Приговор в отношении Зубарева В.А. по п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-200 (20572)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Киров                                    «12» мая 2011 года

    Октябрьский районный суд г. Кирова в составе:

председательствующего судьи Суворовой В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Братухиной Е.В.,

подсудимого Зубарева В.А.,

защитника-адвоката Бердниковой Е.Г., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Геворкян А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Зубарева В.А., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зубарев В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток Зубарев В.А., являясь сотрудником ООО «АрхСтрой», осуществляющий совместно с сотрудниками ООО «ПОСТ-строй», «ООО «ГрадСтрой», ООО «Отделочник», строительно-отделочные работы в офисном помещении, расположенном в цокольной части дома по адресу: <адрес>, корпус 1, решил тайно похитить строительный инструмент, хранившийся в указанном помещении и используемый указанными предприятиями для ремонта и строительства данного офисного помещения.

Реализуя свой преступный умысел, с целью облегчить дальнейшее совершение преступления, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов по 17 часов Зубарев В.А., находясь в строящемся офисном помещении, расположенном по выше указанному адресу, перед тем, как покинуть его после окончания рабочего дня, прикрыл створку окна данного помещения, но не закрыл ее на затвор, чтобы впоследствии в нерабочее время беспрепятственно проникнуть в него через окно и совершить кражу строительного инструмента.

Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов по 20 часов Зубарев В.А., действуя из корыстных побуждений, подошел к окну строящегося офисного помещения в цокольной части дома, расположенного по адресу: <адрес>, корпус 1, и, убедившись, что внутри указанного помещения никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, снаружи надавив руками открыл незапертую створку окна. После этого через окно незаконно проник внутрь данного офисного помещения, откуда тайно похитил принадлежащее ООО «Отделочник» имущество: два шуруповерта «Makita» стоимостью 3990 рублей каждый, на общую сумму 7980 рублей, перфоратор «Makita» стоимостью 5190 рублей, лазерный уровень «Stabila» стоимостью 5230 рублей, болгарку (МШУ) «DeWalt» стоимостью 2390 рублей, всего на общую сумму 20790 рублей, принадлежащее ООО «ПОСТ-строй» имущество: два перфоратора «GBH 2-26DFR» (Bosch) стоимостью 6092 рубля за каждый на общую сумму 12184 рубля, шуруповерт «GSR 12-2V+Б» (Bosch) стоимостью 3581 рубль, шуруповерт «GSR 12-2V+Б» (Bosch) стоимостью 3533 рубля, всего на общую сумму 19298 рублей, и принадлежащее ООО «ГрадСтрой» имущество: шуруповерт «GSR 12-2V» (Bosch) стоимостью 3720 рублей.

Завладев имуществом ООО «ПОСТ- строй», «ООО «ГрадСтрой», ООО «Отделочник», и открыв изнутри входную дверь в данное помещение при помощи ключа, оставленного в замочной скважине двери сотрудниками строительной бригады ООО «Отделочник», Зубарев В.А. вынес похищенный строительный инструмент на крыльцо у входной двери из указанного офисного помещения в цокольной части дома. Затем Зубарев В.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Зубарев В.А. причинил ООО «ПОСТ- строй» материальный ущерб на общую сумму 19298 рублей, «ООО «ГрадСтрой» материальный ущерб на общую сумму 3720 рублей, ООО «Отделочник» материальный ущерб на общую сумму 20790 рублей.

Подсудимый Зубарев В.А. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ он согласен, вину в совершении преступления полностью признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник-адвокат Бердникова Е.Г. поддержала ходатайство Зубарева В.А. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Представители потерпевших К.Р.В., К.В.Г., П. в судебное заседание не явились, представили заявления о рассмотрение дела в их отсутствие, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласны.

Государственный обвинитель Братухина Е.В. согласилась с заявленным подсудимым ходатайством, не возражает против постановления приговора в отношении Зубарева В.А. без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому Зубареву В.А., с которым он полностью согласился, предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными в материалах дела, и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Учитывая, что все условия, указанные в ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении Зубареву В.А. вида и размера наказания, суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, в полной мере все данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Зубарева В.А. и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Зубаревым В.А., в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести. Подсудимый не судим, к административной ответственности не привлекался, в быту и по последнему месту работы характеризуется положительно, на учете в наркодиспансере и психодиспансере не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Зубарева В.А., суд относит его явку с повинной, активное способствование рассследованию преступления, добровольную выдачу похищенного имущества, добровольное возмещение ущерба, наличие на его иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зубарева В.А., не имеется.

С учетом всего вышеизложенного, характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Зубареву В.А. наказание в виде обязательных работ. Именно данное наказание, по убеждению суда, является справедливым, соразмерным содеянному и будет способствовать достижению цели наказания.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, полное признание вины, раскаяние в содеянном, – в полной мере учитываются судом при определении Зубареву В.А. размера наказания.

В то же время, имеющиеся у Зубарева В.А. обстоятельства, смягчающие его наказание, не позволяют суду признать их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного и дающими основание для применения к нему ст. 64 УК РФ.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: два шуруповерта «Makita», перфоратор «Makita», лазерный уровень «Stabila», болгарку (МШУ) «DeWalt», оставить по принадлежности в ООО «Отделочник»; два перфоратора «GBH 2-26DFR» (Bosch), шуруповерт «GSR 12-2V+Б» (Bosch), шуруповерт «GSR 12-2V+Б» (Bosch), оставить по принадлежности в ООО «ПОСТ-строй»; копии накладной и счет-фактуры № 696, копию накладной и счет-фактуры № 4762, копию товарного чека - хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зубарева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011), и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ. Обязательные работы отбываются в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении Зубарева В.А. на кассационный период до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: два шуруповерта «Makita», перфоратор «Makita», лазерный уровень «Stabila», болгарку (МШУ) «DeWalt», оставить по принадлежности в ООО «Отделочник»; два перфоратора «GBH 2-26DFR» (Bosch), шуруповерт «GSR 12-2V+Б» (Bosch), шуруповерт «GSR 12-2V+Б» (Bosch), оставить по принадлежности в ООО «ПОСТ-строй»; копии накладной и счет-фактуры № 696, копию накладной и счет-фактуры № 4762, копию товарного чека - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Зубарев В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Суворова