Приговор в отношении Гудовских Т.А. по ч.1 ст.201 УК РФ



Дело № 1-146 (23062 )

         ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                                                                                04.05.2011 г.

    Октябрьский районный суд г. Кирова    в составе председательствующего - судьи Рагузиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя – зам прокурора г.Кирова Бякова А.А.,

защитника – адвоката Сокерина Н.Н., представившего удостоверение и ордер     ,

при секретаре     - Семаковой А.Р.

а так же с участием подсудимой – Гудовских Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Гудовских Т.А., <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.201 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Гудовских Т.А. совершила злоупотребление полномочиями, то есть использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, что повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам организации             Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

15.01.1992г. в г. Кирове Управлением по делам муниципальной собственности г.Кирова было учреждено муниципальное унитарное предприятие магазин «Комиссионный» (далее МУП магазин «Комиссионный»), расположенное по адресу: <адрес>, зарегистрированное в ИМНС России по г. Кирову 20.12.1993 г. за основным государственным регистрационным номером .

           Согласно Уставу МУП магазин «Комиссионный», зарегистрированному распоряжением мэра г.Кирова № 30 от 15.01.1992г., утвержденному в новой редакции решением Управления по делам муниципальной собственности г.Кирова № 25 от 24.04.1996 г., целью предприятия являлось извлечение прибыли путем осуществления торгового обслуживания населения товарами народного потребления в ассортименте, соответствующем его товарному профилю, предметом деятельности предприятия являлась торгово– закупочная деятельность, в том числе, розничная и мелкооптовая торговля.

Предприятие владело, пользовалось и распоряжалось имуществом, переданным ему Учредителем в хозяйственное ведение.

В соответствии с Уставом предприятие самостоятельно осуществляло свою деятельность и распоряжалось чистой прибылью, полученной от торгово- -закупочной деятельности.

Управление МУП магазин «Комиссионный» осуществляет единоличный исполнительный орган - директор, назначенный на основе контракта, заключенного с Управлением по делам муниципальной собственности г. Кирова. 18.04.2007 г. администрацией г.Кирова, осуществляющей в соответствии со ст. 20 Федерального Закона РФ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» полномочия собственника имущества предприятия, был заключен трудовой договор с руководителем МУП Гудовских Т.А., согласно которому Гудовских Т.А. была назначена на должность директора МУП магазин «Комиссионный».

Согласно Уставу к компетенции директора относилось распоряжение имуществом предприятия, включая денежные средства, действие без доверенности от имени МУП магазин «Комиссионный», представление интересов данного предприятия по всем вопросам деятельности в органах, учреждениях и предприятиях всех форм собственности, заключение договоров, в том числе трудовых, выдача доверенностей, издание приказов и распоряжений, обязательных для исполнения всеми работниками предприятия.

В соответствии с трудовым договором от 18.04.2007 г. Гудовских Т.А., являясь директором МУП магазин «Комиссионный», имела право распоряжения имуществом предприятия в пределах своей компетенции, установленной трудовым договором, Уставом предприятия, действующим законодательством, обладала правом издания приказов, обязательных для исполнения всеми работниками предприятия, имела право принимать на работу и увольнять с работы сотрудников, подписывать платежные документы.

В соответствии с указанным трудовым договором от 18.04.2007г., Гудовских Т.А., являясь директором МУП магазин «Комиссионный», обязана организовывать высокоэффективную и устойчивую работу предприятия, его производственное, экономическое и социальное развитие, руководствоваться в своей деятельности законами и иными нормативными актами РФ и муниципального образования «Город Киров», Уставом Предприятия, обеспечивать рациональное использование и своевременное обновление основных фондов, оборотных средств.

Таким образом, Гудовских Т.А., являясь постоянно действующим единоличным исполнительным органом, выполняла управленческие функции в коммерческой организации - МУП магазин «Комиссионный».

Согласно вышеуказанному трудовому договору оплата труда руководителя МУП магазин «Комиссионный» состояла из должностного оклада, вознаграждения (премирования) за результаты финансово-хозяйственной деятельности и иных форм материального поощрения, установленных в соответствии с «Положением об условиях оплаты труда руководителям муниципальных унитарных предприятий», утвержденного распоряжением главы администрации г.Кирова № 2131 от 04.04.2007 г. С 01.01.2008г. оплата труда руководителя МУП магазин №34 «Комиссионный» регулировалась «Положением об условиях оплаты труда руководителям муниципальных унитарных предприятий», утвержденным Постановлением главы администрации г. Кирова №1071-П от 24.03.2008 г.

Директору МУП магазин «Комиссионный» трудовым договором от 18.04.2007 г. и Распоряжением главы администрации города Кирова № 2131 от 04.04.2007 г., был установлен должностной оклад в размере 8550 руб. 00 коп. В соответствии со штатным расписанием № 8 от 20.11.2007 г., согласованным с главой администрации г.Кирова, директору указанного выше предприятия - Гудовских Т.А. - был установлен должностной оклад в размере 9830 руб. 00 коп., размер данного оклада был в    последующем       утвержден Постановлением       главы администрации г.Кирова от 24.03.2008 г. № 1071-П.

В соответствии с «Положением об условиях оплаты труда руководителям муниципальных унитарных предприятий», утвержденным распоряжением главы администрации г.Кирова № 2131 от 04.04.2007 г., «Положением об условиях оплаты труда руководителям муниципальных унитарных предприятий», утвержденным Постановлением главы администрации г. Кирова №1071-П от 24.03.2008 г., максимальный размер премии к должностному окладу руководителя за месяц устанавливается в размере 75 %. Правом поощрения руководителя обладал работодатель, то есть глава администрации г.Кирова. Выплата премии руководителю предприятия оформляется постановлением главы администрации г.Кирова. Единовременные выплаты производятся на основании Постановления либо Распоряжения главы администрации г.Кирова. Иные выплаты стимулирующего и компенсирующего характера в отношении руководителя без согласования с главой администрации города не допускаются. Согласование данных выплат производится путем вынесения главой администрации соответствующего постановления либо распоряжения, разрешающего произвести руководителю муниципального унитарного предприятия выплаты стимулирующего и компенсирующего характера.

В соответствии с трудовым договором от 18.04.2007г., правом поощрения руководителя - Гудовских Т.А. - обладал работодатель, то есть глава администрации г.Кирова.

В январе 2008 г. Гудовских Т.А., являясь директором МУП магазин «Комиссионный», решила использовать свои полномочия руководителя вопреки законным интересам МУП магазин «Комиссионный» и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, в нарушение трудового договора от 18.04.2007 г. и «Положения об условиях оплаты труда руководителям муниципальных унитарных предприятий», утвержденного распоряжением главы администрации города Кирова № 2131 от 04.04.2007 г., решила используя свои полномочия, незаконно издавать приказы по МУП магазин «Комиссионный» о выплате себе различных вознаграждений и иных, выплат стимулирующего и компенсирующего характера, на основании которых незаконно получать в кассе МУП магазин «Комиссионный» денежные средства, принадлежащие данному предприятию. В период совершения преступления, с 09.01.2008г. по октябрь 2009г. преступные действия Гудовских Т.А. совершались с 09 час. до 18 час. в указанные далее даты, в помещении МУП магазин «Комиссионный» по адресу: <адрес>. При этом Гудовских Т.А., совершая далее изложенные преступные действия, достоверно знала, что действует в нарушение трудового договора от 18.04.2007г., а также в нарушение «Положения об условиях оплаты труда руководителям муниципальных унитарных предприятий», утвержденного распоряжением главы администрации г.Кирова № 2131 от 04.04.2007 г. (в период до 01.04.2008г.), «Положения об условиях оплаты труда руководителям муниципальных унитарных предприятий», утвержденного Постановлением главы администрации г. Кирова № 1071-П от 24.03.2008г. (в период с 01.04.2008г.), не имея соответствующих полномочий, вопреки законным интересам организации в целях извлечения выгод и преимуществ для себя. Получая в ходе преступной деятельности денежные средства, Гудовских Т.А. знала, что действует неправомерно, не имея законного права на получение денежных средств, в связи с отсутствием в каждом случае соответствующего Постановления главы     администрации     г.Кирова, разрешающего получаемые ею выплаты как директору. Все незаконно полученные в ходе преступления денежные средства подсудимая израсходовала на свои личные нужды.

Реализуя задуманное, Гудовских Т.А. 09.01.2008 г. находясь в кабинете директора МУП магазин «Комиссионный», достоверно зная, что действует в нарушение «Положения об условиях оплаты труда руководителям муниципальных унитарных предприятий», утвержденного 04.04.2007 г., изготовила и подписала приказ № 1 от 09.01.2008 г. «Об оплате за проезд», в соответствии с которым главный бухгалтер данного предприятия К.Л.Н. была обязана всем сотрудникам, в том числе и директору Гудовских Т.А., с 01.01.2008 г. ежемесячно производить оплату за проезд в общественном городском транспорте в размере 750 руб. 00 коп. на одного работника в месяц. Данный приказ Гудовских Т.А. зарегистрировала в книге (журнале) регистрации и передала для исполнения главному бухгалтеру К.Л.Н., при этом устно разъяснила последней положения изданного ею приказа. К.Л.Н., получив приказ директора Гудовских Т.А., обязательный для исполнения, ежемесячно, на основании данного приказа, начисляла и выплачивала подсудимой оплату за проезд в общественном городском транспорте в сумме 750 рублей в месяц.

Так, в качестве оплаты за проезд в общественном транспорте из кассы МУП магазин «Комиссионный» подсудимая получила следующие денежные средства, начисленные на основании приказа № 1 от 09.01.2008 г. «Об оплате за проезд»: 25.01.2008 г. по расходному кассовому ордеру № 10 от 25.01.2008 г. - в сумме 750 руб. 00 коп., начисленные главным бухгалтером К.Л.Н. по расчетной ведомости за январь 2008г.; 22.02.2008 г. по платежной ведомости от 29.01.2008 г. - в сумме 750 руб. 00 коп., начисленные ей по расчетной ведомости главным бухгалтером К.Л.Н.; 01.03.2008 г. по платежной ведомости от 28.02.2008 г. - в сумме 750 руб. 00 коп., начисленные ей по расчетной ведомости за апрель 2008 г. главным бухгалтером К.Л.Н.; 01.04.2008 г. по платежной ведомости от 31.03.2008 г. - в сумме 750 руб. 00 коп., начисленные ей по расчетной ведомости главным бухгалтером К.Л.Н.; 03.05.2008 г. по платежной ведомости от 03.05.2008 г. - в сумме 750 руб. 00 коп., начисленные ей по расчетной ведомости главным бухгалтером К.Л.Н.; 01.06.2008 г. по платежной ведомости № 86 от 30.05.2008г. - в сумме 750 руб. 00 коп., начисленные ей по расчетной ведомости К.Л.Н.; 01.07.2008г. по платежной ведомости от 01.07.2008г. - в сумме 750 руб. 00 коп., начисленные ей по расчетной ведомости К.Л.Н.; 08.08.2008г. по расходному кассовому ордеру № 136 от 08.08.2008г. - в сумме 750 руб. 00 коп., начисленные ей по расчетной ведомости К.Л.Н.; 01.09.2008г. по платежной ведомости № 132 от 01.09.2008г. - в сумме 750 руб. 00 коп., которые сама себе начислила в расчетной ведомости, поскольку наряду с функциями директора Гудовских Т.А. фактически также временно возложила на себя функции главного бухгалтера на данном предприятии, отсутствующего в указанный период на своем рабочем месте в связи с очередным отпуском; 01.10.2008г. по платежной ведомости № 179 от 01.10.2008г. Гудовских Т.А. получила денежные средства в сумме 750 руб. 00 коп., начисленные ей в расчетной ведомости за ноябрь 2008г. главным бухгалтером К.Л.Н.; 10.11.2008г. по расходному кассовому ордеру № 212 от 10.11.2008г. - в сумме 750 руб. 00 коп., начисленные ей в расчетной ведомости за ноябрь 2008г. К.Л.Н.; 10.12.2008г. по расходному кассовому ордеру № 235 от 10.12.2008 г. - в сумме 750 руб. 00 коп., начисленные ей по расчетной ведомости К.Л.Н.

Продолжая свои преступные действия, используя свои полномочия, Гудовских Т.А. 07.03.2008г. находясь в кабинете директора МУП магазин № 34 «Комиссионный», достоверно зная, что действует в нарушение «Положения об условиях оплаты труда руководителям муниципальных унитарных предприятий», утвержденного 04.04.2007 г., издала приказ № 6 от 07.03.2008г. «О выплате денежного вознаграждения на подарок к Дню 8-е марта», в котором указала о выплате директору, то есть себе самой, денежного вознаграждения на приобретение подарка к Дню 8-е Марта в размере 1000 руб. 00 коп. и выплаты себе премии за отчетность в размере трех должностных окладов, без законных на то оснований, достоверно зная, что правом поощрения ее как руководителя обладал только работодатель, то есть администрация г.Кирова, путем вынесения соответствующего Постановления.

В соответствии с приказом № 6 от 07.03.2008 г. главный бухгалтер К.Л.Н. в расчетной ведомости за март 2008г. произвела подсудимой соответствующие начисления к установленной последней «Положением об условиях оплаты труда руководителям муниципальных унитарных предприятий», утвержденным 04.04.2007 г., заработной плате, а именно: денежного вознаграждения на приобретение подарка в сумме 1000 руб. 00 коп. и премии в размере 29490 руб. 00 коп. Гудовских Т.А. 07.03.2008г. из кассы МУП магазин «Комиссионный» по расходному кассовому ордеру № 35 от 07.03.2008 г. получила в качестве подарка денежные средства в сумме 1000 руб. 00 коп., и по расходному кассовому ордеру № 37 от 07.03.2008г. - получила денежные средства в размере трех должностных окладов в сумме 26 000 руб. 00 коп., в качестве премии за отчетность.

Продолжая свои преступные действия, Гудовских Т.А., используя свои полномочия, 14.04.2008 г., находясь в кабинете директора МУП магазин «Комиссионный», достоверно зная, что действует в нарушение трудового договора от 18.04.2007г., а также в нарушение «Положения об условиях оплаты труда руководителям муниципальных унитарных предприятий», утвержденного 24.03.2008 г., изготовила и подписала приказ № 11-а от 14.04.2008 г. «О выплате премии по итогам работы за 1 квартал 2008 г.», в котором указала о выплате директору, то есть себе самой, премии за отчетность 1 квартала 2008 г. в размере трех должностных окладов, без законных на то оснований. Данный приказ Гудовских Т.А. зарегистрировала в книге (журнале) регистрации и передала для исполнения главному бухгалтеру К.Л.Н., при этом устно разъяснила последней положения изданного ею приказа.

В соответствии с приказом № 11-а от 14.04.2008 г. главный бухгалтер К.Л.Н. в расчетной ведомости за апрель 2008 г. произвела директору предприятия - Гудовских Т.А. соответствующие начисления к установленной последней «Положением об условиях оплаты труда руководителям муниципальных унитарных предприятий», утвержденным 24.03.2008г., заработной плате, а именно: премии в размере 29490 руб. 00 коп.

25.04.2008 г. по расходному кассовому ордеру № 69 от 25.04.2008 г. подсудимая из кассы МУП магазин «Комиссионный» получила часть начисленной ей в соответствии с приказом № 11-а от 14.04.2008 г. премии в сумме 10 000 руб. 00 коп. Далее Гудовских Т.А. 23.05.2008 г. по расходному кассовому ордеру от 23.05.2008 г., из кассы МУП магазин «Комиссионный» получила другую часть премии в сумме 10 000 руб. 00 коп., а 10.06.2008 г. из кассы МУП магазин «Комиссионный» по расходному кассовому ордеру № 93 от 10.06.2008 г. получила оставшуюся часть премии в размере 6000 руб. 00 коп. Всего на основании приказа № 11-а от 14.04.2008 г. подсудимая незаконно получила денежные средства в сумме 26 000 руб. 00 коп.

Продолжая преступные действия, используя свои полномочия, Гудовских Т.А. 25.07.2008 г., находясь в кабинете директора МУП магазин «Комиссионный», достоверно зная, что действует в нарушение трудового договора от 18.04.2007г., а также в нарушение «Положения об условиях оплаты труда руководителям муниципальных унитарных предприятий», утвержденного 24.03.2008 г., изготовила и подписала приказ № 17 от 25.07.2008 г. по МУП магазин № 354 «Комиссионный» «О выплате денежного вознаграждения на подарки к Дню работников торговли».

Данный приказ Гудовских Т.А. зарегистрировала в книге (журнале) регистрации и передала для исполнения главному бухгалтеру К.Л.Н., при этом устно разъяснила последней положения изданного ею приказа.

В соответствии с указанным приказом № 17 от 25.07.2008 г. главный бухгалтер К.Л.Н. в расчетной ведомости за июль 2008 г. произвела директору предприятия - Гудовских Т.А. - соответствующие начисления к установленной последней «Положением об условиях оплаты труда руководителям муниципальных унитарных предприятий», утвержденным 24.03.2008 г., заработной плате, а именно: денежного вознаграждения в качестве подарка в размере 5000 руб. 00 коп.

25.07.2008г. Гудовских Т.А. по расходному кассовому ордеру № 119 от 25.07.2008г. из кассы МУП магазин «Комиссионный» получила денежное вознаграждение в качестве подарка в сумме 5000 руб. 00 коп., не имея законного права на получение данных денежных средств, в связи с отсутствием соответствующего Постановления главы администрации г. Кирова.

Продолжая преступные действия, используя свои полномочия Гудовских Т.А., 28.07.2008 г., находясь в кабинете директора МУП магазин «Комиссионный», достоверно зная, что действует в нарушение трудового договора от 18.04.2007г., а также в нарушение «Положения об условиях оплаты труда руководителям муниципальных унитарных предприятий», утвержденного 24.03.2008 г., без законных на то оснований, дала устное указание главному бухгалтеру К.Л.Н. об издании приказа «О выплате денежного вознаграждения на подарок к Дню рождения».

После чего главный бухгалтер К.Л.Н., руководствуясь устными указаниями Гудовских Т.А., изготовила и подписала приказ № 18 от 28.07.2008 г. «О выплате денежного вознаграждения на подарок к Дню рождения», в котором указала о выплате директору, то есть Гудовских Т.А., денежного вознаграждения на приобретение подарка к Дню рождения в размере должностного оклада. Данный приказ Гудовских Т.А. зарегистрировала в книге (журнале) регистрации и передала для исполнения главному бухгалтеру К.Л.Н.

После этого Гудовских Т.А. 28.07.2008 г. по расходному кассовому ордеру № 122 от 28.07.2008 г., из кассы МУП магазин « Комиссионный» получила денежное вознаграждение в качестве подарка в сумме 9830 руб. 00 коп., не имея законного права на получение данных денежных средств, в связи с отсутствием соответствующего Постановления главы администрации г. Кирова.

Продолжая свои преступные действия, используя свои полномочия руководителя, Гудовских Т.А., достоверно зная, что действует в нарушение трудового договора от 18.04.2007 г., а также в нарушение «Положения об условиях оплаты труда руководителей муниципальных унитарных предприятий» утвержденного 24.03.2008 г., в соответствии с которым максимальный размер премии руководителя составляет 75% от должностного оклада, то есть 7372 руб. 50 коп., 08.08.2008 г. без издания какого-либо приказа со своей стороны, без получения соответствующего Постановления главы администрации г. Кирова, установила себе премию в размере 13249 руб. 25 коп., превышающую на 5876 руб. 75 коп. установленную «Положением об условиях оплаты труда руководителей муниципальных унитарных предприятий», утвержденным 24.03.2008 г. После этого 08.08.2008 г. Гудовских Т.А. по расходному кассовому ордеру № 136 от 08.08.2008 г., получила из кассы МУП магазин «Комиссионный» указанную премию; таким образом подсудимая незаконно получила премию в    сумме 5112 руб. 75 коп., за    вычетом налога    на    доходы физических лиц (далее НДФЛ).

Продолжая свои преступные действия, используя свои полномочия, Гудовских Т.А. 14.08.2008 г., находясь в кабинете директора МУП магазин «Комиссионный», достоверно зная, что действует в нарушение трудового договора от 18.04.2007 г., а также в нарушение «Положения об условиях оплаты труда руководителей муниципальных унитарных предприятий» утвержденного 24.03.2008 г., без законных на то оснований, изготовила и подписала приказ № 20 от 14.08.2008 г. «О выплате премии по итогам работы за 2 квартал 2008 г.», в котором указала о выплате директору, то есть себе, премии в размере трех должностных окладов, то есть в размере 29490 руб. 00 коп. Данный приказ Гудовских Т.А. зарегистрировала в книге (журнале) регистрации и передала для исполнения главному бухгалтеру К.Л.Н., при этом устно разъяснила последней положения изданного ею приказа.

В соответствии с приказом № 20 от 14.08.2008 г. главный бухгалтер К.Л.Н. в расчетной ведомости за август 2008 г. произвела директору предприятия - Гудовских Т.А. - соответствующие начисления к установленной последней «Положением об условиях оплаты труда руководителям муниципальных унитарных предприятий», утвержденным 24.03.2008 г., заработной плате, а именно: премии в размере 29490 руб. 00 коп.

После этого Гудовских Т.А. в этот же день, то есть 14.08.2008 г., из кассы МУП магазин «Комиссионный» получила по расходному кассовому ордеру № 141 от 14.08.2008 г. указанную премию в сумме 26 000 рублей, за вычетом НДФЛ.

Продолжая свои преступные действия, используя свои полномочия, Гудовских Т.А. 02.09.2008 г., находясь в кабинете директора МУП магазин «Комиссионный», достоверно зная, что действует в нарушение трудового договора от 18.04.2007 г., а также в нарушение «Положения об условиях оплаты труда руководителей муниципальных унитарных предприятий» утвержденного 24.03.2008 г., без законных на то оснований, изготовила и подписала приказ № 22 от 02.09.2008 г. «О выплате материальной помощи работникам предприятия», в котором указала о выплате директору, то есть себе, материальной помощи в размере трех должностных окладов, то есть 29490 руб. 00 коп.

После издания указанного выше приказа, Гудовских Т.А., продолжая свои преступные действия, 02.09.2008 г. по расходному кассовому ордеру № 153 от 02.09.2008 г. из кассы МУП магазин «Комиссионный» получила указанную материальную помощь в сумме 26 000 руб. 00 коп., за вычетом НДФЛ.

После этого Гудовских Т.А., продолжая свои преступные действия, в период со 02.09.2008 г. по 30.09.2008 г., с целью создания видимости правомерности своих действий, фактически выполняя функции главного бухгалтера данного предприятия, произвела начисление в расчетной ведомости за сентябрь 2008 г. указанной материальной помощи.

Продолжая свои преступные действия, используя свои полномочия, Гудовских Т.А. в период с 01.10.2008 г. по 10.10.2008 г., достоверно зная, что действует неправомерно, в нарушение «Положения об условиях оплаты труда руководителей муниципальных унитарных предприятий» утвержденного 24.03.2008 г., в соответствии с которым, максимальный размер премии руководителя составляет 75% от должностного оклада, установила себе премию в размере 11058 руб. 75 коп., имея законное право начислить из установленной себе премии только 7372 руб. 50 коп. После этого Гудовских Т.А. 10.10.2008 г. по расходному кассовому ордеру № 188 от 10.10.2008 г. получила из кассы МУП магазин «Комиссионный», за вычетом НДФЛ, часть установленной себе премии в сумме 5000 руб. 00 коп. После чего Гудовских Т.А. 24.10.2008 г. по расходному кассовому ордеру № 202 от 24.10.2008 г. из кассы МУП магазин «Комиссионный» выплатила себе оставшуюся часть премии в размере 4621 руб. 17 коп., из которых денежные средства в сумме 3207 руб. 25 коп. подсудимая выплатила себе без законных на то оснований.

После этого главный бухгалтер К.Л.Н. в расчетной ведомости за октябрь 2008 г., по устному указанию директора Гудовских Т.А., без издания какого- либо приказа со стороны последней, произвела директору предприятия - Гудовских Т.А. - соответствующее начисление к установленной последней «Положением об условиях оплаты труда руководителям муниципальных унитарных предприятий», утвержденным 24.03.2008 г., заработной плате, а именно указав в расчетной ведомости за октябрь 2008 г. о премии в размере 11058 руб. 75 коп.

Продолжая свои преступные действия, используя свои полномочия, Гудовских Т.А. 27.10.2008 г., достоверно зная, что действует в нарушение трудового договора от 18.04.2007 г., а также в нарушение «Положения об условиях оплаты труда руководителей муниципальных унитарных предприятий», утвержденного 24.03.2008 г., без законных на то оснований, находясь в кабинете директора МУП магазин «Комиссионный», изготовила и подписала приказ № 25 от 27.10.2008 г. «О выплате премии по итогам работы за 3 квартал 2008г.», в котором указала о выплате директору, то есть себе, премии в размере трех должностных окладов. Данный приказ Гудовских Т.А. зарегистрировала в книге (журнале) регистрации и передала для исполнения главному бухгалтеру К.Л.Н., при этом устно разъяснила последней положения изданного ею приказа.

После издания указанного выше приказа, главный бухгалтер К.Л.Н. в расчетной ведомости за октябрь 2008 г. произвела директору предприятия - Гудовских Т.А. соответствующие начисления к установленной последней «Положением об условиях оплаты труда руководителям муниципальных унитарных предприятий», утвержденным 24.03.2008 г., заработной плате, а именно: премии в размере 29490 руб. 00 коп.

После этого Гудовских Т.А. 27.10.2008 г., находясь в помещении магазина МУП «Комиссионный» по расходному кассовому ордеру № 204 от 27.10.2008г. из кассы МУП магазин «Комиссионный» получила указанную премию в сумме 26000 руб. 00 коп., за вычетом НДФЛ, не имея законного права на получение данных денежных средств.

Продолжая свои преступные действия, используя свои полномочия, Гудовских Т.А. 17.12.2008г., находясь в кабинете директора МУП магазин «Комиссионный», достоверно зная, что действует в нарушение трудового договора от 18.04.2007 г., а также в нарушение «Положения об условиях оплаты труда руководителей муниципальных унитарных предприятий» утвержденного 24.03.2008 г., без законных на то оснований, изготовила и подписала приказ № 30 от 17.12.2008 г. «О единовременной выплате» в котором указала о начислении единовременной выплаты директору, то есть себе, в размере трех должностных окладов, то есть в сумме 29490 руб. 00 коп. Данный приказ Гудовских Т.А. зарегистрировала в книге (журнале) регистрации и передала для исполнения главному бухгалтеру К.Л.Н. при этом устно разъяснила последней положения изданного ею приказа.

После издания указанного выше приказа главный бухгалтер К.Л.Н. в расчетной ведомости за декабрь 2008г. произвела директору предприятия - Гудовских Т.А. - соответствующие начисления к установленной последней «Положением об условиях оплаты труда руководителям муниципальных унитарных предприятий», утвержденным 24.03.2008 г., заработной плате, а именно: единовременной выплаты в размере 29490 руб. 00 коп.

После этого Гудовских Т.А. 19.12.2008г. по расходному кассовому ордеру № 245 от 19.12.2008г. из кассы МУП магазин «Комиссионный» получила указанную единовременную выплату в сумме 26000 руб. 00 коп., за    вычетом НДФЛ,    не имея    законного права на получение данных денежных средств.

В связи с окончанием отчетного периода, то есть 2008 г., Гудовских Т.А. продолжая свои преступные действия, используя свои полномочия руководителя, 04.01.2009 г., находясь в помещении МУП магазин «Комиссионный», с целью создания видимости правомерности своих действий, в нарушение    «Положения об условиях оплаты труда     руководителям      муниципальных      унитарных      предприятий»,      утвержденного 24.03.2008 г., изготовила и подписала приказ № 1 от 04.01.2009 года «Об оплате за проезд», в соответствии с которым продолжила ежемесячное начисление и выплату себе денежных средств в качестве оплаты за проезд в общественном транспорте, в размере 750 руб. 00 коп. в месяц. Данный приказ подсудимая зарегистрировала в книге (журнале) регистрации.

После издания указанного приказа, используя свои полномочия, Гудовских Т.А., возложив на себя функции главного бухгалтера МУП магазин «Комиссионный», в расчетной ведомости за январь 2009 г. МУП магазин «Комиссионный» произвела себе начисление оплаты за проезд в общественном транспорте в сумме 750 руб. 00 коп. После этого Гудовских Т.А. 04.01.2009 г., находясь в кабинете директора МУП магазин «Комиссионный», по платежной ведомости от 04.01.2009 г. получила из кассы МУП магазин «Комиссионный» денежные средства в качестве оплаты за проезд в сумме 750 руб. 00 коп. Продолжая свои преступные действия, используя свои полномочия, Гудовских Т.А., на основании своего приказа №1 от 04.01.2009 года «Об оплате за проезд», не имея законного права на получение денежных средств, получила из кассы МУП магазин «Комиссионный» в качестве оплаты за проезд следующие денежные средства: 01.02.2009г. по платежной ведомости от 01.02.2009 г. - в сумме 750 руб. 00 коп., которые сама себе начислила в расчетной ведомости за февраль 2009 г., выполняя функции главного бухгалтера МУП магазин «Комиссионный»; в период с 01.03.2009 г. по 31.03.2009 г. по платежной ведомости от 26.02.2009 г. - в сумме 750 руб. 00 коп., которые сама себе начислила в расчетной ведомости за март 2009 г., выполняя функции главного бухгалтера МУП магазин «Комиссионный»; 01.04.2009 г. по расходному кассовому ордеру № 74/1 от 01.04.2009 г. - в сумме 750 руб. 00 коп., которые сама себе начислила в расчетной ведомости за апрель 2009 г., выполняя функции главного бухгалтера МУП магазин «Комиссионный»; 01.05.2009 г. по платежной ведомости от 29.04.2009 г. - в сумме 750 рублей 00 копеек, которые сама себе начислила в расчетной ведомости за май 2009 г., выполняя функции главного бухгалтера МУП магазин «Комиссионный»; в период с 01.10.2009 г. по 31.10.2009 г. по промежуточной ведомости за октябрь 2009 г. - в сумме 750 руб. 00 коп., начисленные ей по расчетной ведомости главным бухгалтером К.Н.А.

Продолжая свои преступные действия, Гудовских Т.А. 29.01.2009 г., достоверно зная, что действует в нарушение трудового договора от 18.04.2007 г., в нарушение «Положения об условиях оплаты труда руководителям муниципальных унитарных предприятий», утвержденного 24.03.2008 г., не имея соответствующих полномочий, изготовила и подписала приказ № 2 от 29.01.2009 г. «О выплате премии по итогам работы за 4 квартал 2008г.», в котором указала о выплате директору, то есть себе, премии в размере трех должностных окладов. Данный приказ Гудовских Т.А. зарегистрировала в книге (журнале) регистрации. После    издания указанного выше приказа,    Гудовских Т.А., фактически     исполняя обязанности главного бухгалтера МУП магазин «Комиссионный», 29.01.2009 г., произвела себе начисление указанной премии в размере 29 490 руб. 00 коп. в расчетной ведомости за январь 2009 г.

После этого Гудовских Т.А., используя свои полномочия, 29.01.2009 г., находясь в кабинете директора МУП магазин «Комиссионный», по расходному кассовому ордеру № 19 от 29.01.2009 г. из кассы МУП магазин «Комиссионный» выплатила себе указанную премию в сумме 26000 руб. 00 коп., за вычетом НДФЛ, не имея законного права на получение данных денежных средств, в связи с отсутствием соответствующего Постановления главы администрации г. Кирова.

Продолжая свои преступные действия, используя свои полномочия, Гудовских Т.А. 06.03.2009 г., находясь в кабинете директора МУП магазин «Комиссионный», достоверно зная, что действует в нарушение трудового договора от 18.04.2007 г., в нарушение «Положения об условиях оплаты труда руководителям муниципальных     унитарных     предприятий»,     утвержденного    24.03.2008 г., не имея соответствующих полномочий, изготовила и подписала приказ № 6/1 от 06.03.2009 г. «О выплате денежного вознаграждения на подарок к Дню 8-е марта».

После издания указанного выше приказа, Гудовских Т.А. фактически исполняя обязанности главного бухгалтера указанного выше предприятия, в период с 06.03.2009 г. по 09.03.2009 г. произвела себе начисление указанного вознаграждения в размере 12450 руб. 00 коп. в расчетной ведомости за март 2009 г.

Далее Гудовских Т.А., фактически исполняя обязанности кассира на данном предприятии, 09.03.2009 г. находясь в кабинете директора МУП магазин «Комиссионный» по расходному кассовому ордеру № 57 от 09.03.2009 г. получила из кассы МУП магазин «Комиссионный» данное вознаграждения в сумме 12113 руб. 00 коп. Затем 25.03.2009 г. Гудовских Т.А., находясь в кабинете директора МУП магазин «Комиссионный» по расходному кассовому ордеру № 57 от 25.03.2009 г. получила из кассы МУП магазин «Комиссионный» оставшуюся часть начисленного вознаграждения в сумме 337 руб. 00 коп., не имея законного права на получение указанного вознаграждения в связи с отсутствием соответствующего Постановления главы администрации г. Кирова

Продолжая свои преступные действия, Гудовских Т.А., используя свои полномочия, 12.05.2009 г., достоверно зная, что действует в нарушение трудового договора от 18.04.2007 г., в нарушение «Положения об условиях оплаты труда руководителей муниципальных унитарных предприятий» утвержденного 24.03.2008 г., фактически исполняя функции главного бухгалтера МУП магазин «Комиссионный», начислила себе в расчетной ведомости за май 2009 г. премию в размере 12 399 руб. 75 коп., которая на 5027 руб. 25 коп. превысила максимальный размер, установленный «Положением об условиях оплаты труда руководителей муниципальных унитарных предприятий» утвержденным 24.03.2008 г.

После этого Гудовских Т.А., фактически исполняя обязанности кассира на данном предприятии, 25.05.2009 г., находясь в кабинете директора МУП магазин «Комиссионный» по расходному кассовому ордеру № 119 от 25.05.2009 г. из кассы МУП магазин «Комиссионный» выплатила себе указанную премию в сумме 10787 руб. 00 коп. за вычетом НДФЛ, размер которой на      4372 руб. 50 коп. превысил установленной Положением об условиях оплаты труда руководителей муниципальных унитарных предприятий» утвержденным 24.03.2008 г., имея законное право получить из данных денежных средств только 6414 руб. 50 коп., остальную сумму в размере 4372 руб. 50 коп., Гудовских Т.А. выплатила себе без законных на то оснований.

Продолжая свои преступные действия, используя свои полномочия руководителя, Гудовских Т.А., достоверно зная, что действует в нарушение трудового договора от 18.04.2007    г. и в     нарушение «Положения об условиях оплаты труда руководителям муниципальных    унитарных     предприятий»     утвержденного 24.03.2008 г., 28.07.2009 г., находясь в кабинете директора МУП магазин «Комиссионный» по расходному кассовому ордеру № 171 от 28.07.2009 г., без издания со своей стороны какого-либо приказа, выплатила себе    из кассы МУП магазин «Комиссионный» денежное вознаграждение в    качестве подарка в сумме 9830 руб.     00 коп., не имея законного права на получение данных денежных средств. После этого Гудовских Т.А., с целью создания видимости правомерности своих действий, фактически исполняя обязанности главного бухгалтера МУП магазин «Комиссионный», в период с 28.07.2009 г. по 31.08.2009 г. произвела себе начисление денежного вознаграждения в качестве подарка на указанную сумму 9830 руб. 00 коп. в расчетной ведомости за август 2009 г.

Продолжая свои преступные действия Гудовских Т.А., используя свои полномочия, достоверно зная, что действует в нарушении трудового договора от 18.04.2007 г., в нарушении «Положения об условиях оплаты труда руководителям муниципальных унитарных предприятий», утвержденного 24.03.2008    г., в соответствии с которым максимальный размер     премии руководителя составляет 75% от должностного оклада, то есть 7372 руб. 50 коп., иные выплаты стимулирующего и компенсирующего характера в отношении руководителя без согласования с главой    администрации    города Кирова    не    допускаются, фактически также выполняя функции главного бухгалтера МУП магазин «Комиссионный», без издания со своейстороны какого - либо приказа, в период с 01.08.2009 г. по 31.08.2009 г. в расчетной ведомости за сентябрь 2009 г. произвела себе начисление премии на сумму 48372 руб. 00 коп., которая на 40999 руб. 50 коп. превысила максимальный размер премии, установленный «Положением об условиях оплаты труда руководителям муниципальных унитарных предприятий», утвержденным 24.03.2008 г.

После этого Гудовских Т.А., фактически исполняя обязанности кассира на данном предприятии, 11.09.2009 г., находясь в кабинете директора МУП магазин «Комиссионный» по расходному кассовому ордеру № 202 от 11.09.2009 г. из кассы МУП магазин «Комиссионный» выплатила себе указанную премию в размере 42084 руб. 00 коп., за вычетом НДФЛ, имея законное право получить из данных денежных средств только 6414 руб. 50 коп., остальную сумму в размере 35669 руб. 50 коп. Гудовских Т.А. выплатила себе без законных на то оснований.

Продолжая свои преступные действия, используя свои полномочия, Гудовских Т.А. 01.10.2009 г., находясь в кабинете директора МУП магазин «Комиссионный», достоверно зная, что действует в нарушение трудового договора от 18.04.2007 г., в нарушение «Положения об условиях оплаты труда руководителям муниципальных унитарных предприятий», утвержденного 24.03.2008 г., изготовила и подписала приказ № 17 от 01.10.2009 г. «О выплате единовременной премии по итогам работы за 9 месяцев 2009 г.». Данный приказ Гудовских Т.А. зарегистрировала в книге (журнале) регистрации и передала для исполнения главному бухгалтеру К.Н.А., при этом устно разъяснила последней положения изданного ею приказа.

После этого бухгалтер К.Н.А. 01.10.2009 г. на основании вышеназванного приказа № 17 от 01.10.2009 г. в расчетной ведомости за октябрь 2009 г. произвела начисление Гудовских Т.А. единовременной премии по итогам работы за 9 месяцев 2009 г. в размере 64700 руб.

После этого Гудовских Т.А., фактически исполняя обязанности кассира на данном предприятии, в этот же день, то есть 01.10.2009 г., находясь в кабинете директора МУП магазин «Комиссионный», по расходному кассовому ордеру № 225 от 01.10.2009 г. из кассы МУП магазин «Комиссионный» выплатила себе единовременную премию в размере 64700 руб. 00 коп., не имея законного права на получение данных денежных средств, в связи с отсутствием соответствующего Постановления главы администрации г. Кирова.

Продолжая свои преступные действия Гудовских Т.А., используя свои полномочия руководителя, достоверно зная, что действует в нарушение трудового договора от 18.04.2007 г., в нарушение «Положения об условиях оплаты труда руководителям муниципальных унитарных предприятий», утвержденного 24.03.2008 г., в период с 01.10.2009 г. по 09.10.2009 г. установила себе премию в размере 19998 руб. 18 коп.

После этого бухгалтер МУП магазин « Комиссионный» К.Н.А. по указанию Гудовских Т.А. произвела в расчетной ведомости за октябрь 2009 г. директору МУП магазин «Комиссионный» - Гудовских Т.А. - соответствующее начисление указанной премии в размере 19998 руб. 18 коп. После     этого Гудовских Т.А., фактически исполняя обязанности кассира на указанном предприятии, 09.10.2009 г., находясь в кабинете директора МУП магазин «Комиссионный», по расходному     кассовому ордеру № 228 от 09.10.2009 г. из кассы МУП магазин «Комиссионный» выплатила себе указанную премию в сумме 17398 руб. 18 коп., за вычетом НДФЛ, достоверно зная, что не имеет законного права на получение данных денежных средств, в связи с отсутствием соответствующего Постановления главы администрации г. Кирова.

Таким образом, Гудовских Т.А., являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации МУП магазин «Комиссионный», использовала свои полномочия вопреки законным интересам этой организации в целях извлечения выгод для себя, причинив существенный вред правам и законным интересам МУП магазин «Комиссионный», выразившийся в нанесении данному предприятию существенного материального вреда в виде разницы между суммой заработной платы Гудовских Т.А., подлежащей начислению согласно «Положениям об условиях оплаты труда руководителей муниципальных унитарных предприятий» № 2131 от 04.04.2007 г., № 1071-П от 24.03.2008 г. и трудовому договору от 18.04.2007 г. с приложенным к нему дополнительным соглашением № 193 от 01.10.2009 г. за период с января 2008 г. по октябрь 2009 г. включительно, и фактически выплаченной заработной платы за период с января 2008 г. по октябрь 2009 г. включительно, - в сумме 364070 руб. 18 коп., - что повлекло за собой отрицательные экономические последствия для предприятия, а именно:

1.    Гудовских Т.А., неправомерно отчуждая в свою пользу активы предприятия в виде денежных средств в размере 364070 рублей 18 копеек, причинила имущественный ущерб МУП магазин «Комиссионный» на указанную сумму.

2.    В период с января 2008 г. по октябрь 2009 г. МУП магазин «Комиссионный» нуждалось в    проведении текущего и капитального ремонта помещения магазина, в обновлении основных фондов, так как общая    остаточная стоимость основных средств МУП магазин «Комиссионный»     по состоянию на 30.09.2009 г. составила 48 000 рублей, однако из-за отсутствия свободных денежных средств предприятие не приобретало и не обновляло свои основные    фонды, не повышало собственную капитализацию, не проводило необходимого текущего и капитального ремонтов, не направляло средств на развитие производства и повышение делового имиджа предприятия. На сумму причиненного действиями Гудовских Т.А. материального ущерба 364070 рублей 18 копеек у предприятия имелась возможность произвести полное техническое переоснащение основных фондов, выполнить капитальный и текущий ремонт занимаемого помещения.

3. Чистая прибыль МУП магазин «Комиссионный» за 2008 год составила

1 249 000 рублей, а размер незаконно выплаченной заработной платы Гудовских Т.А. в этот же период составил 189150 рублей 00 копеек, то есть 15,14 % от чистой прибыли предприятия за год, в 2009 году чистая прибыль МУП магазин «Комиссионный» составила 948 000 рублей, а размер незаконно выплаченной Гудовских Т.А. заработной платы составил 174920 рублей 18 копеек, то есть 18,45 %. Незаконное отчуждение Гудовских Т.А., активов предприятия, а именно денежных средств, обладающих стопроцентной ликвидностью, в 2008 году составило 1/6 части годовой чистой прибыли предприятия, в 2009 году- 1/5    части годовой чистой прибыли предприятия.

4. Размер уставного фонда МУП магазин «Комиссионный» составляет 100 000 рублей, этот показатель применяется федеральным законодательством при определении сделок, которые будут считаться для данного предприятия крупными. Так, в частности, статьей 23 Федерального закона от 14.11.2002 № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» определено, что сделки в размере, превышающем 10 % уставного фонда предприятия, подлежат обязательному согласованию с собственником имущества предприятия. Согласно разделу 2 Решения Кировской городской Думы от 27.06.2007 № 4/10 «Об утверждении Положения об управлении и распоряжении имуществом муниципального образования «Город Киров» такие согласования осуществляет управление (комитет) по делам муниципальной собственности либо Кировская городская Дума. Таким образом, размер незаконно отчужденных Гудовских Т.А. активов предприятия, почти в 30 раз превышает ту сумму, которая расценивается действующим федеральным законодательством и локальными нормативными актами собственника имущества предприятия как крупная для данного унитарного предприятия.

         В судебном заседании подсудимая Гудовских Т.А. вину в обвинении, которое прокурор поддержал в суде, гражданский иск представителя потерпевшего Б. в сумме 364070 рублей 18 копеек признала в полном объеме, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указала, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Сокерин Н.Н. поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.

Согласно обвинительному заключению существенность причинного Гудовских Т.А. потерпевшей организации вреда выразилась также в подрыве авторитета органов местного самоуправления.

Прокурор в судебном заседании заявил о необходимости исключить из обвинения Гудовских Т.А. указание на то, что существенность вреда от преступления выразилась и в подрыве авторитета органов местного самоуправления, поскольку обвинение в данной части не конкретизировано.

Данная позиция прокурора соответствует требованиям ст. 246 УПК РФ. Для разрешения вопроса о возможности принять заявленную прокурором позицию не требуется исследования собранных по делу доказательств, фактические обстоятельства при этом не изменяются. В связи с чем суд соглашается с данным заявлением прокурора и продолжает рассмотрение дела в пределах обвинения, которое прокурор поддержал в судебном заседании.

    Государственный обвинитель, представитель потерпевшего Б. согласны на постановление приговора в отношении Гудовских Т.А. без судебного разбирательства.

Таким образом, требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены, обвинение, которое прокурор поддержал в суде, подсудимой предъявлено обоснованно, оно подтверждается доказательствами, представленными в материалах дела, в связи с чем дело рассматривается в особом порядке.

    Изложенные обстоятельства позволяют суду сделать вывод о виновности Гудовских Т.А в предъявленном обвинении. Поскольку Федеральным законом от 07.03.2011г. № 26-ФЗ санкция ч.1 ст. 201 УК РФ смягчена, суд полагает необходимым квалифицировать действия подсудимой в редакции этого закона от 07.03.2011г. Действия подсудимой Гудовских Т.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.201 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) как злоупотребление полномочиями, то есть использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, что повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам организации.

    При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, в том числе, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, ее личность, смягчающие наказание обстоятельства, нахождение подсудимой на пенсии и ее состояние здоровья, а именно, наличие у нее ряда заболеваний.

    Гудовских Т.А. с 2010г. находится на пенсии, по месту жительства она характеризуется положительно, также положительно охарактеризована за весь длительный период трудовой деятельности, в том числе, предшествующий преступлению; на учете в наркологическом либо психоневрологическом диспансерах она не состоит; ею совершено преступление средней тяжести.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

    Гудовских Т.А. признала вину и раскаялась в содеянном, преступление совершила впервые, - что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Оснований для признания вышеназванных обстоятельств исключительными и применения ст. 64 УК РФ для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное преступление, суд не усматривает.

            При обсуждении вопроса о виде наказания суд учитывает все вышеизложенные обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимой и приходит к выводу об избрании Гудовских Т.А. наказания в виде лишения свободы. Однако, принимая во внимание установленные смягчающие наказание обстоятельства, то, что к уголовной ответственности она привлекается впервые, суд полагает возможным дать подсудимой возможность исправления без реальной изоляции от общества, с назначением наказания на основании ст. 73 УК РФ условно.

    Также, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, суд не находит оснований для назначения ей согласно ст. 47 УК РФ предложенного государственным обвинителем дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности.

    Вещественными доказательствами по делу суд полагает необходимым распорядиться в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ.

    В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, гражданский иск потерпевшего МУП «ВятКомТорг» в сумме 364070 рублей 18 коп. подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку в судебном заседании установлено, что данный ущерб потерпевшему причинен именно преступными действиями подсудимой Гудовских Т.А.

На арестованные в соответствии с постановлением Октябрьского районного суда г.Кирова от 14.05.2010г. денежные средства Гудовских Т.А., находящиеся в банке-филиале АКБРФ Кировской отделение № 8612, - суд полагает необходимым обратить взыскание для исполнения приговора суда в части имущественного взыскания в пользу потерпевшего МУП «ВятКомТорг».

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304,307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гудовских Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.201 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

              На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гудовских Т.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав осужденную на период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, встать на учет в указанный орган по месту жительства и периодически – 1 раз в месяц, - проходить в нем регистрацию.

    Меру пресечения Гудовских Т.А. в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении» на кассационный период оставить без изменения.

Гражданский иск МУП «ВятКомТорг» удовлетворить. Взыскать с Гудовских Т.А. в пользу Муниципального унитарного предприятия «ВятКомТорг» г.Кирова в возмещение ущерба 364070 рублей 18 копеек.

На арестованные в соответствии с постановлением Октябрьского районного суда г.Кирова от 14.05.2010г. денежные средства Гудовских Т.А. в сумме 26393 руб. 27 коп., находящиеся в банке-филиале АКБРФ Кировской отделение № 8612, - обратить взыскание, для исполнения приговора суда в части имущественного взыскания в пользу потерпевшего МУП «ВятКомТорг».

    Вещественные доказательства по делу – «дело-скоросшиватель», трудовой договор от 18.04.2007г.; дополнительное соглашение № 193 от 01.10.2009г.; предупреждение; решение Кировской городской думы четвертого созыва от 30.09.2009г.; Устав МУП магазин № 34 «Комиссионный» от 1996г.; протокол № 4 общего собрания; акт проверки от 22.12.2009г; наградной лист; две характеристики - представления; ходатайство коллектива; справку - объективку; распоряжение; 25 постановлений главы администрации г.Кирова; 56 расходных кассовых ордеров; 15 платежных ведомостей; 2 промежуточные ведомости; 54 приказа; выписку из приказа №32 от 01.10.1992; 14 экземпляров показателей для определения размера премирования; 3 объяснения; 11 расчетных ведомостей; 23 табеля; 23 графика; два распоряжения главы администрации г.Кирова; 5 копий реестров; копия распоряжения №2131; 2 копии Постановлений главы администрации г.Кирова с копиями «Положения об условиях оплаты труда руководителей МУП»,- хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд, через Октябрьский районный суд г.Кирова, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                            Судья: Н.В.Рагузина