Приговор в отношении Сергеева А.П. по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-163 ()

                                                  ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                        21 апреля 2011 года

Октябрьский районный суд г. Кирова

в составе председательствующего – судьи Копыловой И.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Кряжева Д.Ю.,

подсудимого Сергеева А.П.,

защитника – адвоката Рычкова И.Ю., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Геворкян А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сергеева А.П., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимостей не имеющего,

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сергеев А.П. совершил пособничество, то есть содействие в незаконном приобретении без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, выразившееся в заранее обещанном их приобретении.

Он же, Сергеев А.П., совершил пособничество в покушении, то есть содействие в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на незаконное приобретение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, выразившееся в заранее обещанном их приобретении, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

                Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

1. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к Сергееву А.П. обратился ранее незнакомый Г., являющийся потребителем наркотических средств, который выразил желание приобрести амфетамин для личного употребления. После чего, Сергеев А.П., осознавая противоправность своих действий, согласился встретиться с Г. вечером того же дня и продать тому амфетамин. Реализуя задуманное, Сергеев А.П., не имея в распоряжении амфетамин, около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ встретился с О. на парковочной площадке у магазина «Глобус» по адресу: <адрес>, и приобрел у него амфетамин в двух пакетах, заплатив за него 2 000 рублей. Затем Сергеев А.П. поместил пакеты с амфетамином в потайные места: один - в секции хранения вещей в магазине «Глобус» по адресу: <адрес>, а второй – в детской горке на площадке у дома по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 20 минут Сергеев А.П. встретился с Г. в магазине «Глобус» по адресу: <адрес>, и сообщил ему о цене одного пакета амфетамина в количестве полграмма – 1 000 рублей. Г. передал указанную сумму Сергееву А.П. и получил от него ключ от секции камеры хранения вещей, где находился заранее помещенный туда один пакет с амфетамином. Осмотрев содержимое пакета, Г. пояснил Сергееву А.П., что находящегося там количества недостаточно, после чего Сергееа А.П. достал из потайного места на площадке у дома по адресу: <адрес> второй пакет с амфетамином и вновь поместил его в секцию камеры хранения вещей магазина «Глобус» по адресу: <адрес>. Затем Сергеев А.П. получил от Г. 1000 рублей и передал ему ключ от секции камеры хранения вещей, откуда Г. извлек пакет с амфетамином.

Амфетамин из одного пакета Г. употребил лично, а второй пакет с психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин. в количестве 0,38 граммов, добровольно выдал в 20 часов ДД.ММ.ГГГГ сотрудникам УФСКН России по Кировской области.

Смесь, в состав которой входит амфетамин, согласно списку № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (с последующими изменениями), относится к психотропным веществам, оборот которых в РФ запрещен.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 года № 486), психотропное вещество - смесь, в состав которой входит амфетамин. количеством 0,38 грамма, соответствует крупному размеру.

2. ДД.ММ.ГГГГ Сергеев А.П., расценивая слова Г., что в ближайшее время он вновь к нему обратится за амфетамином, желая для него приобрести амфетамин, созвонился с О. и встретился с ним в период времени с 22 часов 35 минут до 22 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ на парковочной площадке у магазина «Глобус» по адресу: <адрес> и, под условием последующей оплаты в сумме 2 000 рублей, приобрел амфетамин в двух пакетах, который поместил в потайное место – в детской горке на площадке у дома по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 16 минут Г., действующий в рамках оперативно-розыскных мероприятий, договорился с Сергеевым А.П. вновь встретиться для приобретения амфетамина. В период времени с 19 часов 20 минут до 19 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Глобус» по адресу: <адрес>, Сергеев А.П. встретился с Г., которому передал в руки два пакета с психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин в крупном размере в количестве 0,663 грамма, получив за него 2 000 рублей.

После чего, Сергеев А.П. был задержан сотрудниками УФСКН России по Кировской области, полученные им за продажу амфетамина деньги в сумме 2 000 рублей были изъяты в ходе его личного досмотра.

