Приговор в отношении Авдеева А.Н. по ч.4 ст.111 УК РФ



Уг. дело №1-127 (90709)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Киров                     6 апреля 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Кирова Арасланов С.А.,

с участием государственных обвинителей Шевнина А.М., Шишкина Р.А.,

потерпевшего П.Н.А.,

подсудимого Авдеева А.Н.,

защитника Кобелева С.В., представившего ордер и удостоверение ,

при секретаре Краевой О.В.,

в ходе судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению:

Авдеева А.Н., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Авдеев А.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

В период с 13 по 16 декабря 2010г. вечером в квартире по адресу: <адрес>, между Авдеевым А.Н. и П. на почве личной неприязни возникла ссора, в ходе которой П. выбежал из квартиры на лестничную площадку и, потеряв равновесие, упал на живот.

Авдеев А.Н., действуя из личной неприязни, умышленно нанёс лежавшему П. 4 удара имевшимся у него клинком ножа в область спины. После того, как П. перевернулся на спину, Авдеев А.Н. умышленно нанёс ему ещё 2 удара клинком ножа в область груди, после чего с места преступления скрылся.

    В результате действий Авдеева А.Н. П. были причинены повреждения:

    а)    проникающие слепые колото-резаные ранения груди и забрюшинного пространства с повреждением правого и левого легких и левой почки:

    рана № 2 располагается на переднебоковой поверхности груди слева по передней подмышечной линии, в проекции 7 ребра с повреждением кожи, подкожной жировой клетчатки, межреберных мышц, пристеночной плевры, нижней доли левого легкого, глубина раневого канала около 7 см;

    рана № 3 располагается на задней поверхности груди слева по лопаточной линии в проекции 11 ребра с повреждением кожи, подкожной жировой клетчатки, околопочечной жировой клетчатки, левой почки; длина раневого канала около 8 см;

    рана № 4 располагается на задней поверхности груди справа по лопаточной линии, в проекции 6 ребра с повреждением кожи, подкожной жировой клетчатки, межреберных мышц, пристеночной плевры, нижней доли правого легкого, глубина раневого канала около 7 см.

        Данные повреждения по признаку опасности для жизни относятся к причинившим тяжкий вред здоровью и повлекли за собой смерть;

    б)    колото-резаные раны мягких тканей на задней поверхности груди справа (2) – раны №№ 5, 6. Данные повреждения обычно у живых лиц относятся к причинившим лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства на срок менее 21 дня;

    в)    резаную рану на передней поверхности груди справа по окологрудинной линии в проекции 4-1 ребер (рана № 1). Данное повреждение обычно у живых лиц относится к причинившим лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства на срок менее 21 дня.

    Смерть П. наступила в 21.10час. 20.12.10г. от проникающих слепых колото-резаных ранений груди и забрюшинного пространства с повреждением правого и левого легких и левой почки.

Подсудимый Авдеев виновным себя признал частично.

Авдеев показал суду, что в первой декаде декабря 2010г. (до 12-го декабря) вечером он и знакомый ему К., находясь в состоянии алкогольного опьянения, стали разыскивать его (Авдеева) должника С.. С этой целью пришли к П. в его квартиру в <адрес>. Последний находился в своей квартире один, разрешения войти им не давал.

Когда он и К. вошли в квартиру П., тот стал возмущаться их поведением и выгонять из своей квартиры, из-за чего возникла ссора. П. в прихожей квартиры нанёс ему 1-2 удара рукой в грудь и вытолкал на лестничную площадку.

В этот момент при себе у него (Авдеева) имелся нож, общей длиной около 25-30см., ширина клинка около 2см., рукоятка обмотана шнуром жёлтого или зелёного цвета. Этот нож в ходе ссоры с П. выпал у него из кармана, и он (Авдеев) поднял его, взяв в руку. С какой целью он взял нож, объяснить затруднился.

Увидев нож, П. стал пятиться от него. Из злости он нанёс П. 3-4 удара ножом в туловищу, отчего тот упал. Наносил ли ещё удары ножом П. – не помнит.

