Приговор в отношении Стародубцева С.В. по ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ



Дело № 1-175 ()

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                       «20» апреля 2011 года

    Октябрьский районный суд г. Кирова в составе:

    Председательствующего судьи Глотовой НВ,

С участием государственного обвинителя - пом. прокурора Октябрьского района г. Кирова Шишкина РА,

Подсудимого Стародубцева СВ,

Защитника-адвоката Пилосьян СВ, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Копысовой МВ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Стародубцева С.В., <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Стародубцев СВ совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, при следующих обстоятельствах:

Сотрудники батальона милиции вневедомственной охраны центра оперативного управления отдела вневедомственной охраны при УВД по г. Кирову Л., Г., М. с 19 часов 16.02.2011 года до 09 часов 17.02.2011 года осуществляли несение службы по охране общественного порядка по маршруту патрулирования «ГЗ-712».

ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 05 минут данными сотрудниками милиции у <адрес> был выявлен гражданин Стародубцев СВ, который находился в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, тем самым совершая своими действиями административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ. Милиционеры разъяснили Стародубцеву суть совершенного им правонарушения и сообщили, что он будет доставлен ими в поликлинику ОГУЗ «Кировский областной наркологический диспансер» для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, после чего будет доставлен в отдел внутренних дел, где будет установлена его личность в связи с отсутствием при нем документов, удостоверяющих его личность, в отношении него будут составлены рапорт и протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.21 КоАП РФ.

При осуществлении своих полномочий, согласно ст.10 п.п.1,8, и ст.11 п.п.2, 5 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 года № 1026-1 (в ред. от 27.07.2010 года), Л., Г. и М., как сотрудники милиции, обязаны предотвращать и пресекать административные правонарушения; обеспечивать правопорядок на улицах и других общественных местах; имеют право проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если имеются поводы к возбуждению в отношении них дела об административном правонарушении; осуществлять административное задержание. В соответствии со ст.27.2 КоАП РФ сотрудники милиции вправе осуществлять доставление лиц, совершивших административное правонарушение в служебные помещения органов внутренних дел.

С целью проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения и последующего доставления в отдел милиции № 2 УВД по г. Кирову для составления рапорта и протокола об административном правонарушении по ст.20.21 КоАП РФ Стародубцев совместно с сотрудниками милиции Л., Г. и М. на служебном автомобиле последних прибыл к зданию поликлиники ОГУЗ «Кировский областной наркологический диспансер», расположенный по адресу: г. Киров, ул. Энгельса, д. 82.

Находясь в салоне указанного выше служебного автомобиля полка милиции ОВО при УВД по <адрес> марки УАЗ-31519, регистрационный знак <данные изъяты>, расположенного у <адрес>, Стародубцев стал просить сотрудников милиции Л., Г. и М. отпустить его домой, не направляя его на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, не доставляя его в отдел милиции и не составляя в отношении него рапорт и протокол за совершенное им административное правонарушение, не привлекая к административной ответственности за совершенное правонарушение. Сотрудники милиции вновь разъяснили Стародубцеву, что они обязаны направить его на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, после чего доставить его в отдел внутренних дел, где в отношении него будут составлены рапорт и протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.21 КоАП РФ.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов до 24 часов, Стародубцев, находясь в салоне вышеуказанного автомобиля, расположенного у <адрес>, осознавая, что он совершил административное правонарушение и, понимая, что Л., Г. и М. являются сотрудниками милиции, то есть должностными лицами, наделенными властными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, в том числе в отношении самого Стародубцева, с целью избежать неблагоприятных последствий в виде доставления в отдел милиции, составления в отношении него рапорта и протокола об административном правонарушении, привлечения его к административной ответственности, достал из кармана брюк принадлежащую ему одну денежную купюру достоинством 500 рублей, и, осознавая, что передает взятку должностным лицам – сотрудникам милиции Л., Г. и М., находящимся при исполнении своих служебных обязанностей, за совершение ими заведомо незаконного бездействия – не направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, не доставление его в отдел внутренних дел, не составление в отношении него рапорта и протокола об административном правонарушении, не привлечение его к административной ответственности за совершенное правонарушение, положил указанную денежную купюру достоинством 500 рублей в качестве взятки на бардачок, расположенный между передними сидениями указанного служебного автомобиля.

Сотрудники милиции Л., Г. и М. предупредили Стародубцева об уголовной ответственности за дачу взятки должностному лицу и отказались принять у него деньги. Несмотря на это Стародубцев продолжил предлагать сотрудникам милиции деньги в сумме 500 рублей в качестве взятки за совершение ими указанного выше заведомо незаконного бездействия.

Однако Стародубцев не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как сотрудники милиции Л., Г. и М. отказались принять взятку и сообщили о случившемся в дежурную часть полка ОВО при УВД по г. Кирову.

В ходе судебного заседания в порядке особого судебного разбирательства подсудимый Стародубцев СВ пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, вину признаёт полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ ему разъяснены и понятны в полном объеме.

Защитник-адвокат Пилосьян СВ поддержал ходатайство подсудимого, считая возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шишкин РА также не возражает против постановления приговора в отношении Стародубцева СВ без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому Стародубцеву СВ, с которым он полностью согласился, предъявлено обоснованно, оно подтверждается доказательствами, представленными в материалах дела, квалификация его действий по ч. 3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, дана верно.

Учитывая, что все условия, указанные в ст.314 УПК РФ, соблюдены, суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания подсудимому Стародубцеву СВ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о личности подсудимого.

Стародубцев СВ совершил умышленное тяжкое преступление, представляющее большую общественную опасность, на учете в психодиспансере и наркодиспансере, а также у врача - нарколога и врача - психиатра по месту регистрации не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание Стародубцевым СВ своей вины, его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию данного преступления, положительные характеристики на Стародубцева СВ по месту жительства и работы, то, что ранее он не судим, к административной ответственности не привлекался, ни в чем предосудительном никогда не замечался.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Стародубцева СВ, не имеется.

С учетом всего вышеизложенного, данных о личности подсудимого, его имущественного положения, характера и степени общественной опасности содеянного им, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание Стародубцева СВ возможно и наиболее целесообразно без реального отбывания им наказания, и считает возможным, в силу ст.73 УК РФ, применить к нему условное осуждение с установлением испытательного срока, в течение которого Стародубцев СВ должен своим поведением доказать свое исправление. Именно данное наказание, по мнению суда, является справедливым, соразмерным содеянному и будет способствовать достижению цели наказания.

Суд приходит к выводу, что установленные по делу смягчающие наказание Стародубцева СВ обстоятельства, не являются исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного им преступления, и не позволяют применить правила ст.64 УК РФ.

Наказание Стародубцеву СВ суд определяет в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 и ч.3 ст.66 УК РФ.

Гражданского иска по делу не имеется.

Вещественное доказательство по делу: денежную банкноту Банка России достоинством 500 рублей серия и номер: Ая 3565186, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по Октябрьскому району г. Кирова СУ СК РФ по Кировской области, являющуюся предметом преступления, надлежит обратить в собственность государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Стародубцева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ Стародубцеву СВ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на 1(один) год, обязав его периодически - 1 раз в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления данного специализированного государственного органа.

Меру пресечения Стародубцеву СВ на кассационный период оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: денежную банкноту Банка России достоинством 500 рублей серии и номер: Ая 3565186, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по Октябрьскому району г. Кирова СУ СК по Кировской области- обратить в собственность государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Стародубцев СВ вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий НВ Глотова