Приговор в отношении Савиных В.С. по ч.1 ст.161 УК РФ



                                                                                         Дело № 1-132/11 ()

                                                  ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                 23 марта 2011 года

    Октябрьский районный суд г. Кирова в составе

председательствующего – судьи Копыловой И.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Андрияновой М.А.,

подсудимого Савиных В.С.,

защитника – адвоката Бердниковой Е.Г., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Шишкиной И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Савиных В.С., <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

-26.03.1999 г. Ленинским районным судом г. Кирова по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 12 годам лишения свободы. Постановлением Президиума Кировского областного суда от 02.07.2008 г. срок наказания снижен до 11 лет. Освобожденного 14.01.2010 г. по отбытию наказания,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Савиных В.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

             Савиных В.С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 час. 30 мин. по 12 час., находился в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, вместе с П., где у Савиных В.С. возник умысел на открытое хищение имущества, принадлежащего П. Реализуя задуманное, осознавая открытый характер своих действий и то, что П. наблюдает за его действиями и понимает их противоправный характер, Савиных В.С. осмотрел карманы одежды П., и, обнаружив в кармане джинс П. сотовый телефон марки «NOKIA X3-02», стоимостью 6 890 рублей, с находящейся в нем флеш-картой марки «SanDisk» на 2 GB, стоимостью 590 рублей, и деньги в сумме 600 рублей, принадлежащие П., открыто похитил указанное имущество. После чего, Савиных В.С. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Савиных В.С. причинил П. материальный ущерб на общую сумму 8 080 рублей.

    В судебном заседании подсудимый Савиных В.С. согласился c предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Андриянова М.А. согласилась с ходатайством подсудимого Савиных В.С. о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший П. просит рассмотреть дело в его отсутствие, возражений по ходатайству подсудимого Савиных В.С. о рассмотрении дела в особом порядке не представил.

Таким образом, требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены, обвинение подсудимому предъявлено обоснованно, оно подтверждается доказательствами, представленными в материалах дела, в связи с чем дело рассматривается в особом порядке.

Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, учитывая признание подсудимым своей вины и его согласие с предъявленным обвинением, суд квалифицирует действия Савиных В.С. по преступлению, изложенному выше в описательной части приговора, по ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

    При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, в том числе, характер и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, его личность, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает: признание вины, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.

Подсудимый Савиных В.С. ранее судим, вновь совершил корыстное преступление, относящееся к категории средней тяжести, на учете в наркологическом диспансере состоит с 1998 года с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя средней стадии, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбытия наказания характеризуется отрицательно.

Согласно заключению экспертов № 141 от 27 января 2011 года Савиных В.С. на период времени, относящийся к правонарушению, каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает им в настоящее время. По своему психическому состоянию здоровья Савиных В.С. во время правонарушения мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Савиных В.С. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. (л.д. 130-131).

Согласно заключению экспертов суд признает Савиных В.С. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Учитывая все установленные по делу обстоятельства, суд не усматривает оснований для применения к Савиных В.С. положений ст. 73 УК РФ и назначения условного наказания, и приходит к выводу о возможности исправления Савиных В.С. только в условиях изоляции от общества, при этом полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

При определении размера наказания суд принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Имеющиеся в совокупности смягчающие обстоятельства, не позволяют суду признать их существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, в связи с чем суд не находит оснований для применения к Савиных В.С. положений ст. 64 УК РФ, то есть назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Также, с учетом установленных обстоятельств дела, суд не находит оснований для применения в отношении Савиных В.С., в действиях которого имеется рецидив преступлений, положений ч. 3 ст. 68 УК РФ и назначения ему срока наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Савиных В.С. следует определить с отбыванием в колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественными доказательствами, имеющимися при уголовном деле, суд считает необходимым распорядиться в соответствии со ст.81- 82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Савиных В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Савиных В.С. на период до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде заключения под стражей.

          Срок наказания Савиных В.С. исчислять с 16 января 2011 года, – с момента его задержания по настоящему делу в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу – сотовый телефон марки «Nokia X3-02», с картой памяти «SanDisk», находящиеся при уголовном деле, - выдать потерпевшему П. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд, через Октябрьский районный суд г. Кирова, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                    И.Н. Копылова