Приговор в отношении Караваева А.А. по ч.1 ст.228 УК РФ



        Дело № 1-173/11 (76500)

ПРИГОВОР

                                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                 27 апреля 2011 года

    Октябрьский районный суд г. Кирова в составе

председательствующего – судьи Копыловой И.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Братухиной Е.В.,

подсудимого Караваева А.А.,

защитника – адвоката Козаковой Г.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Шишкиной И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Караваева А.А., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

-06.10.2008 г. Ленинским районным судом г. Кирова по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы. Освобожденного 05.10.2009 г. по отбытию наказания.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Караваев А.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

          Караваев А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 00 минут по 18 часов 30 минут, находясь возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно приобрел для личного употребления найденное психотропное вещество «тарен» в количестве не менее 0,78 гр., которое Караваев А.А. нашел около указанного дома в медицинском контейнере.

          Приобретенное психотропное вещество в количестве не менее 0,78 гр., что является крупным размером, Караваев А.А. стал незаконно хранить при себе без цели сбыта до момента его задержания сотрудниками милиции, а именно до 09 часов 15 минут 08 декабря 2010 года.

          08 декабря 2010 года в период с 09 часов 00 минут по 09 часов 15 минут около дома <адрес> Караваев А.А. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Караваева А.А. был обнаружен и изъят контейнер, с психотропным веществом «тарен» в количестве не менее 0, 78 гр., что является крупным размером, которое Караваев А.А. хранил при себе.

В судебном заседании подсудимый Караваев А.А. вину признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

В связи с отказом подсудимого Караваева А.А. от дачи показаний, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания подсудимого (л.д. 66-70, 76-80), данные им в период дознания, в ходе которого он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 00 мин. он проходил мимо <адрес>, во дворе указанного дома нашел аптечку первой помощи оранжевого цвета, в которой находились различные медицинские препараты, а так же пенал цилиндрической формы красно-белого цвета с надписью «тарен» c 6 таблетками белого цвета. Ему известно, что данные таблетки - тарен оказывают галлюциногенное свойство, ранее он данное вещество не употреблял. Пенал с таблетками положил в карман своей куртки, а аптечку с другими медицинскими средствами выбросил. Вечером 07 декабря 2010 года дома употребил две таблетки тарена. В пенале осталось 4 таблетки тарена, но одна из них раскололась и находилась в форме порошка. Оставшиеся таблетки он хотел употребить позднее. Пенал с оставшимися таблетками - тарен в количестве 4-х штукиположил в пачку из-под сигарет «Винстон». На следующий день, 08 декабря 2010 года около 09.00 час. он проходил около авиационного техникума г. Кирова, расположенного на Октябрьском проспекте г. Кирова, где его задержали сотрудники милиции по подозрению в хранении наркотических средств и доставили в ОРЧ. В ОРЧ был произведен его личный досмотр, перед началом личного досмотра сотрудником милиции ему было предложено выдать вещества и предметы, запрещенные к гражданскому обороту, на что он сказал, что в левом нижнем наружном кармане, надетой на нем куртки находятся пачка из-под сигарет «Винстон», в которой находится пенал с таблетками тарен. Данный пенал с таблетками тарен был у него изъят. С него было взято объяснение, в котором он указал, что пенал с таблетками тарен он нашел ДД.ММ.ГГГГ во дворе дома. Затем его отвезли в наркологический диспансер на медицинское освидетельствование, которое не подтвердило факт употребления им наркотических и психотропных веществ. Сбытом психотропных и наркотических средств он не занимается, тарен хранил при себе, чтобы употребить впоследствии самому.

Оглашенные показания подсудимый Караваев А.А. подтвердил в полном объеме.

Помимо признания вины подсудимым Караваевым А.А., его виновность подтверждается и совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Свидетель Л. суду пояснил, что работает в должности оперуполномоченного ОРЧ КМ УВД по линии УР № 3. В его служебные обязанности входит выявление преступлений по линии незаконного оборота психотропных веществ и наркотических средств. На учете, как потребитель наркотических средств состоит Караваев А.А. 08 декабря 2010 года он совместно с оперуполномоченным П. находились около <адрес>. Около 09 час. 00 мин. 08 декабря 2010 года около данного дома проходил Караваев А.А. Ими было принято решение задержать Караваева А.А. по подозрению в незаконном употреблении и хранении психотропных веществ и наркотических средств и отвезти в ОРЧ КМ УВД. В здание ОРЧ в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Караваева А.А.. В ходе проведения личного досмотра Караваеву А.А. было предложено выдать вещества и предметы, запрещенные к гражданскому обороту, на что последний заявил, что в нижнем левом наружном кармане надетой на нем куртки в пачке из-под сигарет «Winston» находятся таблетки «тарен». В ходе производства личного досмотра у Караваева А.А. из левого нижнего наружного кармана надетой на нем куртки было обнаружена пачка из-под сигарет «Winston», в которой находился пенал с надписью «тарен» красно-белого цвета, с содержащимися в пенале таблетками в количестве 3-х штук белого цвета и порошком белого цвета. Данный пенал с таблетками и порошком был изъят у Караваева А.А. С Караваева А.А. было взято объяснение, в котором он пояснил, что пенал с таблетками «тарен» он нашел на улице. Караваев А.А. был доставлен в наркологический диспансер на медицинское освидетельствование, но медицинское освидетельствование не подтвердило факт употребления Караваевым А.А. наркотических средств и психотропных веществ. Изъятый в ходе личного досмотра у Караваева А.А. пенал с таблетками белого цвета и порошком белого цвета был направлен на исследование. При исследовании было установлено, что содержимое пенала является психотропным веществом - тарен.

Свидетель П. суду дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Л.

Свидетель Ч. суду пояснил, что 08 декабря 2010 года он участвовал в качестве понятого при производстве личного досмотра Караваева А.А.. В ходе личного досмотра Караваеву А.А. сотрудником милиции было предложено выдать вещества и предметы, запрещенные к гражданскому обороту, на что Караваев А.А. заявил, что в левом нижнем наружном кармане надетой на нем куртки находится пачка из-под сигарет «Winston», в которой находятся таблетки «тарен». После чего сотрудником милиции из левого нижнего наружного кармана куртки Караваева А.А. была изъята пачка из-под сигарет «Winston», внутри которой находился пенал цилиндрической формы красно-белого цвета с 3 таблетками белого цвета и порошком белого цвета. Данный пенал с таблетками и порошком был упакован в пакет, скреплен печатью и заверен подписями участвующих при досмотре лиц, о чем был составлен протокол личного досмотра, в котором он расписался.

Свидетель С., показания (л.д. 58-59) которого оглашены в связи с его неявкой по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в ходе дознания дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Ч.

      Свидетель К. от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем по ходатайству государственного обвинителя оглашены ее показания (л.д. 55-57), данные ею в период дознания, в ходе которого она пояснила, что ей было известно, что ее сын Караваев А.А. употребляет наркотики, какие именно наркотические средства он употреблял, ей не известно, дома он ничего не хранил. У сына есть большое желание прекратить употреблять наркотики, и он стремится к этому. По поводу совершенного им преступления ей ничего неизвестно.

Вина подсудимого Караваева А.А. также подтверждается и письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании.

          Согласно рапорту оперуполномоченного ОРЧ КМ УВД по линии УР № 3 П. от 08 декабря 2010 года следует, что 08 декабря 2010 года около 09 час. 00 мин. при проведении оперативно-розыскных мероприятий у <адрес> по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотиков был задержан Караваев А.А, который при себе незаконно хранил психотропное вещество «тарен», общей массой 0,78 грамма (справка об исследовании № 87112 от 08.12.2010 г.). (л.д. 3).

Согласно протоколу личного досмотра от 08 декабря 2010 года сотрудниками ОРЧ № 3 в помещении ОРЧ № 3 у Караваева А.А. был изъят пенал с надписью «тарен» красно-белого цвета, внутри которого находились 3 таблетки белого цвета и порошок белого цвета. (л.д. 5).

              Согласно заключению эксперта № 8128 от 24 декабря 2010 года три таблетки, а так же комкообразное и порошкообразное вещество – содержимое контейнера, изъятого 08 декабря 2010 года в ходе личного досмотра Караваева А.А., представляют собой тарен – психотропное вещество, суммарным количеством на момент исследования 0,71 гр. На момент первоначального исследования, согласно справке об исследовании № 8112 от 08 декабря 2010 года эта величина была равна 0,78 гр. (л.д. 27-29).

Таким образом, оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Караваева А.А. полностью установленной и доказанной в том, что он при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропного вещества - тарен в крупном размере.

Тарен, согласно списку № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (с последующими изменениями), относится к психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации ограничен.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с последующими изменениями), психотропное вещество – тарен, количеством свыше 0,5 граммов, является крупным размером.

Таким образом, психотропное вещество – тарен, в количестве 0,78 грамма, соответствует крупному размеру и относится к психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации ограничен.

Действия Караваева А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При определении вида и размера наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, конкретные обстоятельства по делу.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Караваеву А.А. - признание вины, раскаяние в содеянном. Признательные объяснения (л.д. 8), данные Караваевым А.А. до возбуждения уголовного дела, суд признает как активное способствование раскрытию преступления и учитывает их в качестве обстоятельства, смягчающего наказание.

    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Караваеву А.А., суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд также учитывает и то, что Караваев А.А. ранее судим за аналогичное преступление, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, представляющее повышенную общественную опасность в сфере оборота наркотических средств, в наркологическом диспансере состоит на диспансерном учете с 2007 г. с диагнозом: синдром зависимости от опиатов, средняя стадия, в психоневрологическом диспансере на учете не состоит, по месту жительства и по месту последнего отбытия наказания характеризуется отрицательно, имеет хроническое заболевание – гепатит С.

            Согласно заключению комиссии экспертов № 1584 от 20 декабря 2010 года Караваев А.А. во время правонарушения и в настоящее время обнаруживал признаки психического расстройства в форме синдрома зависимости от опиоидов, средняя стадия, ремиссия 7 месяцев. Степень указанного расстройства незначительна, поэтому он во время правонарушения мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Алкоголизмом, токсикоманией не страдает. В настоящее время Караваев А.А. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. (л.д. 109-110).

На основании указанного заключения суд признает подсудимого Караваева А.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

На основании изложенного, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание Караваева А.А. возможно только в условиях изоляции его от общества, и, назначая наказание в виде лишения свободы, суд не находит оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ, то есть для назначения условного осуждения. Именно данное наказание, по убеждению суда, будет являться справедливым, соразмерным содеянному и, способствующим достижению цели наказания.

В ходе судебного заседания не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем суд не находит оснований для применения к Караваеву А.А. положений ст. 64 УК РФ.

Также, с учетом установленных обстоятельств дела, суд не находит оснований для применения в отношении Караваева А.А., в действиях которого имеется рецидив преступлений, положений ч. 3 ст. 68 УК РФ и назначения ему срока наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Караваеву А.А. следует определить с отбыванием в колонии строгого режима.

Вещественными доказательствами, имеющимися при уголовном деле, суд считает необходимым распорядиться в соответствии со ст.81- 82 УПК РФ.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Караваева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

           Меру пресечения Караваеву А.А. оставить прежней – в виде заключения под стражей.

Срок отбывания наказания Караваеву А.А. исчислять с 08 декабря 2010 года, с момента его задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ по настоящему уголовному делу.

Вещественные доказательства по делу – контейнер цилиндрической формы с находящимися внутри контейнера таблетками белого цвета в количестве 3-х штук, комкообразным и порошкообразным веществом белого цвета, хранящийся в камере ОРЧ КМ УВД по линии УР № 3 по адресу: г. Киров, ул. Воровского, 8 – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Октябрьский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Караваев А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                    И.Н. Копылова