В этот же день ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 55 минут Г., участвующий в соответствии с Федеральным законом № 144-ФЗ от 12.08.1995 г. «Об оперативно-розыскной деятельности», в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Кировской области приобретенные им у Сергеева А.П. два пакета с психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин в крупном размере в количестве 0,663 грамма, то есть оно было изъято из незаконного оборота, в связи с чем Сергеев Д.П. не довел преступление до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Смесь, в состав которой входит амфетамин, согласно списку № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 года № 486), относится к психотропным веществам, оборот которых в РФ запрещен.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 года № 486), психотропное вещество - смесь, в состав которой входит амфетамин количеством 0,663 грамма, соответствует крупному размеру.

Уголовное дело в отношении О. по признакам преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, было выделено в отдельное производство.

          В судебном заседании подсудимый Сергеев А.П. вину в совершении незаконного сбыта психотропных веществ в крупном размере и покушения на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере, признал частично, указал, что приобретал амфетамин в обоих случаях для Г. и по его просьбе, у него на момент обращения Г. не было амфетамина, что его действия необходимо квалифицировать как пособничество и пособничество в покушении на незаконное приобретение психотропных веществ.

         Подсудимый Сергеев А.П. суду пояснил, что в декабре 2010 года он познакомился с О., у которого впоследствии приобретал для себя курительную смесь «спайс». В конце декабря 2010 года он встретился с О. на пл. Лепсе г. Кирова у клуба «Геймер» с целью купить «спайс». В ходе встречи О. предложил ему купить порошкообразное вещество под названием «фаер-бласт» и «барбадос». Он согласился и купил за 1 000 рублей «пробники»: пакетик порошка желтого цвета с названием «фаер-бласт» и пакетик порошка белого цвета с названием «барбадос». В автомашине у О. он познакомился с З.Р.А., со слов которого понял, что тот также употребляет «спайс». Также, в беседе с З.Р.А. они обменялись номерами телефонов и договорились, что в будущем помогут друг другу в приобретении порошков, если возникнут затруднения. C З.Р.А. они договорились встретиться 31 декабря 2010 года для совместного употребления порошка, для этого он приобрел у О. 2 пакета порошка желтого цвета, О. также подарил ему пакетик с курительной смесью и сказал, что если он и в будущем будет брать такое количество, то в подарок будет получать курительную смесь. Приобретенный у О. порошок он употребил в тот же день вместе с З.Р.А.. С ним они договорились встретиться и 13 января 2011 года, к этой встрече З.Р.А. попросил купить для него у О. порошок для употребления, но предупредил, что если не сможет приехать сам, то за порошком пошлет знакомого, который позвонит и скажет, что он от Романа. 13 января 2011 года он приобрел у О. вещество с названием «фаер-бласт» в четырех пакетах, два пакета для себя и два - для З.Р.А. В этот же день, 13 января 2011 года ему позвонил молодой человек, который пояснил, что З.Р.А. приехать не сможет и адресовал его. Они договорились о встрече у магазина «Глобус» по адресу: <адрес>, при встрече он отдал все пакеты приехавшему молодому человеку. 19 января 2011 года он вместе со своим знакомым М. находился в Трифоновом монастыре. В 13 час. 45 мин. ему позвонил ранее незнакомый Г. и сказал, что он от Романа и попросил о встрече. Он предложил созвониться позднее, так как понял, что Г. нужен порошок «фаер-бласт». После чего он сразу позвонил О., которому сказал, что нужны порошки. О. сразу попросил отдать деньги, обещая порошки привезти вечером. Договорившись с О., он перезвонил Г. и предложил встретиться вечером, предварительно созвонившись для уточнения времени. Затем он попросил М. передать деньги за порошок О., и тот передал ему деньги в сумме 2 000 рублей.. Около 18 час. 00 мин. он встретился с О. на автостоянке у «Глобуса» по адресу <адрес> и получил от него два пакета с порошком «фаер-бласт». Один пакет с порошком он спрятал в детскую горку у своего дома, а второй пакет положил в ячейку для хранения сумок в магазине «Глобус» по адресу <адрес>. В 18 час. ему позвонил Г., которому он предложил приехать к магазину «Глобус». В 18 час. 20 мин. в магазин приехал Г. В ходе встречи с Г., тот передал ему 1 000 рублей, а он отдал ключ от ячейки, где лежал порошок. Осмотрев содержимое пакета, Г. сказал, что этого количества мало. После чего он сходил за спрятанным пакетом с порошком и вернулся в магазин, положил пакет в ячейку. Г. подошел к нему, отдал ему 1000 рублей и забрал второй пакет. Затем Г. сказал, что скоро позвонит, так как ему в ближайшее время еще нужен будет порошок. Поняв, что Г. обратится к нему в ближайшее время, он в этот же день, 19 января 2011 года, вновь созвонился с О., договорившись о покупке порошка «фаер-бласт». Около 22 час. 40 мин. он встретился с О. на автостоянке у магазина «Глобус» по адресу <адрес>, получил от него два пакета с порошком, которые спрятал в детскую горку у своего дома, а 20 января 2011 года днем ему позвонил Г., с которым они договорились встретиться вечером в том же месте в магазине «Глобус». Вечером он пришел на встречу, взяв с собой 2 пакетика порошка, при встрече Г. передал ему 2 000 рублей, а он пакеты с порошком передал Г., после чего он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Кировской области.

Кроме фактического признания вины, виновность подсудимого Сергеева А.П. в совершении преступлений, подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

            Свидетель Г. суду пояснил, что он является потребителем наркотических веществ. В начале января 2011 года в одном из клубов г. Кирова он познакомился с молодым человеком, назвавшимся Романом. В ходе разговора узнал, что Роман употребляет порошки и имеет возможность их приобретать. Он спросил у него о возможности покупать порошки с его помощью, тогда Роман сообщил номер телефона и сказал, что можно от его имени обратиться к Алексею за порошками. Впоследствии, он сам решил, что Алексею можно звонить в любой день и в любое время. 19 января 2011 года днем он позвонил Алексею, как впоследствии оказалось, что это Сергеев А.П., сказал ему, что он от Романа и хочет встретиться, и договорились созвониться позднее, при чем они оба поняли, что ему нужен порошок. Через некоторое время Сергеев А.П. действительно перезвонил и сказал, что можно встретиться вечером на филейке у магазина «Глобус», но предварительно нужно еще раз созвониться. Около 18 час. 19 января 2011 года он вновь позвонил Сергееву А.П., и они договорились о встрече через 20 минут. Они встретились в магазине «Глобус» на <адрес>, Сергеев А.П. спросил его сколько ему нужно, назвал цену порощка, полграмма - 1 000 рублей, или грамм - 2 000 рублей. Он отдал Сергееву А.П. 1 000 рублей и попросил показать полграмма порошка. Сергеев А.П. передал ему ключ от одной из секции камеры хранения, откуда он достал пакет с веществом желтого цвета. Осмотрев количество содержимого пакета, он сказал Сергееву А.П., что этого мало и нужен такой же пакет. Сергеев А.П. попросил подождать и вышел из магазина. Сергеев А.П. через некоторое время вернулся в магазин, он передал Сергееву А.П. еще 1 000 рублей и вновь получил ключ от секции, откуда достал пакет с веществом желтого цвета. Перед расставанием, Сергеев А.П. сказал ему, что если ему нужен будет порошок, то к нему можно обращаться, на что он ответил, что обратится в ближайшее время. После этого, он доехал до здания киноцентра «Колизей» на <адрес>, где на стоянке у «Колизея» употребил порошок из одного пакета и по ощущениям понял, что это амфетамин. Затем он увидел оперативных сотрудников УФСКН РФ по Кировской области, которые ранее задерживали его в состоянии наркотического опьянения, поскольку при себе он имел пакет с амфетамином, и знал, что за приобретение и хранение амфетамина наступает уголовная ответственность, кроме случаев добровольной выдачи, поэтому он сразу обратился к оперативнику и заявил, что у него есть наркотик, который он хочет выдать. Оперативники привезли его в Управление ФСКН, где в служебном кабинете, в присутствии двух понятых, он добровольно выдал один пакет с порошком. При понятых он заявил, что этот пакет с порошком он приобрел 19 января 2011 года в магазине «Глобус» на филейке, у Алексея. Также он написал заявление о желании оказать содействие и изобличить преступную деятельность Сергеева А.П., поскольку тот предлагал обращаться еще. 20 января 2011 года он участвовал в контролируемой покупке амфетамина. 20 января 2011 года днем под контролем оперативного сотрудника он позвонил Сергееву А.П., спросил о возможности с ним встретиться, с ним они договорились о встрече на вечер 20 января 2011 года. Затем в присутствии понятых он был досмотрен для удостоверения факта отсутствия при нем наркотиков, иных запрещенных предметов. Были осмотрены денежные средства в сумме 2 000 рублей, которые были переданы ему для закупки наркотика, а также была осмотрена и его машина. Около 19 час. 20 мин. 20 января 2011 года он приехал к магазину «Глобус» на филейке, зашел в магазин, куда вскоре пришел и Сергеев А.П., он передал Сергееву А.П. 2 000 рублей, а Сергеев А.П. ему 2 пакета с порошком. После чего он под контролем оперативных сотрудников приехал в УФСКН, где выдал 2 пакета с порошком. В результате ОРМ Сергеев А.П. был задержан.

