Приговор в отношении Полушина С.С. по п.`а` ч.2 ст.115, п.`а` ч.1 ст.213 УК РФ



Уг. дело №1- 130 ()

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Киров                      28 марта 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Кирова Арасланов С.А.,

с участием государственного обвинителя Кряжева Д.Ю.,

подсудимого Полушина С.С.,

защитника Овчинниковой С.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Краевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Полушина С.С., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 115 ч. 2 п. «а», ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Полушин С.С. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

Он же совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Полушин С.С. находился в общественном месте - СКЦ «Семья» по адресу: <адрес>, где из хулиганских побуждений, понимая, что находится в общественном месте, грубо нарушая общепринятые нормы и правила поведения в обществе и желая противопоставить себя окружающим и продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним, беспричинно, используя при этом стеклянную бутылку в качестве оружия, в период с 22 часов 00 минут до 22 часов 30 минут нанёс 2 удара стеклянной бутылкой в область головы ранее незнакомой ему К., причинив последней физическую боль и повреждение в виде ушибленной раны в теменной области слева.

Данное повреждение, как вызвавшее кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня, относится к причинившему легкий вред здоровью.

Подсудимый Полушин С.С. виновным себя признал в полном объеме предъявленного обвинения и заявил, что поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает последствия особого порядка судебного разбирательства, данное ходатайство было им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая выразили согласие на постановление приговора без судебного разбирательства.

Таким образом, условия к постановлению приговора без судебного разбирательства, содержащиеся в главе 40 УПК РФ, соблюдены.

Предъявленное Полушину С.С. обвинение суд находит обоснованным и квалифицирует действия Полушина С.С. по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ в редакции от 07.03.11г. как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений; по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ в редакции от 07.03.11г. как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

В соответствии с заключением комиссии экспертов № 211 от 10.02.2011 г. у Полушина С.С. на момент совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время не обнаружено признаков какого-либо психического расстройства. В связи с чем в период времени, соответствующий инкриминируемому ему деянию, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, самостоятельно осуществлять свое право на защиту, принимать участие в уголовном судопроизводстве. По своему психическому состоянию Полушин С.С. не нуждается в применении к нему принудительных мерах медицинского характера. Признаков хронического алкоголизма, наркомании, токсикомании не выявлено (л. 33-34).

Данное заключение суд находит полным, объективным и соответствующим установленным обстоятельствам происшедшего, в связи с чем считает Полушина С.С. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Обстоятельством, смягчающим наказание виновного, суд признаёт добровольное возмещение им имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признаёт совершение преступления в отношении лица в связи с выполнением им общественного долга (непосредственно перед преступлением потерпевшая пыталась словесно успокоить подсудимого, провоцировавшего конфликты с окружающими).

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает иные данные о личности виновного (ранее не судим, характеризуется положительно), его материальное и семейное положение, характер и степень общественной опасности им содеянного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

С учетом изложенного суд полагает, что исправление Полушина С.С. возможно только при назначении ему наказания в виде лишения свободы.

Учитывая данные о личности подсудимого и обстоятельство, смягчающее наказание, суд считает целесообразным назначить его условно в соответствии со ст.73 УК РФ.

В соответствии с этим, суд оставляет меру пресечения в отношении Полушина С.С. без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Полушина С.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 115 ч. 2 п. «а», ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ в редакции от 07.03.11г., и назначить ему наказание:

- по ст.115 ч. 2 п. «а» УК РФ в редакции от 07.03.11г. – в виде 6 месяцев лишения свободы,

- по ст.213 ч. 1 п. «а» УК РФ в редакции от 07.03.11г. – в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путём поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Полушину С.С. наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Согласно ст.73 УК РФ назначенное Полушину С.С. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 2 (два) года.

Обязать Полушина С.С. на период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, контролирующего исправление условно осуждённых; являться в указанный государственный орган для регистрации с периодичностью 1 раз в месяц согласно установленному графику.

Меру пресечения Полушину С.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Октябрьский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий