Приговор в отношении Останина Н.А. по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-199(21257)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                          «12» мая 2011 года

    Октябрьский районный суд г. Кирова в составе председательствующего судьи Колегова К.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Андрияновой М.А.,

подсудимого Останина Н.А.,

защитника – адвоката Гришина А.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Журавлеве А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Останина Н.А., <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

18.11.2010г Октябрьским районным судом г. Кирова по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

17.02.2011г мировым судом судебного участка №18 Кирово-Чепецкого района Кировской области по ст. ст. 115 ч. 1, 116 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ к 180 часам обязательных работ (наказание не отбыто в полном размере),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Останин Н.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

В период с 20 по 31 августа 2009 г. в дневное время Останин А.Н., являющийся потребителем наркотиков, находился по адресу: <адрес>, где на земельном участке увидел дикорастущие растения мака, содержащие наркотическое средство - маковую солому, которые решил незаконно приобрести. Реализуя задуманное, осознавая противоправность своих действий в период с 20 по 31 августа 2009г с 12 часов до 18 часов в указанном месте Останин собрал дикорастущие растения мака, тем самым незаконно их приобрел. После чего он перенес собранные растения мака на чердак своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, где незаконно хранил их без цели сбыта до 14.03.2011г.

14.03.2011г в период с 14 часов до 15 часов Останин взял хранившиеся у него растения мака, содержащие наркотическое средство - маковую солому в количестве 123,3 грамма, поместил их в картонную коробку, которую в свою очередь положил в полиэтиленовый пакет, с которым на общественном транспорте направился в п. Ганино Октябрьского района г. Кирова. 14.03.2011 г. около 15 часов 50 минут Останин находился на остановке общественного транспорта «Психиатрическая больница им В.М. Бехтерева», расположенной по адресу: <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции по подозрению в незаконном хранении наркотических средств. 14.03.2011 г. в 16 часов 35 минут в служебном кабинете № 112 ОРЧ КМ УВД по Кировской области по линии УР № 3 по адресу: г. Киров, ул. Воровского 8, в ходе личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, у Останина при себе было обнаружено и изъято наркотическое средство - маковая солома в количестве 123,3г, что относится к крупному размеру, которое Останин незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

Подсудимый Останин Н.А. в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку, согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, вину по предъявленному обвинению признает полностью, в содеянном раскаивается.

Защитник Гришин А.В. поддержал ходатайство подсудимого Останина Н.А. об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Андриянова М.А. согласилась на особый порядок судебного разбирательства.

Учитывая, что все условия соблюдены, предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит возможным - постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, учитывая признание подсудимым своей вины и согласие с предъявленным обвинением, суд квалифицирует действия Останина Н.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств.

При определении вида и размера наказания суд учитывает фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Останин Н.А., будучи судимым, в том числе и за совершение аналогичного преступления, совершил умышленное преступление средней тяжести, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Согласно заключению комиссии экспертов №444 от 31.03.2011г, Останин Н.А. в период совершения преступления и в настоящее время обнаруживает психическое расстройство в форме синдрома зависимости от алкоголя средней стадии. Степень указанного расстройства незначительна, поэтому во время преступления он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела. Наркоманией не страдает.

На основании данного заключения суд признает Останина вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание Останину Н.А., суд не находит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Учитывая все эти обстоятельства, а также конкретные обстоятельства по делу, с учетом личности подсудимого, суд не признает вышеуказанные смягчающие обстоятельства, в их совокупности, исключительными, и не находит возможным применение к Останину Н.А. положений ст. 64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

С учетом всех обстоятельств содеянного, личности подсудимого суд приходит к убеждению о необходимости назначения Останину Н.А. наказания в виде лишения свободы,

Суд не находит оснований для применения к подсудимому ст. 73 УК РФ и, назначая наказание с учетом ст. 316 УПК РФ, 62 ч.1 УК РФ, приходит к убеждению о необходимости назначения ему наказания, связанного с реальной изоляцией от общества с отбыванием при этом наказания, в силу ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ, в колонии поселении. Данное наказание, по убеждению суда, является справедливым, соразмерным содеянному и будет способствовать достижению его цели.

Обсуждая вопрос об отмене или сохранении Останину условного осуждения по приговору Октябрьского районного суда г.Кирова от 18.11.2010г, с учетом того, что после вынесения указанного приговора Останин продолжал совершать преступление средней тяжести, начатое им до вынесения указанного приговора, в период испытательного срока допустил нарушения вмененной приговором обязанности, характеризуется отрицательно, суд приходит к убеждению о необходимости отмены Останину условного осуждения.

Вещественное доказательство - полиэтиленовый пакет с картонной коробкой, наркотическое средство - маковую солому – суд находит необходимым уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Останина Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.74 ч. 5 УК РФ условное осуждение, назначенное Останину Н.А. по приговору Октябрьского районного суда г. Кирова от 18.11.2010 года – отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному Останину Н.А. по данному приговору частично присоединить неотбытые части наказаний по приговорам Октябрьского районного суда г. Кирова от 18.11.2010 года и по приговору мирового судьи судебного участка № 18 Кирово-Чепецкого района Кировской области от 17.02.2011 г. и окончательное наказание Останину Н.А. определить в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Срок наказания Останину Н.А. исчислять с даты провозглашения приговора - с 12.05.2011г.

Зачесть Останину Н.А. в срок отбытия наказания время заключения его под стражу по данному делу, с учетом времени его задержания в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ - с 22.03.2011г. по 11.05.2011г.

Определить порядок следования Останина Н.А. к месту отбытия наказания под конвоем.

Меру пресечения Останину Н.А. на кассационный период оставить прежней – в виде заключения под стражу.

    Вещественные доказательства:

- полиэтиленовый пакет с картонной коробкой, наркотическое средство - маковую солому - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток с момента его вынесения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Судья                             К.В. Колегов