Свидетель О. суду пояснил, что наркотики он не употребляет, их не продавал, в том числе и Сергееву А.П.. В отношении него возбуждено уголовное дело по ст.228.1 УК РФ. С декабря 2010 года и до ареста он работал водителем такси, для работы он использовал арендуемую автомашину ВАЗ-2112. За период работы он перевез много пассажиров, и некоторым сообщал номера своих мобильных телефонов, в том числе и Сергееву А.П.. Считает, что Сергеев А.П. его оговаривает, он знает, что именно Сергеев А.П. продавал порошки, так как к нему возил З.Р.А., которого он знал, как потребителя наркотических средств, и который познакомил его с Сергеевым А.П. Именно он, Сергеев А.П., предлагал ему приобрести у него порошок.

Свидетель М. суду пояснил, что он проживает вкоммунальной квартире по адресу <адрес>, где также проживает и семья Сергеевых. В декабре 2010 года от Сергеева А.П. он узнал, что тот курит курительные смеси, которые берет у таксиста. Пояснил, что в конце декабря 2010 года, они с Сергеевым А.П. ходили в игровой клуб «Геймер», расположенный на <адрес>. Когда они собирались идти домой, к клубу подъехала автомашина «жигули» с «шашечками» такси. За рулем автомашины был мужчина, он понял, что Сергеев А.П. и водитель такси знакомы. Сергеев А.П. садился в автомашину и разговаривал с таксистом. В январе 2011 года он видел данного таксиста, который на той же автомашине подъезжал к их дому по адресу: <адрес>. 19 января 2011 года они с Сергеевым А.П. поехали к источнику в Трифонов монастырь. В это время Сергееву А.П. кто-то позвонил и тот, после короткого разговора предложил звонившему еще созвониться и встретиться вечером на филейке. Потом Сергеев А.П. сам кому-то звонил, о чем-то спрашивал, что-то говорил о деньгах. После этого, Сергеев А.П. попросил его встретиться с этим мужчиной-таксистом у входа в ресторан «Россия» и отдать тому 2 000 рублей, что он и сделал. Около 17 час. 30 мин. 19 января 2011 года Сергеев А.П. сказал, что идет в магазин «Глобус». Он ответил, что позднее тоже пойдет в этот магазин. В «Глобус» он пришел около 19 часов. При входе в магазин он увидел Сергеева А.П. и незнакомого ранее Г., которые о чем-то разговаривали. Затем Сергеев А.П. вышел из магазина, он остался ждать его в магазине. Когда Сергеев А.П. вернулся, то положил в одну из ячеек для вещей какой-то конверт и закрыл на ключ. Потом, Сергеев А.П. отдал Гопкало А.А. ключ от ячейки, откуда тот что-то достал и спросил Сергеева А.П. о возможности увидеться завтра, Сергеев А.П. ответил, что они должны созвониться, после чего они с Сергеевым А.П. ушли домой.

Свидетель З.Р.А. суду пояснил, что у него есть сотовый телефон, на номер которого пришло сообщение, предлагающее приобрести курительную смесь «спайс» для употребления и был указан номер телефона для связи. Он позвонил на указанный в сообщении номер и договорился о встрече. На встречу приехал ранее незнакомый О., который работал таксистом. После этого он не раз обращался к нему и пользовался услугами того, как таксиста, и покупал у него курительную смесь - «спайс» для личного употребления. В последний раз он встречался с О. в декабре 2010 года, в ходе поездки О. подъехал к игровому клубу «Геймер» на <адрес>. Там к автомашине подошли незнакомые ему ранее Сергеев А.П. и М. Сергеев А.П. сел в автомашину О., из их разговора он понял, что они знают друг друга. В автомашине О. и Сергеев А.П. стали говорить о порошках, при этом О. произносил название «фаер-бласт». Не исключает, что они с Сергеевым А.П. обменялись номерами телефонов. После этого он с Сергеевым А.П. встречался 31 декабря 2010 года, где Сергеев А.П. угостил его порошком, также договаривались встретиться для этой же цели и 13 январря 2011 года, но встреча не состоялась. Г. он не знает, возможно, мог ему дать телефон Сергеева А.П.. Он сам у Сергеева А.П. не приобретал ни спайсы, ни порошки.

Из показаний свидетеля С.А.А. (л.д. 75-77), оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, следует, что он проходит службу вУФСКН РФ по Кировской области в должности оперативного уполномоченного. 19 января 2011 года проводились оперативные мероприятия по выявлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. Около 19 час. 45 мин. он вместе с другими сотрудниками отдела находился у кино-концертного комплекса «Колизей» по адресу <адрес>. В это время был замечен состоящий на оперативном учете, как потребитель наркотических средств, Г., который неоднократно задерживался в состоянии наркотического опьянения. Он направился к Г. с целью проведения профилактической беседы. Заметив его приближение, Г. поспешил навстречу и заявил, что при нем находится вещество со свойствами амфетамина, которое он желает выдать добровольно. Г. был препровожден в Управление ФСКН РФ по Кировской области, где в присутствии понятых добровольно выдал один пакет с веществом желтого цвета, которое было упаковано в конверт, а затем направлено на исследование. Согласно результатам физико-химического исследования, данное вещество являлось амфетамином - психотропным веществом. При получении объяснения Г. сообщил, что амфетамин он приобрел у мужчины по имени Алексей, который пользуется СИМ-картой с абонентским номером <данные изъяты>. Г. пояснил, что 19 января 2011 года он обратился к Алексею, чтобы договориться с ним о покупке порошка для личного употребления. Около 18 час. 19 января 2011 года Г. встретился с Алексеем в магазине «Глобус» по адресу <адрес> и приобрел амфетамин в двух пакета х. Амфетамин из одного пакета Г. употребил практически сразу, а второй выдал добровольно. Со слов Г., Алексей дал ему понять, что в будущем он может обращаться к нему за амфетамином. При этом, Г. сообщил, что готов оказать добровольное содействие в изобличении противоправной деятельности Алексея, о чем собственноручно написал заявление. 20 января 2011 года была проведена проверочная закупка с участием Г. В дневное время 20 января 2011 года Г. позвонил Алексею, с которым они договорились о встрече. Г. были выданы денежные средства в сумме 2 000 рублей. Сам Г., переданные ему денежные средства, его автомобиль в присутствии понятых были осмотрены. Затем, в сопровождении сотрудников УФСКН Г. выехал на встречу с Алексеем, с которым он встретился около 19 час. 20 мин. 20 января 2011 года в магазине «Глобус по адресу <адрес> В ходе встречи Г. приобрел у Алексея два пакета с веществом желтого цвета. Ход встречи фиксировался техническими средствами. После встречи Г. был доставлен в Управление ФСКН, где в присутствии понятых добровольно выдал два приобретенных у Алексея пакета. Вещество впоследствии было направлено на исследование, в ходе которого было установлено, что это амфетамин. Алексей сразу после встречи был задержан, им оказался Сергеев А.П., который также был доставлен в Управление ФСКН и досмотрен в присутствии понятых, в ходе досмотра у Сергеева А.А. были изъяты деньги в сумме 2 000 рублей, которые ранее выдавались Г. для закупки амфетамина.

Свидетель Б. суду пояснил, что 19 января 2011 года по просьбе сотрудников УФСКН РФ по Кировской области он участвовал в качестве понятого при добровольной выдаче ранее незнакомым Г. пакета с гранулами желтого цвета, которые тот назвал «кислотой». В ходе выдачи, Г. пояснил, что пакет с содержимым он приобрел у Алексея на филейке, в магазине на Октябрьском проспекте.

Свидетель Л. (л.д. 59-60), показания которого в связи с его неявкой оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Б..

Из показаний свидетеля С.Д.В. (л.д. 55-56), в связи с его неявкой оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, следует, что 20 января 2011 года он участвовал в качестве    незаинтересованного лица при исследовании    одежды ранее незнакомого Г., который на добровольной основе собирался участвовать в контролируемой покупке наркотика. В результате исследования запрещенных в гражданском обороте предметов, средств, веществ у Г. не обнаружили. Затем были исследованы денежные средства на общую сумму 2000 рублей. Количество купюр, их номинальная стоимость, серии и номера были занесены в протокол, а купюры ксерокопированы. Данные деньги были выданы Г. для покупки наркотика. Затем, была досмотрена автомашина Г. - <данные изъяты>. В ходе досмотра автомашины было зафиксировано, что ничего запрещенного в автомашине не имеется.

Из показаний свидетеля М. (л.д. 57-58), в связи с его неявкой оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, следует, что 20 января 2011 года он участвовал в качестве незаинтересованного лица при исследовании одежды Г. и его автомашины, а также при исследовании денежных средств. В ходе следствия свидетель М. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля С.Д.В.

Свидетель С.Д.А. суду пояснил, что 20 января 2011 года по просьбе сотрудников УФСКН РФ по Кировской области он участвовал в качестве понятого при досмотре задержанного - ранее незнакомого Сергеева А.П. Сергееву А.П. было предложено добровольно выдать наркотики, оружие, а также деньги, добытые преступным путем. СергеевА.П. ответил, что ничего запрещенного, в том числе денег, у него не имеется. После этого, из карманов спортивных штанов Сергеева А.П. были изъяты несколько купюр по 500 рублей, номера и серии которых были заранее известны оперативному сотруднику, так как тот сличал их со своими записями. Также был изъят мобильный телефон Сергеева А.П.

Свидетель К. (л.д. 63-64), показания которого в связи с его неявкой оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в ходе следствия дал показания, аналогичные показаниям свидетеля С.Д.А.

            Согласно рапорту от 19 января 2011 года сотрудника УФСКН РФ по Кировской области С.О.И., следует, что 19 января 2011 года около 19 час. 45 мин. у кафе «Винил» по адресу: <адрес>, было зафиксировано обращение Г. о добровольной выдаче пакета с веществом желтого цвета. (л.д. 8).

        Согласно протоколу добровольной выдачи от 19 января 2011 года Г. добровольно выдал пакет с веществом желтого цвета и заявил, что вещество было приобретено им 19 января 2011 года в магазине «Глобус» по адресу <адрес>, у Алексея, пользующегося телефоном с номером <данные изъяты>. (л.д. 9-10).

       Согласно заключению физико-химической экспертизы № 205 от 25 февраля 2011 года, вещество, добровольно выданное Г. 19 января 2011 года, является психотропным веществом, в состав которого входит амфетамин в количестве, на момент первоначального исследования 0,38 г. (л.д. 134-135).

          Согласно акту добровольной выдачи приобретенных подконтрольных веществ от 20 января 2011 года, Г. в присутствии незаинтересованных лиц выдал два пакета с веществом желтого цвета и заявил, что вещество было приобретено им 20 января 2011 года у Алексея за 2 000 руб. по адресу <адрес>. (л.д. 22).

        Согласно заключению физико-химической экспертизы № 201 от 07 февраля 2011 года, вещество, добровольно выданное Г. 20 января 2011 года, является психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин в количестве, на момент первоначального исследования 0,663 г.

      Согласно протоколу осмотра предметов от 09 марта 2011 года были осмотрены психотропные вещества - смеси, в состав которой входит амфетамин, полимерные пакеты, добровольно выданные Г. 19 января 2011 года и 20 января 2011 года. (л.д. 166-169).

        Согласно рапорту сотрудника УФСКН РФ по Кировской области З. от 20 января 2011 года следует, что 20 января 2011 года в ходе оперативно-розыскных мероприятий был задержан Сергеев А.П., причастный к незаконному обороту психотропных веществ. (л.д. 31).

       Согласно протоколу личного досмотра от 20 января 2011 года у Сергеева А.П. были изъяты: мобильный телефон, денежные средства в общей сумме 2 000 руб., задействованные в ходе ОРМ «проверочная закупка». (л.д. 32-33).

         Согласно протоколу осмотра предметов от 25 февраля 2011 года были осмотрены денежные средства на общую сумму 2 000 рублей, изъятые при задержании у Сергеева А.П. (л.д. 171-174).

       Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограммы от 15 марта 2011 года была осмотрена и прослушана аудиозапись с диска и распечатки разговора с диска в виде сводки, свидетельствующих о встрече 20 января 2011 года Сергеева А.П. и Г., в ходе которой Г. приобрел у Сергеева А.П. психотропное вещество - смесь, в состав которой входит амфетамин. (л.д. 46-48, 117-119).

        Согласно протоколу осмотра документов от 16 марта 2011 года были осмотрены детализации телефонных соединений абонента <данные изъяты> используемого Сергеевым А.П. за период времени с 13 января 2011 года по 20 января 2011 года (л.д. 109-116).

Органами следствия действия Сергеева А.П. были квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1УК РФ, как незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере, и покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере.

    После исследования всех доказательств по делу государственный обвинитель в судебном заседании на основании ст. 246 УПК РФ заявил о необходимости действия подсудимого Сергеева А.П. переквалифицировать с п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ на ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228, ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ, указав, что исследованными в судебном заседании доказательствами не подтверждается умысел подсудимого на совершении незаконного сбыта и покушения на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере, что действия Сергеева А.П. необходимо расценивать, как пособничество в незаконном приобретении, и пособничество в покушении на незаконное приобретение психотропных веществ в крупном размере, поскольку на момент обращения Г. 19 января 2011 года в собственности у Сергеева А.П. психотропных веществ не имелось, именно по просьбе Г., обратившегося за покупкой психотропного вещества, в его интересах и для него, Сергеев А.П. в этот день приобрел, а затем в этот же день передал ему приобретенное для него психотропное вещество. После встречи 19 января 2011 года с Г., Сергеев А.А., расценив слова Г., что он в ближайшее время вновь обратится к нему за психотропным веществом, вновь его приобрел для Г., затем при встрече с ним 20 января 2011 года передал ему приобретенное для него психотропное вещество.

Суд, учитывая, что предложенная квалификация не ухудшает положение подсудимого, не содержит признаков более тяжкого преступления, действия Сергеева А.П. квалифицированные по иным статьям закона, вменялись подсудимому и существенно не отличаются по фактическим обстоятельствам от первоначального обвинения, соглашается с мотивированным мнением государственного обвинителя и находит вину подсудимого Сергеева А.П. полностью установленной и доказанной в том, что при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора,

Сергеев А.П. совершил пособничество, то есть содействие в незаконном приобретении без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, выразившееся в заранее обещанном их приобретении,

Он же, Сергеев А.П., совершил пособничество в покушении, то есть содействие в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на незаконное приобретение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, выразившееся в заранее обещанном их приобретении, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам,

и квалифицирует его действия по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228, ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Полностью нашла свое подтверждение указанная выше квалификация действий подсудимого, поскольку при обстоятельствах, изложенных выше в описательной части приговора, Сергеев А.П. оказывал свидетелю Г. по его просьбе содействие в приобретении психотропного вещества, а именно ДД.ММ.ГГГГ Сергеев А.П. приобрел для Г. по его просьбе и передал ему психотропное вещество - смесь, в состав которой входит амфетамин, количеством 0,38 грамма, ДД.ММ.ГГГГ Сергеев А.П. приобрел для Г. по его просьбе и передал ему психотропное вещество - смесь, в состав которой входит амфетамин количеством 0,663 грамма.

Смесь, в состав которой входит амфетамин, согласно списку № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (с последующими изменениями), относится к психотропным веществам, оборот которых в РФ запрещен.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 года № 486), психотропное вещество - смесь, в состав которой входит амфетамин количеством 0,2 граммов и выше, является крупным размеров.

Таким образом, психотропное вещество – смесь, в состав которой входит амфетамин, в количестве 0,38 грамма и 0,663 грамма, соответствует каждое крупному размеру и относится к психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

В основу приговора суд кладет показания как подсудимого Сергеева А.П., который с учетом изменения обвинения вину в совершенных преступлениях признал, свидетелей Г., М., Б., С.А.А., З.Р.А., С.Д.В., М., Л., С.Д.А., К., которые в своей совокупности согласуются с письменными материалами дела и между собой, и дополняют друг друга.

При определении вида и размера наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, его личность, конкретные обстоятельства по делу.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Сергееву А.П., суд признает признание вины, активное способствование раскрытию преступлений, наличие на иждивении малолетнего ребенка, психическое расстройство, состояние его здоровья.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому Сергееву А.П., судом не установлены.

            Сергеев А.П. судимостей не имеет, совершил два преступления, относящиеся к категории средней тяжести, представляющие повышенную общественную опасность в сфере оборота психотропных веществ, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, в период с 18 февраля 2001 года по 19 февраля 2001 года находился на лечении с диагнозом: эмоционально-неустойчивое расстройство личности, по месту работы и жительства характеризуется положительно.

                  Согласно заключению комиссии экспертов № 218 от 11.02.2011 г., Сергеев А.П. во время правонарушений и в настоящее время обнаруживает признаки психического расстройства в форме эмоционально-неустойчивого расстройства личности, состояние    компенсации. Степень указанного расстройства незначительна, поэтому во время правонарушений он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Наркоманией не страдает. В настоящее время может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания (л.д.208-209).

                  На основании указанного заключения экспертов суд признает Сергеева А.П. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

            На основании изложенного, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого Сергеева А.П. возможно при назначении ему наказания в виде ограничения свободы, и не находит оснований для применения к нему положений ст.ст. 64 УК РФ.

Данное наказание, по убеждению суда, является справедливым, соразмерным содеянному и будет способствовать достижению его цели.

Вещественными доказательствами, имеющимися при уголовном деле, суд считает необходимым распорядиться в соответствии со ст.81- 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сергеева А.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228, ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание

- по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 2 (двух) лет ограничения свободы,

          - по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 2 (двух) лет ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Сергеева А.П. наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев ограничения свободы.

Установить Сергеева А.П. следующие ограничения: не покидать постоянного места жительства с 22 часов до 06 часов утра следующего дня, за исключением случаев, связанных с работой, не изменять постоянного место жительства и место работы и не выезжать за пределы территории г. Кирова без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания, и периодически, 1 раз в месяц, являться на регистрацию в этот специализированный государственный орган.

Меру пресечения Сергееву А.П. на кассационный период оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

           Вещественные доказательства по делу: психотропное вещество - смесь, в состав которой входит амфетамин; полимерные пакеты, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Кировской области - уничтожить, денежные средства на общую сумму 2 000 руб., которые были задействованы в ходе проведения оперативного мероприятия, возвращенные в оперативную службу УФСКН РФ по Кировской области, - оставить в оперативной службе УФСКН по Кировской области по принадлежности, диск - хранящийся в камере хранения СО Управления ФСКН РФ по Кировской области- уничтожить, распечатку разговора с диска в виде сводки, хранящуюся при уголовном деле, детализацию телефонных соединений абонента <данные изъяты>, хранящуюся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                                    И.Н. Копылова