Приговор в отношении Мусихина В.С. по ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-138 ()

                                                    П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г.Киров                                                                                              4 мая 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г.Кирова Сивков В.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Кирова Черемисинова Е.Н.,

подсудимого Мусихина В.С.,

защитника – адвоката Ашихмина Р.Г., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Шумовой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мусихина В.С., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    Мусихин В.С. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

В ночь с 12 на 13 декабря 2010 года Мусихин находился на территории, прилегающей к дому на <адрес>, где между ним и К. произошел конфликт. В ходе конфликта Мусихин толкнул К., который упал на снег, после чего решил открыто похитить у него какое-нибудь имущество. Осуществляя задуманное, Мусихин проверил карманы брюк К. и, обнаружив в одном из них сотовый телефон «Nokiа 6070», открыто похитил его. С похищенным телефоном Мусихин скрылся, причинив потерпевшему К. имущественный вред в сумме 200 рублей.

В судебном заседании Мусихин согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, т.е. добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, при этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Мусихин, не превышает 10 лет лишения свободы. Защитник, потерпевший и государственный обвинитель согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом соблюдения всех необходимых условий уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что предъявленное Мусихину обвинение является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, поскольку Мусихин из корыстных побуждений, открыто, т.е. в присутствии посторонних лиц и потерпевшего, похитил принадлежащее последнему имущество, при этом осознавал, что вышеуказанные лица понимали противоправный характер его действий.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также личность виновного, который ранее не судим, на учете нарколога и психиатра не состоит, по месту учебы характеризуется положительно.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает признание Мусихиным вины в содеянном.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, в том числе размер причиненного преступлением ущерба, наличие смягчающего наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, раскаяние подсудимого в содеянном, суд приходит к выводу, что обеспечить достижение целей наказания сможет наименее строгий вид наказания, предусмотренный ч.1 ст.161 УК РФ – обязательные работы, т.е. бесплатные общественно полезные работы, которые подлежат выполнению осужденным на объектах, определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Препятствий для отбывания Мусихиным указанного вида наказания по состоянию здоровья либо иным причинам не имеется.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает в силу отсутствия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень его общественной опасности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мусихина В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов с отбыванием их на объектах, определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения осужденному Мусихину В.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признанный вещественным доказательством сотовый телефон «Nokia 6070» возвратить потерпевшему К. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кировского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                       В.В. Сивков