Приговор в отношении Кайсина Д.Ю., Новикова А.О. по п.`а,г` ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-153 ()

                                                     ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Киров                              «21» апреля 2011 года

    Октябрьский районный суд г. Кирова в составе: председательствующего судьи Скоробогатого С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Андрияновой М.А., подсудимых Кайсина Д.Ю., Новикова А.О., защитников-адвокатов Лимонова С.Н., представившего удостоверение , ордер , Ренжина В.А., представившего удостоверение , ордер , при секретаре Николиной Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Кайсина Д.Ю., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего: <адрес>, не судимого,

Новикова А.О., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кайсин Д.Ю. и Новиков А.О. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток, Новиков А.О. и Кайсин Д. Ю., находясь возле развлекательного центра «Планета», расположенного по адресу: <адрес>, вступили между собой в преступный сговор на совершение открытого хищения имущества у малознакомого В., с применением насилия не опасного для здоровья.

Реализуя преступный умысел, Новиков А.О. и Кайсин Д.Ю. совместно с В. поехали на автомашине такси марки «MITSUBISHI LANCER X» государственный номер <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 02 час. до 03 час. Кайсин Д.Ю., находясь на заднем пассажирском сиденье указанной автомашины, у <адрес>, обхватил шею В., который сидел на переднем сидении, и прижал его голову к креслу автомобиля, отчего потерпевший ударился затылком о кресло, испытал физическую боль.

Продолжая удерживать В. своей рукой за шею, Кайсин с силой сжал шею потерпевшего, причиняя ему физическую боль и удушье, пресекая возможность сопротивляться, а Новиков, поддерживая преступные действия Кайсина, потребовал у водителя автомашины К. остановиться. После остановки автомашины у обочины проезжей части Новиков вышел из автомашины через заднюю левую дверь, открыл переднюю пассажирскую дверь автомашины.

Далее Новиков и Кайсин, который продолжал сжимать рукой шею В., понимая, что их действия носят открытый характер и очевидны для потерпевшего и К., высказали в адрес В. незаконные требования о передаче денег и ценного имущества. В., испытывая физическую боль и удушье от действий Кайсина, опасаясь дальнейшего применения насилия, был вынужден выполнить их незаконные требования, и передал Новикову, принадлежащую ему денежную купюру достоинством 1000 рублей.

Новиков, открыто похитив указанную купюру, с целью удержания похищенных денег и подавления воли В. к сопротивлению, вытащил потерпевшего за одежду из автомашины. Далее Новиков и Кайсин, действуя согласованно, уронили В. на землю и нанесли ему ногами не менее 2-х ударов в область живота, не менее 1 удара в область спины, 1 удар в область левого глаза, 1 удар в область левой брови, 1 удар в область рта и не менее 3-х ударов в область волосистой части головы.

С похищенными деньгами Новиков и Кайсин скрылись с места преступления, причинив В.: физическую боль и повреждения, не причинившие вреда здоровью: кровоподтеки на лице (2), ссадины на лице, кровоизлияния и осаднения слизистой рта, подконъюнктивальное кровоизлияние левого глаза, материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

Подсудимые Кайсин Д.Ю., Новиков А.О. в судебном заседании поддержали свои ранее заявленные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку согласны с предъявленным им обвинением, ходатайства ими заявлены добровольно и после проведения консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора в особом порядке, вину по предъявленному обвинению признают полностью, в содеянном чистосердечно раскаиваются.

    Защитники – адвокаты Лимонов С.Н., Ренжин В.А. поддержали ходатайства подсудимых об особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший В. в судебное заседание не явился, в суд представил заявление, в котором указывает, что в судебном заседании присутствовать не может, согласен с постановлением приговора в отношении Кайсина Д.Ю., Новикова А.О. без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

    Государственный обвинитель Андриянова М.А. согласилась с ходатайствами подсудимых Кайсина Д.Ю., Новикова А.О. на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что все условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, предъявленное подсудимым обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

    Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, учитывая признание подсудимыми вины и согласие с предъявленным обвинением, квалифицирует действия Кайсина Д.Ю. и Новикова А.О. по ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья.

    При определении вида и размера наказания суд учитывает фактические обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимых.

    Кайсин Д.Ю. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, ранее не судим (л.д.105), на учете в Кировском областном психоневрологическом диспансере и в Кировском областном наркологическом диспансере не состоит (л.д.106-109), в Слободской ЦРБ у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.110, 111), по месту прохождения воинской службы, месту жительства, учебы в школе, в Канашском финансово-экономическом колледже, работы, депутатами сельской Думы Светозаревского сельского поселения характеризуется положительно (л.д.119, 122, 123, 125, 126, 127), награждался дипломами и грамотами за участие в спортивных соревнованиях (130-134).

    К обстоятельствам, смягчающим наказание Кайсину, суд относит: явку с повинной, положительные характеристики, добровольное возмещение потерпевшему причиненного ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Кайсину, судом не установлено.

Новиков А.О. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, ранее не судим (л.д.176), на учете в Кировском областном психоневрологическом диспансере и в Кировском областном наркологическом диспансере не состоит (л.д.177-180), в Слободской ЦРБ у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.182, 183), по месту прохождения воинской службы, месту жительства, учебы в школе, работы, депутатами сельской Думы Светозаревского сельского поселения характеризуется положительно (л.д.187, 188, 189, 190, 191, 192).

    К обстоятельствам, смягчающим наказание Новикову, суд относит: явку с повинной, положительные характеристики, добровольное возмещение потерпевшему причиненного ущерба.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Новикову, судом не установлено.

    На основании данных о личности подсудимых, характера и степени общественной опасности содеянного, суд приходит к убеждению, что исправление Кайсина Д.Ю. и Новикова А.О. возможно без изоляции их от общества и, назначая наказание в виде лишения свободы, считает необходимым применить ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, дав подсудимым шанс доказать свое исправление без реального отбытия наказания. Данное наказание, по убеждению суда, является справедливым, соразмерным содеянному и будет максимально способствовать достижению его цели.

Имеющиеся в совокупности обстоятельства, смягчающие наказание, не позволяют суду признать их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного и, дающими основания для применения к подсудимым ст. 64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное ими преступление.

При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего В., полагавшего возможным назначить подсудимым наказание, не связанное с лишением свободы.

Решая вопрос о применении к подсудимым дополнительной меры наказания, с учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимых, которые характеризуются исключительно с положительной стороны, суд считает возможным не применять к ним дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

    Наказание подсудимым суд определяет в соответствии с требованиями ст.ст.316 ч.7 УПК РФ, 62 ч.1 УК РФ.

Вещественными доказательствами, имеющимися при уголовном деле, суд считает необходимым распорядиться в соответствии со ст.81- 82 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Кайсина Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

    В силу ст.73 УК РФ, назначенное Кайсину Д.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав осужденного по месту жительства один раз в месяц являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять и не покидать постоянного места жительства и работы без уведомления этого органа.

    Новикова А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

    В силу ст.73 УК РФ, назначенное Новикову А.О. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав осужденного по месту жительства один раз в месяц являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять и не покидать постоянного места жительства и работы без уведомления этого органа.

    Меру пресечения в отношении осужденных Кайсина Д.Ю. и Новикова А.О. на кассационный период до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

        Вещественные доказательства: перочинный складной нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №1 УВД по г. Кирову – уничтожить; денежную купюру, достоинством 1000 рублей – оставить по принадлежности у потерпевшего В.; кассовый чек и входной билет в РЦ «Планета» - хранить при уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий-

       Судья                                                                    С.В. Скоробогатый