Приговор в отношении Батальцева Д.А. по ч.1 ст.166 УК РФ



Дело № 1-157 ()

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                  «22» апреля 2011 года

    Октябрьский районный суд г. Кирова в составе: председательствующего судьи Скоробогатого С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Братухиной Е.В., подсудимого Батальцева Д.А., защитника – адвоката Козаковой Г.А.,, представившей удостоверение , ордер , потерпевшего К., при секретаре Николиной Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Батальцева Д.А., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Батальцев Д.А. совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

В ночное время ДД.ММ.ГГГГ Батальцев Д.А., увидев у <адрес> автомашину марки ВАЗ-21093 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, решил ее угнать.

Реализуя задуманное, осознавая противоправный характер своих действий, Батальцев в период времени с 03 час. 30 мин. до 04 час. 13 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>, подошел к указанной автомашине, двигатель которой был включен, в замке зажигания находились ключи зажигания, открыл заднюю пассажирскую дверь и сел на заднее пассажирское сидение, после чего пересел на водительское сидение и тронулся с места. Начав движение, он поехал по улицам г.Кирова, совершив угон указанной автомашины, принадлежащей К. После чего Батальцев Д.А. у <адрес> был задержан сотрудниками милиции.

    Подсудимый Батальцев Д.А. в судебном заседании поддержал свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке, вину по предъявленному обвинению признает полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается.

    Защитник – адвокат Козакова Г.А. поддержала ходатайство подсудимого Батальцева Д.А. об особом порядке судебного разбирательства.

    Потерпевший К., государственный обвинитель Братухина Е.В. согласились с ходатайством подсудимого Батальцева Д.А. на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что все условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

    Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, учитывая признание подсудимым вины и согласие с предъявленным обвинением, квалифицирует действия Батальцева Д.А. по ст.166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

    При определении вида и размера наказания суд учитывает фактические обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого.

Батальцев Д.А. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее не судим (л.д.94), на учете в Кировском областном наркологическом диспансере и в Кировском областном психоневрологическом диспансере не состоит (л.д.92, 93), в МУЗ «Фаленская центральная районная больница» на учете у врача-нарколога и у врача-психиатра не состоит (л.д.96), по месту учебы в МОУ ООШ <адрес> характеризуется положительно (л.д.102), согласно служебной характеристике, характеризуется положительно (л.д.103), согласно характеристике из ООО СтройТрест «Гражданпроект», ООО Трест «Гражданстрой» характеризуется положительно (л.д.104, 106), согласно бытовой характеристике, выданной главой администрации Поломского сельского поселения характеризуется положительно (л.д.107), согласно бытовой характеристике, выданной УУМ ОМ №2 УВД по г.Кирову, характеризуется удовлетворительно (л.д. 108).

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие положительных характеристик.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

На основании данных о личности, характера и степени общественной опасности содеянного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества.

Учитывая мнение потерпевшего К., настаивающего на строгом наказании подсудимому, суд считает, что назначение подсудимому наказания в виде штрафа или ограничения свободы, будет нецелесообразным.

В то же время, назначая наказание в виде лишения свободы, суд находит необходимым применить к Батальцеву Д.А. ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, дав ему шанс доказать свое исправление без реального отбытия наказания. Именно данное наказание, по убеждению суда, является справедливым, соразмерным содеянному и будет максимально способствовать достижению его цели.

    Имеющиеся в совокупности обстоятельства, смягчающие наказание, не позволяют суду признать их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного и, дающими основания для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное им преступление.

    Наказание Батальцеву Д.А. суд определяет в соответствии с требованиями ст.ст.316 ч.7 УПК РФ, 62 ч.1 УК РФ.

    Гражданский иск не заявлен.

    Вещественными доказательствами, имеющимися при уголовном деле, суд считает необходимым распорядиться в соответствии со ст.81- 82 УПК РФ.

    Поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с подсудимого Батальцева Д.А. не подлежат.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Батальцева Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Батальцеву Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав осужденного по месту жительства один раз в месяц являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять и не покидать постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения в отношении осужденного Батальцева Д.А. на кассационный период до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 3 металлических ключа, 1 пластмассовый ключ, корпус от домофонного ключа, скрепленные между собой металлическим кольцом от автомашины марки ВАЗ-21093 государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, принадлежащие К. и автомашину марки ВАЗ-21093 государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, принадлежащую К. – оставить по принадлежности у потерпевшего К.; микроволокна и образцы одежды подозреваемого Батальцева Д. А. - хранить при уголовном деле.

    На основании ст.316 ч.10 УПК РФ освободить Батальцева Д.А. от взыскания процессуальных издержек.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий-

        судья                                                                    С.В. Скоробогатый