Приговор в отношении Сластниковой С.В. по ч.2 ст.306 УК РФ



Дело № 1-191 ()

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Киров                                    «10» мая 2011 года

    Октябрьский районный суд г. Кирова в составе:

председательствующего судьи Суворовой В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Шишкина Р.А.,

подсудимой Сластниковой С.В.,

защитника-адвоката Щербакова М.С., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Геворкян А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Сластникову С.В., <данные изъяты>», зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сластникова С.В. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, при следующих обстоятельствах.

В ночь с 20 на ДД.ММ.ГГГГ Сластникова С.В., находясь в квартире по адресу: <адрес>, и испытывая личную неприязнь к С., решила оговорить его в совершении изнасилования. Реализуя задуманное Сластникова прошла в квартиру сестры С.Е.В., где рассказала последней о якобы совершенном С. в отношении нее изнасиловании, после чего обратилась в МУЗ «Кировская городская больница № 8». Введенная в заблуждение С.Е.В. в 03 часа 34 минуты 21.12.2010 по телефону «02» сообщила о произошедшем в дежурную часть УВД по г. Кирову.

По данному сообщению о преступлении с целью установления обстоятельств произошедшего в указанное выше медицинское учреждение прибыл старший следователь Следственного отдела по Октябрьскому району г. Кирова следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Кировской области Ш., которому Сластникова пояснила о совершенном в отношении нее Сластникову С.В. изнасиловании.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ в период с 03 часов 45 минут до 07 часов 00 минут Сластникова С.В., находясь в помещении указанного выше медицинского учреждения, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из личной неприязни, желая отомстить С. за нанесенные ей 13.12.2010 побои, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со ст. 306 УК РФ, осознавая, что сообщает правоохранительным органам заведомо не соответствующие действительности сведения о совершении в отношении неё в ночь с 20 на 21 декабря 2010 года С. преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.131 УК РФ - изнасилования, соединенного с угрозой убийством, то есть тяжком преступлении, собственноручно написала заявление о привлечении к уголовной ответственности С. за совершение указанного преступления и передала его старшему следователю Ш., которое впоследствии зарегистрировано в Книге регистрации сообщений о преступлениях указанного следственного органа 21.12.2010 года за № 1163.

31.12.2010 принято решение от отказе в возбуждении уголовного дела в отношении С. в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 131 УК РФ, поскольку факт совершения им преступления в отношении Сластниковой С.В. объективно опровергнут материалами проверки, проведенной в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ.

Подсудимая Сластникова С.В. в судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно, с предъявленным ей обвинением по ч. 2 ст. 306 УК РФ она согласна, вину в совершении преступления полностью признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник-адвокат Щербаков М.С. поддержал ходатайство Сластниковой С.В. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шишкин Р.А. согласился с заявленным подсудимой ходатайством, не возражают против постановления приговора в отношении Сластниковой С.В. без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший С. в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрение дела в его отсутствие, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласен.

Суд приходит к выводу, что обвинение подсудимой Сластниковой С.В., с которым она полностью согласилась, предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными в материалах дела, и квалифицирует ее действия по ч. 2 ст. 306 УК РФ (в редакции Федерального закона N 162-ФЗ от 08.12.2003) как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

Учитывая, что все условия, указанные в ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении Сластниковой С.В. вида и размера наказания, суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному преступлению, учитывает при этом обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, в полной мере все данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление Сластниковой С.В. и на условия жизни её семьи.

Преступление, совершенное Сластниковой С.В., в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести. Подсудимая Сластникова С.В. к уголовной ответственности привлекается впервые, на учете в наркодиспансере и психодиспансере не состоит, в быту и по месту работы характеризуется положительно, активно участвует в деятельности благотворительного фонда «Город спорта».

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Сластниковой С.В. суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сластниковой С.В., не имеется.

Руководствуясь требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой, предупреждения совершения ею новых преступлений, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания обеспечит наименее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 306 УК РФ, – штраф. При определении размера штрафа суд учитывает имущественное и семейное положение подсудимой, размер получаемого ею дохода.

Кроме того, суд признает все вышеуказанные смягчающие наказание обстоятельства, в том числе связанные с поведением виновной после совершения преступления, которая написала явку с повинной, искренне раскаялась в содеянном, дала признательные показания по делу, имеет на иждивении малолетнего ребенка, в их совокупности исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, и в соответствии со ст. 64 УК РФ назначает Сластниковой С.В. наказание в виде штрафа ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 306 УК РФ.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: книгу № 7 регистрации сообщений о преступлениях за 2010 год и материал проверки № 1163 от 21.12.2010 по заявлению Сластниковой С.В., оставить по принадлежности в СО по Октябрьскому району г. Кирова СУ СК России по Кировской области.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сластникову С.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ (в редакции Федерального закона N 162-ФЗ от 08.12.2003) и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 25000 рублей.

    Меру пресечения в отношении Сластниковой С.В. на кассационный период до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: книгу № 7 регистрации сообщений о преступлениях за 2010 год и материал проверки № 1163 от 21.12.2010 по заявлению Сластниковой С.В., оставить по принадлежности в СО по Октябрьскому району г. Кирова СУ СК России по Кировской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Сластникова С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Суворова