Приговор в отношении Токарева В.И. по ч.2 ст.228 УК РФ



Уг. дело №1-108 ()

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Киров                     16 марта 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Кирова Арасланов С.А.,

с участием государственных обвинителей Андрияновой М.А., Черемисинова Е.Н.,

подсудимого Токарева В.И.,

защитника Хомяковой Н.В., представившей ордер и удостоверение ,

при секретаре Краевой О.В.,

в ходе открытого судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению:

Токарева В.И., <данные изъяты>, проживающего по адресу; <адрес>, не имеющего постоянного источника доходов, ранее судимого:

1) 13.09.2000 г. Октябрьским районным судом г. Кирова с учётом изменений, внесенных решениями Кировского областного суда от 13.09.00г. и Омутнинского районного суда Кировской области от 22.07.04г. по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; освобождён 19.11.04г. по отбытии наказания,

2) 11.12.2006 г. Слободским районным судом Кировской области по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожден 12.02.2010 г. по отбытии наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Токарев В.И. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 9.30час. в квартире по адресу: <адрес>, Токарев В.И. продемонстрировал своему знакомому Д.И.В.. пакет с наркотическим средством – синтетическим каннабиноидом - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон(JWН-018) в количестве 0,07 г., что представляет собой особо крупный размер. После этого Токарев В.И. положил пакет с указанным наркотическим средством в задний карман своих джинсов, где и незаконно хранил при себе без цели сбыта.

В тот же день Токарев В.И., продолжая хранить при себе вышеуказанное наркотическое средство, вышел из квартиры и примерно в 10.30час. у дома по адресу: <адрес>, был задержан работниками милиции по подозрению в незаконном хранении наркотических средств.

23.10.10г. в 11.45час.-12.00час. в ходе личного досмотра Токарева В.И. работники милиции обнаружили в заднем кармане его джинсов и изъяли пакет с наркотическим средством – синтетическим каннабиноидом - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон(JWН-018) в количестве 0,07 г., что представляет собой особо крупный размер.

Подсудимый Токарев В.И. виновным себя не признал.

Токарев пояснил суду, что изъятый у него пакет с наркотиком ему не принадлежит; как пакет оказался в кармане его одежды, объяснить не может.

23.10.10г. утром он спал в квартире П. по адресу: <адрес>, когда его разбудил его знакомый Д.И.В.. Около 10.30час. он и Д.И.В. пошли за водкой.

Когда они вышли из магазина, расположенного в том же доме, их задержали работники милиции. Ему надели наручники и доставили в отдел милиции, где в присутствии понятых изъяли из заднего кармана его джинсов пакет с измельчённой растительной массой.

Признал, что употребляет наркотики, но иного вида, нежели те, что были у него изъяты.

Несмотря на позицию подсудимого Токарева, его виновность полностью подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.

Свидетель Д.И.В.. пояснил суду, что 23.10.10г. около 9.30час. он пришёл в квартиру П., где обнаружил ранее знакомого ему Токарева, который показал ему прозрачный полиэтиленовый пакет размером немного больше спичечного коробка с измельчённой растительной массой. Токарев сказал, что это спайс – курительная смесь, и предложил её покурить. Он ответил отказом, после чего Токарев положил этот пакет в задний карман своих джинсов.

Далее они с Токаревым пошли за водкой в магазин. Когда они вышли на улицу, то были задержаны двумя работниками милиции, которые надели Токареву наручники и увезли с собой.

Суд исследовал протокол допроса Д.И.В. в ходе которого тот показал, что квартира П. находится по адресу: <адрес>; ранее видел Токарева в состоянии наркотического опьянения (л.71-72).

Данные показания свидетель Д.И.В. полностью подтвердил.

Свидетель Г., оперуполномоченный ОМ №1 УВД по г. Кирову, показал суду, что 23.10.10г. утром он и его коллега Ш.И.А. вели наблюдение за домой по <адрес> с целью задержания Токарева в связи с причастностью к незаконному обороту наркотиков.

Около 10.30час. Токарев в сопровождении другого мужчины вышел из дома и зашёл в магазин, расположенный в том же доме. Когда Токарев с приятелем вышли из магазина, он (Г.) и Ш.И.А., представившись и предъявив служебные удостоверения, задержали Токарева и надели на него наручники.

Далее Токарев был доставлен в ОМ №1 УВД г. Кирова, где в присутствии понятых ему было предложено выдать предметы, запрещённые к гражданскому обороту. Токарев ответил, что таковых у него нет.

При досмотре у Токарева были изъяты инъекционные шприцы, а из заднего кармана джинсов – прозрачный полиэтиленовый пакет с измельчённой растительной массой. Токарев заявил, что пакет ему не принадлежит. Досмотр производил непосредственно он (Г.), при этом все его действия были видны понятым.

Пакет с растительной массой был упакован и опечатан за подписями участников досмотра.

Такие же сведения Г. изложил в своём рапорте от 23.10.10 г. (л.14).

    Свидетель Ш.И.А. дал аналогичные показания, подтвердив, что вместе с Г. произвёл задержание Токарева, у которого из заднего кармана был изъят прозрачный полиэтиленовый пакет размером с полтора-два спичечных коробка с измельчённой растительной массой. Досмотр Токарева производился в присутствии понятых, которые наблюдали все действия Г., обыскивавшего задержанного.

    Свидетель Д., принимавший участие в досмотре Токарева в качестве понятого, подтвердил суду, что перед досмотром ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. В результате досмотра у Токарева были изъяты инъекционные шприцы и пакет с порубленной травой. Изъятое было упаковано и опечатано за их подписями.

    Все действия работника милиции, непосредственно проводившего досмотр, ему были чётко видны. С протоколом досмотра он был ознакомлен и удостоверил его.

    После оглашения протокола его допроса (л.84-86) свидетель Д. подтвердил, что указанные события происходили 23.10.10г.

    Суд исследовал протокол допроса свидетеля Г.А.В., принимавшего участие в досмотре Токарева в качестве понятого, который дал аналогичные показания в части порядка досмотра и его результатов (л.77-79).

    Согласно протоколу личного досмотра 23.10.2010 г. в 11.45-12.00час. из левого заднего кармана джинсов Токарева В.И. изъят целлофановый пакет с веществом растительного происхождения, из нагрудного кармана кофты – 4 шприца. При осмотра у Токарева зафиксированы следы инъекций на правой руке. Изъятое было упаковано и опечатано за подписями понятых (л.15).

    В ходе медицинского освидетельствования 23.10.10г. у Токарева было диагностировано состояние одурманивания, вызванного наркотическими или другими веществами (л.24).

    Согласно заключению эксперта растительная масса, изъятая у Токарева, содержит в своём составе синтетический каннабиноид - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон(JWН-018). На момент первоначального исследования количество растительной массы, содержащей данный синтетический каннабиноид, составило величину 0,07 г. (л.32-34).

Изъятые шприцы и пакет с растительной массой были осмотрены с составлением соответствующего протокола (л.43-45).

На основании исследованных доказательств суд находит вину Токарева полностью установленной.

Суд отвергает доводы подсудимого о том, что свидетель Д.И.В. оговорил его из-за его (Токарева) долга перед ним в сумме около 2,5 тыс. руб. При этом суд учитывает, что сам Токарев не смог объяснить суду, каким образом его осуждение за тяжкое преступление поможет Д.И.В. в возврате долга.

Свидетель Д.И.В. настаивал, что каких-либо финансовых отношений между ним и подсудимым нет; ранее ссор с Токаревым у него не было.

В связи с этим суд оценивает показания Д.И.В. как достоверные.

Каких-либо оснований к оговору подсудимого у иных свидетелей суд также не установил, поскольку они также заявили, что до рассматриваемых событий ссор и конфликтов с Токаревым не имели, лично с подсудимым не общались.

Показания свидетелей соответствуют друг другу и иным представленным суду доказательствам, вследствие чего суд считает данные доказательства достоверными, а вину подсудимого – убедительно доказанной.

Государственный обвинитель изменил обвинение, исключив из него указание на незаконное приобретение Токаревым наркотического средства, поскольку соответствующих доказательств в ходе предварительного следствия добыто не было. Государственный обвинитель предложил рассматривать деяние подсудимого как незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере в период с 9.30час. 23.10.10г. до момента задержания.

Мнение государственного обвинителя суд находит обоснованным, в связи с чем квалифицирует действия Токарева по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.

Согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" количество изъятого у Токарева наркотического средства представляет собой особо крупный размер.

В соответствии с заключением комиссии экспертов № 1400 от 11.11.2010 г. Токарев В.И. во время правонарушения и в настоящее время обнаруживает признаки психического расстройства в форме синдрома зависимости от опиоидов и токсических веществ, начальная стадия. Степень указанного расстройства незначительна, поэтому он во время правонарушения мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Алкоголизмом не страдает. В настоящее время Токарев В.И. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела, и давать о них показания (л. 111-112).

Данное заключение суд находит полным, объективным и соответствующим установленным обстоятельствам происшедшего, в связи с чем считает Токарева В.И. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Обстоятельств, смягчающих наказание Токарева, суд не усматривает.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает иные данные о личности виновного (характеризуется по месту жительства и отбытия предыдущего наказания удовлетворительно), его материальное и семейное положение, характер и степень общественной опасности им содеянного, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также влияние наказания на исправление осуждённого.

С учетом изложенного суд полагает, что исправление Токарева возможно без дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании ст.58 ч.1 УК РФ суд определяет Токареву местом отбывания наказания исправительную колонию особого режима.

В соответствии с этим, суд оставляет меру пресечения в отношении Токарева без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании ст.72 ч.3 УК РФ суд засчитывает время содержания Токарева под стражей до судебного разбирательства в срок отбывания наказания.

Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Токарева В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

     Срок наказания Токареву В.И. исчислять с 15.03.11г., то есть с момента провозглашения приговора.

Зачесть Токареву В.И. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей и фактического задержания с 23.10.10г. до 15.03.11г.

Меру пресечения Токареву В.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства - пакетик с наркотическим средством, 4 инъекционных шприца – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Октябрьский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий