Приговор в отношении Бабинцева К.В. по п.`г` ч.2 ст.161 УК РФ



Уг. дело №1- 137()

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Киров                      25 марта 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Кирова Арасланов С.А.,

с участием государственного обвинителя Кряжева Д.Ю.,

подсудимого Бабинцева К.В.,

защитника Одегова Н.Л., представившего удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшего Сицинской Л.П.,

при секретаре Краевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Бабинцева К.В., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

24.05.2010 г. Октябрьским районным судом г. Кирова по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бабинцев К.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Бабинцев К.В., находясь около дома, расположенного по адресу: <адрес>, решил открыто похитить имущество у ранее незнакомого Б.

Осуществляя задуманное, в период с 16 часов 00 минут до 18 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ около дома по указанному адресу Бабинцев К.В. подошел к Б. и с целью подавления воли последнего к возможному сопротивлению умышленно нанес не менее двух ударов кулаком в область лица Б., причинив ему физическую боль и повреждение в виде кровоподтека на лице, которое не причинило вреда здоровью. От этих действий Бабинцева К.В. Б. потерял равновесие и упал на землю.

Продолжая свои преступные действия, Бабинцев К.В., осознавая, что его действия носят открытый характер, выхватил из руки лежащего на земле Б. бутылку водки «Уржумка особая», емкостью 0,5л., стоимостью 98 рублей. С похищенным у Б. имуществом Бабинцев К.В. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Б. ущерб на сумму 98 рублей.

Подсудимый Бабинцев К.В. виновным себя признал в полном объеме предъявленного обвинения и заявил, что поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает последствия особого порядка судебного разбирательства, данное ходатайство было им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего выразили согласие на постановление приговора без судебного разбирательства.

Таким образом, условия к постановлению приговора без судебного разбирательства, содержащиеся в главе 40 УПК РФ, соблюдены.

Предъявленное Бабинцеву К.В. обвинение суд находит обоснованным и квалифицирует действия Бабинцева К.В. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в редакции от 07.03.11г. как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья.

В соответствии с заключением комиссии экспертов № 111 от 20.01.2011 года Бабинцев К.В. во время правонарушения и в настоящее время обнаруживал признаки психического расстройства в форме легкой умственной отсталости. Об этом свидетельствуют отягощенная наследственность по психическому расстройству, отставание в психическом развитии с детства, обучение в коррекционной школе, результаты стационарного обследования. Степень указанного расстройства незначительна, поэтому Бабинцев во время правонарушения мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В настоящее время Бабинцев К.В. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания (л. 53-54).

Данное заключение суд находит полным, объективным и соответствующим установленным обстоятельствам происшедшего, в связи с чем считает Бабинцева К.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт раскаяние Бабинцева в содеянном и добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления (выплатил представителю потерпевшего 98руб.)

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает иные данные о личности виновного (характеризуется в целом положительно, неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения в области охраны общественного порядка, испытательный срок, назначенный ему предыдущим приговором, трижды продлевался в связи с невыполнением им установленных решением суда обязанностей и совершением правонарушения), его материальное и семейное положение, характер и степень общественной опасности им содеянного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

С учетом изложенного суд полагает, что исправление Бабинцева возможно без назначения ему дополнительных видов наказаний.

Поскольку Бабинцев совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, назначенного ему приговором Октябрьского районного суда г. Кирова от 24.05.10г., суд на основании ст.74 УК РФ отменяет его условное осуждение и назначает ему наказание по правилам ст.70 УК РФ.

На основании ст.58 ч.1 УК РФ суд определяет Бабинцеву местом отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

В соответствии с этим, суд изменяет меру пресечения в отношении Бабинцева на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – распечатанная бутылка водки – в соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ подлежит передаче законному владельцу.

В соответствии со ст.44 ч.5 УПК РФ суд принимает отказ гражданского истца Сицинской Л.П. от иска.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бабинцева К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ в редакции от 07.03.11г., и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Бабинцева К.В., назначенное ему приговором Октябрьского районного суда г. Кирова от 24.05.10г.

На основании ст.70 УК РФ путём частичного присоединения к наказанию, назначенному настоящим приговором, не отбытого наказания, назначенного приговором Октябрьского районного суда г. Кирова от 24.05.10г., окончательно назначить Бабинцеву К.В. наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

     Срок наказания Бабинцеву К.В. исчислять с 25.03.11г., то есть с момента провозглашения приговора.

Меру пресечения Бабинцеву К.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Производство по гражданскому иску Сицинской Л.П. прекратить.

Вещественное доказательство – бутылку водки – возвратить Сицинской Л.П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Октябрьский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий