Приговор в отношении Сырчина С.А. по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-177 ()

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Киров                                       «29» апреля 2011 года

    Октябрьский районный суд г. Кирова в составе:

председательствующего судьи Суворовой В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Андрияновой М.А.,

подсудимого Сырчина С.А.,

защитника-адвоката Гришина А.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Геворкян А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Сырчина С.А., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

10.08.2010 Первомайским районным судом г. Кирова по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сырчин С.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов 00 минут Сырчин С.А., находясь у дома по адресу: <адрес> незаконно приобрел у неустановленного лица для личного употребления наркотическое средство – смесь, содержащую 1-Пентил-1Н-индол-(2-метоксифенил)-1-(1-пентилиндол-3-ил)этанон (JWH-210) – производное 4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-122), в количестве не менее 0,065 гр.

Приобретенное наркотическое средство в количестве не менее 0,065 гр., что является крупным размером, Сырчин С.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 30 минут по 15 часов 15 минут стал незаконно хранить при себе без цели сбыта, до момента его задержания сотрудниками милиции у <адрес>, а именно до 15 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ.

После чего в помещение служебного кабинета № 112 ОРЧ КМ УВД по линии УР № 3 по адресу: г. Киров, ул. Воровского, д.8, в период с 15 часов 55 минут до 16 часов 15 минут 29.01.2011 сотрудники милиции в ходе личного досмотра Сырчина обнаружили и изъяли медицинскую пипетку с наркотическим средством – смесью, содержащей 1-Пентил-1Н-индол-(2-метоксифенил)-1-(1-пентилиндол-3-ил)этанон (JWH-210) – производное 4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-122), в количестве не менее 0,065 гр., что является крупным размером, которое Сырчин незаконно хранил при себе.

    В ходе судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства подсудимый Сырчин С.А. пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ, которое ему понятно. Вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

Защитник-адвокат Гришин А.В. поддержал ходатайство Сырчина С.А. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Андриянова М.А. согласилась с заявленным подсудимым ходатайством, не возражает против постановления приговора в отношении Сырчина С.А. без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому Сырчину С.А., с которым он полностью согласился, предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными в материалах дела, и квалифицирует его действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Учитывая, что все условия, указанные в ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении Сырчину С.А. вида и размера наказания, суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному. Учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в полной мере данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Сырчина С.А.

Преступление, совершенное Сырчиным С.А., в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый Сырчин С.А. по основному месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, нарушений исполнения обязанностей, возложенных приговором Первомайского районного суда г. Кирова от 10.08.2010, которым он осужден к наказанию в виде лишения свободы условно, не допускает. На учетах в наркодиспансере и психодиспансере не состоит, обнаруживает признаки психического расстройства в форме синдрома зависимости от опиоидов, начальная стадия.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Сырчина С.А., суд относит активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сырчина С.А., не имеется.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, смягчающего наказание обстоятельства, данных о личности подсудимого Сырчина С.А., который имеет основное место работы, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Данное наказание, по убеждению суда, является справедливым, соразмерным содеянному и будет способствовать достижению цели наказания. В то же время, имеющееся у Сырчина С.А. обстоятельство, смягчающее наказание, не позволяет суду признать его исключительным, существенно уменьшающим степень общественной опасности содеянного и дающим основание для применения к нему ст. 64 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для отмены условного осуждения в отношении Сырчина С.А., исходя из конкретных обстоятельств дела, полного признания подсудимым вины, глубокого и искреннего раскаяния, наличия психического расстройства и полагает необходимым в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ приговор Первомайского районного суда г. Кирова от 10.08.2010 исполнять самостоятельно, поскольку исправление и перевоспитание подсудимого возможно без его изоляции от общества.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: медицинскую пипетку с резиновым колпачком с остатком наркотического средства – смесь, содержащую (JWH-210), медицинскую пипетку без резинового колпачка, хранящиеся в комнате хранения наркотических средств ОРЧ КМ УВД по линии УР № 3, - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сырчина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в 220 часов обязательных работ. Обязательные работы отбываются в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Приговор Первомайского районного суда г. Кирова от 10.08.2010 в отношении Сырчина С.А. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Сырчина С.А. на кассационный период до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: медицинскую пипетку с резиновым колпачком с остатком наркотического средства – смесь, содержащую (JWH-210), медицинскую пипетку без резинового колпачка, хранящиеся в комнате хранения наркотических средств ОРЧ КМ УВД по линии УР № 3, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Сырчин С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                В.В. Суворова