После этого ушел с К. с места происшествия; по дороге нож выбросил.

На момент рассматриваемых событий был одет в тёмную куртку, штаны спортивные, на которые были одеты джинсы.

Суд исследовал показания Авдеева, данные им в период предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого (т.1 л. 176-179, 183-185, 196-198).

В ходе данных следственных действий Авдеев пояснил, что инкриминируемое ему деяние совершил в период 12-16 декабря 2010г. в 17-19 часов; П. пытался убежать от него, но запнулся и упал, после чего он (Авдеев) достал нож и из злости за словесные оскорбления нанёс им 2 удара в спину потерпевшего, а когда тот повернулся – ещё 1 удар ножом в грудь и 1 удар ножом в левый бок.

Вернувшись домой, попросил мать выстирать его одежду.

Подсудимый подтвердил суду данные показания и заявил о своём согласии как с количеством ударов ножом, указанным в обвинении, так и со временем совершения преступления.

Пояснил, что с 8.12.10г. находился в состоянии запоя, вследствие чего мог неточно воспроизвести обстоятельства рассматриваемых событий, но в ходе предварительного следствия дал более точные показания.

Заявил, что вину признаёт частично, поскольку с момента преступления до смерти П. кто-либо ещё мог причинить последнему ножевые ранения.

Виновность подсудимого Авдеева подтверждается также следующими исследованными судом доказательствами:

Свидетель К. пояснил суду, что в декабре 2010г. вечером после совместного распития спиртного он и Авдеев с целью розыска С. пришли в квартиру П.. Авдеев в комнате стал разговаривать с П., а он прошёл на кухню.

Из кухни он слышал, что между П. и Авдеевым возникла ссора, из-за того, что П. выгонял Авдеева.

Выглянув из кухни, он увидел, что Авдеев и П. борются между собой в прихожей, а потом Авдеев вытащил П. на лестничную площадку.

Он (К.) вернулся в кухню, но через 2-3 мин. вышел на лестничную площадку, где увидел, что П. лежит на спине. Стоявший над ним Авдеев 2 раза ударил П. ножом в грудь или живот. Данный нож Авдеев постоянно носил с собой. Длина ножа около 20см., ширина клинка около 2см., рукоять обмотана зелёным матерчатым шнуром.

Испугавшись, он (Авдеев) выбежал на улицу.

Примерно через минуту к нему вышел Авдеев, с которым они ушли домой к Авдееву.

Дома Авдеев положил свою одежду (куртку и джинсы) в стирку.

Суд исследовал протокола допросов К. (т.1 л.40-44), после чего тот подтвердил, что преступление было совершено в период с 13 по 16 декабря 2010г. после 17 часов; после преступления на джинсах у Авдеева видел пятна крови.

Свидетель Ш.И.А. пояснила, что с 8.12.10г. несколько дней употребляла спиртное с Авдеевым и К..

13-16 декабря 2010г. К. и Авдеев ушли искать С., чтобы получить от него долг. Авдеев был одет в темную куртку и синие джинсы.

На следующий день К. рассказал ей, что они искали С. у какого-то знакомого; между этим знакомым и Авдеевым произошла ссора, в ходе которой Авдеев нанёс этому мужчине несколько ударов ножом (т.1 л.36-39).

Свидетель Авдеева В.А., мать подсудимого, показала суду, что 13-16 декабря 2010г. сын, К. и Ш. потребляли спиртное в их квартире. Около 17 часов К. и сын ушли из квартиры.

Приблизительно в 1.30час. следующих суток она слышала разговор между вернувшимися К. и сыном о том, что кто-то кого-то ударил ножом.

Примерно за неделю до описанных событий она выстирала всю одежду сына, в том числе его синие джинсы.

Суд исследовал протоколы допросов А., в ходе которых та показала, что после ухода из дома при указанных ею обстоятельствах сын и К. вернулись около 21час. В тот вечер сын был одет в синие джинсы и тёмную куртку. Эту одежду она постирала 19.12.10г. (т.1 л.30-35).

Данные показания свидетель А. подтвердила частично, настаивая, что в тот вечер сын был одет не в джинсы, а в спортивные брюки. По какой причине дала в этой части следователю иные показания, объяснить не смогла. Факт угроз или насилия со стороны работников правоохранительных органов отрицала.

Свидетель Р., бывшая супруга П., пояснила суду, что последний проживал один в квартире по <адрес>, злоупотреблял спиртным. Она периодически посещала его, чтобы купить продуктов и прибраться.

10 декабря 2010г. П. ей сказал, что его «порезали». Со слов соседей П. они вызвали ему «Скорую помощь», но врачи обнаружили только «царапину».

12 и 14 декабря 2010г. приходила к П., он жалоб не высказывал.

18 декабря 2010г. она вновь пришла к П. и увидела на его свитере порез и следы засохшей крови. П. был трезв, но ходил с трудом, чувствовал себя плохо, но от медпомощи отказался.

20 декабря 2010г. обнаружила у П. раны на груди и спине. На её вопросы П. отвечал, что «сдавать не по понятиям». Так как бывший муж отбывал наказание в виде лишения свободы, поняла, что он не желает сообщать в милицию о том, что кто-то из его знакомых ударил его ножом.

В тот же день вызвала «Скорую помощь», работники которой госпитализировали П..

На следующий день узнала, что П. умер.

Суд исследовал протокол допроса свидетеля Р., в ходе которого она сообщила, что 10 декабря 2010г. П. рассказал ей только о своём падении на забор (т.1 л.50-52).

Р. настаивала, что 10.12.10г. П. сообщил ей, что не только упал на забор, но что его и «порезали».

Свидетель Д.., соседка П., пояснила, что незадолго до дня смерти последнего видела у двери его квартиры кровь (т.1 л.60-63).

При осмотре места происшествия 21.12.2010 - квартиры по адресу: <адрес>, и подъезда первого этажа была зафиксирована обстановка на месте происшествия, взаимное расположение предметов, обнаружены и изъяты свитер потерпевшего П., вещество, похожее на кровь, на диване в маленькой комнате, с которого изъят вырез ткани, с составлением соответствующего протокола (т.1 л. 10-15).

Изъятые в ходе обыска 08.01.2011 в жилище Авдеева А.Н. по адресу: Киров, <адрес>, джинсы Авдеева со следами вещества похожего на кровь (от джинсов ощущался запах моющего средства), изъятый при осмотре места происшествия 21.12.2010 свитер П. со следами вещества, похожего на кровь, и дефектами ткани были осмотрены с составлением соответствующих протоколов (т.1 л. 75-79, 86-88).

Согласно заключению судебной медицинской экспертизы вещественных доказательств № 70/1585 от 13.11.2009 на вырезе ткани с дивана обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего П. На джинсовых брюках обнаружены следы крови. Видовую принадлежность крови установить не удалось, что вероятно, связано с возможной обработкой брюк моющими средствами (т.1 л. 121-122).

Согласно заключению судебной медицинской экспертизы № 1856 от 17.01.2011г.:

1. При исследовании трупа гр. П., 56 лет, установлены следующие повреждения, имеющие признаки прижизненного происхождения:

а)    проникающие слепые колото-резаные ранения груди и забрюшинного пространства с повреждением правого и левого легких и левой почки:

    рана № 2 располагается на переднебоковой поверхности груди слева по передней подмышечной линии, в проекции 7 ребра (по данным медицинской карты стационарного больного), направление раневого канала спереди назад и слева направо, с повреждением кожи, подкожной жировой клетчатки, межреберных мышц, пристеночной плевры, нижней доли левого легкого, глубина раневого канала около 7 см;

    рана № 3 располагается на задней поверхности груди слева по лопаточной линии на расстоянии около 111 см от уровня подошвенной поверхности стоп, в 7,5 см влево от задней срединной линии тела в проекции 11 ребра; направление раневого канала сверху вниз, сзади наперед, слева направо, с повреждением кожи, подкожной жировой клетчатки, околопочечной жировой клетчатки, левой почки; длина раневого канала около 8 см;

    рана № 4 располагается на задней поверхности груди справа на расстоянии около 121 см от уровня подошвенной поверхности стоп, по лопаточной линии, в проекции 6 ребра; направление раневого канала сверху вниз, сзади наперед и слева направо, с повреждением кожи, подкожной жировой клетчатки, межреберных мышц, пристеночной плевры, нижней доли правого легкого, глубина раневого канала около 7 см;

    б)    колото-резаные раны мягких тканей на задней поверхности груди справа (2) – раны №№ 5, 6;

    в)    резаная рана на передней поверхности груди справа по окологрудинной линии в проекции 4-1 ребер (рана № 1);

2. Комплекс повреждений, указанных в пункте 1 «а», причинен в результате не менее 3 ударных воздействий колюще-режущего орудия (орудий), возможно клинка ножа, имеющего острый конец. Направление воздействий: спереди назад и слева направо (рана № 2); сверху вниз, сзади наперед и слева направо (раны №№ 3, 4). Данные повреждения по признаку опасности для жизни причинили тяжкий вред здоровью человека, повлекли за собой смерть. Учитывая расположение и характер повреждений, можно полагать, что потерпевший в момент их причинения мог находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении и, был обращен к травмирующему орудию в разные промежутки времени как передней, так и задней поверхностями тела. Учитывая морфологические особенности повреждений, можно полагать, что после причинения повреждений, указанных в пункте 1 «а», потерпевший мог совершать самостоятельные действия (передвигаться, кричать).

     Повреждения, указанные в пункте 1 «б», причинены в результате не менее 2 ударных воздействий колюще-режущего орудия (орудий), возможно клинка ножа, имеющего острый конец. Направление воздействий: сзади наперед, сверху вниз, незначительно слева направо (рана № 5); сверху вниз и спереди назад (рана № 6). Подобные повреждения обычно у живых лиц относятся к причинившим легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 дня. Учитывая расположение и характер повреждений, можно полагать, что потерпевший в момент их причинения мог находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении и, был обращен к травмирующему орудию задней поверхностью тела. Учитывая морфологические особенности повреждений, можно полагать, что после причинения повреждений, указанных в пункте 1«б», потерпевший мог совершать самостоятельные действия (передвигаться, кричать).

     Повреждение, указанное в пункте 1 «в», причинено в результате касательного воздействия плоского режущего орудия, возможно клинка ножа в область передней поверхности груди. Подобные повреждения обычно у живых лиц относятся к причинившим легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья па срок менее 21 дня. Учитывая расположение и характер повреждений, можно полагать, что потерпевший в момент их причинения мог находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении и был обращен к травмирующему орудию передней поверхностью тела. Учитывая морфологические особенности повреждении, можно полагать, что после причинения повреждений, указанных в пункте 1«в», потерпевший мог совершать различные самостоятельные действия (передвигаться, кричать).

Давность причинения указанных в пункте 1«а», 1«б», 1«в» повреждений, составляет около 4-7 суток до наступления смерти, что подтверждается их морфологическими особенностями, установленными при исследовании трупа и при поступлении потерпевшего в КОГУЗ «Кировская областная клиническая больница № 3».

5. Смерть П. наступила от проникающих слепых колото-резаных ранений груди и забрюшинного пространства с повреждением правого и левого легких и левой почки (см. пункт 1 «а»), что подтверждается данными секционной картины и представленной медицинской карты стационарного больного.

6. Смерть П. наступила в промежуток времени, исчисляемый от 4 до 7 суток после причинения повреждений, указанных в пункте 1 «а».

7. Смерть П. наступила 20 декабря 2010 года в 21 час 10 минут и была констатирована врачами КОГУЗ «Кировская областная клиническая больница № 3».

    8. Повреждения, указанные в пункте 1, причинены с достаточной для их образования силой (т.1 л. 98-109).

На основании представленных доказательств суд находит вину подсудимого Авдеева установленной.

Доводы подсудимого о том, что П. могли быть причинены повреждения иным лицом, по мнению суда, не нашли своего подтверждения. Данное утверждение подсудимого носит исключительно предположительный характер; каких-либо доказательств, подтверждающих позицию подсудимого, не представлено.

В ходе судебного следствия установлено, что обнаруженные при исследовании трупа П. повреждения были причинены именно подсудимым. Согласно заключению судмедэксперта, именно эти повреждения повлекли смерть П. Оснований сомневаться в достоверности выводов эксперта у суда не имеется.

Таким образом, суд считает убедительно доказанной причинную связь между действиями Авдеева и смертью П.

Суд исследовал представленную государственным обвинителем карту вызова «Скорой помощи» от 9.12.10г., согласно которой у П. установлена резаная непроникающая рана в области спины слева; от госпитализации П. отказался.

Указанная в карте вызова рана не инкриминирована подсудимому и, согласно заключению судмедэксперта, не могла явиться причиной его смерти.

В связи с этим суд считает показания свидетеля Р. в части сообщения П. о его ножевом ранении 10.12.10г. не имеющим отношения к делу. Время совершения преступления достоверно установлено как показаниями подсудимого и свидетелей, так и заключением судмедэксперта в отношении трупа П.

Суд квалифицирует действия Авдеева по ст.111 ч.4 УК РФ в редакции от 7.03.11г. как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Форму вины Авдеева в отношении наступившей смерти П. суд определяет как неосторожную.

В соответствии с заключением комиссии экспертов Авдеев А.Н. в настоящее время обнаруживает признаки психического расстройства в форме легкой степени умственной отсталости. Однако выраженность имеющейся у Авдеева А.Н. умственной отсталости не столь значительна, поэтому в период времени, соответствующий инкриминируемому ему деянию, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Он был полностью ориентирован в окружающем, его поступки были последовательными и целенаправленными, вытекали из реальной ситуации. В настоящее время он по своему психическому состоянию также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, самостоятельно защищать свои права, принимать участие в судебном разбирательстве. Авдеев во время правонарушения в состоянии аффекта не находился (т.1 л.д. 114-116).

Данное заключение суд находит полным, объективным и соответствующим установленным обстоятельствам происшедшего, в связи с чем считает Авдеева А.Н. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Авдеева, суд признаёт его активное способствование расследованию преступления, наличие психического расстройства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает иные данные о личности виновного (характеризуется по месту жительства отрицательно как лицо, злоупотребляющее спиртным), его материальное и семейное положение, состояние здоровья, характер и степень общественной опасности им содеянного, а также влияние наказания на исправление осуждённого.

С учетом изложенного суд полагает, что исправление Авдеева возможно без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд полагает, что назначение наказания условно или с применением правил, предусмотренных ст.64 УК РФ, не будет соответствовать принципу справедливости.

На основании ст.58 ч.1 УК РФ суд определяет Авдееву местом отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.

В соответствии с этим, суд оставляет меру пресечения в отношении Авдеева без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании ст.72 ч.3 УК РФ суд засчитывает время содержания Авдеева под стражей до судебного разбирательства в срок отбывания наказания.

Вещественное доказательство – джинсы – в соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ подлежит передаче законному владельцу. Иные вещественные доказательства как не представляющие ценности и не истребованные сторонами подлежат уничтожению.

Гражданский иск прокурора Октябрьского района г. Кирова о взыскании в пользу РФ в лице Кировского областного территориального фонда обязательного медицинского страхования стоимости лечения П. суд в соответствии со ст.1064 ГК РФ находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объёме, поскольку действиями виновного государству был причинён имущественный ущерб.

Размер иска полностью доказан представленными документами (л.125).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Авдеева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ в редакции от 7.03.11г., и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

     Срок наказания Авдееву А.Н. исчислять с 6.04.11г., то есть с момента провозглашения приговора.

Зачесть Авдееву А.Н. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 21.12.10г. до 6.04.11г.

Меру пресечения Авдееву А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Гражданский иск прокурора Октябрьского района г. Кирова удовлетворить полностью и взыскать с Авдеева А.Н. в пользу Кировского областного территориального фонда обязательного медицинского страхования 1664руб. 15коп.

Вещественные доказательства:

- джинсы – передать Авдееву А.Н.,

- вырез ткани, свитер – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Октябрьский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий