Приговор в отношении Трушкова И.В. по ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-190 ()

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Киров                                    «04» мая 2011 года

    Октябрьский районный суд г. Кирова в составе:

председательствующего судьи Суворовой В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Братухиной Е.В.,

подсудимого Трушкова И.В.,

защитника-адвоката Гришина А.В., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей Я.,

при секретаре Геворкян А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Трушкова И.В., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Трушков И.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Трушков И.В. находился на первом этаже в 1 подъезде <адрес>, где увидел на полу около спящей Я. принадлежащий ей сотовый телефон марки «Samsung C3300», стоимостью 3280 рублей, с находившейся в нем картой памяти марки «Micro HC» на 4 Гб, стоимостью 300 рублей, принадлежащие Я. В это время у Трушкова И.В. возник умысел на открытое хищение сотового телефона марки «Samsung C3300» с находившейся в нем картой памяти марки «Micro HC» на 4 Гб и иного имущества, находящегося в карманах одежды Я.

Реализуя задуманное, Трушков ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов до 23 часов 40 минут, находясь на первом этаже 1 подъезда <адрес>, осознавая, что его действия носят открытый и противоправный характер, так как за ним наблюдает Я.С.К., открыто, без применения насилия, похитил принадлежащие Я. сотовый телефон марки «Samsung C3300», стоимостью 3280 рублей, с находившейся в нем картой памяти марки «Micro HC» на 4 Гб, стоимостью 300 рублей, а также из кармана надетой на Я. куртки деньги в сумме 500 рублей, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Трушков И.В. причинил Я. материальный ущерб на общую сумму 4080 рублей.

Подсудимый Трушков И.В. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 161 УК РФ он согласен, вину в совершении преступления полностью признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник-адвокат Гришин А.В. поддержал ходатайство Трушкова И.В. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая Я. на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласна.

Государственный обвинитель Братухина Е.В. согласились с заявленным подсудимым ходатайством, не возражает против постановления приговора в отношении Трушкова И.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому Трушкову И.В., с которым он полностью согласился, предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными в материалах дела, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Учитывая, что все условия, указанные в ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении Трушкову И.В. вида и размера наказания, суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, в полной мере все данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Трушкова И.В.

Преступление, совершенное Трушковым И.В., в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести. Подсудимый Трушков И.В. не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, в быту характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, страдает психическим расстройством в форме синдрома зависимости от алкоголя в средней стадии.

Согласно заключению комиссии экспертов от 22.03.2011 № 399 амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы у Трушкова И.В. на момент совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время обнаруживаются признаки психического расстройства в форме синдрома зависимости от алкоголя, средняя стадия. Однако степень выраженности данного психического расстройства не столь значительна, в связи с чем, Трушков в период времени, соответствовавший инкриминируемому ему деянию, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он по своему психическому состоянию также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, самостоятельно осуществлять свое право на защиту, принимать участие на следствии и в суде. По своему психическому состоянию он не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера.

Не доверять данному заключению врачей-специалистов у суда оснований нет, поскольку оно дано в результате тщательно исследованной личности Трушкова И.В., его поведения, образа жизни, в связи, с чем суд, в силу ст. ст. 299-300 УПК РФ, при решении вопроса о вменяемости подсудимого Трушкова И.В., признает его вменяемым.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Трушкова И.В., суд относит явку с повинной, активное способствование расследованию преступления и розыску похищенного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Трушкова И.В., не имеется.

С учетом всего вышеизложенного, характера и степени общественной опасности содеянного Трушковым И.В., данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ. Именно данное наказание, по убеждению суда, является справедливым, соразмерным содеянному и будет способствовать достижению цели наказания.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, полное признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшей, наличие психического расстройства – в полной мере учитываются судом при определении Трушкову И.В. размера наказания.

В то же время, имеющиеся у Трушкова И.В. обстоятельства, смягчающие наказание, не позволяют суду признать их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного и дающими основание для применения к нему ст. 64 УК РФ.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Samsung C3300», карту памяти марки «Micro HC» на 4 Гб оставить по принадлежности у потерпевшей Я.; сим-карту оператора «Тела-2» выдать по принадлежности потерпевшей Я.; залоговый билет № 120231 от 04.02.2011 хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Трушкова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011), и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ. Обязательные работы отбываются в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

    Меру пресечения в отношении Трушкова И.В. на кассационный период до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Samsung C3300», карту памяти марки «Micro HC» на 4 Гб оставить по принадлежности у потерпевшей Я.; сим-карту оператора «Тела-2» выдать по принадлежности потерпевшей Я.; залоговый билет № 120231 от 04.02.2011 хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Трушков И.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Суворова