Приговор в отношении Дегтярева С.Ю. по ч.2 ст.162 УК РФ, Кириллова С.О. по ч.2 ст.162, ч.2 ст.325 УК РФ



Дело № 1-151 (20481)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Киров                                «04» мая 2011 года

    Октябрьский районный суд г. Кирова в составе: председательствующего судьи Скоробогатого С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Шишкина Р.А., подсудимых Дегтярева С.Ю., Кириллова С.О., защитников-адвокатов Зеленеева Ф.Н., представившего удостоверение №508, ордер № 024404, Столбова А.И., представившего удостоверение № 275, ордер № 008509, потерпевшего Т., при секретаре Николиной Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Дегтярева С.Ю., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) 22.06.2007 г. Котельничским районным судом Кировской области по ст.ст.161 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «а,б,в», 69 ч.3 УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год со штрафом в размере 3000 рублей. В соответствии со ст.71 ч.2 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Штраф уплачен 29.11.2007 года.

2) 16.11.2007 г. Котельничским районным судом Кировской области по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б», 69 ч.3 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев со штрафом в размере 1500 рублей. В соответствии со ст.71 ч.2 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Штраф уплачен 08.02.2008 года.

3) 26.03.2008 г. Котельничским районным судом Кировской области по ст.ст. 158 ч.2 п. «а,в», 158 ч.2 п. «а,б», 69 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. На основании ст.74 ч.5 УК РФ условные осуждения по приговорам от 22.06.2007 г. и 16.11.2007 г. Котельничского районного суда Кировской области отменены и на основании ст.70 УК РФ присоединены к назначенному наказанию. Окончательный срок наказания в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

4) 24.07.2008 г. Котельничским районным судом Кировской области по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ст.69 ч.5 УК РФ присоединено наказание по приговору от 26.03.2008 г., окончательный срок наказания в виде 3 лет лишения свободы.

5) 27.08.2008 г. Котельничским районным судом Кировской области по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к штрафу в размере 1500 рублей. На основании ст.69 ч.5 УК РФ присоединено наказание по приговору от 24.07.2008 г., окончательный срок наказания в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии, со штрафом в размере 1500 рублей. В соответствии со ст.71 ч.2 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Штраф уплачен 28.10.2008 года. Освобожден 11.01.2011 г. по отбытию наказания.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

Кириллова С.О., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) 09.06.2007 г. Октябрьским районным судом г. Кирова по ст.ст.163 ч.2 п. «в», 161 ч.1, 69 ч.3 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года, со штрафом 1000 рублей. В соответствии со ст.71 ч.2 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

2) 24.10.2007 г. Октябрьским районным судом г. Кирова по ст.ст.161 ч.1, 30 ч.3, 167 ч.2, 162 ч.2, 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, со штрафом в размере 2500 рублей. На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору от 09.06.2007 г. отменено, на основании ст.70 УК РФ присоединено к назначенному наказанию, окончательное наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере 3000 рублей. В соответствии со ст.71 ч.2 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Освобожден 13.06.2010 г. по отбытию наказания. Штраф не уплачен.

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч.2, 325 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дегтярёв С.Ю. и Кириллов С.О. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток Дегтярёв С.Ю. и Кириллов C.O. вступили в предварительный сговор между собой о нападении с применением насилия на Т. с целью хищения ценного имущества.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04 часов 15 минут до 04 часов 52 минут, находясь на участке местности между домами и по <адрес>, реализуя свой преступный замысел, действуя из корыстных побуждений, Дегтярёв и Кириллов догнали впереди идущего Т., понимая, что их преступные действия носят открытый характер и очевидны для потерпевшего, с целью подавления воли к сопротивлению, применили к нему насилие, при этом Дегтярёв умышленно нанес один удар кулаком в затылочную часть головы потерпевшего, от чего тот упал на землю. Кириллов совместно с Дегтярёвым умышленно нанесли по телу и голове лежащего на земле Т. не менее 10 ударов обутыми ногами. Дегтярёв и Кириллов, понимая, что воля Т. к сопротивлению подавлена, руками проверили содержимое карманов одежды Т., при этом Дегтярёв ничего в не обнаружил в карманах джинс потерпевшего, а Кириллов обнаружил в карманах куртки Т. и открыто похитил следующее имущество: из внешнего левого нагрудного кармана кожаную обложку от паспорта, стоимостью 100 рублей, с находящимся в ней паспортом гражданина РФ на имя Т.; из правого внешнего бокового кармана - сотовый телефон марки «Сименс», стоимостью 500 рублей.

После этого, Дегтярёв и Кириллов, с целью удержания похищенного имущества, умышленно нанесли обутыми ногами по телу и голове Т. не менее 10 ударов, а затем с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате совместного нападения Дегтярёва и Кириллова потерпевшему Т. причинен материальный ущерб на общую сумму 600 рублей, физическая боль и телесные повреждения в виде: а) ушибленная рана в надбровной области справа, кровоподтеки на веках глаз (по 1), ссадины на спинке носа по центру, в области наружного конца правой брови, в подглазничной области справа, в лобной области справа (по 1), ушибленная рана в теменной области слева, закрытый перелом костей носа без смещения отломков, которые, как вызвавшие кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня, относятся к причинившим легкий вред здоровью; б) ссадины на коже губ, в подбородочной области слева (по l), кровоподтеки в затылочной области справа, на левой ушной раковине (по 1), ссадина в затылочной области, кровоизлияния и осаднения слизистой губ (по 1), краевые сколы 1-х и 2-х зубов на верхней челюсти справа и слева, которые не причинили вреда здоровью.

Постановлением Октябрьского районного суда г.Кирова от 04.05.2011 г. уголовное преследование Кириллова С.О. в совершении похищения паспорта Т. прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения.

В судебном заседании были исследованы следующие доказательства и письменные материалы дела.

Подсудимый Дегтярев С.Ю. вину в совершении данного преступления признал полностью и, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

На основании ст.276 УПК РФ были оглашены показания Дегтярева С.Ю., данные им при производстве предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 30 мин. у <адрес> он со своими друзьями Кирилловым С.О. и Ш. встретили ранее незнакомого Т., который пригласил их выпить спиртное. Согласившись, они последовали за Т.. Когда последний перешел проезжую часть ул. Кольцова, он спросил у него, есть ли у него денежные средства. После того, как Т. ответил положительно, у него возник умысел на совершение открытого хищения у него ценного имущества, с применением насилия.

Он предложил Кириллову совершить данное преступление совместно с ним, на что последний согласился. Сразу после этого он и Кириллов на участке местности между домами и по <адрес> догнали Т., где он (Дегтярев) ударил потерпевшего Т. кулаком в область головы, от чего последний упал на снег, лицом вниз. Затем он и Кириллов, с целью облегчения себе доступа к содержимому карманов одежды потерпевшего, стали избивать последнего ногами, ударяя по голове и верхней части туловища. Когда он понял, что Т. сопротивления не оказывает, они с Кирилловым стали осматривать содержимое карманов одежды потерпевшего, при этом он осматривал карманы джинс, а Кириллов осматривал карманы куртки. Обыскав карманы джинс потерпевшего, он в них ничего не нашел, а Кириллов обнаружил в кармане куртки потерпевшего сотовый телефон и паспорт, похитил их. Действуя далее, они с Кирилловым, с целью удержания похищенного, нанесли ему еще не менее 10 ударов ногами по телу и голове. В это время к ним подъехала автомашина и они скрылись с места преступления, но вскоре были задержаны сотрудниками милиции (л.д. 77-80, 109-110, 128-130).

Согласившись ответить на поставленные вопросы, Дегтярев подтвердил оглашенные показания. В содеянном раскаивается.

В судебном заседании подсудимый Кириллов С.О. вину в совершении указанного преступления признал полностью и, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

На основании ст.276 УПК РФ были оглашены показания Кириллова С.О., данные им при производстве предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 04 час. 30 мин., находясь на участке местности между домами и по <адрес>, вступил в предварительный сговор со своим знакомым Дегтярёвым С.Ю. на совершение открытого, с применением насилия, хищения ценного имущества у ранее незнакомого Т. Реализуя задуманное они с Дегтярёвым догнали потерпевшего, избили последнего, осмотрели его карманы одежды. Дегтярев осмотрел карманы джинс потерпевшего, но ничего в них не нашел, а он осмотрел карманы куртки потерпевшего и похитил из них паспорт Т. и сотовый телефон. После этого они с Дегтярёвым вновь избили потерпевшего и скрылись с места преступления. Избивали потерпевшего для того, чтобы облегчить себе доступ к содержимому карманов потерпевшего, чтобы последний не сопротивлялся, а после хищения, - чтобы Т. не мог сразу встать и вызвать милицию. О хищении документов у потерпевшего, он с Дегтярёвым С.Ю. не договаривался, это была его идея (л.д. 115-116, 136-138).

Согласившись ответить на поставленные вопросы, Кириллов подтвердил оглашенные показания. В содеянном раскаивается. Паспорт потерпевшего использовать не намеревался.

Из показаний потерпевшего Т., оглашенных в судебном заседании по согласию сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 15 минут, когда он шел по <адрес>, встретил троих ранее незнакомых молодых людей - Дегтярёва С.Ю., Кириллова С.О. и Ш.Н.С. В разговоре с ними понял, что они агрессивно настроены и пригласил их выпить спиртное. На данное предложение они согласились. Оказавшись на участке местности между домами и по <адрес>, кто-то из указанных выше молодых людей спросил у него о наличии денежных средств и он ответил, что деньги у него есть, после чего услышат фразу «давай», и почувствовал сзади удар по голове, от которого упал лицом вниз. После этого его стали бить ногами двое человек, удары приходились как с левой, так и с правой стороны его тела. От всех нанесенных ему ударов, которых было не менее 15, он испытал физическую боль. Удары приходились, как по телу, так и по голове. После чего он почувствовал, как удары прекратились, и руки нападавших одновременно стали проверять содержимое карманов его куртки и джинс, он понял, что его обыскивают. В итоге, из внешнего нагрудного кармана куртки с левой стороны, у него был похищен паспорт гражданина РФ, который был обернут в кожаную обложку, стоимостью 100 рублей. А из правого внешнего бокового кармана куртки был похищен сотовый телефон марки «Сименс», который он оценивает в 500 рублей. После того, как у него был похищен паспорт и телефон, его вновь стали избивать, и один из ударов пришелся ему в голову, от которого он испытал физическую боль и потерял сознание. Очнулся он оттого, что к нему подошел ранее незнакомый Г., который оказал ему первую медицинскую помощь и вызвал милицию.

Приехавшие сотрудники милиции доставили его в травматологическую поликлинику, где он узнал, что преступники задержаны. Увидев задержанных, он их опознал, как совершивших в отношении него преступление (л.д. 31-33, 34-35).

Из показаний свидетеля Г., оглашенных в судебном заседании по согласию сторон, следует, что около 04 часов 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ он на автомашине заезжал во дворы домов и по <адрес>. В это время увидел, как трое ранее ему незнакомых молодых людей избивают лежащего на земле человека. Он выскочил из автомашины и крикнул нападавшим, чтобы они остановились. Нападавшие испугались и убежали. Он подошел к потерпевшему и увидел у него повреждения на лице, из которых шла кровь. Куртка у потерпевшего была расстегнута и карманы на куртке и на джинсах были вывернуты. Он сообщил о случившемся в милицию, дал приметы нападавших, после чего оказал потерпевшему первую медицинскую помощь (л.д. 70-71).

Из показаний милиционера ОВО при УВД по г. Кирову - свидетеля Б., оглашенных в судебном заседании по согласию сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 50 минут, когда он находился на службе, по радиостанции он получил информацию о том, что у <адрес> трое неизвестных избили мужчину. Получив сообщение, его экипаж подъехал по указанному адресу, где у потерпевшего он уточнил приметы нападавших и направление их поиска, а затем стал преследовать преступников по следам на снегу. Во дворе <адрес> они настигли нападавших и задержали их. Задержанными оказались: Ш.Н.С., Дегтярёв С.Ю., Кириллов С.О., которые были опознаны потерпевшим, а затем доставлены в ОМ № 1 УВД по г. Кирову (л.д. 65-67).

    Из показаний свидетеля Ш.Н.С., оглашенных в судебном заседании по согласию сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов 30 минут он, Кириллов и Дегтярев шли из бара «Черепаха» домой. Возле <адрес> встретили молодого человека, который назвался Павлом. Последний предложил им выпить спиртное, на что они согласились. По дороге в бар «Черепаха», Павел на вопрос Дегтярева, ответил, что у него есть деньги. После этого Дегтярев и Кириллов, пообщавшись между собой, догнали Павла, Дегтярев повалил его в снег и они втроем стали избивать Павла. Дегтярев и Кириллов каждый нанесли Павлу не менее 5 ударов ногами в область головы и верхней части туловища. Затем Дегтярев и Кириллов стали обыскивать карманы потерпевшего. Дегтярев, обыскивая карманы джинс потерпевшего, ничего там не нашел, а Кириллов из карманов куртки потерпевшего похитил паспорт и сотовый телефон. После этого Дегтярев и Кириллов вновь стали пинать потерпевшего в область головы и по туловищу. Нанесли, таким образом, не менее 10 ударов. В это время увидели остановившуюся автомашину и убежали. Примерно через 10 минут их задержали сотрудники милиции (л.д. 54-56).

Согласно сообщению, поступившему в дежурную часть ОМ № 1 УВД по г. Кирову в 04.52 час ДД.ММ.ГГГГ от Г., совершенно преступление, у <адрес> (л.д. 12).

Согласно заявлению о совершенном преступлении, Т. просит оказать помощь в розыске неизвестных лиц, которые около 04.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, нанесли ему побои и похитили принадлежащее ему имущество (л.д. 14).

    Согласно протоколу осмотра места происшествия, установлено, что местом совершения преступления является участок местности, расположенный между домами и по <адрес> (л.д. 15-16).

Согласно протоколу осмотра места происшествия, был осмотрен холл здания ОМ № 1 УВД по г. Кирову, по адресу: г. Киров ул. Профсоюзная 88, расположенный на первом этаже у центрального входа в указное здание, в ходе которого на полу был обнаружен и изъят паспорт гражданина РФ на имя Т. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> и обложка от вышеуказанного паспорта, выполненная из натуральной кожи (л.д. 22). Указанный паспорт и обложка были осмотрены в соответствии с протоколом осмотра предметов и документов (л.д. 36). На основании постановления от 07.02.2011 г. признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д.40). На основании заявления и постановления выданы потерпевшему Т. на ответственное хранение (л.д.41, 42).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 638, у Т. установлены повреждения - ушибленная рана в надбровной области справа, кровоподтеки на веках глаз (по 1), ссадины на спинке носа по центру, в области наружного конца правой брови, в подглазничной области справа, в лобной области справа (по 1), ушибленная рана в теменной области слева, закрытый перелом костей носа без смещения отломков, которые, как вызвавшие кратковременное расстройство на срок до 21 дня, относятся к причинившим легкий вред здоровью, а также повреждения, в виде ссадины на коже губ в подбородочной области слева (по 1), кровоподтеки в затылочной области справа, на левой ушной раковине (по 1), ссадина в затылочной области, кровоизлияния и осаднения слизистой губ (по 1), краевые сколы 1-х и 2-х зубов на верхней челюсти справа и слева, которые не причинили вреда здоровью. Указанные повреждения были причинены в результате не менее 6 травмирующих воздействиях твердым тупым предметом (предметами), возможно при ударах кулаком, ногами. Давность причинения повреждения не противоречит сроку - 05.02.2011 года и причинение указанных повреждений при падении из положения стоя (с высоты собственного роста) исключается (л.д. 49-50).

Согласно расписке Т. от 05.03.2011 г., им получено 10 000 рублей от Ш.Н.С. в счет возмещения морального и материального вреда, причиненного Ш.Н.С., Дегтяревым С. и Кирилловым С.О. (материалы судебного следствия).

На основании изложенных доказательств, суд находит вину Дегтярева С.Ю. и Кириллова С.О. в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, полностью установленной и доказанной.

Подсудимые ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток, предварительно договорившись, напали на Т. с целью хищения его имущества. Дегтярёв умышленно нанес один удар кулаком в затылочную часть головы потерпевшего, от чего тот упал на землю, а затем они (Кириллов и Дегтярёв) стали пинать потерпевшего по телу и голове. Затем они проверили содержимое карманов одежды Т., при этом Кириллов обнаружил и открыто похитил из карманов потерпевшего кожаную обложку от паспорта, сотовый телефон «Сименс». С целью удержания похищенного имущества, подсудимые умышленно нанесли обутыми ногами по телу и голове Т. не менее 10 ударов, а затем с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 600 рублей, физическую боль и телесные повреждения, причинившие легкий вред здоровью.

Суд кладет в основу приговора показания подсудимых по обстоятельствам совершенного преступления, а также показания свидетелей: Ш.Н.С., который был очевидцем совершения подсудимыми преступления, Г., Б., потерпевшего Т.

    Указанные доказательства согласуются друг с другом.

                Дегтярев и Кириллов совершили разбой, поскольку, напав на Т. с целью хищения его имущества, применили к нему насилие, опасное для здоровья. Именно действиями подсудимых, которые наносили потерпевшему удары ногами по голове, последнему причинен легкий вред здоровью. Примененное подсудимыми совместно насилие было способом облегчения совершения преступления, и направлено на достижение единой цели – похитить у потерпевшего ценное имущество.

Факт предварительного сговора, состоявшегося между подсудимыми, подтверждается показаниями свидетеля Ш.Н.С., подсудимых, а также согласованными действиями последних при нападении.

Действия Дегтярева С.Ю. и Кириллова С.О. суд квалифицирует по ст. 162 ч.2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

    При определении вида и размера наказания суд учитывает фактические обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимых.

    Дегтярев С.Ю. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, ранее судим (л.д.142), на учете в Кировском областном психоневрологическом диспансере и в Кировском областном наркологическом диспансере не состоит (л.д.144, 145), в МУЗ «Котельничская ЦГБ» под наблюдением врача-нарколога не находится, находится под наблюдением врача-психиатра с диагнозом: «Социализированное расстройство поведения» (л.д.147), из ФБУ ИК-17 УФСИН РФ по Кировской области, где Дегтярёв С. Ю. отбывал свое последнее наказание, характеризуется как лицо, не вставшее на путь исправления (л.д. 207), из школы за 2005 год, за 2006 год характеризуется отрицательно (л.д. 209-210), из администрации по месту жительства за 2006 год и за 2007 год характеризуется отрицательно (л.д. 211-212).

    Согласно проведенной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 215 от 10.02.2011 года, Дегтярёв С.Ю. во время правонарушения и в настоящее время обнаруживает признаки психического расстройства в форме эмоционально-неустойчивого расстройства личности, состояние компенсации. Степень указанного расстройства незначительна (компенсация состояния), поэтому он, во время правонарушения мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В настоящее время Дегтярёв С.Ю. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания (л.д. 154-156):

На основании данного заключения суд признает Дегтярева С.Ю. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

    К обстоятельствам, смягчающим наказание Дегтяреву С.Ю., суд относит: полное признание вины, принесенные потерпевшему извинения, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба, наличие психического расстройства.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом вышеизложенного и конкретных обстоятельств по делу, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Дегтярева С.Ю. возможно лишь в условиях изоляции его от общества, поскольку никакое другое, более мягкое наказание, не будет способствовать его исправлению. Оснований для применения к Дегтяреву С.Ю. ст. ст.64, 73 УК РФ суд не находит.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ наказание Дегтяреву С.Ю. необходимо отбывать в исправительной колонии общего режима.

Кириллов С.О. совершил тяжкое преступление, ранее судим (л.д.215), на учете в Кировском областном наркологическом диспансере не состоит (л.д.216), в 2001 г. обращался консультативно в Кировский областной психоневрологический диспансер, диагноз: «Пограничная интеллектуальная недостаточность» (л.д.217), из ФБУ ИК-17 УФСИР РФ по Кировской области, где Кириллов С.О. отбывал свое последнее наказание, характеризуется как лицо, не вставшее на путь исправления (л.д. 246), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности 25.09.2010 года по ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ к штрафу в 500 рублей (л.д. 247).

Согласно проведенной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 213 от 10.02.2011 года, Кириллов С.О. во время правонарушения и в настоящее время обнаруживает признаки психического расстройства в форме эмоционально неустойчивого расстройства личности, состояние компенсации. Степень указанного расстройства незначительна (компенсация состояния), поэтому он во время правонарушения мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В настоящее время Кириллов С.О. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания (л.д.222-223).

На основании данного заключения суд признает Кириллова С.О. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

    К обстоятельствам, смягчающим наказание Кириллову С.О., суд относит: полное признание вины, принесенные потерпевшему извинения, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба, наличие психического расстройства.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом вышеизложенного и конкретных обстоятельств по делу, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Кириллова С.О. возможно лишь в условиях изоляции его от общества, поскольку никакое другое, более мягкое наказание, не будет способствовать его исправлению. Оснований для применения к Кириллову С.О. ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ наказание Кириллову С.О. необходимо отбывать в исправительной колонии общего режима.

Решая вопрос о применении к подсудимым дополнительной меры наказания, предусмотренной санкцией ст. 162 ч.2 УК РФ, с учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимых, суд считает возможным не применять к ним дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Обсуждая вопрос о неотбытии Кирилловым С.О. наказания по предыдущим приговорам в виде штрафов, учитывая, что подсудимый на основании приговоров Октябрьского районного суда г.Кирова от 09.07.2007 г. и 24.10.2007 г. судим к наказанию в виде штрафов за совершение преступлений средней тяжести, сведений об уклонении указанного наказания не имеется, суд на основании ст.ст.83, 94 УК РФ, приходит к выводу, что Кириллов подлежит освобождению от отбывания наказания в виде штрафов по указанным выше приговорам, в связи с истечением сроков их давности.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.62 ч.1 УК РФ, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимым.

Вещественными доказательствами, имеющимися при уголовном деле, суд считает необходимым распорядиться в соответствии со ст.81- 82 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Дегтярева С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Срок наказания Дегтяреву С.Ю. исчислять с 06 февраля 2011 г. – со дня его заключения под стражу по настоящему делу, с учетом задержания в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ.

    Меру пресечения Дегтяреву С.Ю. на период до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде заключения под стражу.

    Кириллова С.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Срок наказания Кириллову С.О. исчислять с 06 февраля 2011 г. – со дня его заключения под стражу по настоящему делу, с учетом задержания в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ.

    Меру пресечения Кириллову С.О. на период до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде заключения под стражу.

    Вещественное доказательство по делу: обложку от паспорта, выполненную из натуральной кожи – оставить по принадлежности у потерпевшего Т.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий-

       Судья                                                                     С.В. Скоробогатый