Приговор в отношении Шишкина А.В. по п.`а` ч.2 ст.116, ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-184 (20908)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                         3 мая 2011 года.

    Октябрьский районный суд г. Кирова в составе:

председательствующего судьи Быковой О.В.

при секретаре Черновой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Кирова Братухиной Е.В.,

подсудимого Шишкина А.В.,

защитника – адвоката Гришина А.В., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Шишкина А.В., <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.116, ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шишкин А.В. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.

Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 3 часов до 4 часов 05 минут Шишкин А.В., находясь около <адрес>, встретил ранее незнакомую ему К. Подойдя к ней, Шишкин А.В. без видимого повода, из хулиганских побуждений, нанес К. не менее 5 ударов кулаком по лицу, причинив последней физическую боль, а также два кровоподтека на лице – повреждения, не причинившие вреда здоровью.

После нанесения побоев ДД.ММ.ГГГГ в период с 3 часов до 4 часов 05 минут Шишкин А.В., находясь по вышеуказанному адресу, увидев в руке К. сотовый телефон, решил совершить открытое хищение указанного телефона у последней. С этой целью, Шишкин А.В. выхватил из руки К. сотовый телефон «Nokia 5000d-2» стоимостью 3 500 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 3 500 рублей. Похищенным сотовым телефоном Шишкин А.В. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Шишкин А.В. в судебном заседании виновным себя признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство Шишкиным А.В. заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он (Шишкин А.В.) осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Гришин А.В. поддержал ходатайство подсудимого Шишкина А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Братухина Е.В., потерпевшая К. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство подсудимого Шишкина А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства суд удовлетворил.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Шишкин А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Шишкина А.В. в отношении потерпевшей К. суд квалифицирует п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) как нанесение побоев причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.

Нанося К. побои без видимого повода, Шишкин А.В. проявил явное неуважение к обществу и общепринятым нормам морали и нравственности, то есть действовал из хулиганских побуждений.

Действия Шишкина А.В. суд также квалифицирует ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Шишкиным А.В. преступлений, а также данные о его личности: ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства (л.д.72), по месту работы (л.д.73), по месту прохождения службы в армии (л.д.74).

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Шишкину А.В., суд признает активное способствование расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Признательное объяснение, данное Шишкиным А.В. в ходе предварительного расследования, суд расценивает как его явку с повинной, относя его к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает влияние самого наказания на исправление подсудимого.

С учетом указанного, суд считает необходимым за каждое из совершенных преступлений назначить наказание в виде обязательных работ.

Каких-либо исключительных обстоятельств для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания Шишкину А.В. суд не усматривает.

Вещественное доказательство - сотовый телефон «Nokia 5000d-2», - суд находит необходимым возвратить потерпевшей К.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шишкина А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) – 130 часов обязательных работ;

- по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) – 190 часов обязательных работ.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Шишкину А.В. наказание в виде 200 часов обязательных работ на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения осужденному Шишкину А.В. на кассационный период до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - сотовый телефон «Nokia 5000d-2» - возвратить потерпевшей К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                            О.В. Быкова