Приговор в отношении Айдарова В.Г. по ч.1 ст.228, по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-182/11 (20752)

ПРИГОВОР

                                 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                 22 апреля 2011 года

    Октябрьский районный суд г. Кирова в составе

председательствующего – судьи Копыловой И.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Кряжева Д.Ю.,

подсудимого Айдарова В.Г.,

защитника – адвоката Бердниковой Е.Г., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Геворкян А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Айдарова В.Г., <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

-25.12.2008 г. Оричевским районным судом Кировской области по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы. Освобожденного 24.12.2009 г. по отбытию наказания,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Айдаров В.Г. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средства в крупном размере.

Он же, Айдаров В.Г., совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средства в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

1. В один из дней в период с 25 по 28 января 2011 года Айдаров В.Г., являясь потребителем наркотического средства – смеси, содержащей дезоморфин, зная технологию его изготовления, решил незаконно изготовить указанный наркотик для личного употребления. С этой целью, в один из дней в период с 25 по 28 января 2011 года в период с 17 час. 00 мин. по 19 час. 00 мин. Айдаров В.Г., находясь в палате № 8 Кировского областного клинического противотуберкулезного диспансера 3-го легочного отделения по адресу: <адрес>, из имевшихся у него в наличии ингредиентов и подручных средств, произвел химическую реакцию и незаконно изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, в количестве не менее 0,96 г., что является крупным размером.

Изготовленный наркотик в количестве не менее 0,96 г. с целью последующего потребления Айдаров В.Г. незаконно хранил в палате № 8 Кировского областного клинического противотуберкулезного диспансера 3-го легочного отделения по адресу: <адрес> без цели сбыта в инъекционном шприце объемом 5 мл. до момента производства обыска сотрудниками милиции в указанной палате, а именно до 06 час. 50 мин. 04 марта 2011 года.

04 марта 2011 года. в период с 06 час. 50 мин. по 07 час. 10 мин. сотрудники милиции в ходе обыска в палате № 8 Кировского областного клинического противотуберкулезного диспансера 3-го легочного отделения обнаружили и изъяли инъекционный шприц объемом 5 мл. с наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин в количестве 0,96 г., что является крупным размером, которое Айдаров В.Г. хранил в указанной палате.

          2. 15 февраля 2011 года Айдаров В.Г., являясь потребителем наркотического средства – смеси, содержащей дезоморфин, зная технологию его изготовления, решил незаконно изготовить указанный наркотик для личного употребления. С этой целью 15 февраля 2011 года в период с 13 час. 00 мин. по 18 час. 00 мин. Айдаров В.Г., находясь в палате № 8 Кировского областного клинического противотуберкулезного диспансера 3-го легочного отделения по адресу: <адрес>, из имевшихся у него в наличии ингредиентов и подручных средств, произвел химическую реакцию и незаконно изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, в количестве не менее 1,090 г., что является крупным размером.

Изготовленный наркотик в количестве не менее 1,090 г. с целью последующего потребления Айдаров В.Г. незаконно хранил при себе без цели сбыта в инъекционном шприце объемом 10 мл. до момента его задержания сотрудниками милиции, а именно до 21 час. 00 мин. 15 февраля 2011 года.

После чего Айдаров В.Г. был доставлен в помещение участкового пункта милиции, расположенного по адресу: г. Киров, Октябрьский район, пос. Костино, ул. Октябрьская, д. 2, где 15 февраля 2011 года в период с 22 час. 00 мин. по 22 час. 25 мин. сотрудники милиции в ходе личного досмотра Айдарова В.Г. обнаружили и изъяли инъекционный шприц объемом 10 мл. с наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин в количестве 1,090 г. что является крупным размером, которое Айдаров В.Г. хранил при себе.

В ходе судебного заседания в порядке особого судебного разбирательства подсудимый Айдаров В.Г. пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершенных преступлениях признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Кряжев Д.Ю. согласился с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что все условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены, предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, учитывая признание подсудимым своей вины и согласие с предъявленным обвинением, суд квалифицирует действия Айдарова В.Г.

по преступлению, совершенному в период с 25 января 2011 года по 28 января 2011 года, по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере,

по преступлению, совершенному 15 февраля 2011 года, по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, его личность, конкретные обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Айдарову В.Г. - признание вины, наличие у него хронического заболевания и психического расстройства.

    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Айдарову В.Г., суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд также учитывает и то, что Айдаров В.Г. ранее судим за аналогичное преступление, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, вновь совершил два преступления, относящиеся к категории средней тяжести, представляющие повышенную общественную опасность в сфере оборота наркотических средств, состоит на учете в наркологическом диспансере с 1998 г. с диагнозом: синдром зависимости от опиатов, средняя стадия, в психоневрологическом диспансере на учете не состоит, по месту последнего отбытия наказания характеризуется отрицательно.

Согласно заключению комиссии экспертов № 273 от 24.02.2011 г. Айдаров В.Г. на момент совершения правонарушения и в настоящее время обнаруживает психическое расстройство в форме синдрома зависимости от опиоидов (дезоморфин), средняя стадия. Айдаров В.Г. во время правонарушения не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Айдаров В.Г. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. Данное психическое расстройство связано с возможностью причинения Айдаровым В.Г. иного существенного вреда, либо опасностью для себя или другим лицам. Однако учитывая тяжесть соматического расстройства, наличие активного туберкулезного процесса, необходимость длительного лечения в туберкулезном стационаре, принудительное лечение от наркомании по состоянию здоровья противопоказано. Хроническим алкоголизмом Айдаров В.Г. не страдает. (л.д. 130-131)

На основании данного заключения суд признает Айдарова В.Г. вменяемым, и подлежащим уголовной ответственности.

Учитывая заключение комиссии экспертов, согласно которому Айдарову В.Г. противопоказано принудительное лечение от наркомании, суд считает возможным не назначать ему принудительные меры медицинского характера.

На основании изложенного, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание Айдарова В.Г. возможно только в условиях изоляции его от общества, и, назначая наказание в виде лишения свободы, суд не находит оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ, то есть для назначения условного осуждения. Именно данное наказание, по убеждению суда, будет являться справедливым, соразмерным содеянному и, способствующим достижению цели наказания.

При определении размера наказания суд принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В ходе судебного заседания не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем суд не находит оснований для применения к Айдарову В.Г. положений ст. 64 УК РФ.

Также, с учетом установленных обстоятельств дела, суд не находит оснований для применения в отношении Айдарова В.Г., в действиях которого имеется рецидив преступлений, положений ч. 3 ст. 68 УК РФ и назначения ему срока наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные им преступления.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Айдарову В.Г. следует определить с отбыванием в колонии строгого режима.

Вещественными доказательствами, имеющимися при уголовном деле, суд считает необходимым распорядиться в соответствии со ст.81- 82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Айдарова В.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

          по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы,

          по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Айдарову В.Г. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Айдарову В.Г. исчислять с 22 апреля 2011 года – со дня провозглашения настоящего приговора.

Меру пресечения Айдарову В.Г. на период до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять Айдарова В.Г. под стражу в зале суда немедленно

Вещественные доказательства по делу – инъекционный шприц емкостью 10 мл.; инъекционные шприцы емкостью 5 мл.; инъекционный шприц емкостью 2 мл.; флакон из полупрозрачного стекла, 32 спичечных коробка со спичками, хранящиеся в камере ОРЧ КМ УВД по линии УР № 3 по адресу: г. Киров, ул. Воровского, 8, – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Октябрьский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Айдаров В.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                    И.Н. Копылова