Приговор в отношении Маракулина В.В. по ч.1 ст.116, п.`г` ч.2 ст.161, п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



Уг. дело №1- 141 (74087)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Киров                      31 марта 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Кирова Арасланов С.А.,

с участием государственного обвинителя Андрияновой М.А.,

подсудимого Маракулина В.В.,

защитника Хомяковой Н.В., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей М.,

при секретарях Краевой О.В., Семаковой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Маракулина В.В., <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего постоянного источника доходов, военнообязанного, ранее судимого:

1. 05.08.2003 г. Ленинским районным судом г. Кирова по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; 30.05.2005 года освобожденного условно-досрочно на 1 год 6 мес. 2 дня по постановлению Верхнекамского районного суда Кировской области от 18.05.2005 года,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 116 ч. 1, 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 2 п. «г», 158 ч. 2 п. «в», 116 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Маракулин В.В. совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.

Он же нанёс побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.

Он же совершил грабежи, то есть открытые хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья (8 преступлений).

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 00.30 часов до 01.00 часа Маракулин В.В., находясь в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, со своей матерью М. умышленно кинул в последнюю металлическое ведро, попав им М. в область лба. В результате данных действий Маракулина В.В. были причинены физическая боль и повреждение в виде ушибленной раны в лобной области, которое не повлекло за собой вреда здоровью.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Маракулин В.В., находясь в <адрес>, решил открыто с применением насилия, не опасного для здоровья, похитить у своей матери М. денежные средства в размере 100 рублей.

Реализуя свой преступный умысел, в период с 12 часов 00 минут до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Маракулин В.В. высказал в адрес М. незаконное требование о передаче ему денежных средств в размере 100 рублей. Получив отказ, Маракулин В.В. вновь высказал в адрес своей матери незаконное требование о передаче ему денежных средств в размере 100 рублей. Одновременно с этим с целью подавления воли М. к сопротивлению Маракулин В.В. умышленно нанес последней три удара кулаком левой руки в область головы, причинив М. физическую боль. Вследствие этого М., опасаясь дальнейшего применения к ней физического насилия со стороны Маракулина В.В., отдала последнему находящиеся при ней денежные средства в размере 100 рублей.

Далее Маракулин В.В. скрылся с места преступления с похищенными деньгами в сумме 100руб., распорядившись ими впоследствии по собственному усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Маракулин В.В., находясь в <адрес>, решил открыто с применением насилия, не опасного для здоровья, похитить у своей матери М. денежные средства в размере 100 рублей.

Реализуя свой преступный умысел, в период с 06 часов 00 минут до 12 часов 00 минул ДД.ММ.ГГГГ. Маракулин В.В. высказал в адрес своей матери незаконное требование о передаче ему денежных средств в размере 100 рублей. Получив отказ, Маракулин В.В. вновь высказал в адрес своей матери незаконное требование о передаче ему денежных средств в размере 100 рублей. Одновременно с этим с целью подавления воли М. к сопротивлению умышленно нанес последней три удара кулаком левой руки и область головы, причинив М. физическую боль.

М., опасаясь дальнейшего применения к ней физического насилия со стороны Маракулина В.В., отдала последнему находящиеся при ней денежные средства в размере 100 рублей.

После этого Маракулин В.В. скрылся с местa преступления с указанными похищенными деньгами, распорядившись ими впоследствии по собственному усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Маракулин В.В., находясь в <адрес>, решил открыто с применением насилия, не опасного для здоровья, похитить у своей матери М. денежные средства в размере 100 рублей.

Реализуя свой преступный умысел, в период с 12 часов 00 минут до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Маракулин В.В. высказал в адрес своей матери незаконное требование передачи ему денежных средств в размере 100 рублей. Получив отказ, Маракулин В.В., видя, что М. пытается скрыться от его противоправных действий, догнал последнюю на лестничной площадке перед квартирой <адрес>, где вновь высказал в адрес своей матери незаконное требование о передаче ему денежных средств в размере 100 рублей. Одновременно с этим с целью подавления воли М. к сопротивлению умышленно нанес последней один удар кулаком правой руки в теменную область головы, причинив ей физическую боль.

М., опасаясь дальнейшего применения к ней физического насилия со стороны Маракулина В.В., отдала последнему находящиеся при ней денежные средства в размере 100 рублей.

После чего Маракулин В.В. скрылся с места преступления с указанными похищенными деньгами, распорядившись ими впоследствии по собственному усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Маракулин В.В., находясь в <адрес>, решил открыто с применением насилия, не опасного для здоровья, похитить у своей матери М. принадлежащие последней денежные средства в размере 100 рублей.

Реализуя свой преступный умысел, в период с 08 часов 00 минут до 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Маракулин В.В. высказал в адрес своей матери незаконное требование о передаче ему денежных средств в размере 100 рублей. Получив отказ, Маракулин В.В. вновь высказал в адрес своей матери незаконное требование о передаче ему денежных средств в размере 100 рублей, одновременно с этим с целью подавления воли М. к сопротивлению умышленно нанес последней один удар кулаком левой руки в область лба, отчего М. испытала физическую боль.

М., опасаясь дальнейшего применения к ней физическою насилия со стороны Маракулина В.В., отдала последнему находящиеся при ней денежные средства в размере 100 рублей, которые Маракулин В.В. открыто похитил, скрывшись с ними с места преступления.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Маракулин В.В., находясь в <адрес>, решил открыто с применением насилия, не опасного для здоровья, похитить у своей матери М. денежные средства в размере 200 рублей.

Реализуя свой преступный умысел, в период с 12 часов 00 минут до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Маракулин В.В. высказал в адрес своей матери незаконное требование о передаче ему денежных средств в размере 200 рублей. Получив отказ, Маракулин В.В. вновь высказал в адрес своей матери незаконное требование о передаче ему денежных средств в размере 200 рублей, одновременно с этим с целью подавления воли М. к сопротивлению умышленно нанес последней удар кулаком левой руки в область челюсти, причинив М. физическую боль.

М., опасаясь дальнейшего применения к ней физического насилия со стороны Маракулина В.В., отдала последнему находящиеся при ней денежные средства в размере 200 рублей, которые Маракулин В.В. открыто похитил, скрывшись с ними с места преступления.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Маракулин В.В., находясь в <адрес>, решил открыто с применением насилия, не опасного для здоровья, похитить у своей матери М. денежные средства в размере 100 рублей.

Реализуя свой преступный умысел, в период с 12 часов 00 минут до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Маракулин В.В. высказал в адрес своей матери незаконное требование о передаче ему денежных средств в размере 100 рублей. Получив отказ, Маракулин В.В. вновь высказал в адрес своей матери незаконное требование о передаче ему денежных средств в размере 100 рублей. Одновременно с этим с целью подавления воли М. к сопротивлению умышленно нанес последней один удар ладонью правой руки в область лица, причинив М. физическую.

М., опасаясь дальнейшего применения к ней физического насилия со стороны Маракулина В.В., отдала последнему находящиеся при ней денежные средства в размере 100 рублей, которые Маракулин В.В. открыто похитил, скрывшись с ними с места преступления.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Маракулин В.В., находясь в <адрес>, решил открыто с применением насилия, не опасного для здоровья, похитить у своей матери М. денежные средства в размере 100 рублей.

Реализуя свой преступный умысел, в период с 18 часов 00 минут до 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Маракулин В.В. высказал в адрес своей матери незаконное требование о передаче ему денежных средств в размере 100 рублей. Получив отказ, Маракулин В.В. вновь высказал в адрес своей матери незаконное требование о передаче ему денежных средств в размере 100 рублей, одновременно с этим с целью подавления воли М. к сопротивлению умышленно нанес последней один удар кулаком правой руки в область лица, причинив М. физическую боль.

М., опасаясь дальнейшего применения к ней физического насилия со стороны Маракулина В.13., отдала последнему находящиеся при ней денежные средства в размере 100 рублей, которые Маракулин В.В. открыто похитил, скрывшись с ними с места преступления.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Маракулин В.В., находясь в <адрес>, обнаружив за батареей во второй по счету комнате, с правой стороны от входа в вышеуказанную квартиру, принадлежащие М. деньги в сумме 96000 рублей, решил тайно похитить указанные денежные средства.

Реализуя свой преступный умысел, в период с 11.00 часов до 14.40 часов ДД.ММ.ГГГГ Маракулин В.В., воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащее М. денежные средства в размере 96000 рублей.

Далее Маракулин В.В. с указанными похищенными деньгами скрылся с места преступления, тем самым причинив потерпевшей М. значительный ущерб на сумму 96000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Маракулин В.В., находясь в <адрес>, решил открыто с применением насилия, не опасного для здоровья, похитить у своей матери М. принадлежащие последней денежные средства в размере 300 рублей.

Реализуя свой преступный умысел, в период с 12 часов 00 минут до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Маракулин В.В. высказал в адрес своей матери незаконное требование о передаче ему денежных средств в размере 300 рублей. Получив отказ, Маракулин В.В. вновь высказал в адрес своей матери незаконное требование о передаче ему денежных средств в размере 300 рублей. Одновременно с этим с целью подавления воли М. к сопротивлению умышленно нанес последней один удар ладонью правой руки в область лица, причинив М. физическую боль.

М., опасаясь дальнейшего применения к ней физического насилия со стороны Маракулина В.В., отдала последнему находящиеся при ней денежные средства в размере 300 рублей, которые Маракулин В.В. открыто похитил, скрывшись с ними с места преступления.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 21.30 часов до 22.00 часов Маракулин В.В., находясь в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, со своей матерью М. умышленно нанес последней два удара кулаком по лицу. Тем самым Маракулин В.В. причинил потерпевшей физическую боль и повреждение в виде ушибленной раны нижней губы, которое не повлекло вреда здоровью.

Подсудимый Маракулин В.В. виновным себя признал в полном объеме предъявленного обвинения и заявил, что поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает последствия особого порядка судебного разбирательства, данное ходатайство было им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая выразили согласие на постановление приговора без судебного разбирательства.

Таким образом, условия к постановлению приговора без судебного разбирательства, содержащиеся в главе 40 УПК РФ, соблюдены.

Предъявленное Маракулина В.В. обвинение суд находит обоснованным и квалифицирует действия подсудимого:

- деяние от 2.08.10г. – по ст. 116 ч. 1 УК РФ в редакции от 8.12.03г. как иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ;

- деяние от 8.09.10г. – по ст.116 ч.1 УК РФ в редакции от 8.12.03г. как побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ;

- деяния от 3.08.10г., 5.08.10г., 7.08.10г., 8.08.10г., 18.08.10г., 20.08.10г., 21.08.10г., 23.08.10г. по каждому из преступлений - по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ в редакции от 7.03.11г. как грабежи, то есть открытые хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья;

- деяние от 22.08.10г. - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в редакции от 7.03.11г. как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии с заключением стационарной судебно-психиатрической экспертизы № 242 от 23.12.2010 г. установлено, что Маракулин В.В. обнаруживает признаки психического расстройства в форме органического расстройства личности в связи со смешанными заболеваниями. Однако выявленное психическое расстройство в момент совершения инкриминируемых ему деяний и в настоящее время не лишало и не лишает Маракулина В.В. возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л. 245-246).

Данное заключение суд находит полным, объективным и соответствующим установленным обстоятельствам происшедшего, в связи с чем считает Маракулина В.В. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

Обстоятельством, смягчающим наказание Маракулина, суд признаёт его активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает иные данные о личности виновного (характеризуется по месту жительства отрицательно как лицо, злоупотребляющее спиртным), его материальное и семейное положение, наличие психического расстройства, характер и степень общественной опасности ранее совершённого преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, характер и степень общественной опасности вновь совершённых преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

С учетом изложенного суд полагает, что исправление Маракулина возможно только при назначении ему наказания по ст.158 ч.2 п. в УК РФ в виде лишения свободы. Также суд считает целесообразным не назначать Маракулину дополнительные виды наказаний в виде ограничения свободы и штрафа.

На основании ст.58 ч.1 УК РФ суд определяет Маракулину местом отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.

В соответствии с этим, суд оставляет меру пресечения в отношении Маракулина без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании ст.72 ч.3 УК РФ суд засчитывает время содержания Маракулина под стражей до судебного разбирательства в срок отбывания наказания.

Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ подлежат передаче законному владельцу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Маракулина В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 116 ч. 1 УК РФ в редакции от 8.12.03г. (преступление от 2.08.10г.), ст. 161 ч. 2 п. «г» (преступление от 3.08.10г.), 161 ч. 2 п. «г» (преступление от 5.08.10г.), 161 ч. 2 п. «г» (преступление от 7.08.10г.), 161 ч. 2 п. «г» (преступление от 8.08.10г.), 161 ч. 2 п. «г» (преступление от 18.08.10г.), 161 ч. 2 п. «г» (преступление от 20.08.10г.), 161 ч. 2 п. «г» (преступление от 21.08.10г.), 161 ч. 2 п. «г» (преступление от 23.08.10г.), 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в редакции от 7.03.11г., ст.116 ч. 1 УК РФ в редакции от 8.12.03г. (преступление от 8.09.10г.), и назначить ему наказание:

- по ст. 116 ч. 1 УК РФ в редакции от 8.12.03г. (преступление от 2.08.10г.) - в виде 3 месяцев исправительных работ с удержанием 20% заработной платы в доход государства,

- по ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ в редакции от 7.03.11г. (преступление от 3.08.10г.) – в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы,

- по ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ в редакции от 7.03.11г. (преступление от 5.08.10г.) – в виде в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы,

- по ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ в редакции от 7.03.11г. (преступление от 7.08.10г.) – в виде в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы,

- по ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ в редакции от 7.03.11г. (преступление от 8.08.10г.) – в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы,

- по ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ в редакции от 7.03.11г. (преступление от 18.08.10г.) – в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы,

- по ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ в редакции от 7.03.11г. (преступление от 20.08.10г.) – в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы,

- по ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ в редакции от 7.03.11г. (преступление от 21.08.10г.) – в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы,

- по ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ в редакции от 7.03.11г. (преступление от 23.08.10г.) – в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы,

- по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ в редакции от 7.03.11г. – в виде 3 лет лишения свободы,

- по ст.116 ч. 1 УК РФ в редакции от 8.12.03г. (преступление от 8.09.10г.) – в виде 3 месяцев исправительных работ с удержанием 20% заработной платы в доход государства.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Маракулину В.В. наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

     Срок наказания Маракулину В.В. исчислять с 31 марта 2011г., то есть с момента провозглашения приговора.

Зачесть Маракулину В.В. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 18.09.10г. до 31.03.11г.

Меру пресечения Маракулину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства - металлическое ведро, деньги в сумме 86900руб. – возвратить М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Октябрьский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий