Приговор в отношении Корчемкина А.А. по ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-185 ()

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                   «04» мая 2011 года

    Октябрьский районный суд г. Кирова в составе председательствующего судьи Колегова К.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Братухиной Е.В.,

подсудимого Корчемкина А.А.,

его защитника - адвоката Огородникова П.С., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Журавлеве А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Корчемкина А.А., <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Корчемкин А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

    В период с 21 час. 30 мин. до 22 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире по <адрес>, осознавая открытый характер своих действий для потерпевшей С., в её присутствии,    Корчемкин А.А. взял стоящий на холодильнике в указанной квартире телевизор марки «GOLD STAR 12345» стоимостью 1000 рублей. С телевизором Корчемкин из квартиры скрылся, распорядился им в дальнейшем им по своему усмотрению, причинив С. материальный ущерб в размере 1000 рублей.

Подсудимый Корчемкин А.А. в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, вину по предъявленному обвинению признает полностью.

Защитник Огородников П.С. поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

    Потерпевшая С., государственный обвинитель согласились на особый порядок судебного разбирательства.

    Учитывая, что все условия соблюдены, предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, учитывая признание подсудимым своей вины и согласие с предъявленным обвинением, суд квалифицирует действия Корчемкина А.А. по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания суд учитывает фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Корчемкин А.А., совершил преступление средней тяжести, судимостей не имеет, в быту характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и у нарколога не состоит, является ветераном боевых действий в Чеченской Республике.

Обстоятельств, отягчающих наказание Корчемкину А.А., суд не находит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит его активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче признательного объяснения до возбуждения уголовного дела, полное признание вины, раскаяние в содеянном, полное добровольное возмещение вреда причиненного преступлением.

Равно, суд учитывает позицию протерпевшей, которая претензий к Корчемкину не имеет, выраженную в её расписке. (л.д. 79).

Имеющиеся обстоятельства, смягчающие наказание, в их совокупности, не позволяют суду признать их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного, и дающими основания для применения к Корчемкину А.А. положений ст. 64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

На основании данных о личности, характера и степени общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для назначения Корчемкину наказания в виде лишения свободы, ареста, ограничения свободы или исправительных работ, полагая, что цели наказания будут достигнуты при назначении наказание в виде обязательных работ. Данное наказание, по убеждению суда, является справедливым, соразмерным содеянному и будет способствовать достижению его цели.

Производство по заявленному гражданскому иску С. к Корчемкину А.А. суд находит подлежащим прекращению, в силу отказа истца от исковых требований.

Вещественных доказательств по делу нет.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Корчемкина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от 07.03.2011г) и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения осужденному Корчемкину А.А. на кассационный период до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Производство по гражданскому иску потерпевшей С. прекратить, в виду отказа истца от заявленных исковых требований.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток с момента его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий:

                      Судья                        К.В. Колегов