения к нему ст. 64 УК РФ, предусматривающей возможность назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено за совершенное преступление.

Также, с учетом установленных обстоятельств дела, суд не находит оснований для применения в отношении Машковцева М.В., в действиях которого имеется опасный рецидив преступлений, положений ст.68 ч.3 УК РФ и назначения ему срока наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.

Наказание Машковцеву М.В. суд определяет в соответствии с требованиями ст. 316 ч.7 УПК РФ, ст.66 ч.3 УК РФ.

    Вещественным доказательством, имеющимся при уголовном деле, суд считает необходимым распорядиться в соответствии со ст.81- 82 УПК РФ.

    Поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Машковцева М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Машковцеву М.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав осужденного не менять и не покидать постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться в этот орган для регистрации.

    Меру пресечения в отношении осужденного Машковцева М.В. на кассационный период до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    На основании ст.316 ч.10 УПК РФ освободить подсудимого от взыскания процессуальных издержек.

    Вещественное доказательство по делу: банковский билет БанкаРоссии серии СС 3673192 достоинством 100 рублей, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО по Октябрьскому району г. Кирова СУ СК РФ по Кировской области, - конфисковать.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий-

       Судья                                                                    С.В. Скоробогатый